LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш рацион

 , ,


2

2

Чем питаются лоровцы? Сколько раз в день, какие продукты, как относитесь к молочным штукам и т.д.? Почему именно такое питание, что уже пробовали, что хотите попробовать? Если кто-то занимается спортом - было бы тоже интересно послушать, как составлял свой рацион. В общем, любая интересная информация касательно еды. P.S. - Linux тут при том, что любой живой линуксоид иногда ест

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

раз уж элементарную школьную программу вы не осилили, напоминаю: запомните раз и на всегда - бремя доказательства всегда лежит на том, кто делает утверждение, независимо от объёма знаний собеседника

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А какой смысл что-то доказывать маньке, которая в ответ может просто сказать «ой знаете что-то я сегодня вся такая внезапная это всё как-то неубедительно»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что вам непонятно в словах «не попадает внутрь мозга»? Что вам непонятно в словах «физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой» ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не ответили на мои вопросы

Что вам непонятно в словах «не попадает внутрь мозга»? Что вам непонятно в словах «физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой» ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Вы не ответили на мои вопросы

Зачем? И так понятно, что ты херню спорол, но признать этого не в состоянии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Мань, у тебя проблемы с применимостью методологии. В науке четкие доказательства и строгие факты, а на форуме писюн все на тебя ложили.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

мань, факт в том, что никаких доказательств и фактов мне не представили - дай ссылку на исследование или приличный источник, тогда можно о чём-то говорить, русскоязычная википедия (в англоязычной такой информации нет) со ссылкой на журнал «наука и жизнь» со ссылкой на научпоп - это не источник - это «одна бабка сказала»

вам школе это не объясняли?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в англоязычной такой информации нет

Чо правда что ли?

The brain consumes up to 20% of the energy used by the human body, more than any other organ.[129] In humans, blood glucose is the primary source of energy for most cells and is critical for normal function in a number of tissues, including the brain.[130] The human brain consumes approximately 60% of blood glucose in fasted, sedentary individuals.[130]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не осилили прочитать статью и понять, что кровь внутрь мозга не попадает, хотя кровеносные сосуды и окружены нервной тканью. Вам там целая статья, где разжёвано как и почему так получается, но у вас клиповое мышление и читать вы её, конечно не будете.

Впрочем, ладно, пользы никакой вас учить.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Впрочем, ладно, пользы никакой вас учить.

Неужели ты таки покидаешь тред на пуканной тяге? Вернись, я всё прощу!

кровь внутрь мозга не попадает

Канеш не попадает. А кровеносная система мозга перекачивает кока-колу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

используя 50 % глюкозы, вырабатываемой печенью и поступающей в кровь
The brain consumes up to 20% of the energy used by the human body, more than any other organ

Правда. И 20% как раз звучит правдоподобно и похоже на то, что я читал ранее в уважаемом источнике.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

используя 50 % глюкозы, вырабатываемой печенью и поступающей в кровь

The human brain consumes approximately 60% of blood glucose

Проснись, ты серешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты не понимаешь что такое ГЭБ и зачем он нужен, прочитай хоть статью на которую дал ссылку целиком, а не первые пару строчек

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а нервные ткани кровь напрямую не используют

напрямую

Найс манявр

Deleted
()

Молочные продукты я люблю. Особенно сливки, сыр, кисломолочные... Ммм)

kekelia
()
Ответ на: комментарий от next_time

В мозгу кровеносные сосуды есть? Есть. Значит кровь внутри мозга есть. А ГЭБ это что-то вроде фильтра между сосудами и остальной мозговой тканью. И глюкоза через него должна свободно проходить, ГЭБ он для более высокомолекулярных веществ. По крайней мере мне так кажется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

in fasted, sedentary individuals

Знаешь что это значит и почему в русской википедии без этих слов указано 50%?

P.S. Я уже начинаю подозревать, что ты тёлка, причём очень неумная и стервозная. Не может мужик быть настолько позорно вертлявым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ещё момент «fasted, sedentary individuals» вы специально упустили?

Потому, что про нормальных людей там же дальше пишут «Although the human brain represents only 2% of the body weight, it receives 15% of the cardiac output, 20% of total body oxygen consumption, and 25% of total body glucose utilization

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В русской википедии без этих слов 50% с левыми пруфами, а в английской с нормальными пруфами 25% указано. Кому верить?

Пора бы вам признать, что вы сморозили чушь, не проверив источники информации.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

лол, читаю

Не, я же мелкий, посмотри как стринги жмут.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мань, факт в том, что никаких доказательств и фактов мне не представили - дай ссылку на исследование или приличный источник, тогда можно о чём-то говорить, русскоязычная википедия (в англоязычной такой информации нет) со ссылкой на журнал «наука и жизнь» со ссылкой на научпоп - это не источник - это «одна бабка сказала»

Твоя ошибка в том, что ты считаешь себя достаточно важным, чтобы тебе кто-то что-то доказывал.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

а в английской с нормальными пруфами 25% указано

Как ты оценил нормальность пруфа, если сноска ведёт на недоступную в онлайне статью?

Кстати, по фразе целиком гугл выдаёт несколько статей, только вот проблема - последних слов в них нет, там только это:

Although the brain represents only 2% of the body weight, it receives 15% of the cardiac output and consumes 20% of the total body oxygen (Magistretti and Pellerin, 1996; Quastel and Wheatley, 1932).

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2949253/

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

В мозгу кровеносные сосуды есть? Есть. Значит кровь внутри мозга есть.

в этом смысле есть

но ИМХО это как сказать «внутри земли - корни» - в землю можно что угодно закопать, но от этого оно частью земли не станет

И глюкоза через него должна свободно проходить, ГЭБ он для более высокомолекулярных веществ.

совершенно верно, но меня смутила формулировка «потребление крови мозгом», т.к. из крови в нервные ткани далеко не всё попадает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Твоя ошибка в том, что ты считаешь себя достаточно важным, чтобы тебе кто-то что-то доказывал.

Почему ошибка? Например, вы уже несколько сообщений пытаетесь что-то мне доказать.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это был тест на адекватность, ты его провалил

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Почему ошибка? Например, вы уже несколько сообщений пытаетесь что-то мне доказать.

Возможно, тебе стоит перестать пердолиться в глаза.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от record

вегетарианец - это не веган. вегетарианец - это тот, кто не ест мясо. но есть оволактовегетарианцы, например.

а мясо и рыбу - не хочу и не буду :) мне и так хорошо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты оценил нормальность пруфа

потому, что указанные результаты похожи на то, что было указано в статье, в которой я читал, только там потребление было указано в виде количества сахара (простите, глюкозы, конечно), потребляемого в минуту, из чего было легко выяснить процентовку для нормы в 2000 килокалорий

кроме того, это процитировано грамотным языком и соотносится с другими цифрами статьи, думаю, очевидно, что при «15% of the cardiac output and consumes 20% of the total body oxygen», 50% глюкозы, растворённой там же, потребить не очень получится, если мышцы и остальные органы активно работают

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

потому, что указанные результаты похожи на то, что было указано в статье, в которой я читал

Потрясающе научный подход, а столько пасофных визгов было XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прочитать в научной статье информацию? вполне

есть ещё один момент: примерно 60% мозг потребляет у неактивного чела на диете, т.е. допустим, он ест 1000кк, если он начнёт двигаться и есть, потребление пищи возрастёт до нормы в 2кк, то есть, вырастет в 2 раза, а потребление энергии мозгом останется на прежнем уровне, а в процентовке это и будут те самые 25-30%, если он качок, то потребление кк вырастет ещё в 2 раза, в процентовке это будет 10-15%

всё вполне консистентно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://studfiles.net/preview/4081554/page:125/

Хотя, я кажется, нашёл источник, из которого русскоязычная википедия взяла свои данные.

В то же время потребление кислорода головным мозгом в состоянии физического покоя достигает 20–25% от общего потребления его всем организмом, а у детей в возрасте до 4 лет мозг потребляет даже 50% кислорода, утилизируемого всем организмом. О размерах потребления головным мозгом из крови различных веществ, в том числе кислорода, можно судить по артериовенозной разнице. Основным субстратом дыхания мозговой ткани является глюкоза. В 1 мин 100 г ткани мозга потребляют в среднем 5 мг глюкозы.

Ок, ладно, готов признать - конкретно ваш мозг действительно потребляет 50% кислорода в состоянии покоя.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для журналиста порой - да. Тем более, что далее написано, что их (глюкозы и кислорода) потребление мозгом прямо пропорционально.

Важнее даже другое «В 1 мин 100 г ткани мозга потребляют в среднем 5 мг глюкозы»

(24 * 60) * (1700 (вес мозга) / 100г) * 0,005 (мг) * (3,4 (килокаллорий на грамм глюкозы) = 416,16 кк, т.е. примерно 25% от нормы в 2000кк

Как видите, память меня не подвела, а вы были не правы.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

я кажется, нашёл источник, из которого русскоязычная википедия взяла свои данны

кажется

Ясно. На википедии ссылки совсем на другое, но разве это смутит нашу виляющую тёлку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На википедии ссылки совсем на другое

на вики ссылки на научпоп, который, в свою очередь, проверяемых ссылок не даёт

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так что, по существу-то, вы готовы признать, что были не правы или всё ещё считаете, что мозг человека потребляет в норме 50% энергии?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне честно говоря, безразлично, на кого вы там время тратили. Ну так что, всё ещё считаете, что мозг человека потребляет в норме 50% энергии?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: учитесь от next_time

Чему? Я где-то утверждал какие-то цифры? Я сказал, что мозг — самый жирный потребитель энергии. И это так, ни один другой орган столько не ест.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.