LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А куда вы собираетесь мигрировать?

 


0

3

С уходом RMS многие начинают закапывать FSF вместе с GNU и GNU/Linux'ом, поскольку никакого доверия к новому курсу развития линуксов у них просто нет.

А куда же в таком случае вы собираетесь мигрировать? На *BSD? На Haiku? На Minix? На FreeDOS? Или обратно в винду?

★★★★★

С уходом RMS многие альтернативно умные начинают закапывать FSF

Починил.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Конечно же на Windows 10, операционную систему от Microsoft, которая владеет одним из самых важных сайтов в опенсорце (гитхаб), постоянно открывает проекты, является золотым спонсором линукса, использует опенсурс технологии в своих проектах и многое другое!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GNU/Linux - это ядро Linux в среде ОС GNU. А развитие ОС GNU финансирет FSF. Нет FSF - развивать GNU не на что. Все официальные разработчики расходятся. Код ОС GNU остаётся, но дальнейшее развитие получает только в форках.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

GNU/Linux - это ядро Linux в среде ОС GNU

Ты пишешь шизофазию. ОС это ядро + системное окружение или же, если следовать терминологии Таненбаума - ядро и есть. Т.е. GNU/Linux это ядро Linux и системное окружение GNU. А ОС GNU называется GNU/Hurd.

Нет FSF - развивать GNU не на что

Да и хер с ним, может тогда хоть перепишут системное окружение на Rust

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ОС это ядро

Development of the GNU operating system was initiated by Richard Stallman

перепишут системное окружение на Rust

Но это будет уже не GNU.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это «что»? Юзерам GNU/Linux'а нужен именно GNU/Linux.

В Android'е, вон, тоже ядро Linux, но это совсем другая ОС.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Юзерам GNU/Linux'а нужен именно GNU/Linux

Ну может быть. Я пользуюсь просто Линуксом.

Deleted
()

какой именно компонент гну нуждается в непрерывной поддержке, который нельзя заморозить в стабильной версии, и который существует исключительно благодаря финансированию от FSF?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

https://ftp.gnu.org/gnu/

нельзя заморозить в стабильной версии

Что значит «заморозить»? Людям нужна стабильная работа со стабильной зарплатой. Вот они и устроились пилить ОС GNU. Нет зарплаты - все расходятся. И назад прежнюю команду уже не соберёшь.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Говорили тебе, koi8-r до добра не доведёт.

andalevor ★★
()

Они уже сидят на винде, но жмёт, потому сублимируют, серя тут. Ну а так. Кроме ядра линукс ничего приличного нет, а дистр и утилиты меняются за вечер.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

В заголовке темы не «куда я собираюсь мигрировать», а «куда _вы_ собираетесь мигрировать?».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

На Clang/LLVM сбежали уже многие, начиная с Apple, Intel, AMD и заканчивая Google.

Впрочем, GCC всяческих успехов. Надеюсь, уход Stallman’а никак не отразится на компиляторе.

EXL ★★★★★
()

Никуда. Продолжу использовать арч.

Hertz ★★★★★
()

PS Для себя принял решение не донатить (код, багрепорты, деньги) в проекты, где в CоС упоминаются слова «gender» и «orientation». Не желаю иметь дело с людьми, которые не в состоянии отвлечься от собственных половых органов. С людьми, которые прямо или косвенно поддерживают травлю Tom Preston-Werner, Brendan Eich, и многих-многих других, менее именитых, инженеров.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я даже с gnu nano слезть не могу, хотя уже на их выкрутасы и релизы смотреть противно. Так что и мигрировать с более важных вещей буду так долго, что вопрос «куда?» пока не стоит. Погляжу куда Gentoo двинется, но даже, если появится WSL\Gentoo prefix, я не перейду на него.

boowai ★★★★
()

многие начинают закапывать FSF вместе с GNU и GNU/Linux'ом

Кретинов и слабоумных с синдромом Патау не так уж много.

поскольку никакого доверия к новому курсу развития линуксов у них просто нет.

Озвучишь курс?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Озвучишь курс?

Так никто не знает ни этот курс, ни того, кто придёт на место Столлмана. Паникующие просто утверждают, что доверие было Столлману лично, а после его ухода доверять в FSF просто некому.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Посмотрю в сторону готовящейся к выходу MS CoreOS. Говорят, у нее ядро будет Linux.

Infra_HDC ★★★★★
()

никуда не собираюсь

bvn13 ★★★★★
()

В Северную Корею или Иран, еще не выбрал. Там нет этого гендерного безумия.

urxvt ★★★★★
()

Пора закапывать понятие «свежий софт» в принципе. Почему там XP на Рязани не запускается, ну-ка?

TooPar
()

Или обратно в винду?

Давно уж. Поигрались и хватит, софта под линукс всё равно нет.

K39
()

а давайте сначала спросим мнение самого дедушки, что он по поводу этого всего думает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kekelia

А чего мне паниковать? Я же на Магейе. Следующий мажорный релиз через 2 года. А к тому времени уже многое проянится что к чему.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не боишься, что в обновлениях прилетит проприетарный вирус от злобных корпорастов, распустившихся без RMSh?

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Нет. Во-первых, и FSF с разработчиками ОС GNU пока ещё не всё. Во-вторых, репозиторий Магейи под контролем не FSF, а Mageia.org штаб которой не в США, а в Париже.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Думаешь, в Париже нет агентов Госдепа, жаждущих заполучить контроль над твоим компьютером? Точнее, твоей ЭВМ.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Если бы они были там, то они подавно были бы и в США. А в США собирается огромное количество дистрибутивов. Тогда бы в первую очередь следовало бы паниковать юзерам Debian'а, Федоры, CentOS'а, Gentoo,... Но они не паникуют. Значит мне тем более не о чем беспокоиться.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Для себя принял решение не донатить (код, багрепорты, деньги) в проекты, где в CоС

Если бы еще не донатить в проекты где есть CoC...

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

перепишут системное окружение

Там дофига переписывать. Это несколько сложнее постов в твиттере.

aidaho ★★★★★
()

Болезнь прогрессирует. Зовите санитаров!

RazrFalcon ★★★★★
()

Никуда. Пока есть crux/slackware/gentoo/void/devuan - беспокоиться неочем.

Deleted
()

многие начинают закапывать FSF вместе с GNU и GNU/Linux’о

С этого место подробнее.

Что значит начинают? Никому и так не было никакого дела до FSF.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.