LINUX.ORG.RU

[let's google it for me] Аналог «Кассы символов» в KDE


0

0

Есть в Gnome такой аплет, называется «Касса символов» (не помню, как по-английски называется). Он помещает в панель набор специальных символов, позволяя выбрать любой символ, а потом вставить его средней кнопкой мыши. Наборы символов настраиваемые, их можно сохранять, а потом выбирать из меню.

Есть ли аналог этого для KDE4? Или что-нибудь еще лучше?


P.S.«Выбор символа» не предлагать. Он какой-то совершенно неконфигурируемый, а только кусок таблицы символов показывает.

★★★★★

Присоединюсь?

Ищу подобное для firefox-a. Погуглил бы сам, но никак не составлю правильный запрос.

mclaudt
()

Плазмоид есть — вставка текста. Правда он не для символов вообще-то предназначен, но использовать, если их немного, можно.

vkos ★★
()

Лучшая «Касса символов» всех времён и народов: http://www.hermit.org/Linux/ComposeKeys.html Не устраивает — настройте под себя, мало символов — подключайте третий и четвёртый уровни. И освойте уже слепую печать, что это за профанация мышкой в таблицу тыкать, не в виндовс ведь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Плазмоид есть — вставка текста

Да, это в какой-то степени решает проблему, но все равно не особенно удобно.Кликов нужно больше, не получится быстро переключать наборы символов и т.д.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Compose key — это хорошо, конечно, и для распространенных букв с диакритиками этого хватает, но всех нужных мне комбинаций я не выучу. Тем более, что иногда возникает такая проблема, что нужно использовать особые шрифты, в которых вместо обычных символов какие-нибудь особые (ну как Webdings, только со смыслом). Кстати, «Касса символов» ее тоже вроде бы не решает, а надо бы.

Что касается слепого набора, то мне что же, собственную раскладку придумать со всеми спецсимволами, которые нужны, да еще и модифицировать ее при каждой необходимости?

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Кстати, вы в курсе, что в переводчиках «Кассы символов» в гноме присутствует Макс Валянский.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

>Кстати, вы в курсе, что в переводчиках «Кассы символов» в гноме присутствует Макс Валянский.

Угу. Сам удивился. :)

Но по теме... М-да. Как-то плоховато, видимо, в KDE с этим...

На гном, что ли, пересесть...

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.