LINUX.ORG.RU

FreeBSD сможет заменить GNU/Linux у меня?

 , ,


0

4

У меня уже давно растет желание попробовать окунуться (в хорошем смысле) во что-то из *BSD. По информации в интернете фряха это наиболее близкое к десктопу произведение. Изучение осложняет то, что я не могу читать форум freebsd, он у меня на firefox, chromium и falkon выглядит так - https://i.ibb.co/4R3Hssn/Screenshot-2020-12-23-The-Free-BSD-Forums.png

Вопросы к жителям фрибсдляндии:

  1. Где найти актуальную инфу по чипам гпу, которые поддерживаются? Матрица в вики немного протухла. Поиск по реддиту показывает что у кого-то запускается на похожей карте, а у кого-то нет. Конкретно интересует navi (5500).

  2. Как дела с энергосбережением на ноутах? Хочу вкорячить в thinkpad 13.

  3. Как дела с загрузкой проца при просмотре видео в 4К и выше? В линуксе с хардварным ускорением все очень легко в моем сетапе (рязань 2600 + радеоныч 5500).

  4. Есть смысл заморачиваться с зфс на системном разделе? Никаких пулов из нескольких дисков создавать не буду.

  5. Насколько страшен каррент? Если типо каррента в слаке, то оно стабильнее чем убунта. Я предпочитаю релизы, но если вдруг железо 2018-2019 не поддерживается, придется пробовать роллинг.

  6. Ну и вообще для воркфлоу из оконного менеджера + тундерптицы + огнелиса + емакса + либреофиса + пдфвьювера + джвювьювера + плеера (мпв/влц) + игр через эмулятор в диаблу 2/пейнкиллер + простенькой редактуры в гимпе зайдет мне фряха?

Анонимов отключил, а то в последнее время никто не модерирует их посты.

@mord0d, @iZEN

Даже нет смысла пробовать её ставть. Она не производительна. В итоге придется пользоваться эмулятором linux. И у тебя получится матрёшка из эмуляторов. Проще сразу ставить debian 9.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Она не производительна. В итоге придется пользоваться эмулятором linux.

Фига себе заявление. Можете пояснить???

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Там даже ffmpeg рендерит в 2 раза медленней. Unixbench показывает падение скорости в 3, а то и в 4 раза. Даже повышенный приоритет на процесс не спасает.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Как видишь из списка моих задач, мне какая-то супер-пупер производительность не нужна. Максимум (о чем забыл написать, кстати) это одновременный просмотр ролика в 4к на тытрубе + пара виртуалок + всех остальных окон по немногу. Я на линьке даже 8 Гб памяти не заполняю, а у меня ее 16.

Lincael
() автор топика

2 - нормально, на т480s все как на дебиане 10 - во сне жрет меньше чем вин10, при работе с текстом тоже поменьше, при просмотре видео значительно проигрывает вин10 (vlc, аппаратное декодирование).
Но с некоторым железом, типа вэбки или сканера отпечатков, могут быть проблемы.
4 - как минимум для саморазвития стоит потыкать, хотя практического смысла на ноуте нету
6 - да, канешн, для простого десктопа Фря как раз получше переусложненных ошмётков разных поделок, в которые скатились линухи за последние годы, если железо взлетит

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Unixbench показывает падение скорости в 3, а то и в 4 раза. Даже повышенный приоритет на процесс не спасает.

Вопрос - что и чем рендерит. Может, тупо хардварный кодек не запилили?

Shadow ★★★★★
()

По информации в интернете фряха это наиболее близкое к десктопу

Нет. Тот же GhostBSD чуть более десктоп.

Как дела с энергосбережением на ноутах?

На моём ThinkPad X230 всё отлично.

Как дела с загрузкой проца при просмотре видео в 4К и выше?

Зависит от кодека и камня.

Есть смысл заморачиваться с зфс на системном разделе?

Да. Хотя бы ради ZFS BE.

Насколько страшен каррент?

Тебе виднее. Не напрягает компилять, готов разгребать нежизнеспособные коммиты (такое бывает что один отдельно взятый коммит вообще не компиляется, это норма) и тебе нужен дебаг всюду, где его только можно было включить — CURRENT это твой выбор!

роллинг

FreeBSD CURRENT — это не роллинг, это девелоперский тестинг. Если тебе нужен настоящий роллинг в мире *BSD, то тебе, наверное, на DragonFly BSD.

игр через эмулятор в диаблу 2/пейнкиллер

В портах FreeBSD нет кросскомпиляции, потому ты можешь установить или wine{,-devel} (amd64), или i386-wine{,-devel} (x86). У меня есть скрипт который ставит их юзеру в разные диры и подготавливает окружение, но он требует определённых условий для использования, а документации нет, но если есть желание/нужда разгребать шелл-портянки, то могу поделиться (желательно с фидбеком).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Она не производительна.

Пруфы, или мир-дверь-мяч?

В итоге придется пользоваться эмулятором linux.

Даже с геймингом (за исключением Steam, который мне никуда не упёрся) я не стал включать Linuxulator, потому ты всё же мир-дверь-мяч.

Даже нет смысла пробовать её ставть.

Иксперд, который пересказывает мнение другого иксперда, оба видели FreeBSD только на скриншотах.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincael

Какие там 4к. Угораешь чтоль. Если у тебя glxgears 300fps выдаст, эт уже праздник. Хочешь операционку хуже некуда, вон kubuntu поставь потрахайся с ней.

red_rain
()

По первому пункту - есть шанс запуска на 13.0 либо же берите опенка 6.9 - там заведётся из коробки (у меня 5700 референс)

golovastik
()
Последнее исправление: golovastik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от golovastik

13.0

Которая выйдет в мае. А если про CURRENT, ну так там же дебаг, у него с производительностью будет… не очень весело.

опенка 6.9

Тоже неплохой вариант. Но как там с геймингом (один из пунктов в ОП)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На счёт 13.0 До некоторого снапшота (к сожалению уже не помню какого-именно) нормально запускался wayland и иксы - на самом последнем к сожалению валиться с ошибкой в ядре.

С геймингом на BSD нормально - есть норм игры портированные с других BSD-like или с линя. Но есть некоторые проблемы с компиляцией из портов - тут либо я тупой либо не до конца патчатся конфигбилды и в итоге надо сидеть и думать как и что скомпилировать.

А если вопрос про стим - то нет, на опёнке вроде даже wine нету.

golovastik
()
Ответ на: комментарий от golovastik

На счёт 13.0 До некоторого снапшота (к сожалению уже не помню какого-именно) нормально запускался wayland и иксы - на самом последнем к сожалению валиться с ошибкой в ядре.

Ну это ж CURRENT, скоро починят, потом снова что-нибудь сломают и снова починят, и так по кругу. ☺ Желающим вкотиться в FreeBSD я бы CURRENT не советовал, оно выстроит примерно такое мнение.

С геймингом на BSD нормально - есть норм игры портированные с других BSD-like или с линя.

Я в основном про Wine. Ну и про нативные игры под Linux, те что выкатывают в GOG/Steam. Про то что есть под *BSD линуксоиды наверняка и не знают (а зачем оно им? ☺), потому для них гейминг именно то, что в первых двух предложениях этого абзаца.

Но есть некоторые проблемы с компиляцией из портов - тут либо я тупой либо не до конца патчатся конфигбилды и в итоге надо сидеть и думать как и что скомпилировать.

Без логов гадать не имеет смысла, а с логами лучше сразу в багзиллу к мейнтейнерам конкретных портов. ☺

// Я пока понимаю не всю магию портов, тут очень много Mk-файлов, которые читать и читать… Хандбук портера для меня малополезен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Там даже ffmpeg рендерит в 2 раза медленней.

Чтобы такое заявлять, нужно запускать тесты на одинаковом железе, с одинаковой версией ffmpeg, собранной с одинаковыми параметрами, единственная разница должна быть только в ОСи, на которой запускается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты все три его коммента прочитай, он же набрасывает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Желающим вкотиться в FreeBSD я бы CURRENT не советовал, оно выстроит примерно такое мнение.

Такое мнение может появиться у кого угодно кто не желает разбираться в чём-то новом. Тоже самое что установить линукс и ожидать от него копии десятки с буквально тем же функционалом, производительностью и количеством\качеством софта.

Я в основном про Wine. Ну и про нативные игры под Linux, те что выкатывают в GOG/Steam.

Если я правильно помню, Wine до сих пор не портировали под опёнка из-за сложностей в ядре. Каких точно - к сожалению не знаю но слышал такую версию.

Во всяком случае - если у ТСа есть возможность, время и желание изучить BSD-мир то он найдет себе то что его там устроит не смотря на минусы платформы.

golovastik
()
Ответ на: комментарий от golovastik

Такое мнение может появиться у кого угодно кто не желает разбираться в чём-то новом.

Но когда совершенно любой рандомный коммит может оказаться нерабочим, такая вероятность на порядки выше.

Тоже самое что установить линукс и ожидать от него копии десятки с буквально тем же функционалом, производительностью и количеством\качеством софта.

Немного не так. Ветка CURRENT сама по себе не предназначена для рядовых пользователей, на ней вначале попробуй скомпилять, а потом терпи задержки из-за дебага. Уж лучше STABLE, оно хоть и требует компиляний, зато точно скомпиляется и будет работать.

Хотя тут хватает кадров, которые решают начать изучение Linux сразу с Kali, как раз из-за вредных советов "специалистов" с YouTube, которые рекламируют его как "хакерский". Установил, и сразу стал какиром! Тьфу!

Если я правильно помню, Wine до сих пор не портировали под опёнка из-за сложностей в ядре. Каких точно - к сожалению не знаю но слышал такую версию.

У меня так и не дошли лапки до OpenBSD потому что я пока не придумал ей применения. Гонять в виртуалке это совсем не то. Гадать не хочу, но то что там нет Wine — это факт, а если топикстартер хочет игры (причём наверняка какие-то конкретные, а не хоть какие-нибудь; это не претензия к родным играм *BSD, это одно из мнений тех кто не застал рассвет BSD-гейминга, тот же Rogue, например, портировали на BSD, это История), то ему вряд ли понравится OpenBSD, а это опять же негативное впечатление, и юзер может просто не вернуться.

Во всяком случае - если у ТСа есть возможность, время и желание изучить BSD-мир то он найдет себе то что его там устроит не смотря на минусы платформы.

Главное чтобы не набижали токсичные линуксоиды типа @red_rain, которые не могут не устроить срач KDE vs. GNOME, Dedian vs. CentOS и прочее. В мире *BSD мирно и спокойно, пусть так и остаётся. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но когда совершенно любой рандомный коммит может оказаться нерабочим, такая вероятность на порядки выше.

Учитывая сроки подготовки новых релизов не совсем любой рандомный коммит. В любом случае - идя на Unix-like ОС надо быть готовым к решению проблем, иначе сами понимаете, смысла нету тратить время на то что изначально не интересно.

Гонять в виртуалке это совсем не то.

У меня стоит в «дуалбуте» - на SSD десятка на M2 для экспериментов опёнок.

то ему вряд ли понравится OpenBSD, а это опять же негативное впечатление, и юзер может просто не вернуться

Я бы не стал загадывать, вдруг ему понравиться или как минимум устроит наличие тех игр которые есть уже?

Главное чтобы не набижали токсичные линуксоиды

Элитизм, каким он есть. Хотя в данном случае - тупые набросы за что и попал в игнор.

golovastik
()
Ответ на: комментарий от golovastik

идя на Unix-like ОС надо быть готовым к решению проблем

Не согласен. FreeBSD RELEASE вполне production ready; FreeBSD STABLE я даже на веб-/почто-серверах юзал. Про другие *BSD не знаю, но и у них (хотя бы у большинства) подобная схема практикуется, так истерически сложилось, и это правильно.

А вот на Linux уже давно не так, там гонка какая-то, на цЫферки все дрочат, про стабильные релизы забыли.

У меня стоит в «дуалбуте» - на SSD десятка на M2 для экспериментов опёнок.

На всех личных девайсах у меня стоит FreeBSD. Я слишком стар для экспериментов, да и время всегда найдётся куда потратить. ☺

Я бы не стал загадывать, вдруг ему понравиться или как минимум устроит наличие тех игр которые есть уже?

Но предупредить стоило. ☺ Просто чтобы топикстартер знал что его ждёт.

Элитизм, каким он есть.

Псевдоэлитарность. На самом деле такие персонажи наращивают ЧСВ только в своих фантазиях.

// Пруфов ни на одно своё утверждение @red_rain до сих пор не предоставил, что характерно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golovastik

Опёнка на десктоп? И как он у тебя на десктопе?

Мне он нравится на мелких серверах и рутерах, но на десктопе он был довольно неповоротлив.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

А больше вариантов ведь и нет (ну лично для меня) - винда и опёнок в котором хотя бы RX 5700 заводиться из коробки, пусть и не совсем всё гладко.

Только ради этого и играюсь с ним. А так потыкал бы фрю ибо порты качественнее и удобнее ими управлять.

golovastik
()
Ответ на: комментарий от matcha

Если про производительность то видео на ютубе в принципе нормально проигрываются. Я сидел на крыске + иксы и было мерцание когда видно часть обоев рабочего стола и потом резко всё снова нормально. Ну и в FF (к сожалению не помню версию) при проигрывании в режиме маленького окна снижается качество и подлагивает.

golovastik
()
Ответ на: комментарий от golovastik

А я лучше бы фрю попробовал на десктоп, если уж бсд так хочется :). Время появиться, точно попробую!

matcha
()

Как дела с загрузкой проца при просмотре видео в 4К и выше? В линуксе с хардварным ускорением все очень легко в моем сетапе (рязань 2600 + радеоныч 5500).

Все упирается в дрова. Если есть поддержка аппаратного декодирования - все будет отлично. Да и на проце декодит не медленее чем в линуксе. Я частенько фильмы в 4k/2k смотрю при помощи mpv+vdpau, все летает. Звук в DTS и AC3 проигрывается через S/PDIF на акустической системе. Лет 10 назад один раз настроил и до сих пор работает. Притом, что всегда сидел и сижу на -STABLE с обновлениями раз в неделю.

Насколько страшен каррент?

Дык оно в основном для разработчиков. Чтоб код вылизывать, тестить. И тогда уже стабильный функционал переносится в стейбл. По сему, если хочешь иметь систему без тормозов, дебагов, со всеми последними стабильными фичами и фиксами - юзай стейбл.

Ну и вообще для воркфлоу из оконного менеджера + тундерптицы + огнелиса + емакса + либреофиса + пдфвьювера + джвювьювера + плеера (мпв/влц) + игр через эмулятор в диаблу 2/пейнкиллер + простенькой редактуры в гимпе зайдет мне фряха?

Все это должно завестись без проблем. Одну из частей пейнкиллера прошел как раз на фре + wine. Вайн i386 сбилдил по этому гайду и обновлял его пару лет, пока не снес его из-за ненадобности. Еще играл в линуксовые версии Heroes of might and magick 3, Doom 3, Quake 4 + все дополнения. Причем Quakе 4 под фрей у меня имел fps выше чем под линуксом. Из проблем - помнится лишь то, что какой-то либы не хватало. Достал ее из центосовского rpm, прописал LD_LIBRARY_PATH и все завелось.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Там глюков меньше. 10 багнутая полность

А, с вами всё ясно. Жемчуг мелковат.

tiinn ★★★★★
()

Где найти актуальную инфу по чипам гпу, которые поддерживаются?

Посмотреть, какой версии ядра Linux соответствуют драйверы в FreeBSD и исходить из этого.

Как дела с энергосбережением на ноутах?

Со спящим режимом всё чаще плохо. Конкретнее, система скорее всего в сон уйдёт, но из него корректно не выйдет.

Некоторые модули ядра не умеют в сон и потому перезагружаются заново при пробуждении, что может приводить к мелким неприятностям (раньше этим частенько грешили звуковые драйверы — не знаю, как сейчас).

Хочу вкорячить в thinkpad 13

С поддержкой некоторого железа могут быть проблемы. Также имейте в виду, что 802.11ac вам не видать — в лучшем случае 802.11n.

Ну и вообще для воркфлоу из оконного менеджера + тундерптицы + огнелиса + емакса + либреофиса + пдфвьювера + джвювьювера + плеера (мпв/влц) + игр через эмулятор в диаблу 2/пейнкиллер + простенькой редактуры в гимпе зайдет мне фряха?

Работа с этими приложениями никак не отличается.

Единственное, имейте в виду, что некоторых приложений нет (GNOME Disks, NetworkManager, lm-sensors, udisks, …), и некоторая завязанная на Linux функциональность не работает. Например, монтирование дисков из файлового менеджера может не работать, и придётся использовать костыли вроде dsbmc.

В целом после настройки окружение будет несильно отличаться от того, что в Linux.

Rootlexx ★★★★★
()

Не читая портянку: Вероятно есть только один способ узнать точно - попробовать. Учитывая что у ризенов иновых радеонов всё ещё остаются драйверные проблемы в линуксах, на *бсд их будет не меньше.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.