LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Отменена конференция «PHP Central Europe 2019»

 ,


0

1

Ежегодная конференция «PHP Central Europe», которая должна была пройти в Дрездене с 4 по 6 октября, была отменена (возможно навсегда), из-за отсутствия среди докладчиков женщин и не белых мужчин.

Подробности

Перемещено Shaman007 из development

★★★★★

Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от SkyMaverick

«у нас в Сибири негров отродясь не бывало» ©

Да ладно! Я как-то Томску вечером шел, а навстречу негр. И я как-то погружен в мысли был, а он передо мной выплыл. Я на него так охреневше смотрел, перепугался – жуть. А вы говорите нету! Лучше бы не было, людей только пугать!

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

И с чего вдруг кипиш возник.

Ну не вдруг же. Дайвёрсити — ключевая тема последних лет.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Во всём мире не нашлось ни одной высококлассной специалистки по PHP?

Слово «хотели» в моем комменте осталось незамеченным? Вопрос риторический, и так вижу, что да, поэтому повторяю: во всем мире не нашлось женщин (и небелых мужчин), которые хотели бы поучаствовать в данной конкретной конференции. На всякий случай еще раз: в мире есть немало женщин, которым было бы что сказать на этой конфе, но они на нее не заявились. Вот просто взяли и не заявились. И не надо искать происки мировой закулисы, гендерных шовинистичных свиней или ящериков из открытого космоса — они просто взяли и не заявились.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

не нашлось ни женщин, ни небелых мужчин, которые хотели бы поучаствовать и имели бы что сказать по теме технической конференции в Центральной Европе

По твоей логике можно анонсировать конференцию инвалидов-колясочников в каком-нибудь Задрищенске, где в домах отродясь не было пандусов, а потом говорить «вот видите — нет у нас инвалидов в Задрищенске».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вот просто взяли и не заявились.

Вот просто взяли и все как одна не заявились. По воле случая. ЛОЛ

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Вопрос риторический, и так вижу, да, поэтому повторяю: во всем мире не нашлось женщин (и небелых мужчин), которые хотели бы поучаствовать в данной конкретной конференции.

Если ты организуешь конференцию, в которой не хотят участвовать потенциальные докладчики, то ты говёный организатор.

Вот просто взяли и не заявились.

«Вот просто» могут не заявиться все без разбора. Если не заявилась строго определённая демографическая группа, то всё не так «просто».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Альтернативный вариант: орги просчитали репутационные риски и не захотели, чтобы их обильно покрыли мужскими детородными органами за очередную конференцию для белых цисгендерных мужедетородоорганомразей. После чего случился бы великий исход корпоративных партнёров с баблом.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вот просто взяли и все как одна не заявились.

Они вообще знали об этой конфе? А то из твоих слов создается впечатление, что им всем вообще и каждой персонально было послано приглашение, а они отказались «по воле случая, ЛОЛ».

По твоей логике

Не по моей.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

@AP, @Axon – вы что-то знаете об этой конференции, чего не знают другие? К чему эти теории заговора? Я КОНЕЧНО САМ НЕ ЗНАЮ, НО КАКАЯ-ТО ПРИЧИНА ДОЛЖНА БЫТЬ! НЕ МОЖЕТ ВОТ ТАК ПРОСТО, НИ С ТОГО, НИ С СЕГО УТРОМ ПОЙТИ ДОЖДЬ! НАВЕРНЯКА МИРОВАЯ ЗАКУЛИСА ЗАХОТЕЛА ИСПОГАНИТЬ МОИ НОВЫЕ БЕЛЫЕ ШТАНЫ!

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Они вообще знали об этой конфе?

Чья задача в этом убедиться?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

НЕ МОЖЕТ ВОТ ТАК ПРОСТО, НИ С ТОГО, НИ С СЕГО УТРОМ ПОЙТИ ДОЖДЬ! НАВЕРНЯКА МИРОВАЯ ЗАКУЛИСА ЗАХОТЕЛА ИСПОГАНИТЬ МОИ НОВЫЕ БЕЛЫЕ ШТАНЫ!

Сейчас бы социальные явления сравнивать со стихийными.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Axon выше доступно пояснил за демографию.

Если технических специалистов-женщин достаточно, но они почти не представлены на мероприятиях, значит проблема в мероприятиях. Потому что на менее технических конфах (тот же маркетинг) женщин стабильно примерно половина, и дело не в конфах как таковых.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Они вообще знали об этой конфе?

Т.е. мужчины получили уведомление, а женщины — нет. И это, видимо, нормальная история.

Интересная у тебя аргументация, нескучная.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если технических специалистов-женщин достаточно

А их достаточно? Их уровень достаточен для докладов? Где-то есть статистика, кроме «ну можешь так приблизительно почувствовать»?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если ты организуешь конференцию, в которой не хотят участвовать потенциальные докладчики, то ты говёный организатор.

Поправка: если я организую конференцию, о которой потенциальные докладчики ни сном, ни духом, то да, я — говенный организатор. Если я организую конференцию, в которой потенциальные докладчики не захотят участвовать из-за, скажем, неудачного выбора места проведения, то я — говенный организатор. Если я провалил организацию и остался без потенциальных докладчиков, то я — говенный организатор. И неучастие докладчиков объясняется не происками мизогиничных ящериков, а тем простым фактом, что я — говенный организатор. Не тайная ложа, а явная лажа, ага.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А их достаточно? Их уровень достаточен для докладов?

Как минимум один отказавшийся участвовать докладчик утверждает, что да и да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Перечитал внимательно, ну да есть такое. Однако мне как-то всё равно сложно понять логику из серии «мы не хотим выступать на конференции, потому что там одни ${target_name}». Если ж вы не заявляетесь на мероприятие, так вас там как бы и не будет.

Дайвёрсити — ключевая тема последних лет.

Как-то, видимо, я слишком старомоден для новых трендов :) Я всегда думал, что всё равно перед кем выступать и кого слушать, лишь бы по теме и с пользой, а тут оно вон как, оказывается.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Не тайная ложа, а явная лажа, ага.

Совершенно верно, именно об этом и пишут в своих постах люди, которые отказались от участия. Лажей она от этого быть не перестаёт, и необходимость как-то намекнуть организаторам этой и других конференций что это не Ok никуда не девается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Т.е. мужчины получили уведомление, а женщины — нет.

С чего ты взял? Я, воля Ваша, ничего подобного не говорил и не подразумевал. Кстати, ты получил уведомление? И я тоже нет. Несмотря на гендерную принадлежность.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну если так и организаторы действительно не пригласили действительно достойных докладчиков, то да, лажа получилось. А нельзя было извиниться, сказать «да фигня какая-то получилась» и перенести мероприятие. Я ведь правильно понимаю, что докладчиков и темы докладов согласуют за несколько месяцев?

SkyMaverick ★★★★★
()

Вот интересные люди: пишут «женщин и цветных нет, значит конференция говно». Спрашиваешь их почему их нет «не знаю, какая-то причина должна быть!». Спрашиваешь «какая именно причина по-вашему мнению?» – «НЕ ЗНАЮ, НО КАКАЯ-ТО ДОЛЖНА БЫТЬ!». Понятно что орги просто послали все это подальше, как с такими людьми можно вести конструктивный диалог?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А нельзя было извиниться, сказать «да фигня какая-то получилась» и перенести мероприятие.

Орги вообще как-то странно себя повели.

Вместо того чтобы подумать, посоветоваться со спонсорами и, например, написать пресс-релиз, они сначала влезли официальным твиттер-аккаунтом в гущу твиттерных боев и наговорили кучу грубостей и глупостей. После чего отовсюду выпилились, включая удаление аккаунта. И на сайте тоже по сути ничего не написали.

И если сначала им как бы сочуствуешь, то теперь возникает вопрос, адекватны ли они вообще, и в плане отбора докладов в частности.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тут выше уже иносказательно назвали женщин и негров инвалидами и добавили, что им нужны «пандусы». Вы тоже к этому клоните?

Leupold_cat ★★★★★
()

Не, маразм типа 50 на 50 должно быть это, конечно, не нужно. Но если прям ни одной бабы, это уже полный бред, тут явная дискриминация. Среди программистов достаточно женщин, чтобы такая ситуация не могла возникнуть. Про негров хз, вроде в центральной Европе их немного, но может я ошибаюсь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Однако мне как-то всё равно сложно понять логику из серии «мы не хотим выступать на конференции, потому что там одни ${target_name}». Если ж вы не заявляетесь на мероприятие, так вас там как бы и не будет.

А что ему надо было сделать? В последний момент, за пять минут до доклада, поменять тему на социальную справедливость и публично отчитать организаторов? Он просто не захотел в этом участвовать и аргументировал свою позицию. Обычный взрослый поступок, как по мне.

Я всегда думал, что всё равно перед кем выступать и кого слушать, лишь бы по теме и с пользой, а тут оно вон как, оказывается.

У гражданина накипело. ШТОШ

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Тут выше уже иносказательно назвали женщин и негров инвалидами

Особое понимание прочитанного очень особое.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Тут выше уже иносказательно назвали женщин и негров инвалидами и добавили, что им нужны «пандусы».

AP сказал совсем другое, нечего на него своё невежество проецировать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вместо того чтобы подумать, посоветоваться со спонсорами и, например, написать пресс-релиз, они сначала влезли официальным твиттер-аккаунтом в гущу твиттерных боев и наговорили кучу грубостей и глупостей. После чего отовсюду выпилились, включая удаление аккаунта. И на сайте тоже по сути ничего не написали.

Это, кстати, тоже верное замечание.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А нельзя было извиниться, сказать «да фигня какая-то получилась» и перенести мероприятие.

Да, мне тоже кажется, что они истернули. Репутационные риски можно разруливать намного красивее. Технари, чё с них взять :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если женщинам и неграм не нужны «пандусы» и они учавствуют со всеми на равных, то тогда в чем проблема? Почему мужчины организовались и предложили доклады, а женщины нет?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Почему мужчины организовались и представили доклады, а женщины нет?

Этот вопрос должны были задать себе организаторы вместо того, чтобы вопить «Screw you guys, I'm going home!»

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Как минимум один отказавшийся участвовать докладчик утверждает, что да и да.

То бишь, в мире победившего здравого смысла, субъективное мнение одного анонимуса может вот так вот взять и навернуть мероприятие кучи людей?

Но раз они его поддержали, значит это им по нраву.

К слову вот смотрю joker, конфа по яве такая, среди спикеров одна девушка. Если она вдруг по каким-то причинам откажется от участия, то конфу тоже стоит обложить буйками?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тут уже появляются идеологические проблемы. Если признать, что женщинам нужны были особые условия, особый подход и особое приглашение, то мы автоматически признаем их неравными мужчине, после чего вся идея равенства летит в тартарары.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно, кстати, а как вообще определяют наличие таких-то гендеров на мероприятии? Вдруг заявлено, что будут 10 тян, а все они определяют себя как мужчины? А вдруг на сабжевом мероприятии кто-то из докладчиков ощущает себя девушкой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

А там похоже ещё интереснее всё.

https://twitter.com/msvrtan/status/1166016975920926721

Until 2 y ago, Germany had 2 conferences: for-profit, organized by a company and having an 'international' in name while 30-50% of the talks would be in German.

Now they would have 2 new ones with 3 weeks in between

...A few weeks later the conf canceled citing lack of ticket sales and blamed the withdrawn speakers

То есть орги отменили конфу не сразу из-за шума по поводу спикеров, а после того как посчитали выручку от продажи билетов и поняли что не окупится.

А не окупается она возможно потому что просто слишком много этих PHPшных ивентов в регионе и они никому не нужны.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Когда я был пятиклассником, мне тоже казалось что подобные логические ходы способны вдребезги разбить аргументацию моих идеологических соперников, и делают меня офигенно умным.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Мне кажется, что никаких тайных причин нет и отсутствие женщин-докладчиков - случайное стечение обстоятельств.

Тем более, что одна женщина все же предложила доклад, но он оказался повтором старого.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мне кажется, что никаких тайных причин нет и отсутствие женщин-докладчиков - случайное стечение обстоятельств.

Это потому что вы формировали своё мнение не на основании прочитанного в треде или по ссылкам, а исходя из единственной предпосылки: отказа признавать системные проблемы с дискриминацией женщин в IT.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мне кажется, что никаких тайных причин нет и отсутствие женщин-докладчиков - случайное стечение обстоятельств.

И так — каждый год. Ну да, ну да.

AP ★★★★★
()

А ещё там ни одного русского не было. Если это не дискриминация, то что тогда дискриминация?

Pacmu3ka
()

Во всей этой ситуации смешны три вещи: 1. Я так и не видел жалоб людей которые реально пострадали от того что их доклад не взяли. Хотя казалось бы. 2. На FOSDEM приходит только 8% докладов от женщин. И в 2019 брали в программу все что хотя бы отдаленно было связано с женщинами. Не смотря на качество. В итоге посещаемость таких докладов была около нуля. 3. Несмотря на это все орги и правда не адекватно себя ведут.

Меня конечно жутко раздражает что некоторые люди считают что могут перевернуть мир за один день. В одной стороны не очень умные чуваки которые говорят о каком-то рассовом превосходстве, а с другой не очень умные чуваки которые считают что все должны все бросить и искоренять это неравенство. Хотя это очевидно так не работает, увы.

nikita-b
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.