LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Однокристалки на RISC-V теперь и по $1.27

 


6

3

Наигравшись с клонированием STM32 GigaDevice выпустила линейку однокристалок GD32V с ядром RISC-V

Для Ъ:

  • Core – GD32VF103 RISC-V “Bumblebee Core” @ 108 MHz
  • Memory – 8KB to 32KB SRAM
  • Storage – 16KB to 128KB flash
  • Peripherals – USB OTG and CAN 2.0B
  • I/O – 3.3V, 5V tolerant
  • Supply Voltage – 2.6 to 3.6V
  • Package – QFN36, LQFP48, LQFP64, and LQFP100 packages

Годная замена STM32F103 за вменяемую цену.

Официальная девборда - $11
GD32VF103TBU6 MCU (QFN36, 64 kB Flash) по $1.27 поштучно, $0.95 в заказе >3000шт.
Официальная цена аналогичного STM32F103T8U6 (QFN36, 64kB Flash) - $2.0561 в партии 10000шт, если чо.

Скоро наверно и на алиэкспрессе какой-нибудь вариант девборды в виде BluePill появится.

Подробнее тут: https://hackaday.com/2019/08/27/gigadevice-releasing-risc-v-mcus-and-developm...

Английский datasheet: http://dl.sipeed.com/LONGAN/Nano/DOC/GD32VF103_Datasheet_Rev1.0.pdf

Английский manual: http://dl.sipeed.com/LONGAN/Nano/DOC/GD32VF103_User_Manual_EN_V1.0.pdf

И да, судя по даташиту оно pin-to-pin compatible с STM32F103

UPD: весь тулчейн и всё такое (openocd, newlib, доки ...) они таки выложили на https://github.com/riscv-mcu

UPD2: Хо-хо, а вот и библиотечка с примерами подъехала https://github.com/riscv-mcu/GD32VF103_Firmware_Library

UPD3: Охренеть, они ещё и libopencm3 запилили - https://github.com/riscv-mcu/libopenmcu

★★★★★

Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Или вы полностью делаете совместимый клон, копируя до кучи всю эррату, ибо без нее 100% совместимости не будет, или же добавляете блекджек и шлюх

Бинарная совместимость и pin-to-pin - вещи ортогональные и никак не связанные.

Здравствуйте! У нас тут уже будущее наступило, в космос за хлебушком пока еще не летаем, но вот байтики экономить уже не надо, да и битность энтих ваших процессоров выросла! А вы так и продолжаете мучать трупы, местами уже снятые с производства и не рекомендуемые самими же производителями?

Бла-бла-бла и гадание на кофейной гуще, вместо того, чтобы просто посмотреть что стоит у тебя в твоей бытовой технике. И такие вот безрукие и безмозглые «эмбедщики» жалуются что им денег не платят. :)

По секрету скажу что даже, о ужас, 4-хбитные MCU всё ещё в ходу. :)

Если это совсем лютый китай, то там будет что-то на бескорпусной микросхеме и элементарная обвязка вокруг.

В этой бескорпусной микросхеме внезапно будет какое-то процессорное ядро. И скорее всего оно будет чем-то из перечисленного. А ещё отсутствие корпуса вовсе не делает MCU «чёрным ящиком» - это, для действительно массовых MCU просто один из вариантов package.

Если что-то посерьезнее - там наверняка будет стм32

Назовите хоть один бытовой или хотя бы массовый прибор с STM32.

Сменить язык, работу, страну, пол, операционную систему…

Если вы просто ищете повод сменить пол, то незачем приписывать мне то, чего я не говорил.

А если хотите нормальную зарплату, то в россиянии, с руками в жопе и без знания английского, мышом вы её себе точно не накликаете.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Если вы где-то наковыряли первые четыре совета - то вы явно не в том месте ковыряетесь. Попробуйте развить в себе чувство брезгливости, например.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Или вы полностью делаете совместимый клон, копируя до кучи всю эррату

А некоторые любители клонировать еще и не в эррату свои «добавки» пихают, а в аппноты - типа это не бага, а фича - пойди найди там, не знаю где. Даже документации порой недостаточно бывает, у приличных производителей да не в слишком массовых чипах суппорт на форумах еще по несколько лет после начала выпуска отдувается за всплывающие нюансы.

vaddd ★☆
()
6 мая 2020 г.

интересно только я идиот под отладчик заказал плату с дисплеем, или нашлись умные люди и заказали под RV-LINK отдельную голую плату

seec
()
Ответ на: комментарий от seec

интересно только я идиот под отладчик заказал плату с дисплеем, или нашлись умные люди и заказали под RV-LINK отдельную голую плату

Там обычный JTAG + openocd, так что можно вообще одну голую плату заказать. :)

Экранчик поиграться-потестировать не помешает, на самом деле, под него и примеры готовые есть.

Stanson ★★★★★
() автор топика
25 октября 2020 г.
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

А чем сейчас принято отлаживать софт под сей дивный продукт?

Вообще - gdb. Мне отладочных printf хватает, так что с gdb не заморачивался. Вообще, крайне редко приходилось пользоваться каким-либо дебаггером при возне с однокристалками. Обычно ошибки сводятся либо к очевидным косякам в коде, либо к невнимательному прочтению даташита. Значительно чаще дебаггер мне нужен был при копании в чужом коде без сырцов, (да и то, какого-нибудь radare2 чаще всего было достаточно), а не для отладки своего.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Если RISC-V сможет составить конкуренцию арму, это будет замечательно. Во-первых, выбор будет богаче, во-вторых, конкуренция способствует развитию. Причем, развитию обеих архитектур. Так что это хорошая новость.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

С gdb понятно. Я имею в виду JTAG-адаптер. Как мне сделать тот же RV-Link, например?

Просто информации мало, а без отладчика делать порт BuguRTOS будет затруднительно.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Ну круто, чо. Патчик сохранил, вдруг пригодится. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну в ESP32-S2 уже есть RISC-V, правда в виде маложрущего сопроцессора, который может работать пока Xtensa в deep-sleep. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-o

pinecil кстати начали продавать

Хм. Как-то странновато, но забавно. :)

Stanson ★★★★★
() автор топика
5 мая 2021 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.