LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

5G: возвращение к кирпичам

 , ,


0

2

Похоже, что «благодаря» 5G смартфоны будут не только лопатами, но и громоздкими уродцами с толстой системой охлаждения.

В конце прошлого года издание Taipei Times предположило, что предстоящий переход на 5G существенно увеличит спрос на тепловые трубки для смартфонов. Следующее поколение мобильных устройств обзаведётся более производительной «начинкой», потоки информации расширятся, а тепловыделение возрастёт. Такие прогнозы уже вызвали рост котировок акций производителей испарительных камер и тепловых трубок.

https://3dnews.ru/992787

Водянка для смарта

Воздушый кулер

Как вам такая перспектива?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нужно просто делать водонепроницаемые смартфоны: оператор будет носить его в ведре с водой или иным теплоносителем.

Deleted
()

Скоро к огромному списку переносной электроники, которая требуется зарядка, добавится еще и эта замечательная вещь...

Воздушный кулер

По мере развития смартов, они становятся только горячее, скоро сможем водичку кипятить запустив брузер...

snake266 ★★
()

Лучше делать чехлы-рекуператоры и от выделяемого тепла путём хим. реакций подзаряжать внешний аккум.

the_real_kinik ★★
()

Светоч, настал твой час !

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня восьмой хонор тоже держит приемлемую температуру, но если захочется запустить какой-нибудь добротную игру (PUBG, Heartstone, ...), чтобы скоротать время, то крепкий нагрев неизбежен.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кхм, каково жить у розетки ?

  1. Есть функция быстрой зарядки.
  2. Ношу в кармане повербанк 20000 мАч, хватает с учётом розеток на неделю.
    Ну и понятное дело на шее вместо галстука висит usb шнур.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А, так ты живёшь с тараканами из соображений толерантности? Ясно.

Deleted
()

Фигня какая-то, вот есть
venturebeat.com/wp-content/uploads/2018/08/5g-moto-2.jpg

И никаких кулеров не видать...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гигабиты только в области прямой видимости 5г ноды. За угол свернёшь, уже от гигабита осталось 300 мегабит.

У 4г+ стабильно 100 мегабит в зоне покрытия. Так и будет прыгать от 2 гигабит до 100 мегабит :(

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Много юзеров, уже забивают каналы LTE. Больше базовых станций с более жирным каналом: больше абонентов и каждому канал стабильнее и жирнее. Хреново только то, что нужно очень много базовых станций даже по сравнению с LTE.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

100 у тебя если только нода не перегружена. Тут не только пиковая скорость, но и сколько клиентов подрубятся.

mandala ★★★★★
()

Уменьшат, соптимизируют, затолкают в требуемое для мобильника энерго-потребление. Через 10 лет будут на aliexpress-е чипы для 5G, кушающие микроватты и живущие от одной CR2032 по месяцам.

qrck ★★
()

Не наоборот ли? Чем выше скорость и стабильность покрытия, тем больше пространства для сервисов вроде Stadia

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

рассмешил – найдут чем выжрать еще, уже все приросли к розеткам и повербанкам. так что ни кто не будет париться.

Проблема сейчас что для 5г нужен отдельный кристалл – больше плата и потребление, меньше места батарейке, остальное да – «города утонут под метровыми слоями конского навоза».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я буквально месяц назад узнал что на моей мобилке 12 летней давности есть 3G.

Удивился, но не знаю зачем мне это.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Вот из википедии простым языком:

Среднее количество одновременных подключений — 1 млн на км²

И там еще сотня плющек, которые именно пользователю знать не нужно, но оператору ой как полезно их иметь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну на винде мобилка (смартфонами нынче мобилки кличут). Я не разбираюсь в 3G всяких. Но вроде круче чем GPRS...

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Конкретно для пользователя: чем выше поколение сети, тем надежнее и быстрее связь для большего количества абонентов на единицу площади.

Конкретный пример: два оператора – теле2 и йота. Базовые станции рядом, покрытие и уровень сигнала одинаковый. На йоте скорость, отклик и стабильность в разы выше. Просто потому что абонентов к этой станции подключено меньше, т.к. теле2 популярнее в этой местности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В те времена когда купил аппарат был только gprs в округе.

Потом чего-то дёргнуло полезть в настройки сети недавно... Нарыл 3G. Включил - работает.

HIS
()
Ответ на: комментарий от mandala

я редко включаю связь по интернету.

раз в неделю может глянуть в дороге что на лоре творится...

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гигабитки

А траффика сколько? На 5 минут хоть хватит?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от snake266

По мере развития смартов, они становятся только горячее, скоро сможем водичку кипятить запустив брузер...

Так удобно. Чайник станет не нужен, пожарники не будут из-за него напрягать начальника.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Гигабиты только в области прямой видимости 5г ноды.

Не думаю, что большинство мобильных устройств сможет обработать такой объем данных за единицу времени.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Зато точно передаст и с минимальной задержкой. В LTE не воткнешь каждую умную ложку и вилку, тапочки, чайники и т.д. (ведь их будет десятки тысяч на ноду).

mandala ★★★★★
()

3g тоже помнится жрал порядочно при включении и ничего, сейчас что то и не жрёт толком. Думаю и 5g доделают.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Это вам вэммакаки подробно «распишут»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Они собираются телеуправление запилить на автомобилях и прочих летающих дронах-такси.

А это и через LTE можно сделать, просто качество картинки будет хуже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не хочеш научим не можеш заставим. Все меняется, ещё не так уж и давно было только 9600 по беспредельному ценнику (голосовому это было обосновано технологией), что стоило убер много денег.

anc ★★★★★
()

нормальная перспектива. тепловая трубка это адекватный способ переноса тепла с малой на большую площадь. смартфоны станут теплее в целом, но прохладней в районе проца.

уууу какой толстый покофон

SevikL ★★★★★
()

Ой да ладно

На рынке уже достаточно моделей, поддерживающих 5G. И что-то толстячками их не назвать.

neocrust ★★★★★
()

5G может быть быстрым. Но это не значит, что в смартфоны будут пихать максимальную конфигурацию. Не пихают же wi-fi ac 4x4. И покрытие должно быть достаточное, в том числе частотное, что для LTE Advanced обеспечивали очень долго, т.к. надо больше частот лицензировать.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я тут уже писал, что чип отдельный нужен, пока не засунули еще в один ни кто – это размер и энергопотребление. Толще делать не будут, значит зарежут батарейку. :D

Но конечно не как в стартовом посте.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже несколько лет как все смартфоны водонепроницаемые, за исключением бюджеток или китайского трэша.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Согласен, так и чай можно будет попить везде, куда можно взять с собой телефон. Правда если захочется пописать на лоре, то в руках уже телефон не подержишь, надо будет достатавать чехол с водянкой.

snake266 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.