LINUX.ORG.RU

редактор формул

 ,


0

1

Прошу поведать мне о редакторе формул с такими возможностями:
1) Я пишу в нем мат. формулу
2) жму кнопку копировать в буфер и т.п.
3) вставляю в kivio/paintGimp, etc, картинкой или текстом.
Пока использую TeX но это очень слоупочит процесс(tex->pdf->img).
P.S. так как все применяемые мной научные инструменты сейчас — OpenSource, не хотелось бы портить статистику:)

★★★★

lyx --> печать в файл — сразу png (настроить принтер как dvipng и свой скрипт вместо lp в тех же настройках печати)

Скрипт на две-три строки буквально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да толку мне от скрипта? Я скрипт и для латеха напишу. Мне надо в буфер,что бы я время не тратил сначала на перевод в png (пусть даже это будет делать скрипт) а потом при вставке этого изображения.

comp00 ★★★★
() автор топика

Нужен редактор, который может запустить скрипт по сочетанию клавиш, передав ему текущее выделение. В скрипте вызывать tex2im, затем с получившейся картинкой делать cat q.png | xclip -selection clipboard -t image/png

i-rinat ★★★★★
()

Inkscape умеет генерировать изображения из LaTeX сырцов. Дальше можно копипастить в буфер и т.д. Маленький нюанс - он, по дефолту, создает svg, в OOW такие не вставить, надо отдельно делать экспорт.

silw ★★★★★
()

Запили плагин к Gimp, который в ответ на TeXовскую фразу делал бы тебе картинку по месту. Наверняка такое уже есть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ну чертил схему в Kivio, а так как там ничего нет для формул ( даже индексов) решил спросить сабж. Сейчас перешел на OO Draw и эта проблема эта решилась.
cast Eddy_Em
Но все равно это не Ъ, и вставленные pngшки рядом с гнуплотовскими графиками смотрятся ой как убуго. Что знатоки лора мне посоветуют?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Образец схемы — в студию!

Зачем?

// неужто там что-то мегастрашное, что в tikz нельзя?

обыкновенная структурная схема программы. Ну да, большая. В tikz нельзя ибо это у меня получается жутко медленно и не по ГОСТу криво

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

структурная схема программы

Подожди-ка, doxygen разве такое не умеет?

Или ты имеешь в виду блок-схему? Тогда погугли — есть пакеты латеха для блок-схем. Не нужно извращаться в растровом редакторе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

2) жму кнопку копировать в буфер и т.п.
3) вставляю в kivio/paintGimp, etc, картинкой

скриншотеры умеют копировать выделение в буфер. это не вариант?

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

Да можно и тупо какой-нибудь xclip использовать, чтобы отлатешенную формулу зафигачить в буфер.

Проблема в другом — ТС делает векторную графику, а формулы тыкает растровыми. И получается вырвиглаз.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

Самые симпатичные схемы получаются таки с тикзом. Попробуй ktikz в качестве редактора. Оно конечно не сильно удобно с непривычки, но зато красиво.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подожди-ка, doxygen разве такое не умеет?

мб и умеет, только я о нем не знаю :)

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

скриншотеры умеют копировать выделение в буфер. это не вариант?

а вы представляете какое будет качество?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Сейчас перешел на OO Draw

А из OO-шного редактора формул в Draw не вставляется, случаем ?

AS ★★★★★
()

Libreoffice Draw умеет рисовать схемы и формулы в нём можно писать. Синтаксис схож с латехом.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подозреваю проблему, связанную с ленью.

Была бы лень сидел бы под виндой и юзал бы MS Visio и Word как 90% моей группы. А вот нехватка времени это да

comp00 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.