LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Топовая читалка

 , , , ,


3

3

Привет, ЛОР. А посоветуйте мне годную читалку под онтопик/мобильный псевдоонтопик/оффтопик.

Из хотелок: поддержка большинства форматов (пдф тоже, да), наличие ночного режима

Ну и большего и не нужно. Просто ламповая, удобная читалка.

Peace.

FBReader GPL-ной версии.

Да, если что, последние уже проприетарные.

a1batross ★★★★★
()

И да, подскажите заодно, есть ли возможность нормально читать пдф, к примеру, на телефоне? Сейчас читаю в горизонтальной ориентации, листая вертикально. Это грустно.

Может есть какие читалки, которые могут работать с увеличением шрифта, переносами и листать горизонтально?

KrasnoGlazik
() автор топика
  • Linux: fbreader, fbless (fb2 в консоли), okular (много форматов), evince (хуже, чем okular), zathura
  • Android: moon+ reader (мой выбор), fbreader (мой выбор 2), read era, pocketbook, librera
  • iOS: fbreader (плохо с поддержкой форматов пока, но синхронизация с андроидом), i2reader cloud, kybook 3 (очень много фич, мой выбор если бы ещё пользовался iOS)
  • macOS: помню только i2reader cloud
  • windows 10: fbreader, bazaar book reader, fiction book reader
vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

У меня большой экран на телефоне (не помню сколько) и мне вполне комфортно с вертикальным скроллом (во многих читалках есть блокировка горизонтальной прокрутки и/или авто-обрезка полей).

Но т.н. reflow тоже во многих есть. В moon reader точно есть и работает, но зависит от документа. Если много оформления, всяких цитат и блоков кода, то получится не очень. Если в pdf просто текст, то отлично.

vyazovoi ★★★
()

coolreader (pdf - хз, нафиг не надоть)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Да тех.литература, текст, картинки, код. Спасибо за читалку, попробую её

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Android: moon+ reader (мой выбор)

В разное время купил несколько, но остановился на fbreader. Чем moon+ лучше?

iOS: fbreader

Нет, там своя атмосфера. Для документации Goodreader, Totalreader. Для книг iBooks, Poketbook, Marvin

macOS: помню только i2reader cloud

сдох и завонялся, кроме iBooks сейчас и нет ничего вменяемого

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Точно, забыл про iBooks вообще. Но ТС просил много форматов, так что iBooks и Marvin мимо. Тем более у iBooks даже с pdf всё плохо было.

В разное время купил несколько, но остановился на fbreader. Чем moon+ лучше?

В moon много настроек, я просто привык к конкретной конфигурации. А от fbreader я ждал нормальной синхронизации через собственное облако, но он так медленно его развивает, что я потерял интерес. Тем более перестал пользоваться планшетом, так что версия для iOS тоже стала бесполезна. В общем никаких конкретных претензий, у него тоже всё ок. У fbreader удобнее работает перевод (в moon открывает приложение google reader). Через время попробую ещё раз fbreader, когда-нибудь.

vyazovoi ★★★
()

На андроиде читаю через Kindle App, потому как синхронизация между девайсями и собсно с киндлом.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

хардварную читалку

Выбор между кривыми китайскими покетбуками, анально-огороженным киндлом и ониксами по цене планшетов

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

В любом случае, читать с экрана смартфона или монитора как минимум более утомительнее. С IPS матрицы уж точно.

neocrust ★★★★★
()

годную читалку

[FBreader + plugin] ©

Просто ламповая, удобная читалка.

eReader Prestigio © «всё в 1 флаконе».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А распознать каким-нибудь finereader не вариант? Или тебе ещё и с картинками надо?

K39
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Как раз собираюсь. Но пока хотелось бы почитать.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

читать с экрана смартфона или монитора как минимум более утомительнее

утверждение о волшебной безопасности e-ink было актуально во времена TN экранов, сейчас против мерцающих оледов тоже, но вот про айпад поклеп жирный, ибо лучше IPS матрицу, чем там, найти очень сложно, а для чтения хороший планшет сейчас годится не меньше читалки (регулировка яркости, антиблик, светофильтр, 120 гц, чоткие шрифты)

Lordwind ★★★★★
()

Мне нравится book из f-droid.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот, кстати, не считая того, что железо устарело и 8 версия для Айпад мини 1 поколения явно великовата - читать было с него джву очень даже приятно. А заряд в таком режиме держался около недели. И это все при том, что купил я его уже бу

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

читать было с него джву очень даже приятно

Для тех литературы планшеты безальтернативны. Потому что часто нужно пользоваться закладками, зумом, оглавлением, иногда даже держать 2 открытых окна, либо книгу+терминал. Читалки остались для тургеневских девушек с худлитом. Плюс рулит диагональ (ониксы 10-12" стоят как айпад)

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для тех литературы планшеты безальтернативны.

А ещё есть графические романы (комиксы) в cb[rzt], тут получается 10 дюймов самое то (12 я не пробовал). Я избавился от макбука и айфона, но iPad Air 2 себе оставил. Он очень лёгкий и с таким экраном и батарейкой — отличная читалка.

vyazovoi ★★★
()

У меня был топовый оникс бук монтекристо первого поколения пару лет назад.

Говнище несусветное:

  • Андроид 4.2. За все время не вышло ни одного обновления. У них новая версия каждый год. На старую забивают.

  • В андроиде свободной памяти под приложения было считанные десятки мегабайт. Нужно было всего одно приложение — синхронизация с дропбоксом. В конце начались проблемы с тем, что сам плеймаркет самообновляясь разжирел так, что выжрал все свободное место.

  • вместо процессора стоял какой-то кусок говна, который не умел в сон. Т.е. не важно, пользуешься ты читалкой или нет, за неделю она в любом случае сдохнет. Покетбуки и киндлы в простое живут месяцами

В итоге через полтора года мучений продал с потерей четверти цены и считаю, что легко отделался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Использую на андроид acrobat reader и всем доволен.

Для книг fbreader (простой и вполне удобный д на андроид, cooreader (двухстраничный режим) на linux, alreader2 (двухстраничный режим + библиотека) на windows

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Есть то есть, я могу перечислить много ещё читалок всяких. Я перечислял те, которые мне понравились больше.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это как раз самый неудобный вариант же, хоть и ламповый. В борсетке с собой не возьмёшь, нужно хорошее освещение. Лежит у меня на прикроватной тумбе стопочка, вот только добираюсь до неё когда уже свет в комнате супруге спать помешает.

vyazovoi ★★★
()
Последнее исправление: vyazovoi (всего исправлений: 1)

юзал сервис bookmate, но там платно если не свое читать

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ха-ха. Планшет с андрюшей безопаснее, т.к. важна контрастность, которая у elink хромает на обе ноги. Вот заряд это да.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Ebookdroid. Любые* форматы, любые* настройки.

*нет

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Remarkable и всякие Sony Digital Paper

По цене нескольких айпадов? Допускаю, что из-за автономности кто-то и упарывается, но всем то нафига советовать?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Автономности?

И да, я не советую это всем. Я всего лишь указал, что выбор шире.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.