LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман написал что именно он посоветовал Microsoft'у

 ,


0

3

Сабж.

Here are the suggestions I gave to Microsoft.

  • Help keep computers unlocked (no «secure boot» that restricts what systems we can run). Truly secure boot means YOU specify what system is allowed to run in your computer.
  • Help make peripherals safe — no back doors in their embedded software. This applies to keyboards, cameras, disks and memory sticks, since they contain computers and with preinstalled software that can be replaced through a universal back door. Crackers do that, installing malware into them, which becomes an advanced persistent threat. I can explain more if desired.
  • Publicly take back Microsoft's attacks on copyleft made in the 2000s. Ballmer called the GPL a «cancer». Allchin called it «un-American».
  • Encourage copylefting of application and library code, maybe even system and tool code.
  • Direct GitHub to promote correct and clear use of licenses and the best use of copyleft (GPL version 3-or-later).
  • Help fight against copyright on interfaces.
  • Help make the web usable with Javascript deactivated.
  • Implement an anonymous internet sales platform that doesn't require Javascript, using GNU Taler (taler.net).
  • Publish the hardware interface of products such as Hololens so we can run them without any nonfree software. Even if our software is years behind, that will be better than not being able to use these devices at all.

And one other suggestion, which I made to a vice president but perhaps not in my talk.

  • Release the source code of Windows under the GNU GPL.

https://stallman.org/articles/microsoft-talk.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от peregrine

Если не все, то большая часть. Мне тут знакомые говорят, что в тех сорцах времён Win2k были сорцы и explorer.exe, и всяких юзерспейсных либ, и прочих утилит, и кто-то это даже умудрялся компилировать в рабочее состояние(OpenNT). А ещё говорят очень интересно поглядеть на сорцы того calc.exe и тот, что сейчас на гитхабе.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Если не все, то большая часть.

Утекал кусок.

Мне тут знакомые говорят, что в тех сорцах времён Win2k были сорцы и explorer.exe, и всяких юзерспейсных либ, и прочих утилит, и кто-то это даже умудрялся компилировать в рабочее состояние(OpenNT). А ещё говорят очень интересно поглядеть на сорцы того calc.exe и тот, что сейчас на гитхабе.

Правильно твои знакомые говорят.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

одновременно есть и список новостей в виде «бесконечной ленты»

Оторвал бы руки тридварасам, которые делают бесконечные ленты. Заходишь на страницу, крутишь, досматриваешь до низа - всё просмотрел, да? А не угадал - вот тебе еще страница. Ой, где я? Я просмотрел, или у меня полоса прокрутки сорвалась? Так, вроде этого я еще не видел. Ага, а вот это я уже видел - наверное, это новая страница.
Вот пример хорошей прокрутки контента:
https://quasar.dev/vue-components/table
Либо страницы и листаешь, либо полоса прокрутки - никаких внезапно выпрыгивающих новых данных.

мессенджер с сотрудниками компании

Зачем месенджер прибивать гвоздями к сайту? Ссылки/контакты для кого придумали? Может у тебя в микроволновую печь встроен мобильный телефон? Не, ну а че, длина волны близкая: и хаваешь, и болтаешь по телефону.

если ты распахнул мессенджер - часть блоков, которые он накрыл, должа селективно уехать в другую часть интерфейса, это получается что-то вроде window manager (хороший пример чтобы посмотреть такое- интерфейс Фейсбука, где мессенджер может работать как в виде отдельного сайта messenger.com так и как часть интерфейса основного сайта)

Я никогда не испытывал трудности с переключением между окнами. Может у вас клиенты - какие-то умственно отсталые люди, которые не способны научиться магии переключения? С фейсбуком-то ясно - он продвигает свои средства слежения за пользователями, но вам зачем это?

информационные разделы, и всё это быстро динамически изменяется, в зависимости от того, какие кнопки ты кликаешь.

И ничерта не понятно, что в них находится: всё изменяется, всё прыгает друг через друга. И обычно всё это приправляется невозможностью сохранить состояние в виде ссылки на страницу.

Презентационные лендинги с вау-эффектами то же самое.

Флеш-сайты уже довольно давно применялись. Правда, лишь единицы из них представляли из себя что-то достойное - в основном это было говнище с примитивными эффектами и без интерактивности. По интерактивностью я подразумеваю здесь нечто больше, чем «нажать на гиперссылку».

И это мы ещё не коснулись банков, которым нужны плагины в браузер (именно плагины, чтобы юзать нативные модули с хоста, всякую криптографию по госту через криптопро)

Никакой банк мне никогда никакие плагины в браузер не ставил. По поводу налоговой хочется вспомнить знаменитого: https://ru.wikipedia.org/wiki/Petya
Таким образом, установка стороннего закрытого софта автоматически превращает хост в недоверенный, в котором нельзя хранить никакие чувствительные данные, кроме относящихся непосредственно к работе опасного софта.

А голый хтмл - это просто чтобы взять и вывести на страничку текст, ну может стили какие наложить, бэкграунд вниз бросить. Это просто электронная замена бумаги с текстом.

Post-формы, гиперссылки, фреймы, drag-and-drop файлов, а начиная с html5 еще и видео/аудио - это, по-твоему, называется «электронная замена бумаги с текстом»?

Какой-нибудь GMail такой навороченный, что в пике может сожрать под 500 метров оперативки, то есть больше чем нативные приложухи в операционной системе.

И, тем не менее, gmail есть в голом HTML.

Именно тогда браузеры чуть и не сдохли (тексты можно и в PDF прочитать!), но появление Аякса спасло его, превратив «страницы с текстом» в полноценные «веб-приложения»

Ты, видимо, не в курсе, что сам Netscape сделал JS, и этот JS расползся по остальным браузерам. оказавшись в IE уже с третьей версии, вышедшей в 1996 году. Асинхронные запросы (XMLHttpRequest) первыми появились в IE 5 в 1999, откуда быстро расползлись по остальным браузерам (Mozilla, Safari, Opera).

Вместо того, чтобы разрабатывать «дестопное» приложение, у тебя появилась возможность запустить его на сервере как инхаус-разработку и выставить интерфейс наружу через веб.

Это появилось сильно позже, когда сервера и интернет стали дешевыми. Где-то до 2010 для крупного интернет-сервиса было обязательно поддерживать десктопные приложения, а потом появились игрофоны.

Сейчас что-то похожее проиходит на десктопе - теперь если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно десктопное приложение, ты просто берешь Электрон (или NW, или руками встраиваешь Chromium Embedded Framework куда хочешь) и дальше юзаешь привычные веб-технологии уже в небраузерной среде, а в голой операционной системе.

Спасибо, я прямо сейчас рабствую, разрабатывая подобное приложение на Vue.js. И у меня нет никаких иллюзий по этому поводу - тормозит на десктопе оно сильнее, чем родное, потому часть функций переложено на сервер. Основная причина разработки на Vue.js - это необходимость поддерживать мобильные платформы, не распыляя ресурсы разработкой под каждую платформу отдельно. И ладно бы мобильная платформа была одна - так нет же, их как минимум две (андроид и айос).
Если бы нам нужно было действительно десктопное приложение, то ни Электрон, ни Vue.js мы бы не использовали.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Проблема в том, что 10ку надо регулярно перевасянивать. Это лютейший оверхед.

Да, комп на скайлейке (или что там аналогичное у амуды) плюс семерка решало проблемы. Причем, они продаются до сих пор. Правда, с 2020 года мягкие заканчивают поддержку семерки. Помянем.

А десятку я нигде, кроме виртуальной машины, устанавливать не буду. Да, десятка - худшая ОС, которую выпустила МС за нынешний век, здесь спору нет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вообще электрон это тулкит для бедных. Которым маркетинг тех же веб макак впаривает это замечательное решение как свет в оконце.

Самое смешное то, что сам фейсбук отказался от электрона в пользу React Native.

Вот то что хромой сейчас получит доступ к файлам на десктопе это звиздец. В угоду миру веб-макак браузер окончательно превращают в неизбежное решето когда малварь будет лезть в твой компьютер просто по факту наличия браузера, а не потому что ты ССЗБ скачал и запустил всякое.

Хром не лезет в ОС, это может делать только нода.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Все не утекали. Утекал кусок NT ядра

Не, утекало всё, причем, разных версий винды.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но вот геймерский соцсетевой десктоп могут в ближайшее время и потерять

А в этой области сколько продержаца? Неделю или две?

Да уже большей частью потеряли. У оффтопа была большая часть рынка - сейчас большая часть рынка у консолей и мобилок, а десктопы переводят на линь - стим уже под линем прекрасно работает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Хром не лезет в ОС, это может делать только нода.

Я недавно видел новость что в хроме включат доступ к файлам пользователя. Что-то не могу найти.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Я недавно видел новость что в хроме включат доступ к файлам пользователя. Что-то не могу найти.

chrome --allow-file-access-from-files

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не, там именно что плагины и сайты смогут шарить по харду. Совсем двинулись на превращении браузера в блоатварь на волне ардуинщиков-электронщиков.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Не, там именно что плагины и сайты смогут шарить по харду. Совсем двинулись на превращении браузера в блоатварь на волне ардуинщиков-электронщиков.

Да, именно это оно и есть - неограниченный доступ в file://. С этой опцией можно делать вот так:

$.getJSON('file:///C:/Temp/testdata.json')

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так, вроде этого я еще не видел. Ага, а вот это я уже видел

Поделюсь болью: недавно писал Facebook Destroyer - небольшой кусок говнокода, который прячет от общественности оппозиционные посты в ленте фейсбука, необходимо для получения визы в США :3

Так вот у этой бесконечной ленты есть огромное количество паттернов поведения, ты даже не представляешь сколькими ЕЩЁ методами она может показать то, что ты не подозревал. Прилепить пост, прокрутить пост, загрузить кучей разных способов (например, вначале загрузить заголовки, потом в них встроить дивы с постами порезанными кусками - то есть в одном диве может быть конец второго поста и начало следующего, и потом опционально догрузить картинки лениво или нелениво) и так далее.

Или о том, что там все стили - погенерённые из чего-то другого, с генерёнными рандомными именами, меняющимися буквально по ходу загрузки страницы.

Или о том, что посты в фейсбуке иногда - посты не в фейсбуке, а в Инстаграме, но ты об этом узнаешь только когда будешь реверсить структуру дивов

Вначале это кажется адом

Но это ад только для реверс-инженера

А со стороны разработчика, тут видна глубина удобства, которое даёт разработчикам такие фреймвори. Работать с такими навороченными вещами стало так просто, что разработчик может даже не понимать, что движением правого мизинца левой ноги он двигает целые тектонические пласты из десятков взаимопересекающихся технологий, которые вместе дают на экране контрол, который он запросил

И как результат - сейчас сравнительно быстро работающие рич юаи можно фигачить прям за день и всё будет пыщ-пыщ, красиво, блестяще, удобно пользователям. А раньше люди верстали один-единственный несчастный статический сайт годами

Вот и всё, это прямой профит для бизнеса, с оооооооогромным количеством нулей в мультипликаторе, а бизнес движет всем коммерческим интернетом

И, тем не менее, gmail есть в голом HTML.

Только он почти не поддерживается, в нем не появляется новых фич, да и пользуется им примерно никто кроме очень специальных кейсов

Люди ОЧЕНЬ любят веб-приложения одностраничники, ими приятно пользоваться

В частности, веб-приложение GMail полностью заменило половине мира почтовые клиенты. Весь этот гемор с тем, что нужно закачивать письма локально, хранить, бояться потерять, ждать пока отработает локальный поиск, бояться посеять настройки вроде триггеров - все это ушло. Плюс у динамического интерфейса GMail юзабилити как у нормального почтового клиента, там даже хоткеи работают.

После всего этого великолепия пользователи никогда не перейдут на HTML версию, ну разве что самые упертые фанатики, которых в общей массе - доли процента, на уровне погрешности

Асинхронные запросы (XMLHttpRequest) первыми появились в IE 5 в 1999,

Вопрос не в самом факте появления асинхронных запросов. А в появлении Аякса как социального явления, которое привело к мгновенному взрыву идеи веб-приложений. Как отражение этого, тот же jQuery появился в 2006 году и стал платформой для приложений той ушедшей эпохи. С тех пор сменилась уже пара эпох как минимум, в замен первым UI-фреймворкам вроде первого ангуляра с их первыми попытками сделать правильно, пришли современные версии Ангуляра и Реакта, веб с JS начал переползать на TypeScript и как реакция этого в ECMAScript-е ускорился процесс внедрения новых фич. Сами браузеры перешли наконец-то на полноценный роллинг-релиз, что забустило возможность выводить новые фичи фреймворков и JS/TS со скоростью света.

Ничего бы этого не было, если бы в каком-то далеком 2005? году Гарретт из Гугла не начал бы форсить Аякс как явление, переводящее нас в Интернет Новой Эпохи. И этот исход интернет собственно и спас, бизнес увидел в нем смысл, ввалил кучу бабла, и теперь у нас Хром торчит уже в микроволновках! (это не шутка, у меня друган собирает чайник с node.js c распбери пай на железе с общением по REST API с чайниковым сервером)

Спасибо, я прямо сейчас рабствую, разрабатывая подобное приложение на Vue.js. И у меня нет никаких иллюзий по этому поводу - тормозит на десктопе оно сильнее, чем родное, потому часть функций переложено на сервер.

слушай, но тут всё просто, никого не волнует, сколько ресурсов должно быть у клиента, если это не бедные регионы Индии. Для донатных игр под мобилки для индии и китая ресурсы нужно экономить, конечно

здесь другая тенденция - вначале прилохужи начинают тормозить, потом производители железа подтягивают железо на этот уровень

без этого у нас никогда бы сейчас в карманах не лежали телефоны, которые совсем недавно сошли бы за суперкомпьютеры, на которых можно обсчитать глобальную ядерную войну лучше, чем специализированное железо военных Вычислительных Центров своего времени размерами с квартал домов

ну да, сейчас у десктопного железа новый челленж. Например, 8 гигабайт рамы стало недостаточно, но теперь все уже на 64 битах и новый стандарт - 64 гигабайта, те же макбуки получили стандартный апгрейд до 32 гигбайтов, а самые дорогие модели имеют 64 гигабайта.

Эппл - это лидер консюмерского говножелеза, они делают то, что хавает простой пипл. Простому пиплу на 16 гигах рамы базовых моделей новых ноутов уже наплевать, сколько экземпляров Электрона ты там запускаешь, можешь назапускать их десятками. Один инстанс Электрона занимает около 70 мегабайт оперативной памяти, всякими жс фреймворками это можно догнать до сотни, с 16 гигов ты модешь запустить целую сотню таких приложений.

Если бы нам нужно было действительно десктопное приложение

ну всё правильно, гораздо выгодней делать примерно одно приложение на JS(графика)/Java-C#(бэк) подо все платформы, добивая нативную часть на кроссплатформенном C++17, чем заниматься крохоборством под каждую платформу отдельно

в данном случае производительность разработчиков важнее, чем производительность клиентских компов. Клиентские компы покупаются на деньги клиентов и стоят копейки, а разработчики - на деньги бизнеса и стоят вагон бабла для бизнеса, считай сам

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

так в хромоси эта фича и так есть, её просто включат для обычных лохов, да и то только под флагом командной строки Хрома. Посмотрели поди, что Райан Дал считает это норм и тоже наружу вытащили :)

а раньше тебе приходилось запускать отдельный процесс (под рутом, если тебе нужно писать в /etc/hosts), на каком-нибудь node.js его писать, и цеплять на лупбек интерфейс. И потом уже Хром с отключенным корсом по HTTP кидал ему запрос на редактирование файла. Собственно, так и работают все управлялки локальным компьютером на основе Хрома. А тут они просто дали более эффективный и безопасный способ делать это тем, для кого это основной кейс

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я про доработку напильником и исправление очередных проблем созданных криворукими индусами. Поддержка и эксплуатация 10ки это туши свет. Тонны ненужного геморроя.

Можно конечно жить как типичная майкрософтовская домохозяйка, но я такой вариант очевидно не рассматриваю.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А со стороны разработчика, тут видна глубина удобства, которое даёт разработчикам такие фреймвори. Работать с такими навороченными вещами стало так просто, что разработчик может даже не понимать, что движением правого мизинца левой ноги он двигает целые тектонические пласты из десятков взаимопересекающихся технологий, которые вместе дают на экране контрол, который он запросил

И как результат - сейчас сравнительно быстро работающие рич юаи можно фигачить прям за день и всё будет пыщ-пыщ, красиво, блестяще, удобно пользователям. А раньше люди верстали один-единственный несчастный статический сайт годами

Вот и всё, это прямой профит для бизнеса, с оооооооогромным количеством нулей в мультипликаторе, а бизнес движет всем коммерческим интернетом

По русски это называется хуяк-хуяк и в продакшен. Ты кстати зря радуешься, потому что на волне подобного услуги стада кодомакак, и твои в том числе становятся не нужны.

Люди ОЧЕНЬ любят веб-приложения одностраничники, ими приятно пользоваться

Ты сейчас по сути повторяешь майкрософт с их домохозяйками.

Ничего бы этого не было, если бы в каком-то далеком 2005? году Гарретт из Гугла не начал бы форсить Аякс как явление, переводящее нас в Интернет Новой Эпохи. И этот исход интернет собственно и спас, бизнес увидел в нем смысл, ввалил кучу бабла, и теперь у нас Хром торчит уже в микроволновках! (это не шутка, у меня друган собирает чайник с node.js c распбери пай на железе с общением по REST API с чайниковым сервером)

Только это не новая эпоха, а звиздец.

слушай, но тут всё просто, никого не волнует, сколько ресурсов должно быть у клиента, если это не бедные регионы Индии. Для донатных игр под мобилки для индии и китая ресурсы нужно экономить, конечно

здесь другая тенденция - вначале прилохужи начинают тормозить, потом производители железа подтягивают железо на этот уровень

Ты окончательно попал под влияние этой порочной модели бизнеса и не понимаешь что ты всего лишь пешка в этой игре, которой крутят как хотят.

Эппл - это лидер консюмерского говножелеза, они делают то, что хавает простой пипл. Простому пиплу на 16 гигах рамы базовых моделей новых ноутов уже наплевать, сколько экземпляров Электрона ты там запускаешь, можешь назапускать их десятками. Один инстанс Электрона занимает около 70 мегабайт оперативной памяти, всякими жс фреймворками это можно догнать до сотни, с 16 гигов ты модешь запустить целую сотню таких приложений.

Такой лидер что у них всего лишь малый процент рынка.

в данном случае производительность разработчиков важнее, чем производительность клиентских компов. Клиентские компы покупаются на деньги клиентов и стоят копейки, а разработчики - на деньги бизнеса и стоят вагон бабла для бизнеса, считай сам

ага, ага

trynoval
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И как результат - сейчас сравнительно быстро работающие рич юаи можно фигачить прям за день и всё будет пыщ-пыщ, красиво, блестяще, удобно пользователям. А раньше люди верстали один-единственный несчастный статический сайт годами
Вот и всё, это прямой профит для бизнеса, с оооооооогромным количеством нулей в мультипликаторе, а бизнес движет всем коммерческим интернетом

Одна из причин, почему фейсбук так делает - это именно для того, чтобы испортить жизнь реверс инженерам, чтобы страница могла отображаться только так, как нужно фейсбуку, а не так, как нужно тебе. Ну чтоб элементарные блокировщики рекламы не могли работать, и прочая нечисть. И никакого отношения к фичам и блеску это не имеет. Статический сайт верстается ровно столько же, сколько аналогичный примитивный динамический. Качественный же динамический сайт делается намного дольше статического - в том числе из-за проклятых браузеров, которые каждый работает по-своему.

Люди ОЧЕНЬ любят веб-приложения одностраничники, ими приятно пользоваться

Я не знаю, кто такие люди, и знают ли эти «люди» вообще, что такое «многостраничники» и «выбор». Они просто жрут то, что в корыто навалили.

веб-приложение GMail полностью заменило половине мира почтовые клиенты

Я пользуюсь и гмылом, и обычным ящиком. Главным образом для меня актуальна фильтрация спама, в остальном я не вижу принципиальной разницы. Но я на десктопе работаю - кому-то на игрофонах удобнее, потому что нужен веб фейс.
Ну и возможен gmail стал, естественно, благодаря замечательной возможности читать всю почту пользователя - только в таком раскладе сервис окупает себя, потому что относительно дорого обходится гуглу.

jQuery появился в 2006 году и стал платформой для приложений... в замен первым UI-фреймворкам вроде первого ангуляра с их первыми попытками сделать правильно, пришли современные версии Ангуляра и Реакта, веб с JS начал переползать на TypeScript... Сами браузеры перешли наконец-то на полноценный роллинг-релиз, что забустило возможность выводить новые фичи фреймворков и JS/TS со скоростью света.

Ты просто в кучу свалил технологии - без причин, без следствий, без анализа. Почему переползать? Зачем реакция? По хронологии нововведений и росту их популярности можно еще раз сделать простой вывод: что в корыто насыпят - то люди и сожрут. Сделали XMLHttpRequest - из него возник Ajax; выпустили хром с V8, выпустили реакт - люди схавали; вот выпуск нового JS в 2015 был уже реакцией на популярность, да.

Сами браузеры перешли наконец-то на полноценный роллинг-релиз, что забустило возможность выводить новые фичи фреймворков и JS/TS со скоростью света.

FF с самого первого релиза имеет функции обновления для винды. Под никсы подразумевалось обновление штатными пакетными менеджерами. Ну а фича, которую поддерживает полтора браузера, бесполезна.

И этот исход интернет собственно и спас, бизнес увидел в нем смысл, ввалил кучу бабла, и теперь у нас Хром торчит уже в микроволновках

Есть единственная цель - следить за всеми и знать всё про всех. Для того делается хром, для того делается гмейл, для того еще с 1994 года подающие надежды студенты в рамках проекта NSA занимались разработкой технологий компьютерной обработки полученных разведкой информации, что позже стало называться Google.
Ну и вообще

И этот исход интернет собственно и спас

Какое к черту спас? У тебя вообще был компьютер в то время? Интернет активно развивался, и ajax сам по себе внес плюс-минус ничего в ту большую кучу, которая уже имелась на то время.

здесь другая тенденция - вначале прилохужи начинают тормозить, потом производители железа подтягивают железо на этот уровень

Да, только ты забыл, что последие лет 10 производительность однопоточных вычислений почти не растет. А сколько там у нас потоков можно создать в JS?

без этого у нас никогда бы сейчас в карманах не лежали телефоны, которые совсем недавно сошли бы за суперкомпьютеры, на которых можно обсчитать глобальную ядерную войну лучше, чем специализированное железо военных Вычислительных Центров своего времени размерами с квартал домов

Ты там спидов обожрался, что ли? Какие к черту вычислительные центры размером с квартал?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

стим уже под линем прекрасно работает

)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Хз, я вроде нормально писал тут, и относительно серьезен. Я к тому же видел много людей которым не нравились диалоги гткшные, так что не знаю где ты троллинг тут увидел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сохранять браузером файлы в корень

удалять файлы через диалог выбора пути для сохранения файла браузером

Это по твоему серьёзные кейсы?

Я кстати согласен что гном говно, а в современном виде говно намеренное и невыносимое. Только какое это отношение к тому о чем мы говорили имеет.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хорошо. Зачем тебе сохранять картинки в корень?

Привычка со времён windows - делать всё поперёк рекомендаций системы? Не сохранять фото в папку «Мои Фотографии» чтобы при переустановке не вайпнулась твоя коллекция котиков?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну хорошо. Зачем тебе сохранять картинки в корень?

Не знаю, а тебе зачем?

Не сохранять фото в папку «Мои Фотографии» чтобы при переустановке не вайпнулась твоя коллекция котиков?

OneDrive сохраняет файлы из этих папок в облако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, а тебе зачем?

Вот и я не знаю. Ты давно свой ПК на вирусы проверял? Может это за тебя кто-то вставляет?

OneDrive сохраняет файлы из этих папок в облако.

Частный случай, да. Хотя Столлман говорил что облаков не существует. Но тебя тогда ещё не было на ЛОРе, ты можешь не знать.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Хотя Столлман говорил что облаков не существует.

Может это его не существует? С облаком я взаимодействую, а Столочеловека пока не видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не облака, а компьютеры принадлежащие другим людям. Облака существуют лишь в твоем воображении, затуманивая твой разум неясными очертаниями.

А Столлмана кто-то из ЛОРчан недавно видел. Правда это было до посещения кампуса Микрософта и атаки СЖВ-террористов.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это не облака, а компьютеры принадлежащие другим людям.

Не может такого быть, я то думал что это... Кхм, а другого наверное люди ничего думать и не могут, во всяком случае здоровые точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты не боишься что какой гейропеец увидит фото, обзавидуется и украдет твоих котиков пока ты на работе будешь?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Зашел сейчас на свой диск, посмотрел... Ну думаю гейропейцы примут за своего, ведь у меня там лежит одна фотка с нэвэльным...

Уже не помню с какого года я юзаю всякие диски... И пока ничего не пропало. Может конечно и пропасть, но и диски тоже ломаются, так что не думаю что это можно записать в минус облакам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про то что он самих котиков украдет, а не фото скопирует. А потом на аукционе по одному распродаст как рабов. Им же понятие семьи не ведомо.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато удобно то как! В OneDrive и Яндекс.Диск еще скриншотилки есть, похожие на flameshot, но она умеет загружать еще на диск и давать линк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Если надо - лично.

С какой целью?

А так не зря в дип лернинг и датацентры новые столько денег вливают.

Ну мне нравится что к примеру YouTube подбирает мне интересные видео основываясь на истории аккаунта, удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С какой целью?

Это у тебя спросить надо.

Ну мне нравится что к примеру YouTube подбирает мне интересные видео основываясь на истории аккаунта, удобно.

Ну гугл о тебе вообще всё знает.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от AP

крендель

Удачно подметил, потому что это Спуфинг, известный на весь мир развозчик хлебобулочных изделий.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.