LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ричард Столлман написал что именно он посоветовал Microsoft'у

 ,


0

3

Сабж.

Here are the suggestions I gave to Microsoft.

  • Help keep computers unlocked (no «secure boot» that restricts what systems we can run). Truly secure boot means YOU specify what system is allowed to run in your computer.
  • Help make peripherals safe — no back doors in their embedded software. This applies to keyboards, cameras, disks and memory sticks, since they contain computers and with preinstalled software that can be replaced through a universal back door. Crackers do that, installing malware into them, which becomes an advanced persistent threat. I can explain more if desired.
  • Publicly take back Microsoft's attacks on copyleft made in the 2000s. Ballmer called the GPL a «cancer». Allchin called it «un-American».
  • Encourage copylefting of application and library code, maybe even system and tool code.
  • Direct GitHub to promote correct and clear use of licenses and the best use of copyleft (GPL version 3-or-later).
  • Help fight against copyright on interfaces.
  • Help make the web usable with Javascript deactivated.
  • Implement an anonymous internet sales platform that doesn't require Javascript, using GNU Taler (taler.net).
  • Publish the hardware interface of products such as Hololens so we can run them without any nonfree software. Even if our software is years behind, that will be better than not being able to use these devices at all.

And one other suggestion, which I made to a vice president but perhaps not in my talk.

  • Release the source code of Windows under the GNU GPL.

https://stallman.org/articles/microsoft-talk.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

ОС GNU вообще существует. GCC, glibc, coreutils, diffutils, gawk, GNU sed,... и т.д

Это курам на смех, разве что GCC+glibc - это практически успешно достигнутая цель. Ядра нету, каких-то серьезных софтин нету, железа нету. Типа как «вот тебе глинянный карьер - тут и живи. Все инструменты у тебя есть - можешь сделать кирпичи, выплавить железо, из кирпичей - дом, из железа - инструменты, а там, гляди, и процессоры сделаешь».
https://www.youtube.com/watch?v=VVV4xeWBIxE - Primitive Technology: Forge Blower
И я напомню, что кодеров сейчас стало намного больше, чем 30 лет назад, когда софт GNU был написан - и что с тех пор поменялось?

При этом ещё вопрос какая лицензия была бы у *BSD - её меняли под влиянием Столлмана

Исходная лицензия BSD с четырьмя пунктами уже позволяла очень много. Вклад Столлмана в плане освобождения здесь был равен плюс-минус ничему.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Столлман типичный фрик и радикал, веган от СПО. Был нормальный программист, но поехал кукухой и стал задвигать про свободу на каждом углу. Можно подумать без него б не было открытого ПО

Много программистов в мире, а как мистер Столлман мало. Он не радикал, а Махатма Ганди.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не нравится ОС GNU - пожалуйста, не пользуйтесь, никто не заставляет. Продолжайте сидеть на винде и макосах.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Много программистов в мире, а как мистер Столлман мало. Он не радикал, а Махатма Ганди.

Мне кажется, что ты плохо представляешь, кто такой Махатма Ганди. Единственное отличие Ганди от обычного политика заключается в том, что Ганди любил мучать не только других людей, но и себя самого. Правда, только эпизодически и для привлечения внимания - в остальное время он жил раскошной жизнью бедняка:

Махатма Ганди имел все, но жил он как бедный человек. Одна из его последовательниц, очень разумная женщина, Саройини Найду, говорила, что на содержание Махатма Ганди в бедности им приходилось тратить много денег. Это не была простая бедность, это было продуманное шоу. Он не пил молоко буйвола, потому что оно насыщенно витамином А и другими витаминами. Он не пил молоко коровы, потому что оно тоже слишком насыщенное и дорогое, бедные люди не могут позволить себе пить такое молоко. Он пил только козье молоко, потому что это самое дешевое животное и по карману бедняку. Но вы удивитесь, узнав, что его козу мыли дважды в день дорогим туалетным мылом! Ее кормили наилучшим питательным кормом, и, конечно же, очень дорогим кормом, любой богач позавидовал бы такому. Какой же это безумный мир! Козу поили молоком коровы. Она ела кешью, яблоки и другие полезные фрукты; она не питалась травой.
Ее дневной рацион обходился в десять рупий; в те дни можно было прожить целый месяц на десять рупий. Но Ганди путешествовал третьим классом. Естественно, он привлекал внимание, такой человек, а ездит в третьем классе! Но никто не видел его купе третьего класса, которое могло вместить шестерых, но ехал в нем один человек; оно было намного дороже, чем купе с кондиционером.

В каком-то плане Столлман тоже строит из себя больше политика, чем борца за свободу. Напомню, что разработка GCC жестко контролировалась, из-за чего было тяжело добиться внесения своих правок в апстрим. Это просто такой звоночек, который позволяет делать предположение, что не всё там чисто, и эта секта предлагает что-то на грани свободы и тоталитарного строя - того и гляди Столлман начнет закрывать своих последователей в храме СПО и заставлять круглые сутки пользоваться только свободным софтом и железом, есть только свободную еду и читать только свободные СМИ.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не нравится ОС GNU - пожалуйста, не пользуйтесь, никто не заставляет. Продолжайте сидеть на винде и макосах.

Спасибо, продолжаю.

Я так понимаю, что ты еще не в курсе, кто я, тогда немного поясню: в молодости я был СПО активистом, популяризировал линукс и жабер среди своих знакомых. Когда ты реально пытаешься продвинуть СПО в массы, а не просто сидишь на ЛОР-е и мечтаешь о мире во всем мире, то ты очень быстро замечаешь, что в обществе что-то не так. Например, основной аргумент против линуха - «дык меня крякнутая винда устраивает. А под твоим линем игорей нету». А против жабера: «да у меня все друзяшки в асечке, зачем мне твой жабер?». Дальше со временем эта аргументация превращается в «у меня все друзья впашке.... у меня все друзья в скайпике/дискорде/вайбере/etc». Какую пользу дает свободное ПО тупому скоту? Возможность изменять софт? Но они не смогут его изменить. Их соврешенно не заботит то, откуда берется софт, почему он такой, как он влияет на их свободу или неприкосновенность личной жизни.

— Ведь это дереву вредит, — ей с Дубу ворон говорит, — коль корни обнажишь, оно засохнуть может»
— Пусть сохнет, — говорит Свинья, — ничуть меня то не тревожит; в нем проку мало вижу я. Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, лишь были б желуди: ведь я от них жирею

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Напомню, что разработка GCC жестко контролировалась, из-за чего было тяжело добиться внесения своих правок в апстрим.

Напомню что gcc является лучшим среди свободных компиляторов, а может лучшим и среди проприетарных.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

С одной стороны ты прав, с другой стороны это означает просто то, что ты не умеешь в выбирать момент и искать возможности.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Напомню что gcc является лучшим среди свободных компиляторов, а может и проприетарных

Дык я ж не спорю, я так и писал, что это один из немногих успешных свободных проектов за всёвремя. Правда, таки разработка GCC была несвободной - неужели ни у кого это не вызывает вопросов? Этой секте нужен был продукт, чтобы сказать «вот, в нашей корейской народно-демократической республике есть такие замечательные компиляторы. Товарищ, присоиденяйся к нам, к счастливой жизни в самом свободном государстве мира».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А может не зря то твои патчи не принимали? :))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

При чём тут поведение других людей? Каждый сам себе выбирает инструменты. И глупо выбрать себе операционку, а потом возмущаться, что, дескать, она «почти ничто».

Нет, тут уж одно из двух: либо пилить сук, либо на нём сидеть. Если Вы считаете что дистрибутивы GNU/Linux'а Вам полезны, то будьте благодарны Столлману и его трудам, которые он вложил в создание ОС GNU. Иначе это нелогично. Операционки сами по себе не возникают.

PS. Ещё 16 лет назад будучи студентом спорил с виндузятниками на форумах. И эти споры никак не повлияли на логику моих рассуждений.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ты не умеешь в выбирать момент и искать возможности.

Тогда я стал бы политиком, как Столлман. Ну то есть не важны пути, не важны идеи - важен формальный успех. Знаешь, как христиане любят ходить по хосписам, где люди в муках умирают от болезней, и не лечить их, нет - проповедовать христианство, обращать их в свою веру. Сами христиане ведь даже ништяков с этого никаких не имеют - человек ведь все равно умрет. Но зато есть бесценный опыт легкой добычи: раненый олень или хромая утка, которую можно легко словить и скушать.

Так я должен был действовать? Искать людей, которых нет выбора, и предлагать им свои услуги? Но это тогда не будет их сознательный выбор, а если человек выбирает СПО потому, что другого выбора нет - какой же это выбор?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если Вы считаете что дистрибутивы GNU/Linux'а Вам полезны, то будьте благодарны Столлману и его трудам, которые он вложил в создание ОС GNU.

Вклад Столлмана незначителен, я не вижу, почему я должен быть ему благодарным. Он пришел в движение, которое уже было до него и без него, и присвоил себе заслуги этого движения, выступив в роли идола.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Во первых не всё так мрачно,

  1. Например школьнику для уроков математики и физики Linux и bash более чем подходят.
  2. Если человек сначала выбрал софт по нужде, то потом он может.проникнуться и идеей.
    Тут к стати важнее суметь ответить на вопросы типа '' Что это тут у вас за странный коммунизм?'' и ‘‘Откуда Зина у тебя взялись деньги на разработку софта?’’.
    Умелый ответ на эти вопросы может вызвать всплеск энтузиазма.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вклад Столлмана незначителен, я не вижу, почему я должен быть ему благодарным. Он пришел в движение, которое уже было до него и без него, и присвоил себе заслуги этого движения, выступив в роли идола.

Интересно, можешь рассказать подробнее и может в отдельной теме в ‘‘General’’.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Столлман вообще основал проект ОС GNU и FSF. Весь остальной линуксовый софт, ядро Linux и дистрибутивы GNU/Linux'а появились только потому, что ОС GNU уже была. И как следствие того, что этот проект ОС GNU основал Столлман. А Столлман именно основал проект ОС GNU, а не пришёл в уже готовый проект. Как Линус Товальдс собирал по спискам рассылки сторонников развития ядра Linux, так и Столлман по спискам рассылки искал людей, которые хотят приступить к разработке компонентов ОС GNU. Без него никто бы не собрался всё это разрабатывать да ещё и под несуществующей изначально GNU GPL. Так что, повторяю, отсутствие вклада кодом - ещё не означает полное отсутствие вклада. Организационные труды тоже важны. И именно Столлман смог собрать людей и организовать их работу.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

они походу опять не помнят истоки бсд лицухи (: родилась она вовсе не из альтруизма, ее появление было соблюдением законов о расходовании НАЛОГОВ. вот как-то так, написанное на налоги публиковалось для налогоплательщиков, собственно все, дальше с этим набором букв делай что сможешь

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Например школьнику для уроков математики и физики Linux и bash более чем подходят.

Я что-то не помню, чтобы у нас на уроках математики или физики были компьютеры.

Если человек сначала выбрал софт по нужде, то потом он может.проникнуться и идеей.

Это типа как солдаты-срочники, которым рассказываю «ты здесь становишься мужчиной - Угу, прям вот чувствую, как мужчиной пропитываюсь»? Я заметил, что люди после армейки таки приходят немного отбитыми - это довольно хорошо известный способ, который применялся еще в Спарте. В любом случае - это не свобода, это вариант рабства, пусть раб и рад своему рабству и считает его свободой. Как там было на руси: «барин, на кого ж ты нас бросил?».

Тут к стати важнее суметь ответить на вопросы типа " Что это тут у вас за странный коммунизм?"

Я чет не помню, чтобы кто-то в СНГ беспокоился вопросами коммунизма (по краней мере тем, что в стойле именуется коммунизмом). Ты в курсе, сколько людей сейчас в россии поддерживают сталина?

‘‘Откуда Зина у тебя взялись деньги на разработку софта?’’

Это о чем?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как Линус Товальдс собирал по спискам рассылки сторонников развития ядра Linux, так и Столлман по спискам рассылки искал людей, которые хотят приступить к разработке компонентов ОС GNU.

Так что, повторяю, отсутствие вклада кодом

А ведь на ЛОР Столману бы сказали ‘‘тебе надо, ты и делай’’ и прислали патч удаляющий все файлы проекта.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Ричард Столлман просто надеется на лучшее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kekelia

На самом деле бездельникам из некрософта давно пора это сделать и сойти со сцены. За свою работу они уже получили неимоверные барыши не по заслугам. Так хоть лицо сохранят.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это о чем?

Ну я надеюсь что ты не мясом подстреленного из арбалета соседа по лестничной клетке или посёлку во время работы над СПО программами питаешся сам и жену кормишь?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вклад Столлмана незначителен, я не вижу, почему я должен быть ему благодарным. Он пришел в движение, которое уже было до него и без него, и присвоил себе заслуги этого движения, выступив в роли идола.

Интересно, можешь рассказать подробнее и может в отдельной теме в ‘‘General’’.

Зачем Генерал? У нас тут обсуждение СПО - вполне онтоп для Talks, «нетехнические разговоры о Linux/Unix». Следующим сообщением отвечу более развернутому вопросу.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Понимаешь, Майкрософт за всё время своего существования по сути не создал ничего нового, кроме возможно ящика пандоры. Либо воровал чужие проекты, либо покупал готовое на ворованные деньги и забирал прибыль себе.

Сейчас же когда им уже СПО на пятки наступает они всему миру за полученные баснословные барыши ещё и гадят в кашу своей дрисняточкой.

У них есть недо открытые проекты вроде дотнета, и если откроют исходники они могут как-то остаться на рынке. Вместо этого они с шапкой пытаются прихватизировать ГНУ/Линукс у сообщества. Гадя уже тем кто вопреки свинству негрософта сделал хорошую ОС.

Просто Столлман очень добрый человек, и дает им шанс. Даже предлагает судить майкрософт по их новым поступкам, если они будут помогать СПО. При том что Столман прекрасно знает какие каверзы «новый» майкрософт вместе с шапкой вытворяет под видом сотрудничества с СПО.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от leave

Только вот бсдя в благодарность получила ровно ничего

Ничто не мешает портировать из Дарвина в бсд что-либо, просто это никому не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trynoval

майкрософт вместе с шапкой вытворяет

Вроде как IBM вместе с RH, а майкрософт с боку остаётся.
(К стати это и может быть реальной причиной их беготни, так как в руки к IBM попадает конкуретноспособная ОС)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открытое ПО тоже подразумевает свободное использование, модификацию

Внезапно, нет, особенно модификацию.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дольше, очень много на МС завязано, но вот геймерский соцсетевой десктоп могут в ближайшее время и потерять.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

но вот геймерский соцсетевой десктоп могут в ближайшее время и потерять

А в этой области сколько продержаца? Неделю или две?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они могут тянуть ещё ооочень долго. За счет инертности рынка и эффективности маркетингаоблапошивания тупых человеков.

Посмотри на ту же аську. Ведь до сих пор есть много людей которые ей пользуются. Или скайп с его гигабайтами исходящей информации.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Весь остальной линуксовый софт, ядро Linux и дистрибутивы GNU/Linux'а появились только потому, что ОС GNU уже была.

https://en.wikipedia.org/wiki/Amsterdam_Compiler_Kit - 80-е годы, Таненбаум, но! BSD лицензия.
https://en.wikipedia.org/wiki/Portable_C_Compiler - 70-е, опять BSD.
https://en.wikipedia.org/wiki/Small-C - своя опенсорс лицензия.
Ядро написал и опубликовал юноша-аутист по имени Линус, который немедленно был зачмырен словами взрослого дяди: «Я по-прежнему считаю, что создавать монолитное ядро в 1991 году — фундаментальная ошибка. Скажите спасибо, что вы не мой студент: за такой дизайн я бы не поставил высокой оценки :-)». 2019 год идет, а воз с правильным дизайном по имени GNU Hurd и ныне там.

Коварная идея Столлмана заключалась не в том, чтобы сделать людей свободными - скорее она заключалась в том, чтобы вынудить проклятых капиталистов делиться со стойлом. Конечно, в итоге это вылилось в то, что капиталисты вынуждены делиться только друг с другом, а интересы обитателей стойла никого не волнуют - но это уже другой вопрос. Здесь важно лишь то, что Столлман маневрировал, осознанно или неосознанно, искал власти у того, кто этой властью обладает, нежели пытался кого-то там освободить.

А Столлман именно основал проект ОС GNU, а не пришёл в уже готовый проект.

Готовый проект - это всемирный опенсорс. Столлман лишь создал свою небольшую секту, которая и написала GCC, ревностно оберегая проект от чужаков.

Как Линус Товальдс собирал по спискам рассылки сторонников развития ядра Linux, так и Столлман по спискам рассылки искал людей, которые хотят приступить к разработке компонентов ОС GNU.

К сожалению, твои аналогии расходятся с фактами. Линус изначально относился к ОС как к хобби, как он писал:
https://groups.google.com/forum/#!original/comp.os.minix/dlNtH7RRrGA/SwRavCzV...

just a hobby, won't be big and professional like gnu"

Ну то есть «я хочу написать игрушку - подскажите, чтобы вы хотели в ней увидеть?». Этот проект был подхвачен, а сам Линус усажен на трон другими людьми - но это никак не его личное достижение. Вспомните, ведь даже название ОС дал не он - он вообще никак не назвал свою ОС. В это время Столлман уже во всю участвовал в лекциях-парадах-демонстрациях, в общем - вел активную политическую жизнь.

Без него никто бы не собрался всё это разрабатывать да ещё и под несуществующей изначально GNU GPL

GPL-подобные лицензии существовали тогда, они существуют сейчас - их стало больше, конечно же. Но говорить, что на одной GPL весь мир сошелся - извини, нет.

И именно Столлман смог собрать людей и организовать их работу.

А теперь скажи мне, какая разница была бы в том, если бы GNU Столлмана занималось борьбой за права тюленей-транссексуалов?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

двачую, раскулачить микрософт, а деньги перевести столману, а то он не во всех странах побывал, да и на орбите еще не был

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от trynoval

предлагает судить майкрософт по их новым поступкам

конечно, а мой пост, про то что линукс это секта удалили, дада

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от byko3y

небольшую секту, которая и написала GCC

Лучший компилер если че.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Блин, ну ты красиво по полочкам разложил, респект. ППКС. Я так не умею объяснять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, может как раз годик или два. Сначала видеокарты с полноценной поддержкой вулкана подешеветь должны и разползтись по мелким пользователям.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

BSD лицензия

Ну так, а почему Вы тогда не на *BSD? Никто же не спорит с тем, что *BSD вполне себе были.

А вот ОС GNU не было. Её проект начал именно Столлман и вложил огромные организационные усилия чтобы всё взлетело. А архитектуру ядра Linux критиковал автор ОС Minix - Эндрю Таненбаум.

Ну и в остальном каша кашей.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

если что он по миру за свой счет катается

Да и если так завидно - давно мог поднять свою задницу и отправится кататься по миру. При наличии ума и мотивации можно чуть ли не за нахаляву путешествовать.

Там глядишь станешь первым лоровцем попавшим на орбиту. Раньше Столлмана.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

На самом деле бездельникам из некрософта давно пора это сделать и сойти со сцены. За свою работу они уже получили неимоверные барыши не по заслугам. Так хоть лицо сохранят.

ReactOS на базе исходников старых форточек сделан так-то. А по поводу прибыли - мне кажется, что ты не до конца понимаешь, что MS делала... да что там - и продолжает делать до сих пор для того, чтобы оставаться большой корпорацией, выплачивающей достойные дивиденды держателям акций. Уже довольно давно судьба этой корпорации решается не одни и не двумя человеками, и эта группа людей не намерена никому устапать, и не к кому предъявлять претензии, мол «чегойто ты себе всё гребешь? Пора и людям что-то дать».

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.