LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзабилити


0

0

В текстовых редактора серии «блокнот» в меню «правка» нет пункта вставить спциальные символы. Почему его там нет. Я считаю, что проще нажать «правка» - «вставить символ», чем лезть в меню и запускать KcharSelect. То же относится и к копете, фаерфоксу и прочим.

Кто-то говорил, что их можно набирать с клавиатуры, но я не знаю как. Думаю, что 90% других пользователей тоже.

ramon13666 ★★★
() автор топика

Потому что редакторы серии «блокнот» созданы для простого набора простых текстов. В таких текстах не нужны спецсимволы. В аське тоже не ощущается их надобность, да и в файрфоксе.

damnemall
()

Copyright (©) is Alt, 0, 1, 6, 9

Trademark (™) is Alt, 0, 1, 5, 3

Registered (®) is Alt, 0, 1, 7, 4

Bullet (•) is Alt, 0, 1, 4, 9

Ellipsis (… is Alt, 0, 1, 3, 3

“N” Dash (-) is Alt, 0, 1, 5, 0

“M” Dash (-) is Alt, 0, 1, 5, 1

Pound (£) is Alt 0, 1, 6, 3

Cents (¢) is Alt, 0, 1, 6, 2

One-half (½) is Alt, 0, 1, 8, 9

Следующие символы работают в шрифтах Times New Roman и Arial

Smiley face☺ is Alt, 1

Heart ♥ is Alt, 3

Diamond ♦ is Alt, 4

Club ♣ is Alt, 5

Spade ♠ is Alt, 6

Bullet • is Alt, 7

Bullet ◘ is Alt, 8

Music Notes ♫ is Alt, 1, 4

Sun ☼ is Alt, 1, 5

http://allgraphicdesign.com/graphicsblog/wp-content/uploads/2008/02/wingdings...

saguro
()

Спецсимволы нужны редко. Самые необходимые (© ® ① ² ½ ₃ — ← → «» и многие другие) по умолчанию присутствуют в compose.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saguro

Ой, брат. Я свой номер телефона запомнить не могу, а тут это...

damnemall
()

в старых добрых 3-х кедах был апплет на панели, в котором можно было вывести нужные символы. Вставлялись хоть куда.
В четвертых кедах пока такого не нашел, есть плазмойд «вставка текста», чуть менее удобен, но задачу в общем выполняет.

проще нажать «правка» - «вставить символ», чем лезть в меню и запускать KcharSelect.

мсье эксперт по юзабилити не догадался повешать kcharselect на хоткей?

nu11 ★★★★★
()

> Почему его там нет
Потому что адекватный человек может осилить Compose Key. Ну либо повесить плазмоид (наверняка такой есть).

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

ламеры-мышевозы обычно и не задумываются о таких вещах. Если же задумывается - то это уже не полный ламер, и вполне может осилить хотя бы хоткеи

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Кстати, задумываются. Я своими глазами видел человека, который в программе типа блокнота вставлял много транскрипционных знаков. При этом он был ламером :)

damnemall
()

>Я считаю, что проще нажать «правка» - «вставить символ», чем лезть в меню и запускать KcharSelect.

Надо подкинуть идею разработчикам гнома и кед, чтобы интегрировали gedit и gucharmap, и kedit/kwite/kate и kcharselect соответственно.

А в офисах такая опция есть?

derrix
()

Во время учебы, при написании работ, плотно использовал апплет «касса символов»

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

А в офисах такая опция есть?

В ОО.о встроенная таблица символов. Более удобная, нежели gucharmap.

GotF ★★★★★
()

xcompose. А мышевозы могут сделать себе значок kcharselect на выдвижной панели

Gary ★★★★★
()

Я щитаю, что текст должен оставаться текстом и помещать в него символы, которые нельзя набрать на любой клавиатуры — неправильно. Типографские эстеты не нужны.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Французы, немцы и еще много народов смотрят на тебя, как сам знаешь на что.

Я смотрю на французов, немцев и еще много других народов как на бывшие колонии моей страны, кого волнуют их проблемы :)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

И Луна скоро тоже будет принадлежать англичанам.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

В «еще много народов» входят и все, кто пользуются кириллицей, если что :)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от nu11

в старых добрых 3-х кедах был апплет на панели, в котором можно было вывести нужные символы. Вставлялись хоть куда.

Да, точняк. Вспомнил. Я на них вешал немецкие умляуты, ибо пользоваться раскладкой qwertz (z и y поменяли местами, многие символы вроде тире и т.д. тоже переместили) не могу.

NoMad ★★
()

Compose и typo спасут отца русской демократии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Я смотрю на французов, немцев и еще много других народов как на бывшие колонии моей страны

Древний римлянин? Ко львам!

question4 ★★★★★
()

Система—»Параметры—»Клавиатура—»Раскладки—»Параметры—»Положение клавиши Compose. Назначаешь, например, на правый вин.

Вот хороший список сочетаний: тыц!

stein_
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Мда. Немного неочевидно и не юзерфрендли. Но жить можно, осталось только привыкнуть. Жаль, часто приходится переключаться на английский.

ramon13666 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.