LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[это опенсорс, детка] maemo 5 и юзабилити


0

0

Общий обзор Nokia N900: пользователи в качестве бета-тестеров новой платформы

Ъ

Особого упоминания стоит работа операционной системы Nokia N900. Здесь немало ляпов, и до сих пор по форумам по капле собирается информация о том, как и что улучшить, чтобы жизнь стала хотя бы сносной.

Начнём с того, как разбита файловая система. Под rootfs выделено 227 МБ, из которых в лучшем случае при нежёстком вмешательстве в систему удастся держать свободными около 65 МБ. В противном случае при установленных 40-50 программах свободными будут около 15-20 МБ, а то и меньше десяти. Многое (около 50 МБ) съедает работа «Диспетчера приложений», если включено 10-15 репозиториев. Вообще, под установленные программы выделена отдельно область в 2 ГБ, но используется она пока хило и неаккуратно.

В общем, что в результате будем иметь, если не поработаем немножко руками. Во-первых, обновление прошивки «по воздуху» требует свободных 42 МБ, которых, по наблюдениям, почти ни у кого не оказывается через недельку-другую после начала использования N900. Во-вторых, случаются такие конфузы как «свободная память в rootfs отсутствует», в результате аппарат начинает очень активно глючить и плохо работать. Лечится только аккуратным влезанием в файловую систему. Что помешало Nokia подумать обо всём этом до выпуска N900 в продажу? При 32 ГБ памяти пользователь получает постоянные сообщения о нехватке памяти и невозможности что-то сделать или установить.

«Диспетчер приложений» устроен довольно примитивно, но для включения новых репозиториев, с которых будем скачивать программы, придётся как минимум найти эту информацию в сети, а потом аккуратненько создать новые каталоги в «Диспетчере». Правда, увеличение каталогов ведёт к тому, что «Диспетчер» даже через WiFi начинает работать неприлично долго. Через GPRS это вообще не рекомендуется делать, так как при 9-10 каталогах можно получить постоянное скачивание из сети до 50 МБ данных.

Ну и как хомячкам дальше жить? Дискасс.

★★★★★

>постоянное скачивание из сети до 50 МБ данных

Может это и справедливо... такие глюки...

wyldrodney
()

>если включено 10-15 репозиториев.

там по одной программе в репозитории что ли?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> нехватка места решается подмонтированием раздела /usr с карты памяти

об этом написано в мануале либо на оффсайте?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> нехватка места решается подмонтированием раздела /usr с карты памяти

Вот допустим, я бизнесмен. Торгую унитазами. Объясни, что такое «подмонтирование», что такое «раздел», и что за непонятные такие закорючки «/usr»? И как так получается, что при 32Гб (!!!) набортной памяти, ее почему-то не хватает на обновления прошивки и на перечень доступных для скачивания программ?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

да N900 Для техно маньяков, и других близких к ним, а кому нужна проста ткнул и забыл, это говно iPhone, и другие высеры со свителками и перделаками.

mag
()

так маемо же рип, а вообще меня 810 устраивает, если бы выпустили точно такое же, но с большей рамой и процессором побыстрее купил бы за цену 900, а так 900 как-то не внушает.

Novell-ch ★★★★★
()

Память сейчас нормально используется, приложения ставятся в /opt, а разметка сделана таким образом, чтобы хомячки могли монтировать раздел с фат32 в своем виндавсе. А про 10-15 репозиториев - брехня, или автор совсем неадекватен и подключил репозитории из diablo. В общем, типичный кулхацкер, который знает как, но не понимает что и зачем.

Дополнительный репозиторий для пользователей там всего один - еxtras. Еще есть extras-devel и extras-testing. Когда разработчик решает, что пакет готов к тестированию, он отправляется из devel в testing, там он должен провисеть не менее 10 дней и набрать не менее 10 баллов от тестеров, и только после этого может переползти в стабильный extras. На всех форумах и вики перед тем как написать про подключение extras-devel и extras-testing обычно пишут большими красными буквами «DO NOT ... !!!», но хомячки все равно подключают, обновляют из них систему и кричат, что все сломалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> На форуме точно было.

С таким подходом, использование мобильного телефона это не ремесло даже, а искусство получается :) Каждый экземпляр N900 для решения своих низкоуровневых проблем требует индивидуальных плясок с бубном и с форумами. Это при том, что за каждый экземпляр N900 нокиа получает $1000.

И что интересно, практически все производители железок встали на ту же тропинку. Предустановленный линукс типично представляет собой едва-едва работающий кусок говна. Такое чувство, что ни у кого из производителей не находится денег на нормального админа и на бригаду быдлотестеров.

Просто какой-то феерический бред. Не укладывается в голове.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Breton

> У тебя всегда первый блин выходит не комом?

man pre-alpha
man alpha
man beta
man release candidate
man release

Всё обкатается через годик.


Ололо

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

скажем так что у Nokia есть куча мобилок для блондинок, кроме естественно N900

mag
()

С недостатком места в rootfs я при обновлении столкнулся. достаточно оказалось отключить левые репы. Недостатки у платформы есть, и она точно не для сферических торговцев унитазами в вакууме, но она и позиционировалась для гиков. Покупаешь неглядя - получаешь облом, так что неосиляторы - ССЗБ.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ваша серая жизнь скучна и уныла

Этого разве не достаточно? )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> она и позиционировалась для гиков

Неужели так трудно было допилить систему до работоспособного состояния?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я их не оправдываю. Просто излишне брызгать слюной тоже нет смысла. В конце концов, то, что до сих пор нет нормальной поддержки ussd-запросов - гораздо более весомый повод для возмущений, IMHO.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

N900 вполне работоспособна. Не хуже айфона точно, в котором нет таких элементарных вещей как подтверждение отправки sms.

Кстати нокия официально заявили что Meego выйдет под n900.

mobile
()
Ответ на: комментарий от drakmail

> как можно заметить - да.

Какую конкретно трудность ты заметил? Что же мешает зарезервировать место для обновлений базовой системы? Кроме желания сэкономить на преднастройке линукса?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

просто основная система стоит на отдельном модуле флеш памяти, который имеет повышенное быстродейтсвие (скорость чтения/записи). Судя по всему так было задумано для того, чтобы система не тормозила )

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Цитируем Manhunt

С таким подходом, использование мобильного телефона это не ремесло даже, а искусство получается :)

Ну купи винмобайла, поюзай несколько месяцев и рассказывай всем, что никогда не слышал про чистку реестра, мобильного касперского и переустановку винды на мобиле. И N900 - это безусловно мобильный телефон для широкой аудитории, да.

Да и вообще, очень толсто.

shahid ★★★★★
()

<fat>
всё место захавали проприетарные ovi music/ovi store
</fat>

thevery ★★★★
()

самая жуть в том что они не осилили сделать портретный режим во всех стандартных приложениях ... спрашивается накой тогда акселерометр?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Breton

> Да-да, будешь ты телефон выпускать в alpha, потом beta.

Прошивку. Для тестирования. Сначала внутреннего, потом среди энтузиастов.

Это я к тому, совсем не обязательно делать блин «не комом» с первой попытки. Первая попытка - это pre-alpha. После которой попыток должно быть еще с десяток.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

> Ну купи винмобайла, поюзай несколько месяцев и рассказывай всем, что никогда не слышал про чистку реестра, мобильного касперского и переустановку винды на мобиле.

Так вот в нынешнем исполнении линукс не сильно отличается винмобайла. У них реестры, у нас монтирования. Для простого пользователя и то, и другое - одинаково непонятная магия и шаманство.

Да и вообще, очень толсто.


Неспособность обновить прошивку — это «толсто»?! А ноуты и прочие нетбуки с предустановленным говнолинуксом — это тоже «толсто»?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

> И N900 - это безусловно мобильный телефон для широкой аудитории, да.

Это mass market, не так ли? И на коробке с N900 нигде нет надписи «только для гиков», верно?

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Это я к тому, совсем не обязательно делать блин «не комом» с первой попытки. Первая попытка - это pre-alpha. После которой попыток должно быть еще с десяток.

если компания выпускает _в продажу_ телефон, не говоря явно «чуваки, аппарат недопилен, потестируйте плиз», это не должна быть никакая бета ни тем более альфа.

isden ★★★★★
()

В Maemo N900 вроде бы нельзя на флэшках держать файловую систему, отличную от FAT. А это значит, что максимальный размер файлов ограничен 4ГБ. Это правда?

iZEN ★★★★★
()

Ну и как хомячкам дальше жить?

Сейчас прибегут фанбои ноклы Нокии и n900, и популярно всё тебе расскажут.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от Axon

вброс

но она и позиционировалась для гиков.

Какой ваш маму для гиков? Былдо троли орали что по юзабилити и простоте, убер килер фичам, n900 рвет все смартфоны от быдловенды и до ведроида вместе с симбианом. Для гиков - это покупаешь набор комплектующих и собираешь из него аппарат, вот это для гиков.

А про крутость n900 может задвигать только тот кто допустил личный факап, прикупив этот говнодевайс.

sunlun
()

Думаю, что те, кто используют этот аппарат не пишут в сети ничего.

Но некоторые смотрят отчет какого то идиота.
Всегда найдется особо одаренный, который умудряется лом сломать или потерять. А после начинает орать - вот говно произвели на свет...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: вброс от sunlun

> А про крутость n900 может задвигать только тот кто допустил личный факап, прикупив этот говнодевайс.

Зависть, она не красит. Просто попробуйте читать меньше бреда.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зависть, она не красит. Просто попробуйте читать меньше бреда.

Это не зависть, а гнев на компанию Nokia за её жадность, и высокую цену. Видно продажи совсем никудышные, раз стали встраивать n900 в качестве навигатора в Kraftfahrzeug.

sunlun
()
Ответ на: комментарий от sunlun

> Это не зависть, а гнев на компанию Nokia за её жадность, и высокую цену.

Тут соглашусь, цены на аппарат высокие. Впрочем у нокии нет дешевых аппаратов. Даже бюджетные телефоны стоят непомерно дорого для своих хар-к и дизайна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Nokia всегда славились своими телефонами за быстродействие и простоту юзежа. К примеру, сравнивая Nokia 3510i 2003 г.в. и Sony Ericsson T610 2004 г.в., с точки зрения потребителя «телефона» мне больше импонировал аппарат Nokia, чем SE, несмотря на черезжопные дополнительные «компьютерные» функции (которые были лучше развиты у SE, чем у Nokia).

Сейчас Nokia упёрлась рогом в линию ни с чем не совместимой собственнической платформы Maemo — фактически сделала из телефона компьютер, как делала в своё время SE. Но телефон никогда не будет компьютером в силу особенностей использования. SE поняла это чуть раньше, отказавшись от линейки Xperia на Windows Mobile и притормозив с девайсами на Symbian, присоединившись к кампании «гулофонии» по вытеснению Win из мобильного сектора коммуникаторов. Nokia пока что гнёт свою линию, но в силу дороговизны она интересна только гикам.

iZEN ★★★★★
()

При чём тут опенсорс? Это нокия.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: вброс от sunlun

Лично я девайсом доволен. А для гиков - потому, что интерфейс-то клёвый и продуманный, это правда, но в том же андроиде, я уверен, юзабилити не хуже. Я брал его за потенциал. За то, что это не телефон, а мобильный компьютер с возможностями полноценного компьютера и «взрослой» полноценной операционной системой. А так же за то, что, как и было с n810, комьюнити очень быстро выжмет из него все соки и разовьёт недореализованный потенциал на полную. Сферическому владельцу смартфона в вакууме это всё на фиг не сдалось, и именно поэтому абсолютно во всех обзорах, что я видел, чётко сказано: не уверен, что тебе это нужно - значит тебе это не нужно, а кому нужно - тот сам знает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>упёрлась рогом в линию ни с чем не совместимой собственнической платформы Maemo

Красиво сказано... Принцип «возьми очевидное и утверждай противоположное» выдержан последовательно и старательно. Уважаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не пробовал, но не вижу этому никаких преград. По сути, Maemo - это Debian, но со своим DE. Никакой банальной оккупации, никаких вшитых искусственных ограничений.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ограничение одно: размер файла не может превышать 4ГБ. Скажи, что это не так, подтверждая реальным примером работы. Вот и всё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Простите, как вы себе представляете линукс с корнем в файловой системе, не поддерживающей, хотя бы, права права доступа к файлам? Ext3 там в корне, не волнуйтесь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Извините, у меня единственная флешка microSD имеет размер в два гигабайта. И форматировать её чтобы доказать, что «в интернете кто-то неправ» у меня нет никакого жедания. :-)

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.