LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grem

я уж не говорю, почему «софт такого уровня» все больше и больше обрастает функциями для домохозяек, ака волшебная палочка третьего поколения https://helpx.adobe.com/photoshop/using/whats-new/2020.html#new-object-select... и всякие прочие алгоритмы, которые наполовину делают за человека типовую ретушь? если это такой профинструмент, зачему туда встроили кнопки Auto ...?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне не так часто нужны подобные продукты, чтобы отстёгивать 10 баксов в месяц.

вввот о том и речь. не часто нужны.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я видел и пользовался фотошопом cs2 - cs5,до того, как увидел gimp. Та же рамка выделения у них тогда была жутко неудобной. Потом сделали примерно как в gimp, которая тоже сначала такой же неудобной была. Как и в целом не испытывал восторга по поводу юзабилити фотошопа.

Не очень понятна отсылка к shell и ресайзу картинки в нём.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не очень понятна отсылка к shell и ресайзу картинки в нём.

зачем ты используешь такое тяжелое приложение как гимп, если картинки можно ресайзить и обрезать прямо в shell?

Я видел и пользовался фотошопом cs2 - cs5,до того, как увидел gimp. Та же рамка выделения у них тогда была жутко неудобной.

да вроде проблем с рамкой нет, начиная с той мохнатой версии 5.0. и что же это была за проблема с рамкой?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Всё гораздо проще - для многих фотошоп «удобнее» по причине, что на Ютубе полно роликов.

да, на ютубе много роликов по фотошопу и это помогает. но только в гимпе чуваки додумались сделать не «Save...» изображения, а «Export to...» Понимаешь, о чем я говорю? Это к слову о привычке. Ну да, можно сказать, что все привыкли неправильно, а правильно будет делать только уникальным образом в одной какой-то программе. Но это изврат логики.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ок, для поворота и обрезки фотки с телефона «я на фоне фонтана ночью» жизненно необходим софт уровня фотошоп.

ну ты сам сказал, что фотошоп - это софт определенного уровня... вот я и отметил, что софт этого уровня используется на планшетах. че бы им картинки с телефона не резать, не понимаю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Они же для разных целей позиционируются. Krita явным образом заявляет, что заточена для рисования.

на мой взгляд она зато развивается куда быстрее и во многих других отношениях более удачный опенсорсный проект.

а про гимп мы говорим, потому что ничего лучше просто нет. хотя это такой замшелый, с кучей застарелых проблем, проект.

мне скорее интересен вопрос, как krita ухитрилась догнать и обогнать gimp.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что мешает запускать фшш в вайне?

то что только изредка версии можно запустить. а те, которые можно, потом глючат и падают. вопрос, зачем вообще с линуксом связываться, если использовать фотошоп. поставил на отдельную машину с виндой, в которую потом добавил гнутые утилиты.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

// Тот же анон, что и писавший два предыдущих сообщения.

Зарегиться не пробовал? :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

«Save…» изображения, а «Export to…»

Ну сделали и сделали. Уже и забыл, что было иначе сначала. Зато уж точно не пересохраню случайно открытый файл вместо проекта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну сделали и сделали. Уже и забыл, что было иначе сначала.

так это... и к ImageMagick легко привыкнешь... в шел приложения гораздо легче, ничего лишнего. перейдешь на следующий уровень так сказать... потом опросишь знакомых и будешь им советовать редактировать картинки в command line. ну а почему нет? можно же. приложения легкие. ты привык так делать. а при помощи небольшого скрипт-фу и пакетная обработка в комплекте.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

важно, как удобнее

В гимпе есть несколько десятков частоиспользуемых функций, которые удобней, чем в шопе. Чиста ради справедливости написал.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

ты это в каком-то старом треде уже писал, помнишь? в итоге мы выяснили, что нифига не часто используемые функции. вейвлеты какие-то в пример пошли.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

и прежде, чем отвечать, прочитай чуть-чуть выше тред. я же привел конкретный пример с SAve As.../Export to..., а человек пишет «мне удобно, я привык». ок, гимп делает что-то совершенно не как у всех, а человеку удобно. а весь остальной мир почему-то использует Save as..., а не два пункта export и save.

не наталкивает тебя ни на какие мысли по поводу «нескольких десятков удобных функций»?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

а весь остальной мир почему-то использует Save as

Какой весь мир? В Adobe Illustrator – экспорт, в Adobe Indesign – экспорт, в Corel Draw – экспорт.

В фотошопе save as.. Весь мир. И кстати, сделан он через задницу. Если в гимпе ты сделал экспорт в jpg, то потом, в процессе дополнительных правок, просто давишь на перезапись. Каким-бы многослойных документ ни был. И гимп ничего у тебя не спрашивает вообще. В фотошопе нужно проходить все этапы save as заново. Очень «удобно», да. Особенно после гимпа хочется сказать плохое слово

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Какой весь мир? В Adobe Illustrator – экспорт, в Adobe Indesign – экспорт, в Corel Draw – экспорт. В фотошопе save as.. Весь мир.

ты разработчик гимп что ли? называется надпись увидел, а смысл не понял. может, ты мне пояснишь смысл, зачем вообще делается export и чем он отличается от save?

все этапы save as заново. Очень «удобно», да.

потому что чтобы их не проходить есть просто «save»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я ничего не хотел. А ничего другого они предложить не могут, т.к. сделать на фотографии себе круглый животик, плоскую попку и бесформенную грудь сейчас можно практически в любом сервисе для размещения фотографий и бесплатно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

есть просто «save»

Просто save сохранит многослойный документ с допканалами в jpg? На работе старый шоп, видимо я чего-то не знаю! В том шопе, котором я работаю, он даже путь и название файла не сохранит! Предположим, открыл файл с одного диска, сохраняешь jpg с другим именем на другой. Вся нудная процедура начинается заново! Две-три правки и начинаешь ненавидеть этот дебилизм. Предположим, jpg подлинкован в верстаке. Ты делаешь правку, обновляешь линк и видишь, что нужно поправить ещё чуток. В этом случае для меня легче открыть гимп.

зачем вообще делается export и чем он отличается от save?

не может быть СОХРАНЕНИЯ документа, если он теряет 90-99% информации. Поэтому во всех нормальных программах export, а не save.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

я прочитал сначала так: Я ничего не хотел. А ничего другого они предложить не могут, т.к. я сделал на фотографии себе круглый животик [ну ладно, подумал], плоскую попку [тут я напрягся] и бесформенную грудь ...

...и испугался)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Просто save сохранит многослойный документ с допканалами в jpg?

я не телепат и не могу догадаться, какой конкретно процесс у тебя в голове. не могу я его по шагам увидеть.

не может быть СОХРАНЕНИЯ документа, если он теряет 90-99% информации. Поэтому во всех нормальных программах export, а не save.

ну и чушь же ты несешь

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что мешает запускать фшш в вайне?

Во-первых он там толком не работает, во-вторых лично мне не особо нужно.

Я перечислил не срача ради, это конструктивная критика.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Почему тогда в Adobe Illustrator, в Adobe Indesign, в Corel Draw и других программах нет сохранения в jpg через save as?

Ты явно не понимаешь и ты явно не в теме. Видимо, открываешь jpg и для тебя логично, что в это самое jpg можно сохранить.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

если это такой профинструмент, зачему туда встроили кнопки Auto

Действительно, зачем облегчать себе работу? Надо долбиться больше, ведь не устал — значит не работал!

mych
()
Ответ на: комментарий от rechnick

ты будешь доказывать мне, что я не в теме или пойдешь в интернет и попробуешь прочитать?

в фотошопе тоже есть export, но это не отменяет того, что я говорю.

насчет того, что save as спрашивает опции снова и снова - думаю, ты прав. save будет сохранять в исходный файл. и даже путь не запоминает. насчет gimp я тут не знаю, как он обходится с опциями.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Что я должен читать «в интернете»? Справку гимпа читай. Там по-русски написано: GIMP позволяет экспортировать файлы во множество разных форматов. Необходимо подчеркнуть, что единственный формат, могущий сохранять всю информацию об изображении, включая слои, прозрачность, и т.д., это родной формат GIMP XCF.

А если ты теряешь: слои, пути, альфаканалы, текст. Какое это сохранение?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

не может быть СОХРАНЕНИЯ документа, если он теряет 90-99% информации. Поэтому во всех нормальных программах export, а не save.

ладно, лень ждать, пока ты сам найдешь, цитирую применительно к иллюстратору:

There are five basic file formats—AI, PDF, EPS, FXG, and SVG—to which you can save artwork. These formats are called native formats because they can preserve all Illustrator data, including multiple artboards. (For PDF and SVG formats, you must select the Preserve Illustrator Editing Capabilities options to preserve all Illustrator data.) EPS and FXG can save individual artboards as separate files. SVG saves the active artboard only; however, the content from all artboards is displayed.

You can also export artwork in a variety of file formats for use outside of Illustrator. These formats are called non-native formats because Illustrator will not be able to retrieve all of the data if you reopen the file in Illustrator. For this reason, it is recommended that you save artwork in AI format until you are finished creating it, and then export the artwork to the desired format.

таким образом Save - это native формат, который полностью поддерживается, а export non-native. никакой связи со сжатиями с потерями тут нет. соответственно Photoshop резонно позволяет делать save во все графические форматы (JPG,PSD,etc), а gimp только в свой xcf. Все остальное нужно export, потому что даже jpg не является для этого графического редактора native, т.е. 100% поддерживаемым.

Отсюда у меня возникают резонные вопросы в компетенции тех людей, которые его разрабатывают. Поэтому я кстати и предположил, что ты один из разработчиков гимп (хотя ты почему-то не обиделся).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Что я должен читать «в интернете»? Справку гимпа читай.

см. выше. и этот человек мне еще че-то пытается доказывать насчет редакторов. если у тебя в исходном файле нет альфаканала (jpg), то и нет проблемы при сохранении в jpg.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

таким образом Save - это native формат, который полностью поддерживается, а export non-native. никакой связи со сжатиями с потерями тут нет.

Смiшно. Запостил кусок из справки, который почти дословно повторяет то что я писал и зачем-то приплёл сюда сжатие.

Какое сжатие? Я не про сжатие говорил! Я тут на лоре постил картинку рекламы дверей. Меня даже обвинили в спаме по подъездам. Задача была такая: официальный сайт производителя, нужно было скачать несколько фоток дверей и «интересно расположить». Получился многослойный файл в гимпе: слои, тени, отражения, маски.

Предположим, я «сохранил» этот файл в jpg с максимальным качеством. А назавтра меня попросили заменить пару дверей, а остальные поменять местами. Сколько информации я потерял? 100%. Ничего я не сохранил вообще. Фотки дверей на сайте в целости, я я потерял несколько часов работы.

Поэтому я и говорю – ты не в теме и пытаешься рассуждать.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

если он теряет 90-99% информации.

Я не про сжатие говорил!

тогда поясняй в результате чего теряется ин-фа. было неочевидно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

А назавтра меня попросили заменить пару дверей, а остальные поменять местами. Сколько информации я потерял? 100%.

опять чушь. ты потерял метаданные, но не 100% информации:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ой, утомил. Я потерял документ. Я потерял часы работы. Не сохранилось ничего полезного. Поэтому никакого save быть не может. Защита от дурака, в каком-то смысле.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я потерял документ! Я потерял часы работы! Не сохранилось ничего полезного!

я так и представляю, как ты бегаешь по комнате держась за голову:))) полное отсуствие каких-то теоретических знаний, что такое информация и как измеряется ее количество) волнуют только «все пропало!!111» и «я потерял часы работы!!!»)))

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

я там тебе выше ссылочку кинул. решил, что сам ты ее никогда бы не нашел. посылать других в справку - да, а как до дела доходит, сам хрен прочтешь. «я потерял три часа работы!!!» пользуйся на здоровье, бедолага, береги нервы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

гипотетически или нет. я уже понял, что если тебя не покормить, ты умрешь. посмотри видео, там даже читать не надо. буквально полторы минуты и все тебе скажут.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

эта «легковесная» альтернатива запускается чуть ли не дольше

$ time gimp-2.10
real 0m2,641s
user 0m2,045s
sys 0m0,182s

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

мне скорее интересен вопрос, как krita ухитрилась догнать и обогнать gimp.

Если ты про фичи типа недеструктивной обработки, то это просто эффект низкой базы. К моменту переезда криты на новый движок там было кода в несколько раз меньше, чем в гимпе. Вот и всё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

в итоге мы выяснили, что нифига не часто используемые функции. вейвлеты какие-то в пример пошли.
вейвлеты какие-то

Разложение на частотные диапазоны — один из самых гибких инструментов для ретуши. У фотошоперов в том числе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Удивительное зрелище.

Человек сначала цитирует документацию адобы, в которой английским по белому написано, почему иллюстратор сохраняет в одни форматы и экспортирует в другие. Из чего он делает правильный вывод про native/non-native.

Затем всё тот же человек — следите за руками — соскакивает с логической цепочки и, по сути, заявляет, что жопег — нативный для фотошопа формат (в сравнении с psd, ага). И поэтому разработчики гимпа у него неправы.

Никакой подтасовки фактов, что вы! :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вообще кидание какашками на эту тему уже было в совсем недавнем топике GIMP 2.10.14

Это где ты дважды зафейлился на фантазиях про разработку гимпа? Что заставляет тебя продолжать тему?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Репрезентативности ради

> sync; echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
> time gimp

real	0m20,363s
user	0m2,677s
sys	0m0,590s
HDD WDBlack, i5-2540m, 16Gb DDR3. Для чистоты эксперимента перед запуском кэши сброшены.

Если кэш не сбрасывать, то результаты

> time gimp
real	0m6,832s
user	0m2,044s
sys	0m0,207s

SkyMaverick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.