LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Банк для хипстеров оказался не нужен хипстерам ...

 ,


0

2

Чистый убыток Рокетбанка во втором квартале текущего года составил 511 миллионов рублей, что на 435 процентов больше, чем за тот же период в прошлом году (97 миллионов). На фоне таких результатов совет директоров Qiwi поручил топ-менеджерам компании поискать варианты полной или частичной продажи сервиса, говорится в отчете компании.

https://lenta.ru/news/2019/08/19/rocket/



Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Anoxemian

приятный бонус, но ни в коем случае не замена деньгам

бонус с кешбеком и процентами на остаток, так что ещё какая замена

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

В данном случае скорее банк понёс некоторые траты(когда снимаешь в банкомате чужого банка, этот самый банк хочет денег за это) и порезал лимит, ну точнее предложил клиенту самому оплатить услугу. А вот это все законное, незаконное, обналы, это все попытка цб сидеть на двух стульях - не мешать фсб крышевать обналичивание и при этом типо бороться с обналичиванием

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё можно задаться вопросом: почему в общественных сортирах работают только бабы? Не, ну серьезно, кто-нибудь видел, чтобы мужик работал кассиром у синих кабинок?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Возле другого выхода из метро ещё максральня есть, только ща вспомнил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты вообще видел мужиков, работающих там, где нужно долго сидеть и собирать деньги?

В тех же банках кассиров?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хм, нет. Но сортирами я пользуюсь чаще, чем кассами в банках.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Никто ж не призывает им обмазываться. Мне вот лень заводить карту - меня устраивают обе выданные работодателем. Всё равно он платит за их обслуживание. А безналом я особо не пользуюсь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Изначально вопрос был про уличные сортиры.

Платные сортиры - это бесчеловечно. Весь этот «бизнес» должен быть приравнен к нацизму, а доступность уличных и привокзальных сортиров должна быть закреплена в конституции, как основное право человека!

Теперь это тред о сортирах. Если хипстобанк не нужен хипсторам, то на ЛОРе он не нужен тем более.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Платные сортиры - это бесчеловечно

Точняк, вернём бесплатные туалеты аля Совок, больше похожие на хлев для скота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Войковской бесплатный сортир вполне чистый и приличный.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я этим банком плачу за узбекскую столовую. А так вообще неприятность произошла не с самом Рокетбанком, а с банком-владельцем. Причём тут тогда он? Всё равно что ситуация, когда ты доверился человеку, а человек предал, а виноват ты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

На мой вопрос как мне без кассы положить на карту 500к сказали пихай в банкомат. Поехавшие, чо.

Может, я чего-то не понимаю, но чем плох банкомат? Лично я всегда деньги через него кладу - быстрее и не надо в очереди в кассу стоять.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Единственный платежный инструмент работающий в 100% случаях и дающий анонимность - это наличные.

Про анонимность спорить не буду, лично мне это неактуально. Но вот про работу в 100% случаев Вы глубоко заблуждаетесь. Как пример, попробуйте заправить автомобиль топливом в Швеции, например, за наличные деньги. Это в принципе невозможно, только карточкой. Кстати, такие заправки есть и в Питере. Во Франции во многих магазинах наличными можно оплачивать покупки только меньше определенной суммы (обычно 10-20 евро). Все, что выше - только карточкой. В России полно фирм, у которых в принципе нет кассы, и оплата возможна только банковским переводом (карты тут тоже не работают). Так что, увы, 100% даже близко нет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А ты такой весь из себя цифровой гражданин полный бак 100го залил. Или в белом кролике отобедал. Или в дессанже постригся. Или в сьарбакс за кофейком приперся.

Неприятно, конечно, на этот случай полезно иметь карты нескольких банков. Но в целом, некритично:

сбой операций с картами длился порядка пяти минут и на данный момент устранен.

5 минут можно и подождать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А еще знаешь что можно? Бумажку в кармане иметь и класть с прибором на всю эту дичь.

См. выше, Вы явно переоцениваете возможности бумажек :). Я уж не говорю про обычное удобство - сравните время обслуживания клиента на кассе в супермаркете, рассчитывающегося картой, с временем, которое приходится тратить на человека, расплачивающегося наличными. И умножьте разницу на размер очереди. И это я не говорю про банальные вещи вроде устойчивости к краже, прозрачной конвертации, механической прочности и т. п.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как пример, попробуйте заправить автомобиль топливом в Швеции

wtf? попробуй купить бензин в зимбабве карточкой. что ты несешь?

В России полно фирм, у которых в принципе нет кассы

и? у меня есть пара таких, никогда не отказывал заказам с наличной оплатой. да и покажи кто не отпустит товар за чемодан?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я уж не говорю про обычное удобство - сравните время обслуживания клиента на кассе в супермаркете, рассчитывающегося картой, с временем, которое приходится тратить на человека, расплачивающегося наличными.

мифы и легенды древней греции. и какое это имеет отношение к вопросу денег? еще раз, бумага это 100% платежный инструмент с бонусом анонимности. карта - это не 100% платежный инструмент под контролем кого угодно, только не собственника денег. а в кассе и швеции стой и покупай картой, ради бога. в зимбабве тоже привет передавай.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

wtf? попробуй купить бензин в зимбабве карточкой.

Я не был в Зимбабве, но вот тут пишут, что это вполне возможно, и более того, окажется дешевле, чем покупка за местную валюту.

что ты несешь?

Я привел выше примеры, где альтернативы оплате картой просто нет. В принципе. Что опровергает Ваш тезис о наличных деньгах как средстве оплаты в 100% ситуаций.

у меня есть пара таких, никогда не отказывал заказам с наличной оплатой.

Это лично Ваш выбор, который к тому же чреват проблемами с налоговой инспекцией. Потому что по закону Вы не имеете права принимать наличные деньги без кассы.

да и покажи кто не отпустит товар за чемодан?

Таких компаний, не готовых нарушать закон, очень много. Из последнего, с чем сталкивался - приобретение диагностических наборов для выявления коронавируса у животных. Компания «Фрактал Био». Единственный вариант оплаты - оплата счета банковским переводом.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

мифы и легенды древней греции.

Эти «мифы» я вынужден наблюдать еженедельно в таких гипермаркетах как «Лента», «Окей», «Карусель» и т. п. :( На кассах скапливаются человек 5-10, и если кто-то начинает рассчитываться наличкой, очередь замирает - времени на это уходит раза в полтора больше, чем на оплату картой. К счастью, в последнее время любители налички встречаются все реже и реже...

и какое это имеет отношение к вопросу денег?

Самое прямое. Деньги - это прежде всего средство взаиморасчетов. И выполнение этой функции должно быть максимально удобно. По этому критерию безналичные деньги в виде карт давно превзошли купюры. Так же как в свое время купюры оказались гораздо удобнее золотых и серебряных монет...

еще раз, бумага это 100% платежный инструмент с бонусом анонимности.

Я выше привел несколько примеров, доказывающих, что это не так. Существуют ситуации, когда оплата наличкой невозможна в принципе. А следовательно, ни о каких 100% говорить не приходится... Про анонимность - разговор отдельный...

карта - это не 100% платежный инструмент

Тут Вы правы. Я скажу больше - не существует 100% платежных инструментов. Я не призываю Вас отказываться от наличных денег полностью, речь о том, что как и карта, универсальным платежным средством они не являются. Вывод отсюда следует очень простой - каждой задаче - свой платежный инструмент ;). Где-то не обойтись без налички, где-то необходима карта, а где-то вообще только банковский перевод поможет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

будет забавно посмотреть на любителей карточек если пропадет электричество или произойдет масштабная хакерская атака, будете страдать даже с кучей «денег» которые вам не принадлежат

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

будет забавно посмотреть на любителей карточек если пропадет электричество или произойдет масштабная хакерская атака, будете страдать даже с кучей «денег» которые вам не принадлежат

Вынужден Вас разочаровать, но страдать в такой ситуации будут все, в том числе и любители наличных денег. Потому что ни один из современных магазинов обслужить без электричества Вас не сможет, увы :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

я еще помню как продавщицы записывали покупки в тетрадку и ничего постоянно так работали, никто с голода не умер так что при необходимости с наличкой работать можно и без электричества

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

я еще помню как продавщицы записывали покупки в тетрадку и ничего постоянно так работали

И я помню. А сдачу на счетах считали. Только все это в далеком прошлом, сегодня любой супермаркет просто приостановит свою деятельность до появления электричества. Потому что это обойдется дешевле, чем перебивать потом всю информацию из тетрадок в базы данных. Да и даже если бы захотели перебивать, современный кассир вообще не понимает, что и за сколько он продает - вся информация подтягивается из базы данных при считывании штрих-кода. Мне как-то чек пробили на 25 тыс. р. при том, что покупок там было на 1.-2 тыс. р. - стал смотреть, выяснилось, что на весах кнопкой ошибся и приклеил на пакет с помидорами ценник от каких-то экзотических фруктов с соответствующей ценой... Кассир на это даже внимание не обратила. Так что без электричества сегодня и тетрадка со счетами не помогут...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

будет забавно посмотреть на любителей наличности если произойдёт вброс очень качественных фальшивых денег

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

и в чем здесь проблема ? распространителей скорее всего найдут и «погладят по головке» успеют еще паре человек не при делах вынести мозг в остальном ничего не изменится, более того это и так время от времени происходит

BLOBster ★★★
()

Мне кажется, что причина в повышенной выплате за приглашение друга, которая была недавно. Курьеры доставляли карточку за полторы недели вместо трёх дней, из-за очереди. Если из 150 тыс. новых пользователей, за 2/3 из них выплатили повышенную выплату, то 100 млн. убытков - отсюда. Осталось понять, что дало оставшийся 410 млн. убытков :-)

Хм, дайте подумать. Ну, они настроили процессинг через MasterCard напрямую, а не через инфраструктуру банка Открытие. Создали десктопное приложение. Возможно, поиск партнёров для повышенного кэшбека оказался дороже, чем обычно. Нуууу... и не знаю что ещё. По-хорошему, прибыль должна покрывать всё, что я перечислил во втором абзаце.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.