LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наконец-то главная проблема GIMP решена!

 , ,


0

1

Группа активистов, недовольных негативными ассоциациями, возникающими из-за слова «gimp», основали форк графического редактора GIMP, который будет развиваться под именем Glimpse. Отмечается, что форк создан после 13 лет попыток убедить разработчиков сменить имя, которые решительно отказались это сделать. Слово gimp в некоторых социальных группах носителей английского языка воспринимается как оскорбление и также имеет негативную коннотацию, связанную с субкультурой BDSM.

По мнению основателей форка, смена имени сделает проект более востребованным в образовательных учреждениях, общественных библиотеках и корпоративной среде. Например, один из пользователей отмечает, что вынужден был переименовать ярлык GIMP на рабочем столе, чтобы избежать ассоциаций с его причастностью к BDSM у коллег. Проблемы с неадекватной реакцией класса на имя GIMP также отмечают учителя, пытающиеся применять GIMP в учебном процессе.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51357

Deleted

Ожидается, что первый полностью ответвившимся релизом станет Glimpse 1.0, который будет основан на кодовой базе GIMP 3.0, переведённой на использование библиотеки GTK3. При подготовке следующей версии Glimpse 2.0 разработчики намерены заняться полной переработкой интерфейса и даже обсуждают возможность выбора другого языка программирования для написания нового графического фронтэнда (главными претендентами называются языки D и Rust).


)000000000))0

Deleted
()

Нет, ну если в наших школах внедрять Pidora то тоже будут проблемы. Так что в этом что-то есть. Вопрос не простой.

curufinwe ★★★★★
()

Слово gimp в некоторых социальных группах носителей английского языка воспринимается как оскорбление и также имеет негативную коннотацию, связанную с субкультурой BDSM.

А если поточнее, то что это?

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При подготовке следующей версии Glimpse 2.0 разработчики намерены заняться полной переработкой интерфейса и даже обсуждают возможность выбора другого языка программирования

Что-то у меня подозрения, что они могут сильно подзадолбаться с этим пунктом.

А вообще, ИМХО весь проект имеет легкий налёт тяжёлого идиотизма.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тоже верно. Скажем, сделаешь обучающую программу для детей «Соска» или мессенджер «Орал». Много пользователей у них будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мессенджер будет пользоваться популярностью. Ведь есть широко используемый глагол «орать», означающий реакцию на что-то интересное.

vitruss ★★★★★
()

Могу разве что повторить написанное на опеннете.

За шесть недель товарищи активисты кое-как осилили сделать скомпилированный бинарь glimpse устанавливаемым в системную папку. По истечении семи недель программа до сих пор пытается читать настройки из папки гимпа, а не из своей собственной. Зато оригинальных авторов убрали первым делом.

Называть их downstream-форком, следующим за оригиналом, тоже проблематично: за почти два месяца они ещё ни разу не влили изменения из апстрима. И чем дальше они залазят в ребрендинг, тем сложнее это делать.

Компетенция в предметной области нулевая, архитектуру не понимают (хотя открыто ругают). Ну, пусть развлекаются. Впереди у них годы интересной жизни.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Я думаю, разумным ответным шагом GIMP будет выпустить обновленную тему иконок в бондаже и с плётками. И лисичку(или что это за животное у них тотемное) тоже нарядить в костюм тёмного властелина.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А почему бы авторам Гимпа в самом деле не сменить название на более вменяемое? Им популярность их детища не нужна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напомнило детскую передачу из 90х. Там ведущий долго уговаривал мальчика назвать свое имя, а тот стеснялся. Ну оказалось, что его зовут Анал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В курсе конечно. Лично мне и моим коллегам ничто не мешает использовать GIMP на работе (в англоязычной среде, в основном не носители). Всем пофиг. А те кто переименовывают ярлык просто считают что кому-то есть дело до названия софта, который просто работает.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Им популярность их детища не нужна?

Могу предположить, что эта буря в стакане от vocal minority, на реальную популярность приложения едва ли влияет. А прогибаться под sjw активистов нельзя - съедят. Тут сама суть в травле, они не за гимп пекутся

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Главная проблема гимпа не в названии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У меня друг херачил автостопом и заночевал в церкви в городе Водкинск. Жрал там самогон и трахал монашек.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

глист - вполне годное название. я одобряю

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Да, они список оригинальных авторов убрали в отдельный файл, а обычный обнулили и заполнили собой. Формально требования соблюдены. Формально :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А я то думал, почему после экзамена по математическому анализу так болит анал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Авторы форка потестили такой костюм и им не понравилось?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А как при наименовании поделки придумывать название, если, теоретически, любое слово или словосочетание может быть похоже на какое-нибудь ругательство жителей Лумумбы?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

63 бакса в месяц? На хостинг хватит?

Если они так хотят — собрали бы $100000 баксов единоразово и предложили за исправление бага с названием в оригинальном по...

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще-то парни всё продумали:

This seems unlikely given we checked its meaning in every known language, but if you have a legitimate concern then let us know.

If you are offended by the fact we renamed the project, we suggest you continue using the GNU Image Manipulation Program instead of annoying our contributors and making more work for our moderators.

every. known. language

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Че, прям в каждом? Вон в Африке есть племена, которые по жунглям ныкаются, их тоже проверили? А они ведь еще и негры к тому же, тлерантность!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Они тут выбирают язык, на котором можно переписать проект. @metaprog, это твой шанс!

А вообще, не исключаю миииииизерного шанса, что от сабжа будет хоть какая-то польза (вон, они в FAQ обещались отсылать изменения в апстрим).

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже верно. Скажем, сделаешь обучающую программу для детей «Соска» или мессенджер «Орал». Много пользователей у них будет?

Тех, кто знает что означает сленговый «gimp» на порядок, а то и на несколько, меньше, чем тех, у кого может вызвать неприятные ассоциации «соска».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не то чтобы неприятные. Соски очень даже приятны.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.