LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли программируемый калькулятор в 2019 году?

 , ,


0

2

Интересует опыт использования таких машин на практике. Есть ли преимущество перед смартфоном с каким-то мат. софтом?

Если пользуетесь, то назовите модель, для чего пользуетесь и на чём там можно программировать.

Вопрос именно о программируемых калькуляторах. Есть просто научные калькуляторы с однострочным редактором формул — это не то, ибо там нет циклов и ветвлений.

★★★★★

Програмизьм на калькуляторах был от нищеты в совке, на оклад в 120 рубликов компьютеров не накупишь. А какой нибудь БЗ-34, у мамки с проектно-сметной конторы имелся и программка из «Юнный Техник» вполне заменяли юношеский онанизм.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)

Нужен он для старпёров, зачитывающихся в своё время «Техникой молодёжи», больше ни для чего.

tiinn ★★★★★
()

Интересует опыт использования таких машин на практике.

Если ты студент, то на каких-нибудь предметах, связанных с физикой или рассчетом электроцепей, может быть очень полезен научный калькулятор. Железные кнопки, все же, гораздо удобнее смартфона. Ну, а за пределами школы/вуза не представляю зачем он может пригодиться.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

вчера умножил 15 000 000 на 60 а мои кулькуляторы вместо 900 000 000 показали какую то херню.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR
$ bc -l
bc 1.06.95
Copyright 1991-1994, 1997, 1998, 2000, 2004, 2006 Free Software Foundation, Inc.
This is free software with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
For details type `warranty'. 
15000000*60
900000000
Evgueni ★★★★★
()

Судя по наличию спроса и предложения, они кому-то точно нужны. Но не мне. Я когда-то хотел такой, но лаптопы и Linux вошли в мою жизнь намного быстрее, чем дошел ход до исполнения давнего желания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот у меня так же. Примерно до окончания школы мечтал о таком, а потом уже полноценный комп появился и смартфон.

Xenius ★★★★★
() автор топика

У меня был обычный инженерный калькулятор, потом, когда в универе стало нужно проводить много вычислений с комплексными числами, пользовался программой для Win Mobile или ноутбуком с Scilab. Учитывая, что в современные смартфоны уже чуть ли не софт уровня Matlab завезли, не вижу смысла в железяках.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

Нужен, ты ведь пишешь с него на ЛОР

buddhist ★★★★★
()

В прошлом году дарил другу мк-61, он проперся. Друг - химик в НИИ, учился со мной на физфаке, отец у него тоже физфак закончил, тоже проперся от девайса.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Определённо да. Кому функционала хватает и хочет сберечь свои глаза. говорю как опытный крот.

xwicked ★★☆
()

Программируемый калькулятор, я думаю, не более чем обучалка ассемблеру, и то в этом качестве сливающая AVR’кам. А научный калькулятор, когда нет под рукой компьютера - вещь незаменимая по причине наличия хардварной клавиатуры.

slovazap ★★★★★
()

Смарты для работы не подходят, ибо нет кнопок. Но любое нормальное компактное устройство с кнопками хорошо заметить программируемый калькулятор. Плюс есть же устройства не боящиеся воды и пыли вроде производственных мультидевайсов со сканерами, фонариками, кнопками, андроидом, интернетом и прочим - вполне себе хороший девайс, скажем в руках токаря для расчёта чего-нибудь наколенке. Плюс там обычно ещё стилус, можно порисовать даже что-нибудь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судя по наличию спроса и предложения

Вангану, что спрос есть на обычные инженерные калькуляторы. А программируемость там «шоб було».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

А в пендостане от чего был программизм на калькуляторах? Тоже от нищеты? Точно не из-за портативности и удобства калькулятора?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Причём, в больших количествах, ещё и в универах в обязательном порядке обучали ими пользоваться.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А чем формально программируемый калькулятор не компьютер

Формализьмом.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Внучок, в универ институт удобно и было разрешено таскать только логарифмическую линейку.

Пхахаха, школота дедулей прикидывается :-) В американских универах обучали программированию на калькуляторах TI.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

скажем в руках токаря для расчёта чего-нибудь наколенке.

Для чего нибудь на коленке есть калибры в инструменталке и основные таблицы на станке, хотя для «наколенке» хватает обычно опыта.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дохерища он стоил. Яблоко уже тогда было яблоком.

KAPITALIZM

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В американских универах обучали программированию на калькуляторах TI.

Ну да, ну да, только ты один и знаешь как там было.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Alden

На Windows Mobile был офигенный калькулятор под названием Math Tablet.

DawnCaster ★★
()

сейчас для обучения программированию калькуляторы пишут. обратная польская нотация, вот это всё. для продвинутой школоты можно написать программируемый калькулятор :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Проблема с калькулятором в быстром написании кода

Достаточно поставить J https://en.wikipedia.org/wiki/J_(programming_language)

И вычисления можно действительно делать _многократно_ быстрее чем во всяких «электронных таблицах».

У меня стоял на покетписишном телефоне с хардверной клавиатурой, весьма быстро считать было.

Считаю что планшетка с хардверной клавиатурой заточенной под удобство использования J вполне может окупаться в производстве (ну там курс с литературой для школы, вуза). Кто то ведь и сейчас что то там такое считает еще я надеюсь?

psv1967 ★★★★★
()

Только тогда уж APL, а не J. Так как там можно и не-ASCII использовать. Да и вообще можно даже расширить алфавит APL за счёт юникода.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если ты студент, то на каких-нибудь предметах, связанных с физикой или рассчетом электроцепей

Рассчеты цепей в вузе на занятии без доступа даже к ноутбуку? Нет пути.

curufinwe ★★★★★
()

Ради фапнуть только если...

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.