LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старая микроволновка

 , ,


0

1

есть сабж. Что-то в посл. годы стал замечать, что плохо греет. Т.е. мощность нормальная, но почему-то теперь тарелка горячая, а нямка холодная (ИЧСХ местами. Греешь мясо, один кусок холодный, другой тёплый, а тарелка дык вообще не притронуться)

  • это у меня глюки?
  • микроволновка уже подыхает?
  • тарелки стали дерьмовые?
  • всё вышеперечисленное?

Линукс тут при том, что микроволновка создана и инсталлирована тогда, когда вышла первослака. Т.е. лет 20 назад.

★★

Моя микроволновка вышла во времена слаквари 13.1, но тоже выеживается. Купили специальный колпак из пластика и греем жратву под ним, он полностью тарелку накрывает. Стало гораздо лучше.

the_green
()
Ответ на: комментарий от leonidko

А там и пар от еды за одно не разлетается по микроволновке и болтается собственно в этом колпаке.

the_green
()

Бабушки говорят, что в пище, подогретой в микроволновке ничего полезного не остаётся.

xtraeft ★★☆☆
()

ИЧСХ местами. Греешь мясо, один кусок холодный, другой тёплый, а тарелка дык вообще не притронуться

да хер ее пойми как она греет...

потихоньку бросаю это дело и грею дома в духовке, если что-то такое печеное было, либо на сковороде, либо, если суп, в кастрюле. не сильно дольше, но получается как-то лучше. а если греть не на одного человека, то запросто может оказаться и быстрее.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

полностью тарелку накрывает. Стало гораздо лучше.

наверное проблема таки в тарелках…

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что то куку в электросхеме? Обмотка какая?

нафейхуя лезь в схему? Проще новую купить, они уже давно стоят копейки. Вопрос академический.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

а поднос-то крутится?

крутится норм.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Бабушки говорят, что в пище, подогретой в микроволновке ничего полезного не остаётся.

бабушки много всякой ерунды говорят.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а если греть не на одного человека, то запросто может оказаться и быстрее.

ясное дело. Эмалированную кастрюлю в сабж не поставишь, а из пластиковых стаканчиках пусть кто-нить другой ест/пьёт.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Эмалированную кастрюлю в сабж не поставишь, а из пластиковых стаканчиках пусть кто-нить другой ест/пьёт.

стеклянная посуда рулит

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prozium

глянул. Дык если-бы у меня мощность упала, то да. Но у меня нормально греет. Только неравномерно. Что-то я смутно понимаю, как такое может произойти из-за старения магнетрона?

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saibogo

У вас слюдяная пластинка со стороны магнетрона есть? Она целая?

откуда я знаю? Там пластмассовая крышка, которую 20 лет никто не снимал. Очевидно — пластинка целая, если она есть.

drBatty ★★
() автор топика

Линукс тут при том, что микроволновка работает под управлением языка, созданного для программирования микроволновок - Java

Добавил немножко неадеквата %)

nerdogeek
()

Тарелка может нагреваться, если она из обычной (пористой внутри) керамики. У таких старых тарелок через микротрещины попадает внутрь вода, жир и тогда они отлично греются в микроволновке.

Проверить очень просто. Ставишь в микроволновку стакан с водой и сухую тарелку и включаешь на минуту-другую, потом проверяешь.

И вообще-то микроволновка «by design» греет неравномерно. Поэтому кстати детское питание нужно с осторожностью там разогревать, тк «горячие точки», неравномерный разогрев и все такое, а вовсе не радиация или еще какая нёх. Об этом даже в мануалах к печкам, к детям и детскому питанию написано.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Линукс тут при том, что микроволновка работает под управлением языка, созданного для программирования микроволновок - Java

Добавил немножко неадеквата

какая «ява», скорее всего даже сишечка тогда не применялась. Там какая-то однокристалка, которой не меньше 25и лет, с памятью программ на 3 тыщи байт. Умеет часы, таймер, разморозку. Всё.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Тарелка может нагреваться, если она из обычной (пористой внутри) керамики. У таких старых тарелок через микротрещины попадает внутрь вода, жир и тогда они отлично греются в микроволновке.

тарелки новые. Старые советцкие давно побились.

И вообще-то микроволновка «by design» греет неравномерно.

дык оно же крутится…

drBatty ★★
() автор топика

тарелки стали дерьмовые?

Именно! Для микроволновки есть специальная посуда с крышечкой. Из полиэтилена. А с тарелками как повезет. Но и другие варианты исключать рано. Для начала попробуй микроволновку помыть ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык оно же крутится…

Так если бы грела равномерно, крутить бы не пришлось. man диалектика

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык оно же крутится…

Это конечно же сглаживает кое-какие отрицательные эффекты, но не все. Например поставь такой мысленный эксперимент. Поставь туда стакан с водой и погрей минуту-другую. потом измерь температуру вверху стакана, посредине, внизу.

Или вот например другой мысленный эксперимент, иллюстрирующий неравномерность нагрева в микроволновке: Сварить яйцо в микроволновке или любым другим способом. Почувствуйте разницу. Можешь даже разбить яйцо, выпустить его в чашку и попытаться сварить вот так, в чашке. Мысленно разумеется.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дети теперь с мануалами идут? Круто.

Забыли положить? Скачай из торрентов, чо...

ansky ★★★★★
()

Накидай в неё ложек/вилок и включи.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для начала попробуй микроволновку помыть

не помогает.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

Это конечно же сглаживает кое-какие отрицательные эффекты, но не все. Например поставь такой мысленный эксперимент. Поставь туда стакан с водой и погрей минуту-другую. потом измерь температуру вверху стакана, посредине, внизу.

тарелка с нямкой намного ниже стакана… И дело не в нямке, а больше в тарелке. Мне непонятно, почему тарелки стали греться сильнее.

drBatty ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

По своему опыту могу сказать, что зависит от тарелки. У самого дома теперь тарелки делятся на подходящие и неподходящие.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

почему тарелки стали греться сильнее.

Выше же предложили теорию - в тарелках появляются микротрещины -> впитывается вода -> тарелка греется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что-то в посл. годы стал замечать, что плохо греет

Трава зеленее... солнце ярче...

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.