LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заменил клиенту оффтопик на GNU / Linux

 , ,


1

4

Купил клиенту ноутбук: Этот.
Решил первый раз рискнуть и поставил GNU / Linux Mint x64. Клиент использует только Skype и Chrome.
Всё завелось без проблем. Звук отличный. При мне сделал видеозвонок по Skype и всё понравилось.
Но, сразу бросилось в глаза «какая-то нечёткость» шрифтов и картинки, хотя моим глазам всё ОК.
Поменял раскладку клавиатуры на Alt-Shift, вынес апплет графической переключалки языков на панель задач возле часов. Клиент отметил простоту тыканья на флаг.
Создал разметку в виде: 100MB ext2 /boot, 100GB / и остальное монтировал в /D. Вынес ярлык папки на рабочий стол, типо это «Диск D», куда нужно всю инфу сохранять.
Chromium не смог перевести на русский язык, поэтому поставил Chrome. FireFox не стал использовать, так как не установились ЯндексВкладки.

Колени трусятся, жду звонков с проблемами, поддержите меня...

★★☆

Ответ на: комментарий от crypt

Ну да, во всём виноваты москали, как иначе-то. Нет бы свою сеть создать, так будем ругать мескалей проклятых, не пришли и не сделали всё за вас. Это уже хохлизм какой-то, ей богу.

Сейчас здоровое питание, натуральные ингредиенты и прочее подобное - очень модная тема. Почему бы лично тебе не начать этим заниматься?

K39
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не общий менталитет, а статистика продаж.

Но да, если нужна дорогая вещь, её тяжело купить. Когда 4k только въехал на рынок (первый год его появления) я был вынужден объехать пол Москвы, чтобы найти монитор, на который можно посмотреть до покупки, а не после, когда купил говно и увидел лютую картинку с нулевой цветопередачей. Купил, кажется, в родном магазине Самсунга.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

А места в очереди за айфонами по полмиллиона продают. Что-то ты путаешься в показаниях.

K39
()
Ответ на: комментарий от crypt

Переполнение в логах и 1 ТБ легко заполняет. И да, у меня при такой конфигурации 33 гигабайта свободные. Дофига софта просто использовать приходится. Думаю, больше, чем 90% пользователей ЛОР-а.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты если такой сердобольный, то может денег в детдом накинешь? Или хотя бы бомжу на бутылку? А то пока видны только обвинения в хатаскрайничестве.

K39
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Любому человеку чем выше dpi - тем лучше. Тулкиты в скейлинг уже научились. На 15.6" FHD и какие-нибудь 150% глазу много приятнее, чем 1366x768 в 100%

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

а люди всеравно голосуют как и прежде.

Третьего дня на работе разговор состоялся:

- Что у тебя как ни спросишь, так 7000?
- Ты переведи в нормальные деньги: $110 - это три с половиной. Или ты за $50 хочешь хорошую камеру, чтобы и с флешкой, и с PoE, и с микрофоном, и стабильно работающую?
- Что ты к этим долларам привязался?

А это, я подчеркну, адекватный человек возмутился. Людям доллар «ваш» кажется чем-то далёким.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Между «мне на всё начхать» и «ни дня не могу прожить, если кому-нибудь материально не помогу» пропасть такая, что до противоположной стороны не докричаться.

Немного от крайности отойди, и увидишь, что большинство не виновато в том, что больше 25-35 зарабатывать не получается. А на эти деньги в стране хрен ты нормально сможешь питаться и одеваться. Не говоря уже о досуге.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У 83-летнего человека на 22" FHD сооит разрешение 800x600 + скейлинг. Потому что при чистом скейлинге что-то увеличивается, а что-то нет (windows 7).

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но понимание физических разделов в виде дисков очень удобно.

Не знаю, что ты имеешь ввиду. Я вот прекрасно понимаю, что скажем /dev/sda — физический жесткий диск, /dev/sda1, /dev/sda2 и тд — разделы на нём, есть точки монтирования и файловые системы.

Искусственно соединять две разные сущности — сам раздел и точку его монтирования как в виндузе — это неправильно.

Xenius ★★★★★
()

Колени трусятся, жду звонков с проблемами, поддержите меня...

Забудь про него лет на 5. Если не удалит значки со стола.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

windows 7

На винфаке будешь про этого 83-летнего человека рассказывать.

У 83-летнего человека на 22" FHD сооит разрешение 800x600 + скейлинг. Потому что

вместо современной операционной системы у него стоит десятилетний оффтопик.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Это уже причина сломать тебе ногу...

Понятно почему тебя банят...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

можешь его потролить и сказать, что за 10 лет цены не изменились, в доларах естественно, а жилье подешевело

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от K39

Ты воспользовался положением, и продал деду говно. Молодец какой.

Пока я добрался до ЛОРа, уже написали, что он сидел на таком же или меньше разрешении. Так что ты жирное трололо.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

а зачем вообще деду отвечать? услуга оказана, деньги получены, а дальше просто с ним не выгодно сотрудничать, бизнес и ничего более

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от system-root

• разрешение экрана: 1366×768;
действительно, с чего бы это?

Вы правда не можете мозгами думать или прикидываетесь? У клиента был бук 2010г, который сломался - там был FHD? Я пупею с вас, я пупею....

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Чтобы тот же браузер не был стареньким и немощным.

Я уже писал, через 5 лет, когда однокласники внедрят новый жабаскрипт? Единственное большое изменение - это HTML5, 20 релизов назад будут проблемы, но не 3-7 релизов.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

вместо современной операционной системы у него стоит десятилетний оффтопик

В онтопике нужный ему софт не работает. А для пожилого на 8 и 10 винду переучиваться будет тяжело.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Как бы тебе помягче сказать, клал я на то, почему у него спермёрка. Тебе тонко намекнул, что отсутствие скейлинга в позапозапрошлом (а учитывая апдейты десятки ещё несколько раз «поза») релизе оффтопика - не аргумент на linux.org.ru. Но ты не понял

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Это не значит, что на hidpi его глазам не будет легче.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

О.о Надо посмотреть ещё раз. Когда тыкал палочкой, косяков не заметил.

mogwai ★★★★
()

Заменил клиенту оффтопик на GNU / Linux

тут таких не любят.
смысл ставить людям, если им это не надо?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

тут таких не любят.

На винфак!

смысл ставить людям, если им это не надо?

Честно говоря, это было сделано ради эксперимента:«Авось готов?» и чтобы попробовать выжать из железки максимум.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

на себе эксперименты ставь, а не на других

А как тогда вы узнаете готов ли он для десктопа или нет? Надо проверять на реальных случаях, а не «мне бы хватило»...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Именно, и всем соседям на лавочке, возле дома.

а выйдет наоборот - будет рассказывать, что ты комп емум испортил.
когда это люди добро запоминали? только зло

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

я не москвичей не люблю, я узость мышления. как можно охарактеризовать человека, который судит о стране по тому, что у него под носом? разве я начал отвечать: твои проблемы меня не волнуют, потому что творог не ем? ты не понимаешь, что твое мышление самое узколобое, какое бывает. «я этого знать не хочу, потому что лично меня не касается». «полуфабрикаты для нищебродов», - говоришь ты, хотя даже малейшего понятия не имеешь о трендах в пищевой промышленности. даже в твоей московской сети творог идет с консервантом (зайди на сайт), большая часть продуктов, продаваемых в москве по сути являются полуфабрикатами, потому что невозможно прокормить такой город свежей продукцией, но ты тупо не шаришь, зато готов к бою.:( тьфу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не общий менталитет, а статистика продаж.

нет, именно менталитет, а на нем основывается статистика продаж. удивись.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Почему бы лично тебе не начать этим заниматься?

Ты можешь держать в памяти больше двух сообщений на форуме? Или overflow происходит? Не нужно прибегать к «сперва добейся», потому что у нас есть местное производство лучше московского. Алтайский регион кормит несколько областей сразу. Но речь не об этом, я пытаюсь объяснить общий тренд, без продуктовых бутиков, а в среднем по больнице. Для обычных граждан России, у которых пенсия, как было сказано выше 12-14 т.р. Неужели это такая сложная мысль? Я так понимаю, это уже какой-то принцип не видеть очевидное.

p.s.

И да, в регионы приходит московский бизнес, скупает что может, укрупняет сети... и т.д. и т.п. Ты не знал, да? Бедьняжка.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Статистика продаж основывается на количестве свободных средств у большей части населения, которых в РФ тупо нет, как это не печально и антипатриотично бы не звучало. Всё остальное туфта. У меня сосед давно от получки до получки живёт, иногда занимая до 5 тысяч в конце месяца долг, т.к. жрать ему нечего, если кто-то в его семье заболел и случился перерасход.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну давай на этом и закончим. Я узколобый, потому что не ем творог, и не выхожу на баррикады за творогоедов. Песец.

K39
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Надо проверять на реальных случаях

Тебе кто-то поручил задание провести проверку? Космонавт? Вайтхёрст? Патрик?

А как тогда вы узнаете готов ли он для десктопа или «мне бы хватило»?

Ты не в состоянии понять по личному опыту где костылить приходится, а где готово? Как ты тогда по звонкам клиента определять собрался, это клиент сломал по своей глупости, или это линукс не готов?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Потому что автоапдейтер скажет ему: «тут обновиться надо», пользователь согласится, а в /boot всего 100MiB.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Тебе кто-то поручил задание провести проверку? Космонавт? Вайтхёрст? Патрик?

Что за дурацкий вопрос? А Патрику кто давал?

Ты не в состоянии понять по личному опыту где костылить приходится, а где готово?

А остальные прямо к ноосфере подключаются и знают на 100% кто виноват?... Красафчег, чо!

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.