LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В РЖД тотальный дефицит квантовых программистов

 


0

2

Директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин доложил, что основным вопросом при реализации стратегии цифровой трансформации «Российских железных дорог» РЖД до 2025 г. станет тотальный кадровый голод.

«По некоторым направлениям, по которым уже ведется работа, в частности по квантовым коммуникациям, этих людей вообще нет, — говорит он. — Есть определенные наработки на уровне науки. Но на уровне студентов, школьников, профессиональных специалистов, экосистемы — чистое поле и никого на нем нет."

Рассматриваемая стратегия цифрового развития РЖД определяет концептуальные основы и принципы трансформации компании в условиях цифровой экономики. Документ задал приоритетные направления цифровизации, включая вопросы импортозамещения в области ИТ, а также описал необходимые для изменений ресурсы и технологии.

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да. именно так. по крайне мере одна из граней.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда говорят про «квантовые коммуникации», в большинстве случаев речь идёт об обычной оптике. а реальные опыты с запутанными частицами и т.д. пока только в лабораториях и даже не приближаются к широкому внедрению. даже теории ещё толком нет, не то, что инженерных решений, годных для массового применения.

Вы явно не в теме. Теория уже давно есть. Последние успехи гражданских реализаций в России - 142км по обычным линиям без ретрансляторов.

просто слово «квантовый» в современном мире приобрело необычайную популярность. прямо как слово «блокчейн». если сказал это слово - сразу кажешься умным. поэтому разного рода управленцы особо падки на эти термины. да, оптика - это квантовая передача информации. но это не те кванты :)

Всё так, но есть один нюанс — спутники и распределение ключа. Можно, конечно, делать вид что это «не те кванты», но китайцы с американцами сидеть сложа руки не будут.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

142км по обычным линиям без ретрансляторов.
Вы явно не в теме

квантовая передача данных - это передача без каких-либо «линий», за счёт свойства запутанности кварков. эта теория развилась примерно лет десять назад и до сих пор активно изучается. один из экспериментов - передача данных на спутник на расстояние 1200 км.

а для использования обычной оптики никакие специальные программисты не нужны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

поэтому нас спасет только РЖД

Нет. Нас спасут квантовые коммуникации, которые РЖД покупает у российских учёных и инженеров.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

квантовая передача данных - это передача без каких-либо «линий», за счёт свойства запутанности кварков.

Ну, Вам то, как специалисту виднее, какие кварки нельзя по линиям связи передать.

А для всех остальных важно не разрушить квантовые свойства при передаче по существующим оптоволоконным каналам…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

на хабре была статья что в этих реализациях уже нашли кучу(7) уязвимостей и их вполне можно взломать, пусть это сложно и реализовать на данный момент могу 2.5 ученых.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Говорят, в Москве кур доят, а коровы яйца несут. Так что нужна конкретика, ссылка на статьи, или сообщение об уязвимости. А найденные уязвимости в реализациях исправляют.

ArtSh ★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=_2YPNg5GI3g

Столько раз лизнуть «грефу» ну да, внатуре ученый, «я один такой» а все в академии «люди не традиционной ориентации»
И допустить N ошибок в «слове их трех букавок» Идиот(Bad_ptr это не к Вам, а как бэ к Острецову) ты хотя бы в курсе что происходит при срыве плазмы с траектории? Теоретик хренов. Вот тут действительно будет «лизнуть», к люлям расплавляет стенки. Потом чини... Больше всего доставила фраза про свинец, дурик «Острецов» свинец это в стенах вокруг установок. Простая свинцовая дробь. Но не в самой установке. Там никак свинец не «подкатиш». Он бы ещё сказал что волноводы из свинца :)

anc ★★★★★
()

Кстати напомнило про Т15, я в операторской, в момент уже накачки, мне народ говорит ты с дискетами по аккуратней может размагнититься, и что бы было понятнее просто на пол градуса поворачивают элт моник, пипец у него сразу слетает развертка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну, мне вот тут говорят, что я не спец. а вот РЖД... куда уж нам! :) там крутые перцы вручную кванты по оптике гоняют. а мы тут про какие-то кварки раздуваем, всё запутано :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh
  • 142км по обычным линиям

а можно подробней с этого места, как относится квантовая запутанность к обычным линиям? Кажется, смысл запутанности как раз в том, что она опровергает принцип локальной природы реальности, а значит проводники взаимодействия основанные на близкодействии (типа «обычных линий») вообще ортогональны работе такой системы - никак не могут ни помочь, ни помешать?

я чот могу представить пока, что оптику можно было бы (в философском смысле!) использовать для какого-то хендшейка, типа как если на нелинейный кристалл (ниобат лития) посветить лазером, то возникнет пара фотонов с противоположной поляризацией, и потом эти фотоны как-то зарулить в оптику…

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

квантовые свойства вообще трудно разрушить. я бы даже сказала, физически невозможно.

Удачи в измерении орбитального момента фотона, прошедшего через оптоволокно!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ну, а при чём тут разрушение квантовых свойств?

не, РЖД - это аналог армии, как я и говорила. там своя «логика».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что за бред? Фотонов и так вокруг нас очень много. Если же что-то передавать, то какие-то определённые, специальные фотоны. Например, со строго заданной поляризацией, или фазой, или орбитальным моментом, или ещё чем-нибудь. И передавать эти фотоны желательно с наименьшими потерями. А дальше используются чисто квантовые свойства, чтобы перехватив такой фотон не возможно было бы создать точно такой же.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, а при чём тут разрушение квантовых свойств?

Вы уже измерили эти квантовые свойства? Или что-то не получается?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Там ректорат и деканат где-то лям в месяц получают со всеми надбавками и премиями в случае ректора, деканы поменьше. А то что простой научник голопопый это и так понятно. Ты ещё и у уборщицы ЗП маленькую найди и говори, что бабоса где она работает нет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Программисты нужны чтобы данные в квантовые пакеты складывать и перетаскивать? Иначе они не передаются, я так понял?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Там через квантовую запутанность нельзя информацию передавать, можно только пошуметь одинаково, но мерить надо с двух сторон, так что шифр вернама + канал связи.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Программисты нужны чтобы данные в квантовые пакеты складывать и перетаскивать? Иначе они не передаются, я так понял?

https://www.cnews.ru/news/top/2019-11-14_rzhd_ne_hvataet_kadrov_dlya В оригинальном тексте программисты не упоминаются. Это они ТС примерещились.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так он не простой научник, у него херова гора научных статей и он завкафедры.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

AFAIK, линии связи используются для разнесения двух запутанных частиц так, что бы они остались запутанными.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ах, ну да! «квантовая оптика» - наше ффсё. давайте лучше уже тут потцреоты уймутся и перестанут называть вещи высосанными из пальца терминами. а то у нас тут «квантовый интернет» можно вон домой провести, в этой терминологии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

квантовые свойства вообще трудно разрушить. я бы даже сказала, физически невозможно.

Эх, глупая ты баба. Ну уж ладно объясню тебе, какова ситуация на самом деле.

Согласно парадоксу кота Шрёдингера, кот одновременно является живым и мертвым. Определить точное состояние кота может только сам наблюдатель после того, как откроет ящик с котом. Т.е редукция ансамбля состояний кота произошла когда открыли ящик. Из всех возможных состояний реализовано одно. Вот такие дела, тетя.

Uncle_Bobby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вы то можете называть как угодно, главное что либерастня точно также фапает на квантовую криптографию как и поцреотня. Так что не переживайта ни за тех, ни за других. Займитесь лучше Вашими рептилиями. В н х Вы понимаете явно больше, чем в квантовой оптике.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я чот могу представить пока, что оптику можно было бы (в философском смысле!) использовать для какого-то хендшейка

Дык так и делают же - quantum key exchange. Там не петабайты запутанным светом гоняют.

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.