LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нытьё о том, что мало кто в опенсорсе действительно заботится об юзабилити, что не может не огорчать

 , ,


0

1

Откопал из загашника нетбук (мне скоро понадобится лёгкая пишмаш), установил Линукс с МАТЕ (это форк второго Гнома).
Хочу WiFi настроить (с драйверами проблем нет: Дебиан даже во время установки netistall сделал всё через WiFi) с помощью средств ДЕ. А ДЕ мне выдаёт огромное окно с хреновой тучей полей для ввода, настолько огромное, что оно не помещается в экран даже если скрыть панели (у меня нетбук с небольшим разрешением).
И поля ввода довольно жуткие: я в половину не уверен что вообще вводить.
И всё это вместо банального списка с доступными точками и последующим запросом пароля.
Это позор. Полный провал.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

А ты кто такой, чтобы писать «это позор. полный провал»?

Я пользователь. Принадлежу к единственной категории людей, мнение которых об юзабилити действительно важно.
Но разработчики могут меня не слушать. Их право. Я, кстати, не к разработчикам сейчас и обращался. Ты же заметил, что тема создана на LOR, а не форуме соотвествующих разработчиков?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бесплатного софта

Бесплатного? Не бесплатного, а свободного. В этой теме предмет обсуждения был Mate - это свободный софт.

Просто любая критика бесплатного софта здесь воспринимается в штыки в плане: сделай сам если не устраивает

А как еще она должна восприниматься? Аргументируй свою позицию. Я выше обосновал, почему такая «критика» свободного софта выставляет критикующего бессовестным хамом. Можно продолжить чуть дальше - она выставляет его еще и не способным к планированию идиотом, потому что если цель критики как-то повлиять на разработчиков, то: 1) надо это делать не здесь; 2) эффект от такой «критики» будет прямо противоположным ожидаемому.

Теперь ты аргументируй, расскажи, что _хорошего_ в этой критике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользователь.

Поздравляю. Команда Mate должна очень гордиться, что у них такой пользователь?

Принадлежу к единственной категории людей, мнение которых об юзабилити действительно важно.

Парень, позврослей. Твоей мамке важно твоё мнение о вкусе её борща. (Но это не точно.) Всем остальным на тебя плевать.

Твои желания могут интересовать чужого человека только в одном случае - если на тебе и твоих желаниях можно заработать денег. Разработчики Mate на тебе не зарабатывают. Так что твои желания их не волнуют.

Я, кстати, не к разработчикам сейчас и обращался. Ты же заметил, что тема создана на LOR, а не форуме соотвествующих разработчиков?

Заметил. Но скажи, зачем ты это сделал. Какая-то цель была?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая-то цель была?

Цель обозначена в заголовке. Поныть.

Твои желания могут интересовать

Ты зациклился на этой мысли. Я нигде ни от кого ничего не требую и своего мнения никому не навязываю. Расцикливайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А пользователям плевать на сабж. Гармония.

Ну как видишь ТСу не плевать, так что что-то пошло не так.

Мне как-то безразлично mate, и я им не пользуюсь. Так же как KDE и еще кучей софта, названий которого я даже не знаю. Было бы странно, если бы я пришел и стал рассказывать, что у KDE кнопки не так как я привык или настройки не в том месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как видишь ТСу не плевать

Возможно, после такого опыта ТС снесёт это поделие и ему станет плевать

Было бы странно

Почему? Всегда интересно почитать о недостатках в опенсорс-прогах

что у KDE кнопки не так как я привык или настройки не в том месте

Аналогия неадекватна, речь о недостатках совсем другого уровня

Это как если бы поставщик кабельного ТВ потребовал от меня ввести десяток параметров подключения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользователь. Принадлежу к единственной категории людей, мнение которых об юзабилити действительно важно.

какое милое заблуждение

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты зациклился на этой мысли. Я нигде ни от кого ничего не требую и своего мнения никому не навязываю.

Да, ты прав. Мне бы хотелось видеть наше общество более сознательным и ответственным, чем оно есть сейчас, и я верю, что это возможно. История человечества хоть и неравномерно, но движется в сторону повышения интеллекта, осознанности и развития более эффективных способов кооперации.

Поэтому мои слова направлены не лично против тебя, а против бессознательного нытья и инфантилизма вообще.

Расцикливайся.

Нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Бесплатного? Не бесплатного, а свободного. В этой теме предмет обсуждения был Mate - это свободный софт.

Ой, смешно читать вообще. Для обычного пользователя, а не для команды разработчиков бесплатный или свободный (открытый) софт это одно и тоже. Так что в данном случае бесплатный подходит больше.

А как еще она должна восприниматься? Аргументируй свою позицию.

Например советом как исправить или обойти эту проблему.

она выставляет его еще и не способным к планированию идиотом, потому что если цель критики как-то повлиять на разработчиков, то: 1) надо это делать не здесь; 2) эффект от такой «критики» будет прямо противоположным ожидаемому.

Чтобы видеть что яйцо протухло не обязательно быть курицей. И я уверен что никто не собирался влиять на разработчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому мои слова направлены не лично против тебя, а против бессознательного нытья и инфантилизма вообще

Начни с себя)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

развития более эффективных способов кооперации.

И как должна работать твоя эффективная кооперация если ты мне говоришь: «Заткнись, твоё мнение никому не интересно?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начни с вопроса «а почему кооперация со мной вообще кому-то потребуется»?

Чтобы люди захотели с тобой сотрудничать, они сперва должны заинтересоваться пользой, которую твоя деятельность может им принести. Твое существование для общества не самоценно. Ты пыль, пока ты не докажешь обратное. Это и будет первый шаг к кооперации.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен. Патчей не писал, значит был неправ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы люди захотели м тобой сотрудничать, они сперва должны заинтересоваться

А я разве навязывал кооперацию со мной? Если бы я желал кооперации, то обратился бы к разработчикам. Ты приписываешь мне цели которых я не преследовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты пыль, пока ты не докажешь обратное. Это и будет первый шаг к кооперации.

Поставим вопрос иначе: какой смысл человеку что-то доказывать ради кооперации с такими злобными мудаками?

Твое существование для общества не самоценно. Ты пыль, пока ты не докажешь обратное

А потом: «Please consider donating to the MATE project»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде не первый раз замужем, две звезды. если не работает, то руки кривые, если не устраивает, то иди на винду, и вообще, что ты сделал для опенсорса, чтобы его критиковать?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я разве навязывал кооперацию со мной?

Ты меня спашиваешь: И как должна работать твоя эффективная кооперация если ты мне говоришь: «Заткнись, твоё мнение никому не интересно?»

Я тебе поясняю, что с таким тобой, как ты показал себя с ОП, никто кооперироваться и не собирался. Вопросы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставим вопрос иначе: какой смысл человеку что-то доказывать ради кооперации с такими злобными мудаками?

Никому никто не обязан ничего доказывать. Ты этого не понял?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, смешно читать вообще. Для обычного пользователя, а не для команды разработчиков бесплатный или свободный (открытый) софт это одно и тоже. Так что в данном случае бесплатный подходит больше.

Я не знаю, что такое «обычный пользователь». Я пользователь некоторого софта, и для меня не одно и то же свободный и несвободный софт.

Например советом как исправить или обойти эту проблему.

Я правильно тебя понял, что ты считаешь: «Это позор. Полный провал.» — советом, как исправить проблему?

Чтобы видеть что яйцо протухло не обязательно быть курицей.

Чтобы видеть, что курице нет дела до твоих бредней, не обязательно быть даже одноклеточным, но некоторые посетители ЛОР лажают и на этом.

И я уверен что никто не собирался влиять на разработчиков.

Любые бесцельные выкрики о том, что «там всё плохо, это позор!» являются скрытой формой детского поведения - в биологическом смысле. Ты можешь сказать «там всё плохо, я не буду этим пользоваться» - если тебе предлагают этим пользоваться, а ты не хочешь. Или ты можешь сказать «там всё плохо, я попробую сделать лучше» - если у тебя возникло желание сделать лучше. Можно привести много примеров, когда критика имеет под собой рациональное зерно — то есть она влияет на выбор и поступки самого человека.

В нашем случае «просто поныть» - это инстинктивное действие ребёнка. Когда ребенку плохо, он инстинктивно плачет, чтобы услышала мать и пришла на помощь. Чем громче плачешь, тем выше шансы.

Но при взаимодействии взрослых людей это не работает. Когда тебе 20+, так себя вести — это совершенно точно задержка психического развития. Тело и интеллект выросли для самостоятельной жизни, а инстинкты не поменялись. Теперь уже ты сам должегн заботиться о себе самом, а за одно и о других нуждающихся в помощи, а не требовать помощи от невидимой великой матери, бога или правительства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты сам должегн заботиться о себе самом, а за одно и о других нуждающихся в помощи

зачем заботиться о других?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

зачем заботиться о других?

Заботиться о детях, стариках и беспомощных - социальный инстинкт взрослой особи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

о всех или только о своих?

Сильно вариативно, имхо.

для других есть социальные учреждения

Думаю, учреждения возникли не на пустом месте, а потому что обществу в среднем комфортнее их иметь, чем не иметь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользователь некоторого софта, и для меня не одно и то же свободный и несвободный софт.

Ты в состоянии взять и внести ощутимые изменения в весь этот софт если тебе надо будет?

Я правильно тебя понял, что ты считаешь: «Это позор. Полный провал.» — советом, как исправить проблему?

Ты мог посоветовать ему как исправить его проблему.

но некоторые посетители ЛОР лажают и на этом.

Здесь почти все несут такую дичь, что любой человек не знакомый с местной атмосферой просто покрутит пальцем у виска

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты в состоянии взять и внести ощутимые изменения в весь этот софт если тебе надо будет?

Я внёс разные изменения в софт, которые были мне необходимы. И продолжаю вносить помаленьку.

Ты мог посоветовать ему как исправить его проблему.

Зачем? Он не спрашивал, как исправить. Спрашивают в другом разделе и другими словами - Не было печали, апдейтов накачали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имею в виду конкретные программы, написанные конкретным автором.

buddhist ★★★★★
()

Развели тут. Лучше пойти во freedesktop и составить стандарты с профилями для всего(десктопы, планшеты, часы, холодильники), если еще нет. От них уже проще отталкиваться.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё правильно сказал.

а по теме: сразу снести нафиг все эти NM'ы и графические приблуды, идущие с ними, и настроить нормальную сеть. конфиги редактируются на любом экране, в любом текстовом редакторе. профит! именно в этом огромнейший плюс опенсорца - конфигурабельность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну и как ты видишь подключение к ВайФаю на ноуте вне дома?
Вбиванием в конфиг названия точки и т.п?
Графические «приблуды» как раз и сделаны для удобства и быстроты разруливания тривиальных ситуаций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сразу снести нафиг все эти NM'ы и графические приблуды, идущие с ними

В графической среде, на десктопе, «все эти NM'ы и графические приблуды» весьма удобны.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак, я не знаю кто ты такой и чем занимаешься, но я работал в банке рядом с ещё дестью тысячами (! ъуъ !!!) разработчиков и примерно представляю, о чем они думают на работе, о чем говорят на кухне, чем живут вообще

куча людей вообще имеет практику НИКОГДА не говорить о программировании нигде (например, на кухне), потому что всё связанное с айти им так обрыдло, что уже ненавистно. Многие дома компьютер не включают никогда

и вот человек пересилил себя, начал что-то писать своим умом, и тут приходит кто-то и рассказывает, что ему делать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Конечно собираюсь. А ещё я иногда хожу по незнакомым улицам и разговариваю с незнакомыми людьми. Да чёрт возьми, я даже время от времени пробую незнакомую пищу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я работал в банке рядом с ещё дестью тысячами (! ъуъ !!!) разработчиков

Ты еще скажи, что видел стотыщьмильёнов пользователей, и никто из них про линукс не слышал. Это доказывает, что линукса не существует.

и вот человек пересилил себя, начал что-то писать своим умом, и тут приходит кто-то и рассказывает, что ему делать

Как будто если бы он писал с другим мотивом и не пересиливая себя, кто-то имел бы моральное право прийти и рассказывать ему, что делать. У тебя аргументация в корне неправильная. Дело не в том, что его «нельзя трогать потому что он несчастный упахался» (а так-то можно было бы в ином случае), а в том, что у таких как ТС в принципе нет способа ни на что повлиять. А ты в нём продолжаешь инфантилизм подкреплять, якобы от него что-то зависит. Придёт злой дядя-юзабилитист и накажет плохого разраба СПО. Не придёт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)

в опенсорсе *действительно* заботится об юзабилити,

Тут многие осознали, что при большом количестве параметров(и в некоторых других вездесущих условиях), самый юзабельный способ редактирования - вим со товарищи.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Запоздалое осознание

Сюда пришла мысль: в эпоху слабой типизации значительная часть программищества перепутало 2 существенно разных(*) сущности: «данные» и «параметры». Потому долго увлекалось вводом последнего как будто оно было первым. Отсюда и «тучи полей ввода», что есть вполне адекватный интерфейс для ввода «данных» и никакой для «параметров», где до сих пор рулят текстовые редакторы(с некоторыми поползновениями в сторону «структурных» – типа IDE со знанием синтаксиса).

(*) раньше даже были отдельные профессии, занимавшиеся каджым. Программисты занимались вторым. Как называли первых не помню, до меня ещё было, пусть пока будет «вводители данных». С повсеместностью компов каждый стал немножко «вводить», а в коде и то и другое передаётся «аргументами» – это (в т.ч.) обеспечило путаницу в мозгах программистов. Не думаю, что это проблема опенсорспецифичная – разве что там их некому было поучать.

Гномий хиг был первым(для «здешней» публики) признаком отрезвления. И я ещё помню похмелье (фантомные боли вырезанных параметров). Кстати, разве матэ не есть попытка оний хиг проигнорировать – отсюда «позор и провал». В этом примере «данные» – название сети и всякие секреты, остальное – «параметры», в которые не стоит лезть без особой нужны и специальных знаний. Потому нет смысла о них напоминать – кому нужно и можно сами найтут как где что покрутить. На днях ставил свежую федору, где разделение на «данные/параметры» было «правильным» – любой «вводитель» сделал бы всё не моргнув глазом(кроме диалога выбора диска, учитывая деструктивность простительно).

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В социальных явлениях (а разработка любого большого софта есть явление сильно социальное) способ влиять называется «общение».

stevejobs ★★★★☆
()

ты что-то делаешь не так

я уже который год ставил и ставлю линукс с mate на компы с wifi, лефткликаю на иконку менеджера подключений, выбираю нужную сетку, вылазит окошко с ОДНИМ полем - для ввода пароля

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

способ влиять называется «общение»

да, но твоим общением ты зачастую не можешь убедить даже если ты знаешь что ты прав и мужики делают хрень

потому что принимаешь решения не ты а кто-то трудоубеждаемый тугодум

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

не связывайся с проектами, где армейская структура управления

в современных проектах, даже коммерческих, сейчас принята культура под названием «девопс», где основа - это плотное общение между участниками команды. Армейски устроенные компании вымирают как мамонты или остаются во всяких гадюшниках типа росгосов

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в современных проектах, даже коммерческих, сейчас принята культура под названием «девопс», где основа - это плотное общение между участниками команды

Ага, а потом концов не найти. Общение у них, а потом спрашиваешь: «почему тут так сделано», а тебе отвечают: «А мне так Петя сказал». А Петя не помнит нихера. Нет, чтоб в тикете все описать, общаются они. А потом половину требований пропустят и сидят, глазами хлопают. «У семи девопсов тестовый сертификат на продакшене.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«У семи девопсов тестовый сертификат на продакшене.»

нет такой вещи как должность «девопс». Это исключительно российская фигня, на западе с названия должности «девопс-инженер» начинают ржать. Девопс - организационно-производственная культура, в которой документирование тоже играет большую роль

но да, современная девопсная культура крайне недружелюбна к тем, кто хочет просто сидеть и делать задачи, получая информацию из джиры

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Причем тут компании, если такие как ТС вообще к программированию никак не относятся? Он в разработке ни участник команды, ни клиент, ни спонсор, ни руководитель, никто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опенсорс же. Никто никому ничего не должен. Хочешь пользуйся - хочешь, проходи мимо. Ррромантика...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и как это связано с вайфаем? абсолютно перпендикулярные вещи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.