LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Однокристалки на RISC-V теперь и по $1.27

 


6

3

Наигравшись с клонированием STM32 GigaDevice выпустила линейку однокристалок GD32V с ядром RISC-V

Для Ъ:

  • Core – GD32VF103 RISC-V “Bumblebee Core” @ 108 MHz
  • Memory – 8KB to 32KB SRAM
  • Storage – 16KB to 128KB flash
  • Peripherals – USB OTG and CAN 2.0B
  • I/O – 3.3V, 5V tolerant
  • Supply Voltage – 2.6 to 3.6V
  • Package – QFN36, LQFP48, LQFP64, and LQFP100 packages

Годная замена STM32F103 за вменяемую цену.

Официальная девборда - $11
GD32VF103TBU6 MCU (QFN36, 64 kB Flash) по $1.27 поштучно, $0.95 в заказе >3000шт.
Официальная цена аналогичного STM32F103T8U6 (QFN36, 64kB Flash) - $2.0561 в партии 10000шт, если чо.

Скоро наверно и на алиэкспрессе какой-нибудь вариант девборды в виде BluePill появится.

Подробнее тут: https://hackaday.com/2019/08/27/gigadevice-releasing-risc-v-mcus-and-developm...

Английский datasheet: http://dl.sipeed.com/LONGAN/Nano/DOC/GD32VF103_Datasheet_Rev1.0.pdf

Английский manual: http://dl.sipeed.com/LONGAN/Nano/DOC/GD32VF103_User_Manual_EN_V1.0.pdf

И да, судя по даташиту оно pin-to-pin compatible с STM32F103

UPD: весь тулчейн и всё такое (openocd, newlib, доки ...) они таки выложили на https://github.com/riscv-mcu

UPD2: Хо-хо, а вот и библиотечка с примерами подъехала https://github.com/riscv-mcu/GD32VF103_Firmware_Library

UPD3: Охренеть, они ещё и libopencm3 запилили - https://github.com/riscv-mcu/libopenmcu

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Harald

Узькие разумеется :)

Прославились более шустрым pin-to-pin compatible клоном STM32F103.

GD32VF103 pin-to-pin compatible с STM32F103, может взлететь очень хорошо - цена одинакова, жрёт мменьше и USB OTG есть.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)

интересная игрушка. перспективная вполне.

Iron_Bug ★★★★★
()

А что насчёт отладчика/программатора под линукс?

В st-link и openocd добавят, или оно винонли с какой-нибудь китайской проприетарщиной?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Там JTAG же. Так что уже всё добавлено. Может они даже SWI там забабахали.

У GigaDevices ещё есть свой программатор - GDLink, для клонов STM32, вроде он же и с GD32V работает, во всяком случае на девборде именно GD-Link. https://www.cnx-software.com/wp-content/uploads/2019/08/GD32V-Development-Boa...

Возможно, оно ничем кроме прошивки от ST-Link'а и не отличается.

В любом случае во-первых сами скоро узнаем, $1.27 это вкусная цена, а во-вторых, если и не хватает чего, то напишут быстро, как только на алиэкспрессе платки появятся.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну там Philips AKA NXP грозился что-то массовое и дешёвое выпустить вроде. Но пока NXP телился шустрые китайцы релизнулись.

Да пофиг, на самом деле. Ща всякие Microchip, TI, может даже и ST посмотрят на китайцев, да кто-нибудь из них тоже начнёт клепать. Лицензировать-то не надо ничего, увидел коммерческую выгоду - можно без проволочек к производству приступать.

Так что наверняка появится и у титанов микросхемной индустрии чего-нибудь. А пообжится с архитектурой теперь можно и за сущие копейки с китайскими GD32V.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Да вот жаль, что только китайцы настолько шустро все это делают, а остальные тормозят

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Storage – 16KB to 128KB flash

Для 32-битного МК (как я понял, это он) - такого объема флешки маловато. Никаких преимуществ перед STM, который ARM - нет. Сделали-бы ну хотя-бы мегабайт, что им мешает, я не могу понять.

Хотя, конечно, цена радует. Но как там с тулчейном и сопутствующим софтом к этому чуду, тоже непонятно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для 32-битного МК (как я понял, это он) - такого объема флешки маловато.

В STM32 бывает и меньше. И ничо, спрос есть.

Никаких преимуществ перед STM, который ARM - нет.

Жрёт в 1.5-2 раза меньше, работает быстрее, есть USB OTG вместо USB Device. Преимущества налицо, при одинаковой цене.

Сделали-бы ну хотя-бы мегабайт, что им мешает, я не могу понять.

Тогда бы он стоил раза в 3 дороже, если не больше. Это уже совсем другая ниша.

Но как там с тулчейном и сопутствующим софтом к этому чуду, тоже непонятно.

На RISC-V уже достаточно давно прекрасно работает линукс. Догадайся как там с тулчейном и софтом.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

По сцылкам походить не пробовал? На таобао уже есть. Или ждать пока на али появится.

Stanson ★★★★★
() автор топика

весь тулчейн и всё такое (openocd, newlib, доки ...) они таки выложили на https://github.com/riscv-mcu

Так что, судя по всему, намерения у них весьма серьёзные.

Stanson ★★★★★
() автор топика

Фигня. Вот если бы Маикс до ума и потребителя довели, я б купил, а то разослали первые платки и сдулись: https://www.seeedstudio.com/Sipeed-M1-dock-suit-M1-dock-2-4-inch-LCD-OV2640-K210-Dev-Board-1st-RV64-AI-board-for-Edge-Computing.html - а сколько было пиару

По сабжу: нинужно

  1. Я не хочу менять свой программатор
  2. Я не хочу переустанавливать ИДЕ
  3. Я не хочу менять Куб на что-то другое (чего вообще не будет)
  4. Не известны дальнейшие поставки, не факт что серию сделаешь
  5. Еще нету ерраты, может быть больно потом
ruzisufaka
()

https://3dnews.ru/993191#mc-container
«На основе транзисторов на углеродных нанотрубках группа Макса Шулакера с использованием открытого набора команд RISC-V создала 32-битный процессор с 16-битной адресацией памяти. Процессор содержит свыше 14 000 транзисторов, каждый из которых полностью рабочий, что подтверждается отработкой программы с выводом фразы «Hello, world! I am RV16XNano, made from CNTs.».»

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Вот если бы Маикс до ума и потребителя довели, я б купил, а то разослали первые платки и сдулись

Ну так купи - на алиэкспрессе платок с K210 хоть жопой жуй, в любых количествах. А на алибабе так вообще в немеряных количествах, если тебе сотни тысяч нужно.

Я не хочу менять свой программатор

JTAG он и в африке JTAG. Зачем его менять?

Я не хочу переустанавливать ИДЕ

Какое ещё IDE? Зачем переустанавливать vim например?

Я не хочу менять Куб на что-то другое (чего вообще не будет)

Куб - это вообще что?

Не известны дальнейшие поставки, не факт что серию сделаешь

С GD32F103 проблем не наблюдается. Почему c GD32VF103 будут?

Еще нету ерраты, может быть больно потом

Как и с любым другим новым девайсом.

Однако, еррата-еррате рознь. В данном случае можно просто посмотреть в сырцы Bumblebee и понять как оно на самом деле работает и в чём расхождения с доками.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

JTAG он и в африке JTAG

да, но нет :) логика разная и программаторов миллион

Куб - это вообще что?

наверное stm32cube

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

да, но нет :) логика разная и программаторов миллион

openocd они подрихтовали, так что весь этот миллион программаторов в которые умеет openocd вполне обеспечит нужную логику.

наверное stm32cube

Фу. Хотя, кому-то, наверно, и MPLAB какой-нибудь нравится и на что-то более приличное и универсальное не затащишь...

Только что выложили, кстати - https://github.com/riscv-mcu/GD32VF103_Firmware_Library

Так что всё весьма основательно.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так программатор то новый покупать под каждый тип плат.

stm32cube в принципе нормальные проекты генерирует, пожалуй лучше чем руками портянки настроек пинов прописывать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ну так программатор то новый покупать под каждый тип плат.

Это нахера? Руки отвалятся переходничок сделать, что-ли? Покупать новый программатор только ради разъёма - это какой-то запредельный маразм.

stm32cube в принципе нормальные проекты генерирует, пожалуй лучше чем руками портянки настроек пинов прописывать.

Там какая-то гуёвая тыкалка, что-ли? :)

Мда, эмбеддед стремительно деградирует... Впрочем, с таким уровнем зарплат в РФ для эмбедщиков - неудивительно.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Покупать новый программатор только ради разъёма - это какой-то запредельный маразм.

Есть мнение, что программатор стоит обычно дешевле пары часов работы.

И есть сомнение, что ты за пару часов сможешь так легко и непринужденно всё сделать.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Там какая-то гуёвая тыкалка, что-ли? :)

Да, можно видеть на каком пине что назначено и как сконфигурировано. Интерфейс немного убогий (как это обычно бывает, когда софт пишут железячники), но избавляет от копипасты портянок типа

  huart3.Instance = USART3;
  huart3.Init.BaudRate = 115200;
  huart3.Init.WordLength = UART_WORDLENGTH_8B;
  huart3.Init.StopBits = UART_STOPBITS_1;
  huart3.Init.Parity = UART_PARITY_NONE;
  huart3.Init.Mode = UART_MODE_TX_RX;
  huart3.Init.HwFlowCtl = UART_HWCONTROL_NONE;
  huart3.Init.OverSampling = UART_OVERSAMPLING_16;
  huart3.Init.OneBitSampling = UART_ONE_BIT_SAMPLE_DISABLE;
  huart3.Init.ClockPrescaler = UART_PRESCALER_DIV1;
  huart3.AdvancedInit.AdvFeatureInit = UART_ADVFEATURE_NO_INIT;

Может показывать на одном экране, что куда разведено и нормально обновляет исходники после того как ты их начал править руками.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Есть мнение, что программатор стоит обычно дешевле пары часов работы.

Есть мнение, что программаторы не продаются в соседней булочной, и их приходится ждать много дней.

И есть сомнение, что ты за пару часов сможешь так легко и непринужденно всё сделать.

За пару часов можно пару десятков шнурков сделать.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

А нормальные библиотеки использовать не пробовал? В libopencm3 никаких вот этих портянок не надо.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

нормальные библиотеки использовать не пробовал

пробовал, но есть люди которые платят деньги. Сказали stm32cube, будет cube. Сказали medbOS - будет mbedOS.

программаторы не продаются в соседней булочной

так и девелоперские платы тоже

За пару часов можно пару десятков шнурков сделать

ты же понимаешь что jtag - это не только разъем? Вон у xilinx тоже JTAG для FPGA. Попробуй их прошить stlink-ом, спаяв проводок.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

пробовал, но есть люди которые платят деньги. Сказали stm32cube, будет cube. Сказали medbOS - будет mbedOS.

Так это тогда не вопрос выбора. Чо сказали то и делаешь.

ты же понимаешь что jtag - это не только разъем?

Так протокол-то в openocd.

Вон у xilinx тоже JTAG для FPGA. Попробуй их прошить stlink-ом, спаяв проводок.

stlink (ну по крайней мере с алиэкспресса) вообще не умеет в JTAG. И даже в том, который настоящий - протокол зачем-то в программаторе. А банальная платка с FT2232H прекрасно шьёт и STM32 и FPGA, и этот GD32VF103 тоже прекрасно будет шить. Только проводочки подключи правильно. Месяца 2 назад Spartan 3 прошивал такой хренью - ни малейших проблем.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так купи - на алиэкспрессе платок с K210 хоть жопой жуй, в любых количествах. А на алибабе так вообще в немеряных количествах, если тебе сотни тысяч нужно.

Дорого. Обещали баксов за 5 невиданные мощности и нейросети. А за 15-20 баксов оно нафиг не надо. Тем более, почитав форум, как-то желания связываться стало еще меньше. За эти деньги уже можно много чего еще взять, более интересного

JTAG он и в африке JTAG. Зачем его менять?

А у меня нету JTAG... Да и как тут уже заметили, это понятие растяжимое.

Какое ещё IDE? Зачем переустанавливать vim например?

Тут какое дело. Сам я лично фанат блокнота/фара/миднайта, но вот мигать диодиком, чтобы сообщить о ошибке - занятие, которое быстро надоедает. И если это надоело, то можно, к примеру, взять Кеил. В комплекте великолепнейшие инструменты для отладки в том числе всей переферии. Можно просто ходить по нодам и смотреть где и чего записано в регистры.

Или, допустим надо что-то в реалтайме отладить. Можно конечно прицепить какую ттл-ку, сливать логи с немыслимыми скоростями (и натыкаться на дедлоки при их сливе, отлаживая отладку). А потом эти данные подхватывать самодельным приложением, которое будет рисовать таймлайн с полученными данными. А можно рядышком поставить ЕВАРМ, и получить все это бесплатно. Невероятно удобно крутить какую-то фигню, при этом в реалтайме получать ответ от нее, не изобретая наколеночных поделий. Для этого держу ЕВАРМ рядышком.

А еще есть десятки других ИДЕ, в том числе платные и бесплатные, от самих производителей и от всяких васянов, как собственной разработки, так и от официальных поставщиков железяк. И вот почему-то в них у меня даже хелловорлды не запускаются. Не, думаю можно конечно и их победить, но когда есть удобные средства, которые РАБОТАЮТ, да еще и имеют приятные плюшки, то зачем с них слазить?

Куб - это вообще что?

Stm32CubeMX - это графическая конфигурялка чипов и кодогенератор. Как выше уже заметили, не надо копипастить портянки, а можно натыкать галочками что нужно. Местами оно конечно тупит, но в общем и целом, делает много монотонной работы за тебя, не позволяя выстрелить себе в ногу.

С недавних пор это еще и официальная ИДЕ: Stm32CubeIDE, представляет собой перекрашенный Eclipse, в который вклеили вышеозначенный Куб. Правда, как и поделие Атоллика, которое тоже является перекрашенным Эклипсом, я лично так и не смог это завести - даже просто зашить простейшее мигание диодиком. Остается задеяться, что раз это теперь официальный инструмент, то его допилят и в нем не будет детских болезней, а то и OpenOCD в коробку положат (поддержка есть).

С GD32F103 проблем не наблюдается. Почему c GD32VF103 будут?

Как минимум GD32F103 - является точным клоном, в то время как новое творение на другой архитектуре, просто эмулирует уже известный чип.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А поддержку авторы нормальных библиотек тоже будут делать?

Куб генерит местами очень странные вещи, местами жутко забагованные. Но у него есть поддержка и набор заплаток на все случаи жизни, а столкнувшись с проблемами у разных «опенов» остается только сосать лапу и рассказывать заказчику о том, что поганые опенсорсники сделали фигню.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так протокол-то в openocd.

Очень хороший проект. Бинарики доступны на каком-то левом сайте на джумле с дефолтным шаблоном. Последние обновление в 2015-м году.

Начинаешь шить - оно говорит, что чип не остановился и шиться не хочет. И тут ты начинаешь перебирать все опции ресета, но ничего не помогает. Закрадываются сомнения, что железка вообще работает, но родной ст-линк утилити все делает с первой попытки.

А банальная платка с FT2232H прекрасно шьёт и STM32 и FPGA, и этот GD32VF103 тоже прекрасно будет шить.

Коротить пины при каждой заливке? Самому писать отладчик, чтобы интерпретировать данные на высоком уровне?

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Бинарики доступны на каком-то левом сайте на джумле с дефолтным шаблоном. Последние обновление в 2015-м году.

Э-э-э... openocd есть искаропки в куче дистров, кроме того оно собирается за 5 минут. Зачем вообще могут быть нужны бинарники с какого-то там левого сайта? Настоящий сайт openocd - http://openocd.org/ и он на вордпрессе.

Я фигею типа как бы эмбедщик не способен поставить из репы или собрать себе openocd. Цирк с конями какой-то.

Начинаешь шить - оно говорит, что чип не остановился и шиться не хочет. И тут ты начинаешь перебирать все опции ресета, но ничего не помогает. Закрадываются сомнения, что железка вообще работает, но родной ст-линк утилити все делает с первой попытки.

ССЗБ. Просто не качай бинарники непонятно откуда. apt-get install openocd (ну или что там у тебя) и всё прекрасно работает.

Коротить пины при каждой заливке?

Щито? Это как?

Самому писать отладчик, чтобы интерпретировать данные на высоком уровне?

Всё же уже давным-давно написано: http://openocd.org/doc/html/GDB-and-OpenOCD.html

Я вот не пойму - ты вчера родился, что-ли?

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

А поддержку авторы нормальных библиотек тоже будут делать?

Так это ж опенсурс. GigaDevice не надо ждать авторов, чтобы дописать поддержку, они уже сами всё сделали и выложили.

Но у него есть поддержка и набор заплаток на все случаи жизни

А потом с этими заплатками кому-то придётся разбираться. Ни один сколь-нибудь серьёзный проект никогда не делался тыканьем мышом по крыжикам. Ни в эмбедщине, ни в писюковом софте, ни в мобильном, ни в меинфреймовом.

а столкнувшись с проблемами у разных «опенов» остается только сосать лапу и рассказывать заказчику о том, что поганые опенсорсники сделали фигню.

Ну да, конечно. «Это не у меня руки из жопы, это инструмент негодный». :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Дорого.

Ты троллишь, что-ли? сраных $15 ему дорого, а для каждой платки программатор покупать - не дорого. Это как?

А у меня нету JTAG...

Занимаешься эмбедщиной и ни BusPirate нету, ни даже затычки с FT232H? Это как?

Да и как тут уже заметили, это понятие растяжимое.

Нифига оно не растяжимое. Проблемы начинаются только при использовании каких-то вендорлокнутых решений.

к примеру, взять Кеил. В комплекте великолепнейшие инструменты для отладки в том числе всей переферии. Можно просто ходить по нодам и смотреть где и чего записано в регистры.

Лютое говнище, на самом деле. А дебаггер егойный gdb в подмётки не годится. На кейловском форуме куча тем «а как мне вот как-нибудь всё-же gdb поиспользовать с вашей шнягой?»

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот жаль, что «разумеется»

За что боролись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Э-э-э... openocd есть искаропки в куче дистров, кроме того оно собирается за 5 минут. Зачем вообще могут быть нужны бинарники с какого-то там левого сайта?

Признаюсь: для оффтопика.

Я фигею типа как бы эмбедщик не способен поставить из репы или собрать себе openocd. Цирк с конями какой-то.

Как эмбедщик может жить не под оффтопиком? Отлаживаемся светодиодом? Или только им же и мигаем?

Щито? Это как?

Ну, чтобы ты своим ФТДИ зашился, кто-то на той стороне должен слушать юарт и выполнять команды. К примеру, такая программка есть в кристале. А чтобы ее запустить, нужно, к примеру, закоротить ВООТ0 в момент запуска, а иначе запустится основная прошивка. Или месье своими руками реализует интерфейс перепрошивки? Или стирает чип под УФ-лампой?

Всё же уже давным-давно написано: http://openocd.org/doc/html/GDB-and-OpenOCD.html

Чот я не вижу красивых графиков, которые можно скроллить и зумить, анализировать по всякому, и шобы все это в реалтайме было.

Так это ж опенсурс.

Значит, для себя можно сделать, а нести ответственность за этот попенсорс - нафиг. Но лично мне, что 90 центов, что 2 бакса - разница не велика, мне серию не запускать.

Ни один сколь-нибудь серьёзный проект никогда не делался тыканьем мышом по крыжикам. Ни в эмбедщине, ни в писюковом софте, ни в мобильном, ни в меинфреймовом.

Боюсь, данная информация устарела. К сожалению. А на практике, чем меньше пишешь, тем меньше ошибок, выстрелить себе в ногу сложнее.

Ну да, конечно. «Это не у меня руки из жопы, это инструмент негодный». :)

Конечно, руки у меня из жопы. Но столкнувшись с проблемами, саппорт мне поможет руки из жопы достать. А в случае с попенсорсом, я остаюсь наедине с самим собой - для личных проектов это даже приятно, а вот для коммерческих страшновато.

Ты троллишь, что-ли? сраных $15 ему дорого, а для каждой платки программатор покупать - не дорого. Это как?

За 15 баксов много чего другого купить можно, а там и до малинок недалеко. Но если в каждую мигалку совать по 15 баксов, то как-то накладно получается. Программатор ст-линк же стоит 2 бакса за самый дешевый клон, есть клоны по 8 баксов в фирменном корпусе и с фирменной коробочкой.

Занимаешься эмбедщиной и ни BusPirate нету, ни даже затычки с FT232H? Это как?

ТТЛ-ок у меня куча всех цветов и размеров (кроме ФТДИ, после их фокусов с спермодрайверами - в черный список за такое), есть нормальные логические анализаторы и осциллограф. Нужды в школьных игрушках как-то не было пока.

А дебаггер егойный gdb в подмётки не годится

Да, он сильно отличается. Он позволяет запустить приложение 2 кликами. И все работает. И можно иметь руки в жопе. И настраивать даже ничего не надо.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Признаюсь: для оффтопика.

ССЗБ. Покупай новый программатор для каждой новой девборды.

Ну, чтобы ты своим ФТДИ зашился, кто-то на той стороне должен слушать юарт и выполнять команды.

Щито? Ты хоть даташит на FT232H или доки к openocd читал? Там JTAG натуральный. Ах, ну да, ты же софт для однокристалок мышевозением и тыканьем в иконки «пишешь». Зачем тебе что-то читать.

Чот я не вижу красивых графиков, которые можно скроллить и зумить, анализировать по всякому, и шобы все это в реалтайме было.

Бгг. :)

Но лично мне, что 90 центов, что 2 бакса - разница не велика, мне серию не запускать.

Ты только что пожмотил $15 на платку с вожделенным K210. Так что не надо вот этих вот сказок.

Боюсь, данная информация устарела. К сожалению.

Приведи хоть один пример любой сколь-нибудь приличной софтины или прошивки которая была навозюкана мышью.

А на практике, чем меньше пишешь, тем меньше ошибок, выстрелить себе в ногу сложнее.

Ты не поверишь. Если вообще ничего не делать, то и выстрелить в ногу вообще не получится. Так тебе, наверно, и стоит поступить.

Но столкнувшись с проблемами, саппорт мне поможет руки из жопы достать.

Года через 2, когда выйдет очередная errata? :)

ТТЛ-ок у меня куча всех цветов и размеров

Ты хоть для приличия в даташит FT232H загляни. Или хотя-бы про USB-JTAG адаптеры на FT2232H/FT232H почитай. Выглядишь некомпетентным идиотом.

(кроме ФТДИ, после их фокусов с спермодрайверами - в черный список за такое)

Вендопроблемы. Насрать вообще.

Да, он сильно отличается. Он позволяет запустить приложение 2 кликами. И все работает. И можно иметь руки в жопе. И настраивать даже ничего не надо.

Ну собственно и так уже всё понятно. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Бгг. :)

В общем, когда подрастешь, сменишь свой Hercules или CGA-монитор, может быть и оценишь преимущество современных средств разработки.

Остальное уровня школьных разборок, подмен понятий и тому подобного.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Да говнище полное эти «современные средства разработки». Сделано маркетологами для снижения уровня вхождения. Годятся только для школоты и неосиляторов. И если школота имеет хоть немного мозга, то, почему-то очень быстро переходит на нормальный софт, или, как минимум, начинает использовать только редактор с компилятором из состава этих «современных средств разработки». Ну а неосиляторы будут до самой пенсии кнопочки мышом тыкать и производить очередное говно с помощью говна.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

до самой пенсии кнопочки мышом тыкать

Познакомься уже с горячими клавишами, осилятор ты наш диванный.

производить очередное говно с помощью говна

Вдохнови нас своими творениями, гений ты наш диванный.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда должна быть константа в библиотеке обозначена.

Да, и еще, вот эти все бесконечные циклы: while (1); Нет что ли прерываний каких-нибудь? На десктопе такой код обогреет комнату, а как дела на вот этой эмбеденщине? Комилятор особые инструкции подставляет или что?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

с прерываниями код менее наглядным будет, не всегда они нужны

да и вообще по ссылке демонстрационный пример, а не программа для сурового продакшена

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

с прерываниями

Они всё таки есть? Для той же DMA или 200-ми циклами нужно ожидать операцию?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

код менее наглядным будет

На сях может быть, а если я захочу ЯП для людей под эмбеденщину портануть, с нормальной IDE?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ты ещё строчкой ниже не прочитал:

compare the data of source_address with data of destination_address

Во дебилы, правда? Делают DMA transfer а потом сравнивают, всё ли правильно скопировано! Бугага! Ламеры же китайские, понаделали говна, в котором корректность DMA надо руками проверять...

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Жирная жаба туда вообще никак не влезет, расслабься.

Хотя, если дрочишь на жабий синтаксис, можешь даже прям в однокристалку запихать жабобейсик, наподбие того, что в смарткартах используют.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.