LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GNOME 3.34 теперь запускается через `systemd --user`

 ,


1

1

Тут в последний GNOME 3 завезли полноценную поддержку запуска сессии через юзерский systemd. Теперь все (вообще все) процессы гнома, включая gnome-session-binary и gnome-shell, запускаются внутри systemd в своих отдельных юнитах.

Не прошло и пяти лет (а, нет, кажется как раз лет 5 и прошло).

★★★★★

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Sway прикольный, но я уже наигрался в «собери своё DE». Гном работает приемлемо и выглядит красиво.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Это принесет необычайно высокую активность в некоторые темы на лоре.

imul ★★★★★
()

Что это? Зачем оно? Может кто-нибудь пояснить?

MaxPower ★★
()

Позволяет ли это запустить несколько сессий гнома одновременно? Или пользовательские сервисы общие между сессиями?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Позволяет ли это запустить несколько сессий гнома одновременно?

Нет, скорее наоборот — теперь гномовская сессия окончательно стала синглтоном.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне вот именно это и не нравится в пользовательских сервисах systemd. Нельзя привязать сервис к конкретной сессии. Ну, либо я не нашел как.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Теперь можно. Проблему решили с другого конца, сделав сессию синглтоном.

Вообще эта проблема там с самого начала. systemd бай дизайн ничего не знает о пользовательских логинах и сессиях, он создавался для руления глобальными ресурсами.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Проблему решили с другого конца, сделав сессию синглтоном

Т.е. теперь меня разлогинит из Gnome если я, скажем, зайду по ssh?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но я-то говорю про пользовательские сессии. Было бы удобно иметь возможность запускать некий процесс для каждой сессии отдельно, и автоматически завершать его, когда сессия отвалится.
Общие, шарящиеся между сессиями пользовательские сервисы это тоже важно, но одно не должно исключать другое.

Khnazile ★★★★★
()

ну для вас, системд фанатов, это, видимо, большой шаг вперед. но как я и говорил, я не понимаю этих гонок. ну будут еще твой новый ДЕ совершенствовать 10 лет. ну перевалит тебе за 30, отрастишь пузо (тьфу-тьфу) и устанешь следить за их чейнжлогом. а они бббаабах и заявят, что у них теперь гном 4 или 5 и все будет вверх тормашками по-новому. и свалишь ты в итоге на мак или на винду, которая «просто работает», а линукс туда встроен модулем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Тогда жаль, systemd не решает этот юзкейс. Предлагается пользоваться всеми теми средствами, которые были до systemd.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Что сказать-то хотел, фейлософ?

но как я и говорил, я не понимаю этих гонок

Проходим дальше, не задерживаемся.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

я сразу скажу, что не особо фанатею по теме, но хочу спросить, вот это

Please use «loginctl set-linger» on your user to tell logind to keep the user instance around even when the user is not logged in, which is the behaviour you are looking for here

https://github.com/systemd/systemd/issues/8486

имеет отношение к тому, о чем ты говоришь?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это имеет отношение к обычным пользовательским сервисам. По-умолчанию, пользовательские сервисы стартуют, когда открывается первая пользовательская сессия, и завершаются, когда закрывается последняя. Т.е. твой сервис не умрет, пока ты залогинен хотя бы на одном терминале или по сети. С помощью set-linger можно сделать, чтобы пользовательские сервисы вели себя как системные, т.е. существовали всегда, пока система работает.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну типа лишний процесс на 200мб постоянно висящий в памяти, при том что многие тут за лишнюю сотку бьются в истерике :)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ну? а тебе надо, чтобы он системный умирал, когда завершается сессия? тогда почему не сделать его пользовательским?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Мне надо, чтобы юнит завершался когда завершается конкретная сессия, к которой он привязан, а не вообще любая последняя.
На данный момент системд так не умеет, можно только по-старинке, шелл-скриптами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

аха... ну ок. очевидно, shell-скрипты никогда не умрут, потому что даже за всю свою жизнь поттеринг не сможет непротиворечиво воплотить все возможные юзкейсы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Мм, я сказал немного не то, что хотел. Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы эту проблему вообще хотели решать именно так, как ты её сформулировал. Конечно, для gdm запускается свой инстанс гномощели, а как иначе-то?

И я только что перепроверил, оказывается, это решили по-другому. Гномощель gdm’а теперь прибивается при неактивности.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да я думаю вообще весь gnu софт надо прибить гвоздями к cgroups и systemd. И лучше в будущем, когда будет kdbus, сделать так, чтобы с dbus совместимости никакой не было.... Тогда заживём.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Разве гном до сих пор гнутый? Вроде только первый гном таким был, а сейчас это поделка корпорастов. Самое место ей в системдос.

bread
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да я думаю вообще весь gnu софт надо прибить гвоздями к cgroups и systemd.

Зачем весь? Только тот, в котором использование cgroups и systemd полезно и даёт преимущества.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А как же БСД системы, на них вроде нет системд?

У тебя нет информации в стане КДЕ занимаются реализацией такой же идеи?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

KDE стремятся не привязываться к systemd (например, они официально поддерживают consolekit2), так что если такая фича и будет, то лишь как опция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Им наверно еще сложней, они ведь и на винду метят, а там с системд наверное еще большие проблемы чем на БСД,

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И сделать главной системой инициализации!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

О, я помню эти имена. Ещё у него какие-то юзерские юниты подсматривал, когда systemd только начинался. :)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

А как же БСД системы, на них вроде нет системд?

GNOME 3 целится в совместимость с *BSD? Ну тогда фейл, xkcd://standards во всей красе.

У тебя нет информации в стане КДЕ занимаются реализацией такой же идеи?

Да уже даже занимались когда-то, но как это всегда бывает с KDE…

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, но ты пишешь, что его _можно_ пускать как сервис systemd, с чего я сделал вывод, что это опциональный способ и рачеводы будут его тестировать эдак годик.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я нигде не писал слово «можно».

Заголовок треда:

GNOME 3.34 теперь запускается через systemd --user

Я, правда, не знаю, как его (гном) собирают в федоре и насколько недефолтными параметрами пользуются в арче. Вполне может быть, что в арче собирают с --with-total-bleeding-edge, а в федоре с --with-maximum-legacy.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

GNOME 3 целится в совместимость с *BSD?

Не знаю, думал что да.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не очень понимаю, в какую сторону ты троллишь, но да, я действительно считаю, что фичи и унификация >> мифический вендор-лок (какой нахрен вендорлок с открытым софтом под GPL, вы чего вообще?) и совместимость со всяким говном мамонта. Prove me wrong.

Тех же бздунов почему-то никто не поливает говном за то, что они придумали себе pledge() и unveil() и всячески ими пользуются.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.