LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

5G: возвращение к кирпичам

 , ,


0

2

Похоже, что «благодаря» 5G смартфоны будут не только лопатами, но и громоздкими уродцами с толстой системой охлаждения.

В конце прошлого года издание Taipei Times предположило, что предстоящий переход на 5G существенно увеличит спрос на тепловые трубки для смартфонов. Следующее поколение мобильных устройств обзаведётся более производительной «начинкой», потоки информации расширятся, а тепловыделение возрастёт. Такие прогнозы уже вызвали рост котировок акций производителей испарительных камер и тепловых трубок.

https://3dnews.ru/992787

Водянка для смарта

Воздушый кулер

Как вам такая перспектива?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yahoo

все смартфоны водонепроницаемые

IP68. Под дождь попал, гарантию потерял?.

Китайского трэша

Думаешь корейский сильно лучше?

boowai ★★★★
()
Ответ на: Ой да ладно от neocrust

ладно

На рынке уже достаточно моделей, поддерживающих 5G. И что-то толстячками их не назвать.

Ну, вообще-то, _сейчас на рынке таких моделей ровно 0 (ноль). А те, что _планируют выпустить, как раз и будут толстячками, то есть бутербродами : для поддержки 5G к ним надо будет цеплять модем с собственной батарейкой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Цена на медь поползёт вверх.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не разбираюсь в 5G, но я умею читать. В изначальной статье английским по белому сказано, что никакой достоверной статистики по энергопотреблению 5G нет, но вот хуавей померила у своего опытного образца и он жрёт 10-15 ватт, тогда как нонче их флагман 5ватт. И вот из этого и высасываются все рассуждения про охлаждение. А теперь открываем новость о выходе этого смартфона — https://www.ixbt.com/news/2019/08/18/huawei-mate-20-x-5g.html Да ладно, планшетоподобная 7" лопата в режиме 5G NSA жрёт батарейку? Ну кто бы мог подумать.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: ладно от lenin386

А как же Samsung Galaxy S10 5G и LG V50 ThinQ 5G, которые уже доступны для покупки (пусть пока и не во всех странах)?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: ладно от lenin386

Что за бред ты несешь? Просто плата разжиреет маленько и в размере и по аппетиту, батарейка уменьшится, а формфактор обмылка не изменится. Будут юзеры ручками рубать 5г чтоб акк экономить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

10-15 ватт опытный образец? Ну нормально. А то что будет отдельный «чип» – это было известно давно. Пусть будет 10. Все и так ходят с повербанками. Про горячесть втирать не надо – гамают же на топовых смартах, горячо, но не смертельно.

И вообще, блджад. 5г не про скорость на пике, она про количество и качество соединений, именно тут может иот по настоящему взлететь: когда в моей избе будут десятки и сотни клиентов, но мне не надо будет париться, просто цепляю на 5г от опсоса каждого, повторяю – каждого, клиента: лампочки все, тапочек левый, тапочек правый и т.д. Никаких локалок. Тут и айпи6 наконец пригодится. Думаю лет 5-10 и не узнаем наш юзерский айти-быт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Лучше бы ты при себе это оставил.

Давай выжимку. Мы в толксах или где? Или ты сам ничерта не понимаешь и не можешь сказать своими словами?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

имплантация паролей в когнитивную память

Потом будем заводить детей и скидывать на них фильмы.

- Колян, я к тебе своего младшенького послал, там в нём «Форсаж-117» записан, ты ж просил. Тоже запиши на него что-нибудь прикольное, только покорми, плиз.

Deleted
()

Жёсткие диски таскали в нутрях, и это потаскаем...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Кто снарядит экспедицию от имени ЛОРа в далёкий Пятигорск? Нужен краудфандинг данного стартапа, а главного венчурного инвестора забанила кровавая модерастия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

но вот хуавей померила у своего опытного образца и он жрёт 10-15 ватт

А излучает из них сколько?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

мне вот проводных 30мегабит хватает и не ощущаю неудобств

А мне порой и 100 мегабит не хватает.

Забульбенил себе бутерброд, сел возле компа какую нить 3Д киноху посмотреть под бутрик…

А оно с торрента качается аж почти пол часа в блурей рипе. Не удобненько… Когда докачивается уже, приходится третий бутрик себе идти готовить...

HIS
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пример странный, не подтверждает утверждение. В утверждении связь зависит от поколения, в примере связь зависит от количества абонентов на БС.

Да, 5G вынудит опсосов понаставить больше БС, но ведь это можно и на 4G сделать.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

носить его в ведре с водой

А ты в курсе что вода не пропускает радиоволны.

Оно конечно есть там некоторый малый диапазон, но всякие наши связи по радиоволнам туда не входюд.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Когда докачивается уже, приходится третий бутрик себе идти готовить...

Вероятно, ты просто слишком быстро жрёшь %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

А ты в курсе что вода не пропускает радиоволны.

Разве это не замечательно? Пусть нормально работать будут только мобильники излучающие в метровом дианазоне (или какая частота там в воде лучше распространяется)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boowai

IP68. Под дождь попал, гарантию потерял?.

Под дождь попал, продолжил пользоваться. Грубо говоря, у телефона с водозащитой шанс подохнуть от дождя всё равно есть (нарушение целостности уплотнений, например), но он на порядки ниже, чем у телефона без водозащиты.

Думаешь корейский сильно лучше?

Тоже не очень мне нравится, но оставил куда лучшие впечатления.

yahoo ★★★
()

Как вам такая перспектива?

Самсунг продолжит клепать тонкие но крепкие лопаты, только теперь лучше охлаждаемые. Apple выпилит разьем для зарядки, ибо «не влазит». Делов то.

P.S. Уже сейчас флагманы идут с системами охлаждения.

KennyMinigun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.