LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман написал что именно он посоветовал Microsoft'у

 ,


0

3

Сабж.

Here are the suggestions I gave to Microsoft.

  • Help keep computers unlocked (no «secure boot» that restricts what systems we can run). Truly secure boot means YOU specify what system is allowed to run in your computer.
  • Help make peripherals safe — no back doors in their embedded software. This applies to keyboards, cameras, disks and memory sticks, since they contain computers and with preinstalled software that can be replaced through a universal back door. Crackers do that, installing malware into them, which becomes an advanced persistent threat. I can explain more if desired.
  • Publicly take back Microsoft's attacks on copyleft made in the 2000s. Ballmer called the GPL a «cancer». Allchin called it «un-American».
  • Encourage copylefting of application and library code, maybe even system and tool code.
  • Direct GitHub to promote correct and clear use of licenses and the best use of copyleft (GPL version 3-or-later).
  • Help fight against copyright on interfaces.
  • Help make the web usable with Javascript deactivated.
  • Implement an anonymous internet sales platform that doesn't require Javascript, using GNU Taler (taler.net).
  • Publish the hardware interface of products such as Hololens so we can run them without any nonfree software. Even if our software is years behind, that will be better than not being able to use these devices at all.

And one other suggestion, which I made to a vice president but perhaps not in my talk.

  • Release the source code of Windows under the GNU GPL.

https://stallman.org/articles/microsoft-talk.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

Как бздун он не устоял перед возможностью погадить на радостях что Столлмана СЖВ затравили.

То что БСД сами не хотят ничего делать и васянят пакеты из ГНУ/Линукс это нормально. Зато деды воевали софт раздавали под открытой лицензией в 80х потому что было обязательство перед налогоплательщиками. Да и деньги были налогоплательщиков.

Причем сам Столлман активно помогал БСД и они пользуются ГНУ программами.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

По факту они за него не отвечают, все современные UI фреймворки чуть менее чем полностью состоят из JS и без него неработоспособны. На голом HTML5/CSS даже нормального одностраничника не сделать - это говоря о юзабилити. Все боксы надо двигать адски, реагировать на движения мышки пользователя чтобы подсовывать ему правильное красивым образом, мутить очень непростые анимации, итп

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нормальные люди вообще по твоему есть?
Норма (правило) — правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения.
Норма (характеристика) — термин для обозначения некоторой характеристики — допустимого диапазона, усреднённой или среднестатистической величины.

Конечно есть - их большинство, по определению.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

‘‘Откуда Зина у тебя взялись деньги на разработку софта?’’

Ну я надеюсь что ты не мясом подстреленного из арбалета соседа по лестничной клетке или посёлку во время работы над СПО программами питаешся сам и жену кормишь?

Я не понимаю, как этот вопрос может поставить в тупик меня, когда я рассказываю про разработку СПО. Я сомневаюсь, что рядовой обитатель жилого района сможет построить цепочку «ты продвигаешь СПО, потому что продаешь услуги по поддержке этого СПО - негодяй, ты нас эксплуатируешь». Скорее цепочка будет: «ты продвигаешь СПО, потому что продаешь услуги по поддержке этого СПО - молодец, работой занят. Но денег я тебе не дам, и вообще, неча тебе ходить попрошайничать - надо писать самому софт и продавать за деньги» - это такое продвинутое рабское мировозрение.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Майкрософт за всё время своего существования по сути не создал ничего нового, кроме возможно ящика пандоры. Либо воровал чужие проекты, либо покупал готовое на ворованные деньги и забирал прибыль себе.

Я тебе открою страшный секрет про окружающий мир взрослых людей: вся мировая экономика так работает, ни одна корпорация ничего нового не создала; всё, чем занимаются корпорации - это находят перспективные решения и стригут с них капусту.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Никогда не откроют сорцы бэкдоров

Это не бэкдор - это фича. Чтоб тебе, дорогой пользователь, сделать жизнь удобнее - помоги нам сделать программное обеспечение лучше путем отправки на наш сервер вводимых тобой паролей.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По факту они за него не отвечают, все современные UI фреймворки чуть менее чем полностью состоят из JS и без него неработоспособны. На голом HTML5/CSS даже нормального одностраничника не сделать - это говоря о юзабилити. Все боксы надо двигать адски, реагировать на движения мышки пользователя чтобы подсовывать ему правильное красивым образом, мутить очень непростые анимации, итп

Ну и как там, в 2005-м?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про тех что не аутисты и не стадо.

То есть у вас разные определения нормы — у мистера byko3y выше им приведенное, а у тебя — соответствие некоторым (произвольным) нормам. И теперь вы будете самозабвенно пять страниц сраться, стараясь не замечать истинной причины разногласий %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

На голом HTML5/CSS даже нормального одностраничника не сделать - это говоря о юзабилити.

Дядя, ты в курсе, что такое «гиперссылка», что такое «фрейм»? Что это за рассказы про «на HTML5/CSS даже нормального флеш плеера не сделать»? Пока что большинство одностраничников, которые я вижу, проигрывают вхлам по эргономичности хорошим сайтам на чистом HTML+CSS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Дядя, ты в курсе, что такое «гиперссылка», что такое «фрейм»? Что это за рассказы про «на HTML5/CSS даже нормального флеш плеера не сделать»? Пока что большинство одностраничников, которые я вижу, проигрывают вхлам по эргономичности хорошим сайтам на чистом HTML+CSS.

Он о визуальной стороне вопроса. Лулз в том, что ты даже image slider сейчас можешь сделать через статику.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

ни одна корпорация ничего нового не создала; всё, чем занимаются корпорации - это находят перспективные решения и стригут с них капусту.

Ещё и копрорации-паразиты оправдываешь с некрософтом в частности. Зачем ты на лоре? Получать оплеухи за вызывающе неверные высказывания? Сидел бы в сферической конфочке с такими же бздунами выстроившими личный маня-мирок.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Тебя гешефт больших дядек волновать не должен. Лучше расскажи когда свободные DE перестанут копировать мак и винду.

K39
()

Да ладно...

Все про этого старого, жирного, волосатого дядьку в очках так орут будто он в одиночку все линуксы написал и весь софт под все линуксы.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Nervous

То есть у вас разные определения нормы — у мистера byko3y выше им приведенное, а у тебя — соответствие некоторым (произвольным) нормам. И теперь вы будете самозабвенно пять страниц сраться, стараясь не замечать истинной причины разногласий

Я как раз понял источник разногласий, но у меня нет желания разжевывать ему их - пусть сам догадывается. Дело в том, что скот любит быть скотом, но не любит, когда ему об этом напоминают - таким образом можно продолжать ничего не менять в своей жизни.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Он о визуальной стороне вопроса. Лулз в том, что ты даже image slider сейчас можешь сделать через статику.

image slider - это не эргономичность/useability.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ещё и копрорации-паразиты оправдываешь с некрософтом в частности. Зачем ты на лоре?

Что значит «оправдываю»? Ты сейчас своим сообщением пытаешься неявно сказать, что есть какие-то воры, которые не обкрадывают людей, а дарят им любовь и счастье. Это ты их и оправдываешь - я тут при чем?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Дело в том, что скот любит быть скотом, но не любит, когда ему об этом напоминают - таким образом можно продолжать ничего не менять в своей жизни.

Это ты случаем не свой образ жизни сейчас описал?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Тоесть мне нужно лично его увидеть, чтобы понять, что он не смог бы в одиночку написать все линуксы и весь софт под все линуксы даже если бы жил 1000 лет?

Или ты о чём?

HIS
()
Ответ на: комментарий от K39

Лучше расскажи когда свободные DE перестанут копировать мак и винду.

Когда мак и винда перестанут существовать. Мак и винда до сих пор доминируют на рынке десктопов, потому обычно пользователь на свободные DE переходит с мака/винды, а поскольку обычный пользователь необучаем, то ему нужно дать привычную форму окружения.

byko3y ★★★★
()

Ясно. Оба поехавшие. Выкатился.

K39
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мак и винда до сих пор доминируют на рынке десктопов, потому обычно пользователь на свободные DE переходит с мака/винды, а поскольку обычный пользователь необучаем, то ему нужно дать привычную форму окружения.

Ты ведь из-под оффтопика сейчас сидишь?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от K39

+ Nervous

Это у него стадо и аутист Линус, я про свои нормы не говорю, я у него спросил кого он считает хорошим человеком там, а то все прям ужасные, аутисты, заговорщики...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Далеко не все корпорации ничего не сделавшие паразиты. Я уличил Негрософт в том что они бездельники и паразиты, которые не дали человечеству ничего полезного. А ты развел идиотскую демагогию что все корпорации такие, т.е. это норма. У тебя уровень дискуссии - вымазать всё равномерным слоем дерьма, включая себя и радоваться. Словно передачу по ТВ посмотрел.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

А твой любимый дядька таки написал весь опен софт лично.

HIS
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Я уличил Негрософт в том что они бездельники и паразиты, которые не дали человечеству ничего полезного.

А Windows бесполезен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вместо жирной галереи, которую нужно руками прокликивать, все у тебя перед глазами. Ещё как useability

Пардон, я не понимаю. Ты просто лепишь картинки на одну страницу - вуаля, у тебя есть все картинки перед глазами, и ничего не нужно прокликивать. При этом галерея подстраивается под размера штатные средства браузера позволяют менять размер картинки, насколько позволяет разрешение миниатюр.
https://www.youtube.com/watch?v=aomVcd02YnY

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но хотел бы уточнить. Кто скот, а кто нет?

Отвечаю википедией:

Скот — домашние животные, выведенные при помощи селекции и содержащиеся человеком для получения продуктов питания, сырья и выполнения транспортных и прочих рабочих функций.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Открою страшную тайну. Хрюшу содрали с КДЕ 3 более чем полностью. Посмотри даты релизов.

А почему ты не считаешь, что KDE 3 содрана с ранних форточек? В XP же только добавили круглые кнопочки - ничего более.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Короче, суть в том, что на голом HTML5 и CSS можно натворить хороших, годных сайтов с приличным дизайном и без JS.

Так и я об этом. Я уже давно ною, что интернет из-за жабоскрипта становится решительно неюзабельным говнищем, и с каждым годом ситуация ухудшается.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ты ведь из-под оффтопика сейчас сидишь?

Так точно. Хотя, уже нет необходимости, поскольку я рабствую на vue.js.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Я о том, что ты в целях общего образования мог бы поинтересоваться вопросом, поизучать историю ГНУ/Линукс.

Столлман очки не носит. И даже если ты настроен к нему негативно, это интересный, неординарный человек чтобы познакомится с ним поближе. В плане той же свободы. У него было блестящее образование и навыки, мог бы деньги грести лопатой в те годы, а выбрал свободу и как бродяга кататься по всему миру.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от HIS

Что нынче принято называть HTML5? Чем он отличается от HTML?

Пятый стандарт HTML. От четвертого стандарта HTML пятый стандарт HTML отлчиается тем, что он пятый.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я у него спросил кого он считает хорошим человеком там, а то все прям ужасные, аутисты, заговорщики...

У меня довольно формальные критерии, и я придаю словам смысл, а не просто так бросаю их на ветер. Норма - это норма. стадо - это стадо, я процитировал общепринятые определения. Твои фанатзии и додумки я не намерен угадывать.

Ты принес еще одно убогое определение: «хороший». Хороший - это исключительно субъективное определение, которое больше актуально для предмета, нежели для человека. Вот если Столлман покакал и не смыл после себя - он хороший?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это ты типа у себя спрашиваешь? xD

Сейчас в индустрии визуал делается на вполне конкретных вещах: React, Angular, Vue, Svelte. Поверх них есть куча всяких подходов вроде redux, flux, vuex, mbox, .... Это дает быстрый, качественный, визуально поражающий воображение результат. А взять HTML5 и пилить на них ворох многостраничников - это как предолжить блестящий дорогой мерседес делать из вороха медных листов, обтачивая их напильником и нождачкой. Получится не автомобиль, а простите, GNU/автомобиль, как на той знаменитой картинке. Но люди хотят ездить на мерсе, причём мерс они хотят купить в соседнем магазине сразу же, а не ждать десять лет

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так и я об этом. Я уже давно ною, что интернет из-за жабоскрипта становится решительно неюзабельным говнищем, и с каждым годом ситуация ухудшается.

Ну без жабоскрипта сложно сделать многие вещи, типа нотификации о новых сообщениях.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.