LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман написал что именно он посоветовал Microsoft'у

 ,


0

3

Сабж.

Here are the suggestions I gave to Microsoft.

  • Help keep computers unlocked (no «secure boot» that restricts what systems we can run). Truly secure boot means YOU specify what system is allowed to run in your computer.
  • Help make peripherals safe — no back doors in their embedded software. This applies to keyboards, cameras, disks and memory sticks, since they contain computers and with preinstalled software that can be replaced through a universal back door. Crackers do that, installing malware into them, which becomes an advanced persistent threat. I can explain more if desired.
  • Publicly take back Microsoft's attacks on copyleft made in the 2000s. Ballmer called the GPL a «cancer». Allchin called it «un-American».
  • Encourage copylefting of application and library code, maybe even system and tool code.
  • Direct GitHub to promote correct and clear use of licenses and the best use of copyleft (GPL version 3-or-later).
  • Help fight against copyright on interfaces.
  • Help make the web usable with Javascript deactivated.
  • Implement an anonymous internet sales platform that doesn't require Javascript, using GNU Taler (taler.net).
  • Publish the hardware interface of products such as Hololens so we can run them without any nonfree software. Even if our software is years behind, that will be better than not being able to use these devices at all.

And one other suggestion, which I made to a vice president but perhaps not in my talk.

  • Release the source code of Windows under the GNU GPL.

https://stallman.org/articles/microsoft-talk.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Но по ней то понятно что без опытов там не обошлось.

А этот беспруфный максималист легко предсказуем. Только по ИП вычислять не грозится.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ты просто перед тем как писать что-то проверяй инфу.

А так вобщем у меня нет к тебе никаких претензий.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ты сказал, что я носкам приказывать буду. Что ты имел в виду? Как часто ты приказываешь своим носкам? Выполняют ли они приказы?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Притом что я думаю, что ты имеешь право что-то указывать своим носкам, а не мне.

А так я против тебя ничего не имею.

HIS
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Не знаю, проблем с иксами не испытываю.

Знаю людей которые на MS-DOS сидят.

Это ещё что за говно? Я же сказал пульсу удали.

Удалил. Но теперь ничево не работает. Даже блютуз наушники.

И?

Такое в винде.

Да, они есть на любой вкус.

Можно файловый диалог с возможность переименовать, удалить файл? Еще желательно что бы если я запустил программу от юзера, мог открыть рутовские файлы, подтвердя админские права без перезапуска программы.

Тебе что надо? Красивенький гуй для логов?

Гуй для логов, не нужно красивенький.

Антивирусники и безопасность.. Мне казалось антивирусы это бизнес на параноиках и тех кто запускает программы из непроверенных источников под оффтопиком?

Да, непроверенные источники, или вот к примеру такие приложения как браузер, можно через него взломать кого нибудь, такое тоже нужно как то ограничивать.

Пожди, ты про обратную совместимость говоришь, или отсутствие ненужной фичи в пакетном менеджере?

Про все.

Под винду там даже драйверов не найти

Какую ты винду ставил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаю людей которые на MS-DOS сидят.

И?

Удалил. Но теперь ничево не работает. Даже блютуз наушники.

Конфиг альсы сбрось. Звук кстати сейчас везде одинаковый - реалтек. И драйверы открытые от производителя есть.

Такое в винде.

И оно хорошо работает?

Можно файловый диалог с возможность переименовать, удалить файл? Еще желательно что бы если я запустил программу от юзера, мог открыть рутовские файлы, подтвердя админские права без перезапуска программы.

Пожалуйста, таких полно. Рутовские файлы обычно из-под гуя не открывают, но если очень хочешь можешь сделать такой интерфейс в файловый менеджер. Возможности в том же QT с вызовом KDESU есть. Без перезапуска/переоткрывания окна.

Гуй для логов, не нужно красивенький.

Никогда не имел в этом нужды, но думаю даже если нет несложно на скриптах сделать вывод в какую-нибудь морду.

Да, непроверенные источники, или вот к примеру такие приложения как браузер, можно через него взломать кого нибудь, такое тоже нужно как то ограничивать.

Вообще для таких дела и на винде используются виртуалочки или сэндбокс.

Про все.

Обратная совместимость де факто есть. У меня отлично порты игр LGP работают. Только библиотеки правильно слинковать надо. Вон недавно видел чью-то тему про древний Star Office.

Какую ты винду ставил?

7ку. Думаю для Sandy Bridge лэптопа это актуальный выбор.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Конфиг альсы сбрось. Звук кстати сейчас везде одинаковый - реалтек. И драйверы открытые от производителя есть.

Нет, так это не работает. Кстати, не будет даже настройки звука для отдельных приложений. Еще кто нибудь обязательно захватит звук. А в некоторых приложениях звука просто не будет.

И оно хорошо работает?

Да.

Пожалуйста, таких полно.

Показывай.

Рутовские файлы обычно из-под гуя не открывают, но если очень хочешь можешь сделать такой интерфейс в файловый менеджер.

Я хочу в приложениях. И в смысле сделать?

Возможности в том же QT с вызовом KDESU есть. Без перезапуска/переоткрывания окна.

Как в хроме сохранить картинку в /? Давай вот такое простое задание, смысла не имеет но его вроде бы легко сделать?

Никогда не имел в этом нужды, но думаю даже если нет несложно на скриптах сделать вывод в какую-нибудь морду.

Мне для всего делать скрипты? Постоянно?

Обратная совместимость де факто есть.

Как бы есть но нет? %)

7ку. Думаю для Sandy Bridge лэптопа это актуальный выбор.

Это которая 10 лет назад вышла? Может лучше Windows 10 где автоматическая установка драйверов? Или Windows 8 если маломощный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Справедливости ради, под оффтопик есть хорошие дебаг утилиты. Правда сторонние от Марка Руссиновича. Ну и утилиты для мониторинга параметров системы/нагрузки они с 7ки сделали сносные.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, так это не работает. Кстати, не будет даже настройки звука для отдельных приложений. Еще кто нибудь обязательно захватит звук. А в некоторых приложениях звука просто не будет.

Так это отлично работает. А приложения которые прибиты гвоздями к пульсе не в счет, потому что прибивать к конкретному приложению это не юникс вей, да и прибивать к прослойке накоряченной поверх настоящей звуковой системы, альсы - явная глупость. Я понимаю когда разработчик советует не пользоваться пульсой/не гарантирует работоспособность с ней.

Захват звука решается. Настройки звука по приложениям из коробки нет это да, спасибо пульсе. Только если сторонние патчи на альсу ставить.

Да.

Допустим. А чем линукс хуже?

Показывай.

Например вышеупомянутая Тринити.

Я хочу в приложениях. И в смысле сделать?

В прямом. Ковырятся в файлах рута через гуй - глупо. Наоборот стараются ограничивать присутствие рута в гуе чтобы потом не орали про проблемы безопасности. Так что тебе придется самому впиливать. Нужный функционал как я сказал в тулките уже есть.

Как в хроме сохранить картинку в /? Давай вот такое простое задание, смысла не имеет но его вроде бы легко сделать?

У тебя уже совсем толстый троллинг пошел.

Мне для всего делать скрипты? Постоянно?

Весь Юникс устроен на скриптах ради того чтобы быть прозрачным для пользователей и разработчиков. Постоянно делать скрипты не обязательно - можно брать готовые решения тех кто решал подобные задачи прежде.

Как бы есть но нет? %)

Однозначно есть. Ещё и обратную совместимость с винапи с вайном завезли. Теперь старые оффтопик игры работают в линуксе лучше чем в дриснятке.

Это которая 10 лет назад вышла? Может лучше Windows 10 где автоматическая установка драйверов? Или Windows 8 если маломощный.

Нет, шин 10 не вариант. Это худший шиндошс со времён 95го. И я 95ый помню. Без ССД всё разваливается из-за проблем с вводом-выводом и организацией системы.

Эта автоматическая установка драйверов ад и израиль хлеще чем когда Plug&Play в 95ом ввели. Мало того что регулярно заменяет установленные драйверы фиг пойми чем. Так она ещё всё ломает так что простой очисткой/сносом прилетевших драйверов проблема не решается.

Приходишь домой после рабочей недели в видеоигры поиграть, а у тебя 1/3 фпс от того что должно быть. И пляши вокруг пеки все выходные с бубном.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Доставляет как в первый раз. Кевин Смит конечно шикарен.

Про новую часть Джея и Молчаливого Боба ничего не слышно?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Так это отлично работает.

Вообще не работает.

явная глупость

А на ужасной винде такой проблемы нету.

Допустим. А чем линукс хуже?

Монолитное ядро менее безопасно и менее стабильно, в Windows видео-драйвер может упасть, и он.... просто перезагрузится.

Например вышеупомянутая Тринити.

В Chrome так же будет?

В прямом.

Почему в качественной ОС нужно делать руками базовые вещи?

У тебя уже совсем толстый троллинг пошел.

Это потому что так сделать нельзя, да, поэтому я троль %)

Мало того что регулярно заменяет установленные драйверы фиг пойми чем.

Кхм, а отключать их обновления запрещено?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще не работает.

Тебе реально помощь нужна или в да-нет поиграть? Голая альса отлично работает.

А на ужасной винде такой проблемы нету.

А это и не проблема. Ты на полном серьёзе хочешьсидеть из-под рута в линуксе и гадить картинками в /?

Монолитное ядро менее безопасно и менее стабильно, в Windows видео-драйвер может упасть, и он.... просто перезагрузится.

А под линуксом такое сделать нельзя? Кстати говоря видео драйвер падает у хуанга и это звиздец. На амуде не видел падения драйвера много лет. Кроме одного раза когда кривые драйверы выпустили.

В Chrome так же будет?

Если он вызывает файловый диалог тринити то да. Если у него свой файловый диалог то нет. Но хром велосипедит свои диалоги везде.

Почему в качественной ОС нужно делать руками базовые вещи?

Это не базовая вещь. Это какие-то омские хотелки уровня софтача харкача.

Это потому что так сделать нельзя, да, поэтому я троль %)

Зачем тебе картинками из хрома гадить в корень? Тебе /home мало?

Кхм, а отключать их обновления запрещено?

Да, ты разве забыл? В 10ке автообновления насильны. А если автообновления выломать совсем, то свежий софт не будет нормально работать, так как майки регулярно АБИ и АПИ шатают, и все под них костылят.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ты на полном серьёзе хочешьсидеть из-под рута в линуксе и гадить картинками в /?

Это я про звук, а про картинки в / я писал что это не имеет смысла, просто что бы было понятно написал. Ну допустим я хочу сохранить конфиг nginx в /etc/nginx. Доволен? Теперь давай показывай как линукс тут сливает.

Если он вызывает файловый диалог тринити то да. Если у него свой файловый диалог то нет. Но хром велосипедит свои диалоги везде.

Он не велосипедит свои диалоги, он использует диалоги gtk3 где даже созданную папку нельзя удалить.

Это не базовая вещь. Это какие-то омские хотелки уровня софтача харкача.

Ясн.

Да, ты разве забыл?

ShutUp10 скачай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну они будут идти там отдельной фишечкой с каким-нибудь закрытым неубираемым системным компонентом, к которому всё будет прибито гвоздями. Windowsd какой-нибудь там, например.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

Мне очень понравилось как он формулирует своё отношение к микрософт, и как комментирует свою встречу с ними. Очень разумное отношение.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тогда внесут его альтернативную реализацию. Нужно чтобы кусок был неподъёмным

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

ShutUp10 скачай.

советую изучить вопрос глубже и пропагандировать серверную винду, потому как апдейты в ней можно скипать без кары. вот базовая методичка:

Результаты начального этапа. Вердикт — не готовы. (комментарий)

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не пробовал, пока не вижу смысла, отзывов мало, лучше 2020 подождать. вообще хотелось бы, чтобы запилили аудио в гиперв, это единственное, что останавливает от ее использования как десктопа. вот тогда у линуксоидов бомбанет: бесплатная винда, без гуев, да еще и десктоп с игорями.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Монолитное ядро менее безопасно и менее стабильно, в Windows видео-драйвер может упасть, и он.... просто перезагрузится.

Опять же, большая часть реальных проблем лялеха и венды в юзерспейсе.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну допустим я хочу сохранить конфиг nginx в /etc/nginx. Доволен? Теперь давай показывай как линукс тут сливает.

Сделать ты такое можешь. Просто никому особо не нужно было.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Научились-то научились, но по возможностям к Angular ни один HTML-рендерер даже близко не приблизился

Что в общем, и неудивительно, ведь там нужно именно процедурное описание действий

Например, ты заходишь на сайт, а там сайт-одностраничник, где одновременно есть и список новостей в виде «бесконечной ленты», и мессенджер с сотрудниками компании, и информационные разделы, и всё это быстро динамически изменяется, в зависимости от того, какие кнопки ты кликаешь. Например, если ты распахнул мессенджер - часть блоков, которые он накрыл, должа селективно уехать в другую часть интерфейса, это получается что-то вроде window manager (хороший пример чтобы посмотреть такое- интерфейс Фейсбука, где мессенджер может работать как в виде отдельного сайта messenger.com так и как часть интерфейса основного сайта)

Презентационные лендинги с вау-эффектами то же самое. Ты заходишь на сайт, а там интерфейс выглядит например, как граф со стрелочками (в узлах графа - разделы сайта, или услуги компании, итп, ну ты понял). Когда юзер мышкой перемещает узлы графа, тебе нужно высчитывать, какие стрелочки привязаны к каким узлам графа, строить карту зависимостей и перерисовывать только то, что нужно. И это совсем-совсем кастомная графика, никакой создатель браузера не придумает всех кейсов, чего и как ты там хочешь отрисовать

И это мы ещё не коснулись банков, которым нужны плагины в браузер (именно плагины, чтобы юзать нативные модули с хоста, всякую криптографию по госту через криптопро)

А голый хтмл - это просто чтобы взять и вывести на страничку текст, ну может стили какие наложить, бэкграунд вниз бросить. Это просто электронная замена бумаги с текстом.

Но современный «сайт» - это не бумага с текстом, это навороченное фронтенд-ПРИЛОЖЕНИЕ, с двунаправленным вебсокет-соединением с сервером, со своей собственной базой данных даже, итд итп. Какой-нибудь GMail такой навороченный, что в пике может сожрать под 500 метров оперативки, то есть больше чем нативные приложухи в операционной системе. У него уже нет никаких страниц, ничего что роднило бы его со «страницей с текстом». Скорей его нужно сравнивать с обычным десктопным приложением, вроде какого-нибудь условного Фотошопа и 1С-а.

Попытка натянуть это на концепцию «страницы с текстом» - это шаг назад, куда-то в начало 2000х годов. Именно тогда браузеры чуть и не сдохли (тексты можно и в PDF прочитать!), но появление Аякса спасло его, превратив «страницы с текстом» в полноценные «веб-приложения», в которые бизнес уже готов был вкладываться по полной. Вместо того, чтобы разрабатывать «дестопное» приложение, у тебя появилась возможность запустить его на сервере как инхаус-разработку и выставить интерфейс наружу через веб. Это позволяло обновлять приложения моментально, хоть по сотне раз в день на каждый коммит, и это было реальное вэлью для бизнеса

Сейчас что-то похожее проиходит на десктопе - теперь если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно десктопное приложение, ты просто берешь Электрон (или NW, или руками встраиваешь Chromium Embedded Framework куда хочешь) и дальше юзаешь привычные веб-технологии уже в небраузерной среде, а в голой операционной системе. При этом у тебя остаётся возможность шарить ресурсы с сайтом и выполнять быстрые автообновления (использовать тех же самых разработчиков и ту же самую их работу). По сути, Электрон сейчас спасает уже «десктоп» как платформу от полного исчезновения в угоду веб-приложениям аля хромобук :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это я про звук

Звук надо донастраивать, потому что Поттеринг в ос нагадил.

а про картинки в / я писал что это не имеет смысла, просто что бы было понятно написал. Ну допустим я хочу сохранить конфиг nginx в /etc/nginx. Доволен? Теперь давай показывай как линукс тут сливает.

Ты какой-то недобрый, намерянно выдумываешь какую-то чушь, а я потому оправдываться должен? Бред же.

ShutUp10 скачай.

И как это повлияет на

А если автообновления выломать совсем, то свежий софт не будет нормально работать, так как майки регулярно АБИ и АПИ шатают, и все под них костылят.

Проблема в том, что 10ку надо регулярно перевасянивать. Это лютейший оверхед. Если бы мне 16 лет было, может и васянил бы, хоть и не факт. Но сейчас как-то не до того, хочется настроить чтобы работало, а не плясать с бубном в течении нескольких дней каждый раз когда что-то там индусы сломают.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я понял. Я про дебаг в целом добавил. Логи там так себе, большинство проблем не показывают. Всё равно надо с бубном искать. Логи это такая же мантра как использование резервного восстановления в шинде. Всё равно в итоге у таких товарищей заканчивается переустановкой шиндошс. Ибо клиент как правильно нетребователен, ему бы чтобы снова заработало, а товарищам починяторам не жалко своего времени.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но современный «сайт» - это не бумага с текстом, это навороченное фронтенд-ПРИЛОЖЕНИЕ, с двунаправленным вебсокет-соединением с сервером, со своей собственной базой данных даже, итд итп. Какой-нибудь GMail такой навороченный, что в пике может сожрать под 500 метров оперативки, то есть больше чем нативные приложухи в операционной системе. У него уже нет никаких страниц, ничего что роднило бы его со «страницей с текстом». Скорей его нужно сравнивать с обычным десктопным приложением, вроде какого-нибудь условного Фотошопа и 1С-а.

Вот это и плохо. на самом деле.

Попытка натянуть это на концепцию «страницы с текстом» - это шаг назад, куда-то в начало 2000х годов. Именно тогда браузеры чуть и не сдохли (тексты можно и в PDF прочитать!), но появление Аякса спасло его, превратив «страницы с текстом» в полноценные «веб-приложения», в которые бизнес уже готов был вкладываться по полной.

Вот из-за этого впаривания сервисов бизнесу мы имеем что мы имеем. Для того чтобы набить карманы веб-макакам загадили интернет вот такими сайтами.

Сейчас что-то похожее проиходит на десктопе - теперь если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно десктопное приложение, ты просто берешь Электрон (или NW, или руками встраиваешь Chromium Embedded Framework куда хочешь) и дальше юзаешь привычные веб-технологии уже в небраузерной среде, а в голой операционной системе.

Вообще электрон это тулкит для бедных. Которым маркетинг тех же веб макак впаривает это замечательное решение как свет в оконце. Вместо того чтобы сделать нормальный клиент на нормальном ЯП имеем вот такого монстра за которого веб-макаки просят не меньше чем за работу нормального программиста. А качество гораздо хуже начиная просто с потенциальных дыр, которые веб-макаки никак не покроют и никак не гарантируют.

По сути, Электрон сейчас спасает уже «десктоп» как платформу от полного исчезновения в угоду веб-приложениям аля хромобук :)

Наоборот, электрон это ардуина от мира приложений. Который ещё больше загоняет компьютинг в век повсеместных тонких клиентов.

И это мы ещё не коснулись банков, которым нужны плагины в браузер (именно плагины, чтобы юзать нативные модули с хоста, всякую криптографию по госту через криптопро)

Вот это кстати абсолютно нормальные требования в отличие от монструозно раздутых сайтов.

Вот то что хромой сейчас получит доступ к файлам на десктопе это звиздец. В угоду миру веб-макак браузер окончательно превращают в неизбежное решето когда малварь будет лезть в твой компьютер просто по факту наличия браузера, а не потому что ты ССЗБ скачал и запустил всякое.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Очень много маркетингового булшита, когда мой тезис был «делать новостные сайты и бложики на html5 — изи таска».

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По сути, Электрон сейчас спасает уже «десктоп» как платформу от полного исчезновения в угоду веб-приложениям аля хромобук :)

У меня из Электронных приложения только Slack. И по сравнению с десктопным же телеграмом (на qt) он сосет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.