LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наконец-то главная проблема GIMP решена!

 , ,


0

1

Группа активистов, недовольных негативными ассоциациями, возникающими из-за слова «gimp», основали форк графического редактора GIMP, который будет развиваться под именем Glimpse. Отмечается, что форк создан после 13 лет попыток убедить разработчиков сменить имя, которые решительно отказались это сделать. Слово gimp в некоторых социальных группах носителей английского языка воспринимается как оскорбление и также имеет негативную коннотацию, связанную с субкультурой BDSM.

По мнению основателей форка, смена имени сделает проект более востребованным в образовательных учреждениях, общественных библиотеках и корпоративной среде. Например, один из пользователей отмечает, что вынужден был переименовать ярлык GIMP на рабочем столе, чтобы избежать ассоциаций с его причастностью к BDSM у коллег. Проблемы с неадекватной реакцией класса на имя GIMP также отмечают учителя, пытающиеся применять GIMP в учебном процессе.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51357

Deleted

Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну, кстати, меня однажды цыган пытался пырнуть ножом на станции в Малоярославце после того, как я гадалку послал, отказавшись денег дать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

А презики visit не покупали, пришлось переименовать в vizit.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

every. known. language

они не учли, что язык развивается - и полагаю, с сегодняшнего дня слово Glimpse у многих начало ассоциироваться с BDSM-импотентами.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

орал

А про другое значение этого слова ты не в курсе?

Пахал?

Nervous ★★★★★
()

связанную с субкультурой BDSM

как-будто это что-то плохое

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не знаю.

Основная проблема в том, что они ни хера не понимают в предметной области и при этом абсолютно нетерпимы к критике.

Я недели три молча сидел в их чатике, в какой-то момент не выдержал и начал поправлять самые идиотские заявления и предположения. Например, они были в полной уверенности, что гимп мигрирует на openraster как основной формат. Я уже не говорю про их особое понимание того, на какой стадии порт на гегл.

Всё это время они писали в чатике какую-то напыщенную хероту про то, что гимп делает не то и не так. Потом я уже не выдержал и в конце очередного длинного технического объяснения написал модератору, мол, давай просто договоримся, что ты не понимаешь архитектуру, тебе просто не нравится апстримный проект.

Тут они резко встали на дыбы, мол, personal attack, а-я-яй, у нас так не принято. Ну и попытка культурно (без иронии) объяснить, что разрешать модератору поливать говном проект, из которого они произросли, ваще-то идёт вразрез с декларируемыми гуманистическими ценностями, привела к тому, что меня попросту забанили.

ШТОШ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну поскольку дальше они просто будут наступать на все грабли подряд и идти к цели дольше, то кто кого затроллил — ещё предстоит узнать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Можешь зарегить новый аккаунт и попроситься в их проект. Скажешь, что как работает софтина не знаешь, зато очень не любишь бдсм, так как считаешь, что он может привести к увечьям.

grem ★★★★★
()

а волка с логотипа заменят на осенённого православным крестом ягнёнка?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ядовитый порошок для уничтожения вредных насекомых.

в России это тоже ничего хорошего не обозначает.

grem ★★★★★
()

gimp suit
карнавальный костюм

Ге́я (др.-греч. Γῆ, Γᾶ, Γαῖα — «Земля») — древнегреческая богиня Земли
В Элладе Гею воспринимали хранительницей древней мудрости

Почему никто не переживает за переименование богини из-за плохого созвучия, которые шизоиды сопоставили с новым образом?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Потому что это на русском она Гея. Так-то она Гайа.

otto ★★★
()

Не взлетит, как и форки Firefox.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну оказалось, что его зовут Анал.

Про него интересная игра бы вышла бы... «Anal wake»...

atrus ★★★★★
()

Например, один из пользователей отмечает, что вынужден был переименовать ярлык GIMP на рабочем столе, чтобы избежать ассоциаций с его причастностью к BDSM у коллег.

Проиграл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Там в новости ещё самую мякотку про их «терпимость» не скопипастили. Оказывается их название тоже кому-то не нравится. И что же они ответили?

«If you are offended by the fact we renamed the project, we suggest you continue using the GNU Image Manipulation Program instead of annoying our contributors and making more work for our moderators.»

atrus ★★★★★
()

Названия убунт тоже не особо адекватные, на популярность как то не особо влияет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Мне захотелось сменить фамилию на «Дырявый» и народить куууууучу детей... Власть Дырявым!!!

targitaj ★★★★★
()

Дениску уже упоминали?

При подготовке следующей версии Glimpse 2.0 разработчики намерены заняться полной переработкой интерфейса и даже обсуждают возможность выбора другого языка программирования для написания нового графического фронтэнда (главными претендентами называются языки D и Rust).

NiH синдром?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от No

Там горизонтальные прутья клетки представляют собой оптическую иллюзию связанную с перспективой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Так вот чем они там занимаются. Это собрались филологи. Поэтому и собираются на другом языке переписать. :)

anc ★★★★★
()

Чего-то странно вообще...

Читаю эту новость на англоязычных ресурсах и там типа пишут многие «как хорошо, что я типа не нативный англичанин, такого не знал».

Я всегда думал, что аббревиатура GIMP как раз про это самое. Ну типа как POHMELFS. Типа можно говорить, что случайность и всё такое, но вериться с трудом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас в Казахстане целый город есть - Орал (Уральск по русски), ничего живем же.

Разруха она в голове.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну по этой ветке электричек (киевское направление) я вам могу ещё накинуть несколько станций где, ну ладно не ножом, но по фэйсу может прилететь настолько знатно по вашей «не местной морде».

anc ★★★★★
()

Ребят, это неправильные SJW. Их можно вкусно потроллить, прикинувшись садо-мазо, которого они угнетают ни за что ни про что.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

btw интересная идея. Сейчас же «все „не ровные“ равнее „ровных“ по определению». А то как так, меня теперь угнетают... :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Кому-то нечем. Мне некогда, так что я идею сюда закинул.

peregrine ★★★★★
()

Glimpse

Хоститься будут в домене .cx?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

я только по Ярославской ветке езжу.

А причем тут тогда Малоярославец? Это вы каким окружным путем до него добирались?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.