LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман написал что именно он посоветовал Microsoft'у

 ,


0

3

Сабж.

Here are the suggestions I gave to Microsoft.

  • Help keep computers unlocked (no «secure boot» that restricts what systems we can run). Truly secure boot means YOU specify what system is allowed to run in your computer.
  • Help make peripherals safe — no back doors in their embedded software. This applies to keyboards, cameras, disks and memory sticks, since they contain computers and with preinstalled software that can be replaced through a universal back door. Crackers do that, installing malware into them, which becomes an advanced persistent threat. I can explain more if desired.
  • Publicly take back Microsoft's attacks on copyleft made in the 2000s. Ballmer called the GPL a «cancer». Allchin called it «un-American».
  • Encourage copylefting of application and library code, maybe even system and tool code.
  • Direct GitHub to promote correct and clear use of licenses and the best use of copyleft (GPL version 3-or-later).
  • Help fight against copyright on interfaces.
  • Help make the web usable with Javascript deactivated.
  • Implement an anonymous internet sales platform that doesn't require Javascript, using GNU Taler (taler.net).
  • Publish the hardware interface of products such as Hololens so we can run them without any nonfree software. Even if our software is years behind, that will be better than not being able to use these devices at all.

And one other suggestion, which I made to a vice president but perhaps not in my talk.

  • Release the source code of Windows under the GNU GPL.

https://stallman.org/articles/microsoft-talk.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от trynoval

Я о том, что ты в целях общего образования мог бы поинтересоваться вопросом, поизучать историю

ты слушаешь только свои голоса в голове? Тебе нужно что-то изучать - иди изучай. Интерентом не умеешь пользоваться ШТОЛЕ?

Столлман очки не носит.

Да ну...

https://lenta.ru/articles/2011/12/03/stallman/

Мозг разуй свой и пойми что я писал.

HIS
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сейчас в индустрии визуал делается на вполне конкретных вещах: React, Angular, Vue, Svelte. Поверх них есть куча всяких подходов вроде redux, flux, vuex, mbox, .... Это дает быстрый, качественный, визуально поражающий воображение результат. А взять HTML5 и пилить на них ворох многостраничников - это как предолжить блестящий дорогой мерседес делать из вороха медных листов, обтачивая их напильником и нождачкой. Получится не автомобиль, а простите, GNU/автомобиль, как на той знаменитой картинке. Но люди хотят ездить на мерсе, причём мерс они хотят купить в соседнем магазине сразу же, а не ждать десять лет

Я отлично понимаю, как хочется использовать много баззвордов. Проблема в том, что ты решительно не понимаешь, чего пишешь.

Речь не о том, что разработка на JS-фреймворках быстрее, а о том, что браузеры научились делать очень многое из того, что раньше решалось JS'ом/JAVA-плагинами просто через HTML/CSS. Например, показывать видео. Или drag-and-drop.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от byko3y

Потому что КДЕ 3 это не просто оформление кнопочек, а полноценно проработанное графическое окружение пользователя, цельная слаженная система.

Она и сейчас за счет этого выгодно смотрится в сравнении с современными ущербными ДЕ.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да не, ты просто болен и не лечишься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

У него было блестящее образование и навыки, мог бы деньги грести лопатой в те годы, а выбрал свободу и как бродяга кататься по всему миру.

Это не какой-то аскет, он просто бесится с жиру: он уже успел за свою молодость много лет проработать и в науке, и в кодинге. Не такая уж и большая радость в том, чтобы сидеть писать код изо дня в день, а потом изголяться для того, чтобы успеть потратить заработанные деньги. Намного более достойные, чем Столлман, люди никому не известны, а Столлман смог себе выкроить лавры идола вместо достижения настоящих целей распространения идей свободы среди людей.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Что тебе не нравится в жабаскрипте? Не умеешь программить - не лезь.

LOL. Ричард Столлман написал что именно он посоветовал Microsoft'у (комментарий)

Так точно. Хотя, уже нет необходимости, поскольку я рабствую на vue.js.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

ты слушаешь только свои голоса в голове? Тебе нужно что-то изучать - иди изучай. Интерентом не умеешь пользоваться ШТОЛЕ?

лента.ру

Тебе сколько годков хоть? Никто не говорил что Столман написал весь линукс. Но его заслуги более чем значительны, и даже те кто не согласны с его взглядами признают его талант и достижения.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от HIS

Что тебе не нравится в жабаскрипте? Не умеешь программить - не лезь.

Ладно, я объясню тебе немного свою позицию.
Если говорить про vue.js, то мой рабовладелец совсем не для веба его использует.
Если же говорить про веб, то есть очень мало вещей, для которых нужен JS, поскольку большинство вещей можно сделать без JS. Js нынче используется для свистелок, перделок, «кастом сайта для брендинга, отображающего чёткий и значимый набор ценностей и атрибутов» - то есть, для вещей, не имеющих отношения к эргономике сайта. При этом часто на таких сайтах со свистелками и перделками отсутствует такая банальная вещь, как расширяемое содержимое, которое бы использовало ширину экрана. Естественно, рюшечки вносят свой вклад, мешая пользоваться сайтом, поскольку суются куда попало, суются бездарно, реализуются индусами, и все это на фоне существования не полностью совместимых браузеров - потому получаем, что получаем.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ты перечитал что я писал?

Я сказал что-то про него плохое?

Меня просто задалбывают восхвалятели типа тебя.

А ты даже не знал что он носит очки, а мне что-то указывал поизучть.

Ты то хоть в институт уже поступил? Или ещё в школе?

HIS
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это не какой-то аскет, он просто бесится с жиру

Что-то я не вижу ни роскошных машин, ни кича. И ездит он по миру в первую очередь за счет того что его приглашают читать лекции.

Намного более достойные, чем Столлман, люди никому не известны, а Столлман смог себе выкроить лавры идола вместо достижения настоящих целей распространения идей свободы среди людей.

Целей растространения свободы среди людей он какраз-таки добился. И никаких лавр у него нет, это нормальный человек. Быть символом, образом и пожинать лавры это разные вещи.

Не такая уж и большая радость в том, чтобы сидеть писать код изо дня в день, а потом изголяться для того, чтобы успеть потратить заработанные деньги.

Много людей выбрало быть компьютерным бомжом, имея возможность заработать империю?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это дает быстрый, качественный, визуально поражающий воображение результат.

Ты звучишь так, будто продаешь свои услуги. Объясни мне, почему большинство сайтов на react/angular/vue, которые я встречаю - блевотнейшее неюзабельнейшее говнище?

блестящий дорогой мерседес делать из вороха медных листов, обтачивая их напильником и нождачкой

Ты отстал от жизни - нынче мерседесы делаются в китае и ломаются в течении пары лет эксплуатации. Да, блестят красиво издалека попервой, но как только начинаешь пользоваться - иллюзия быстро пропадает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну без жабоскрипта сложно сделать многие вещи, типа нотификации о новых сообщениях.

Может быть в какой-то социальной сети уведомления (notifications blead) и можно реализовать на JS. Но пока что вместо этого я вижу какие-нибудь сайты магазинов, у которых сбоку постоянно выпрыгивает предложение воспользоваться онлайн консультантом и мигает, или какие-то блоги/статейки, которые предлагают увеличивать пенис или купить новую книгу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Потому что КДЕ 3 это не просто оформление кнопочек, а полноценно проработанное графическое окружение пользователя, цельная слаженная система.

Я работал на 2000 - исходя из этого и говорю. Цельная оболочка там была еще как минимум с 90-х форточек.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

достойные

Полное определение я надеюсь услышу?

Услышишь:

заслуживающий, сто́ящий чего-либо
обладающий положительными качествами; уважаемый, почтенный

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чувак, синяя плашка на лоре тоже сделана через JS.

Да, я в курсе. Также я в курсе, что лор работает без JS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ну да. Кроме форм. И некоторых кнопок. И видео. И аудио. И картинок.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы не IBM дос бы не взлетел.

А оффтопик очень некачественный продукт. Монополия на которой Майки лишь паразитируют и создают массу ненужного геморроя. Были исключения когда десктоп был более-менее. Как NT и 7ка да и то с большими оговорками.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от HIS

Любая штука на сайт, которая не просто ссылка, реализована через JS
Если что.

Представь себе: меню, сложная прокрутка содержимого - это реализуется голым HTML+CSS. Даже видосики можно показывать без JS на HTML5. Как бы сами сайты на JS отображаются содержимым, описываемым HTML и CSS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

вот прямо напишешь сообщение сюда в ответ на моё без жаба скрипта?!

Вот это сообщение я тебе пишу с полностью отключенным JS с FF 68.1.0esr.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Но пока что вместо этого я вижу какие-нибудь сайты магазинов, у которых сбоку постоянно выпрыгивает предложение воспользоваться онлайн консультантом и мигает, или какие-то блоги/статейки, которые предлагают увеличивать пенис или купить новую книгу.

Это вина не стандарта/инструментария, а извращённых вёб-макак. Как у тебя есть нормальные ЯП/графические тулкиты, но все с ума посходили на электроне.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

А оффтопик очень некачественный продукт.

Какой продукт качественнее?

Если бы не IBM дос бы не взлетел.

Если бы не GNU, linux бы не взлетел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это вина не стандарта/инструментария, а извращённых вёб-макак. Как у тебя есть нормальные ЯП/графические тулкиты, но все с ума посходили на электроне.

Неа. так требует заказчик. Заказчик, обычно, не разбирается в айти - ему нужно так, чтобы подчеркивало исключительность бренда.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы не IBM дос бы не взлетел.

Если бы не GNU, linux бы не взлетел.

А теперь давай думать, благодаря кому взлетел линукс на десктопах и серверах. Google, Intel, IBM, Nvidia - как бы, какое отношение ко GNU они имеют?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Неа. так требует заказчик. Заказчик, обычно, не разбирается в айти - ему нужно так, чтобы подчеркивало исключительность бренда.

Заказчик приучен предложением на рынке. Хорошие конторы даже в условии подобных запросов способны переубедить заказчика что ему на самом деле нужно. Хотя многим просто пофиг, пока деньги платят, тут спору нет.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

GNU/Linux.

А почему там такая убогая графика, убогий звук, монолитное ядро, отсутствие безопасности, шел из 50х, с каждым обновлением что то отваливается, убогий gui, а так же нету обратной совместимости? Не буду говорить про драйверы, итд, а то ты сейчас скажешь что тут монополист микрософт злой всех заставляет писать онли под винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HIS

можешь мне даже код в кратце набросать.

Вот тебе код. https://pastebin.com/tfaKAm9t
Я хз, на самом деле, почему ты не можешь просто отключить на лор-е JS.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.