LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шнурки против микроволновки

 , ,


1

2

Когда ноутов в конторе становится чуть меньше чем 100%, дефективным менеджерам стукает моча в голову: отрубить эзернет. Пускай, типа, на вифи все сидят. Все садятся, скорость становится никакая. Ставят рутер помощнее. Потом ещё мощнее, потом 12 антенн и 100 ватт.

Подавать иск за рак кожи конечно весело, но нет ли историй успеха о предотвращении превращения офиса в микроволновку?


Объясни начальству, что манагеры неправы. Если манагеры тупы, и начальство такое же, то подумай о том, чтобы сменить место работы, если уж тебя так сильно это беспокоит.

Zhbert ★★★★★
()

Шнурки против микроволновки

Подумал вначале про вечный спор с родителями о том, что «Микроволновка зло, не будем мы это говно покупать!».

Zhbert ★★★★★
()

Сходи к начальнику, скажи, так и так, я фанат теорий заговора, вру, тащу из инета всякую дрянь, выдумываю факты. Есть шанс, что проблема решится сама собой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я подумал, после этого

Когда ноутов в конторе становится чуть меньше чем 100%

что ноуты все одинаковые, люди путаются, и разноцветными шнурками помечают ноутбуки, у кого чей.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но факт есть факт, что wi-fi - это СВЧ, как и микроволновка и что оно не полезно для здоровья. И пока мощности не большие, то может и ничего.

Ну и вообще чисто технически еще ни разу не видел в офисе или квартире действительно стабильный и качественный вайфай, обязательно хотя бы раз в несколько часов будет глючить.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Возьми ноут и хакни всю эту срань, в качестве демонстрации.

targitaj ★★★★★
()

Чтобы офис не превращался в микроволновку, нужно ставить больше точек доступа и поближе к клиентам. Это не очевидно, но это так. Потому что тогда каждый клиент в отдельности будет занимать меньше времени в эфире, и меньше будет излучаться в среднем мощности.

Ну и разнести по разным каналам, насколько это возможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А они небольшие. И пока ТС не сидит на длине волны от роутера, SAR от него должен быть меньше, чем от мобильника в его штанах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз на потолок обычно и вешают, но не роутеры, а просто точки доступа. Роутер - один на всех, этого хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и вообще чисто технически еще ни разу не видел в офисе или квартире действительно стабильный и качественный вайфай, обязательно хотя бы раз в несколько часов будет глючить.

Звучит так, как будто у тебя одновременно и 2019, и 5 ГГц не завезли.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

С какого перепуга продолжительность передачи в эфир уменьшится?

Чем ближе, тем выше MCS, меньше airtime, меньше суммарные затраты энергии на передачу того же объема информации. А объем информации чаще всего ограничен источником, если только это не DC++ какое-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя же не просто ближе, у тебя еще эфир позаселеннее. Без ответа на вопрос, что будет с SNR, судить об MCS я бы не брался.

В целом, как мне кажется, результат будет правильный, но только если каждый подключится на своем канале к своему настольному роутеру, но совершенно не потому, что airtime короче, а потому что суммарная мощность передачи нужна меньше.

А на своем канале каждый к своему настольному маломощному роутеру подключаться не будет, потому что его офис Wi-Fi поставили по-любому ради роуминга по всему зданию, а не для создания себе проблем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну микроволновки зло и невкусная пища, очевидно же. Куда лучше разогреть еду на хорошем чугуне, поставив на маленький огонь и накрыв крышкой.

Та же песня и с вафлей. Просто грамотно развести провода и всё. Вай фай хорош для общественных пространств, но дома можно и без него обойтись.

Mamin_simpotyaga
()

Покачай торренты, может до них дойдет. А сам сиди на мобиле.

И кстати, сколько народу то? У нас в офисе норм, пары Ubiquiti и инета 30-40 мбит на 20 человек хватает.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)

полностью поддерживаю ТС, я уж сколько раз повторял, беспроводные технологии — говно. так, в кладовке сделал скромную серверную с пека-роутером. на нём и виртуалки, и pxe, и куча всякого вкусного ещё крутится. и конечно же, стабильная раздача интернета и минимальный лаг в онлайн играх. ну да, just-for-fun подключил два wi-fi адаптера чтобы знать что в округе творится, но wi-fi это даже не серьёзно. только ethernet, только хардкор!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

конечно всякое может быть, тьфу-тьфу-тьфу, но качество электросети у нас хорошее. БП надо понадёжнее воткнуть, этому Aerocool VX-350 уже джва года. :)

вот ещё если интересно, вся эта кучка проводов расходится по разным комнатам 3, 4, 5 штук на каждую, например аж 4 штуки идут в сычевальню (для резервирования, «обратной связи» и т.п.), микротики аккуратно висят и выполняют роль прозрачных L2-VPN'ов до разных мест, чтоб просто кабель воткнул и сеть поднялась на любом устройстве (а можно цепочкой их воткнуть, ага), без необходимости настраивать клиент, например. так и живём. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хотя бы потому что все станции смогут одновременно разговаривать с ближайшими к ним точкам, а не ждать друг друга и точку.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Без ответа на вопрос, что будет с SNR, судить об MCS я бы не брался

А что с ним будет? С ним всё хорошо будет, если понатыкать побольше точек и разнести их по каналам.

intelfx ★★★★★
()

Требуй персонально для себя витую пару

Harald ★★★★★
()

Можно втихаря глушилку принести и поставить в укромном месте, чтоб все наглядно поняли ущербность беспроводных технологий

Harald ★★★★★
()

У нас когда один чел пожаловался, что курилка в здании и рядом с его рабочим местом, паровозиков обязали выходить на улицу и отходить от стены здания минимум на 8м.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Эти периоды молчания так абсолютно никак не скажутся на интегральной мощности излучения, ммм.

t184256 ★★★★★
()

Ставят рутер помощнее. Потом ещё мощнее, потом 12 антенн и 100 ватт.

А надо не «мощнее», а «больше». @dimss всё правильно говорит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В смысле никто не хочет? Ну если не разносить точки по каналам, то это всё бесполезно, да. Но мы же тут обсуждаем как правильно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eR

Разве БП за ИБП коротят? Не, аэрокул на всё способен, но нормальному-то нужно внешнее событие, разве нет?

TooPar
() автор топика

Подавать иск за рак кожи конечно весело

В твоем случае ты рискуешь раком мозга, если ты роутер на самом деле 100 ватт.

Рак кожи вызывается в первую очередь ультрафиолетом

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

микротики аккуратно висят и выполняют роль прозрачных L2-VPN'ов до разных мест, чтоб просто кабель воткнул и сеть поднялась на любом устройстве (а можно цепочкой их воткнуть, ага),

Вот это я понимаю Ъ, параноики одобряе!

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы офис не превращался в микроволновку, нужно ставить больше точек доступа и поближе к клиентам

Ловите адеквата! Баньше адеквата!

Добавлю только что рулить этими точками лучше централизовано, и настроить между ними роуминг. Если ты богатенький буратинка то можно разориться на решение от Циски, если не очень то и Ubiquiti норм

MrClon ★★★★★
()

Собираешь (да хоть с интернетов) статьи на счёт этого распечатываешь, сам с калькулятором высчитываешь плотность эл магнитных полей в помещениях. Потом идёшь к начальству и «Анатолий Михайлович мне нужно вашего времени минут 15 когда вы будете свободны, у меня есть некая информация о проблеме на производстве прям так сразу не объяснить» договариваетесь о времени, ты свои расчёты берёшь, распечатки афффтаритетных статей. И кратко но по полочкам объясняешь что всё должно быть в меру. И что даже радиация от радиоактивных элементов безопасна, но до определённого уровня. А по твоим расчётам у вас стоит столько много мощных роутеров на квадратный метр что это может привести к внезапным неожиданностям, не сразу но в перспективе. И у тебя реальное беспокойство по поводу своего здоровья и здоровья вообще коллег в принципе и что гораздо безопаснее и надёжнее сделать проводку витой пары везде где нужно раз и навсегда. А любители вафая могут у себя на рабочих местах устанавливать (или запрашивать установку) только маломощных вафай свистков. При этом не обязательно обрубать глобальную точку доступа, но не надо ставить монстров которые бъют сигналом до соседнего города. Достаточно правильно установленного маломощного, но в максимально прямой видимости отовсюду. Это конечно если у вас там реально перебор с вафлями, а может ты не прав сам и всё нормально?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Потом ещё мощнее, потом 12 антенн и 100 ватт

Сообщи в роскомнадзор, они же не только интернеты блокировать должны, но и радиопередатчики контролировать.
Алсо ещё есть санпин, если там превышение ЭМИ, тоже можно сообщить куда надо.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дык, щаз может и нормально, wifi analyzer -45 dBm показывает. Но народу не хватает, так что мощь не за горами

TooPar
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да понятно, куда. Анус экранирует все излучение.

А ваще напомнило, как я мелкого брата троллил в детстве. Когда грел что-то в микроволновке ставил его рядом и держал, а он боялся и кричал: ааа, вредные лучики!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Кстати, в каком-то фильме, не помню название, да и сюжет тоже, видел, мужика в микроволновку большую запихали.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Вот и самое время, приди и скажи мол я вас уведомляю что с количеством роста народу будет нужно всё больше и и больше вафая что выльется в проблему и что ты не хочешь остаться без детей, так как ну нельзя вот так просто понавтыкать вафель для всего и вся для любых нагрузок. Можно упомянуть что вон недавно в магазинах продавали зубные пасты с ураном, а уже когда опомнились что в долгосрочной перспективе это гарантия рака было уже поздно, так и тут. Может не рисковать? Стандарты стандартами, но они ничего не гарантируют. Путь будет вафля, но давайте запретим использовать в помещении мощные точки доступа, а рабочие места пусть будут только по проводу ибо нам надёжность нужна. Только не дави, и не давай слишком многоинформации и не ври и не выдумывай. Просто скажи что это проблема и могут быть последствия, начальник сам додумает. Ну а если ему тупо пох то решать придётся тебе уже на уровне, увольняться или нет. Ну или попросить рабочее место там где от напруги в воздухе фольга ещё не искрит =) (в темноте реально может искрить, заряды стекают и делают искорки,свечение)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Полумеры. Надо переходить на бумажный документооборот. Там настоящие папки, а не как в винде!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну и дурак, микроволновка может быть говно и вместо сетки экранирующей там какашка. Если у тебя есть чашки петри, питательные смеси и кусочек живой печени жизнедеятельность ткани которой ты можешь поддерживать то проведи эксперимент и удивись что ткань тупо дохнет от переодического, кратковременного нахождения рядом с подобными штуками. Нам то не сильно заметно, у нас регенерация, а лейкоциты фагоцитозники шалунишки быстро сжирают погибшие клетки. Но… Оно надо? Но всё имеет предел два метра (в моих опытах) от излучения и эффекта нету. Так что если просто аппаратура говно то будет тебя жарить годами медленно и всё, ничего не попишешь. Во всём должна быть мера. Думать что есть что-то абсолютно безопасное в безмерных количествах просто тупость.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Будто разница есть с учётом того что всё это по итогу хочешь ты или нет попадает в пищевод. Если внешнее излучение может задержатся кожей на изи и не такая уж и проблема. Да что там кожа, лепесток нежной розы это уже броня нормалная такая, но вот когда это падает внутрь это беда, кишечник у нас далеко не всё прогоняет через себя, мелкодисперсные штучки могут остаться там навсегда очень легко.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Всё верно, но упираться лицом в стекло что бы поглядеть, готово там или нет (из за того что сетка порой довольно мелкая) не стоит. Брак никто не отменял. Сеточка там не простая, а нужной размерности дырочки там. И если по контуру где то сеточка отстаёт от стенки (ну тупо съехала влево например на 4 милиметра это не заметить) то получается каварная дырачка =) Она под пластиком дверки её не видно, но через неё просто идёт излучение которого быть не должно. Оно слабое, но есть. Ну, это в случае брака. Так что по хорошему, да. Там по сути эл. магнитная ловушка, а вся энергия точно в центре сфокусирована. Я не говою что аааааааа, все надиваим шапачки! мы в апаснасте! Нет. Но и как говорится совать хлебало и шаловливы руки туда куда непонятно не надо =)

В микроволновке греть норма. Но пусть она будет в стороне греть. Wi-Fi точка дома это хорошо, но пусть она не будет прямо перед хлебалом висеть, а как рекомендуется, как можно выше к потолку с максимальной видимостью до мест приёма. Ну и всё такое. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.