LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Госдума запретила продажу смартфонов и компьютеров без российского софта

 ,


1

2

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий продажу смартфонов, компьютеров и другой техники без программного обеспечения российского производства. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

https://t.me/znakcom/20342

Скоро запретят ставить Linux?

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

запрещающий продажу

Любопытно, распространяется ли запрет на аренду, безвозмездное дарение и прочие торгово-юридические хитрости?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так про реестры телефонов опять же никто не говорит. Речь о _продаже_ _новых_ телефонов, компьютеров,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А прикинь, Денис Попов к успеху наконец придет?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Менее выгодные ставки ?

Мы сейчас говорим о кредите на телефон_. ЦА это вряд ли волнует.

phoen ★★
()

Помню, как Алкснис приедлагал такой закон в 2010-м. Тогда вокруг него все линуксоиды прыгали со словами «давайте!», «давайте!».

Даже я прыгал, чо :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Остатки здравомыслия

Мы говорим о стране где берут 2млн+ на кредитную машину, жрут дошики и ездят на летней резине круглый год после этого. Сто пудов это и остановит.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Периферийный авторитаризм

Я только не понимаю, с какого хрена госдума решает, каким софтом мне пользоваться?

Потому что как голосуем, так и живём. А если не голосовал, то тем более.

Это продолжение тренда на политический сыск и отжатие денег у населения.

Иногда кажется, что чем хуже, тем лучше. Через шишки к гражданскому обществу.

А Apple, конечно, согласится. Они же про деньги, а не про права человека.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.

Это весь текст закона. Серьёзно. Пришлось пройти по ссылке, потом по ссылке, потом ещё по ссылке и наконец, найти в списке doc-файл.

Иными словами: правительство определит (до 1 июля 2020) список товаров и список ПО, которое на этих товарах должно стоять. На месте Росы-астры-альта, я бы сейчас уже рвал когти в минпромторг, чтобы их включили в этот перечань на предустановку на ноутбуки.

Вот заживём!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Из текста закона следует, что ноутбуки без ОС продолжат продаваться без ОС.

Но на практике это должна быть российская безос!

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Из текста закона следует, что ноутбуки без ОС продолжат продаваться без ОС.

А они продаются? Максимум какой «без ОС» я встречал - FreeDOS. Это ОС?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

FreeDOS. Это ОС?

FreeDOS is an open source DOS-compatible operating system that you can use to play classic DOS games, run legacy business software, or develop embedded systems. Any program that works on MS-DOS should also run on FreeDOS.

Еще как. Еще чуть-чуть и завоюет десктопы.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На месте Росы-астры-альта, я бы сейчас уже рвал когти в минпромторг, чтобы их включили в этот перечань на предустановку на ноутбуки.

Не очень понимаю, как это должно работать. Условный Dell должен будет сказать дистрибутив Альт'а и предустанавливать его свои ноутбуки, чтобы продавать у нас?

И ещё вопрос. Должно стоять всё ПО из списка? Например,продажа ноутбука с Виндой и Касперским подходит или нет?

Вот заживём!

Сарказм, да?

ls-h ★★★★★
()

А они могут сказать, что российское ПО должно предустанавливаться в BIOS/UEFI?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А они продаются?

Я думаю, ответ на вопрос, который ты сам можешь выяснить в яндекс.маркете, мне давать лень.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Условный Dell должен будет сказать дистрибутив Альт’а и предустанавливать его свои ноутбуки, чтобы продавать у нас?

Если правительство решит, что на перечне товаров, сотоящем из ноутбуков, должна стоять перечень ОС, состоящая из Альта, Росы или Уьяновск.BSD, то DELL обязана будет продавать ноутбуки с предустановленной любой ОС из списка.

При этом другой софт (i.e. Windows) ставить не запрещено, а значит, можно ставить 2 ОС.

И ещё вопрос. Должно стоять всё ПО из списка? Например,продажа ноутбука с Виндой и Касперским подходит или нет?

Ну ты ж прочитал закон. Поскольку списка ПО ещё нет, то никто не может ответить на этот вопрос сейчас.

Сарказм, да?

Поживём-увидим.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Типа вообще без ПО покупатель идет и ставит «перацкую венду», и в порядке борьбы с этим хоть заглушка какая в виде FreeDOS но должна быть.

Не, ну это же совсем глупо! Абсолютное большинство сразу сменит фридос на другую ОС (читай: спираченный оффтопик), потому что не осилят использовать её для повседневных нужд.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну, сюда, определённо, относятся неттопы и ноутбуки. Сборка стационарника на заказ, наверное, тоже будет подчиняться сабжевому закону. Продажа отдельных комплектующих, наверное, нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Будете *2 за неё платить. Во первых за то что она была, одну цену. Во вторых за то что Вася Пупкин её удалил ДЛЯ ВАС по закону. И поставил туда ОС Чебуран

Tesler
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Не, ну это же совсем глупо! Абсолютное большинство сразу сменит фридос на другую ОС (читай: спираченный оффтопик), потому что не осилят использовать её для повседневных нужд.

Понятно, никто с FreeDOS сейчас работать не станет, исключая какие-то очень специфичные случаи (например, для ремонта оборудования некоторый софт до сих пор требует реальный режим и DOS), но формально как бы все в порядке.

Более того, как это не непонравится, но и Linux нередко с той же целью стоит. Виндузятники его снесут, линуксоиды и бзд-ки тоже скорее всего снесут и что-то свое поставят.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Из текста закона следует, что ноутбуки без ОС продолжат продаваться без ОС.

Ты такие ноутбуки в реальной продаже видел? Я нет. FreeDOS - это не без ОС.

praseodim ★★★★★
()

А виндовый осёл с яндекс.Баром из коробки, будет считаться законным?

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Из текста закона следует, что ноутбуки без ОС продолжат продаваться без ОС.

по закону вообще-то нельзя совсем без ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем? Оно же триально подписное.

Ну да, я сам себе жути нагнал.Это будет как McAfee или Norton на буках.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gutaper

FreeDOS. Это ОС?

Еще как. Еще чуть-чуть и завоюет десктопы.


А туда Лексикон в обязательном порядке.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я тоже =) Но официально по документам там стояла FreeDOS. То что ее на самом деле даже не стали ставить ничего не меняет, она как бы была юридически.

praseodim ★★★★★
()

Думаю, нужно проводить просветительскую работу среди менее IT-грамотных знакомых: не пользоваться таким ПО и сервисами. Например, удалиться из ВК, если этого ещё не случилось.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

вот так сразу и надо, нормальную ссылку, а не быдлограмм

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На моём ноутбуке ничего не было в том числе и по документам.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Сарказм, да?

Хотел сказать, что он этого не будет ни горячо, ни холодно, но ведь предустанавливать-то будут линукс. И это хорошо.

Интересно только, что будет с эйпл?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ульяновск.BSD

Найс, прям офигенно, не знал, что такое в реестре есть есть. Мечтаю увидешь ноутбуки с предустановленной фряшкой.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ведь предустанавливать-то будут линукс. И это хорошо.

Linux Linux'у рознь. Если бы суть закона была в предустановке свободного ПО, тогда другое дело.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Разумеется, они там будут. Это ведь и есть основная цель помимо распила.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Заветами Столлмана идёт товарищ!

Кстати да. Сколько над ним смеялись, а он ой как давно говорил и про тотальную слежку и про зонды.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я долгое время работал с Астрой. Почти такой же дебиан, толко более убогий. Все исходники доступны, GPL они не нарушают, свобода в комплекте.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почти такой же дебиан, толко более убогий.

Вот именно. Т.е. все эти «наше», «импортозамещённное» - большая глупость в принципе, безотносительно данной новости и закона.
Я понимаю смысл создания нового дистрибутива, если там, например, особый пакетный менеджер, который в 100 раз лучше чем существующие. Но зачем нужен национальный дистрибутив? Все те два с половиной «улучшения», что там есть можно просто выпускать как пакеты к какому-либо существующему.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Но зачем нужен национальный дистрибутив?

Затем что зависеть от зачастую инертного или даже неадекватного дистрибутивного апстрима при создании защищённой ОС для госинфраструктуры - это идиотия откровенная

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, предустановка проприетарного линукса это очень плохо, не надо нам его. Пусть дальше ставят винду.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Все те два с половиной «улучшения», что там есть можно просто выпускать как пакеты к какому-либо существующему.

Поржал, спасибо. Попробуй изучить матчасть.

Хотя, ладно, Ульяновск.BSD, положим, под твой тезис подпадает.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.