LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

!корпорасты плачут!


0

0

Прибыль Microsoft упала почти на треть Чистая прибыль корпорации Microsoft в первом квартале 2009 года составила 2,98 миллиарда долларов, что на 32 процента меньше показателя первого квартала 2008 года, передает в четверг Agence France-Presse.

Согласно отчету компании, доходы Microsoft с января по март 2009 года составили 13,65 миллиарда долларов, в то время как в первом квартале 2008 года корпорация показала доходы в размере 14,45 миллиарда долларов.

"Мы ожидаем, что низкие показатели сохранятся по меньшей мере в текущем квартале", - заявил финансовый директор Microsoft Крис Лидделл (Chris Liddell), добавив, что апрель, май и июнь станут непростыми месяцами для компании.

Напомним, в четвертом квартале 2008 года чистая прибыль корпорации сократилась на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 4,17 миллиарда долларов. В январе 2009 года стало известно, что в целях оптимизации затрат Microsoft планирует сократить до пяти тысяч сотрудников.

http://lenta.ru/news/2009/04/24/slid/


Понеслась моча по трупам.

Dudraug ★★★★★
()

У дурачка хата горит, а он радуется, что у мышей усы подпалило.
Читаешь такие посты, думаешь, у Вини-Пуха хоть опилки в голове были. А у подрастающего поколения даже с этим, похоже, туго.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Это я еще мс пожалеть должен? Чети много им.

>У дурачка хата горит

И что теперь десять лет вспоминать? я так понимаю тут намек про Сан.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Тут намек на кризис, в котором все на свете огнем горит. Сокращение прибыли на треть -- это между прочим, достаточно хороший показатель на общем фоне. За тот же первый квартал, например, производство автомобилей в России сократилось в три раза. Так что, тебе не жалеть М$ надо, исходя из этой новости, а радоваться за него. Или вообще о подобной лабуде не вспоминать.

Uncle_Theodore ★★
()

А у интел, например, в 10 раз за год упала. И что? Прибыль ещё есть, до убытков дело не дошло.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Все же интел - это железо. А мс по большей части софт, падение интереса к воздуху в условиях кризиса будет нарастать.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Черт, как ты умудрился сапог в попу засунуть?111 :)

ты удивишься, но только у тебя попа в этом месте

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Так что, тебе не жалеть М$ надо, исходя из этой новости, а радоваться за него. Или вообще о подобной лабуде не вспоминать.

На самом деле говорили, что у них такое первый раз за очень-очень много лет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Бред. Потому что люди покупают готовые решения, и спад продаж новых компьютеров при прочих равных должен повлиять на выручку производителей железа и софта пропорционально. А выручка и у интела снизилась как раз примерно на треть, просто у них доля постоянных издержек выше поэтому прибыль упала сильнее.

То есть в кризис самым важным для выживания является потенциал снижения расходов, коий у M$ куда выше, чем у производителей железа. Учитывая инертность рынка (даже если прямо после выхода Win7 уволить всех разработчиков и ну совсем ничего не делать, заметное снижение доли произойдёт лишь через несколько лет продаж), за их судьбу беспокоиться не стоит:)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> На самом деле говорили, что у них такое первый раз за очень-очень много лет.

Ыгы. И Лейман Бразерз тоже обанкротились впервые за сто пятьдесят лет своего существования. И финансовый директор Фредди Мака повесился тоже в первый и (guess what?) последний раз в своей жизни...

У М$ еще и прибыль есть. Это большой ВАУ! :) А не повод позлорадствовать.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>А у интел, например, в 10 раз за год упала. И что?

А теперь подумаем как соотносятся продажи программных продуктов и аппаратных. Если считать что один процессор = отдна копия ОС то выходит что издержки на "производство" у мс очень низки относительно стоимости продукта. Короче преимущества торговлей воздухом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Да, у тебя написано более корректно. Но сначала писать потом читать гораздо интереснее =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Тут намек на кризис, в котором все на свете огнем горит.

Горит у тех, кто деньги из воздуха делал. Нет никакого кризиса.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Горит у тех, кто деньги из воздуха делал. Нет никакого кризиса.

Ага. Расскажи это уволенным с заводов рабочим, и они тебе сразу поверят.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Есть такой тип людей - если у этих людей проблемы то они становятся твоими проблемами даже если ты с ними мало связан. В этом и вся проблема ;) Проблемы у американских банков -> проблемы у неамериканских банков -> проблемы у заемщиков

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ага. Расскажи это уволенным с заводов рабочим, и они тебе сразу поверят.

Это следствие искуственной раздутости "кризиса", не более того.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Это следствие искуственной раздутости "кризиса", не более того.

Кстати да, нынешний кризис очень сильно фарсом попахивает.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Проблемы у американских банков -> проблемы у неамериканских банков -> проблемы у заемщиков

Проблема была всего у одной ипотечной компании и одного банка, из этого развили непойми что.. но в реальности никакого кризиса нет, реальные отрасли экономики не пострадали, да и не могли.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>реальные отрасли экономики не пострадали, да и не могли

Легковое автомобилестроение, например. Впрочем, да, теперь, когда оно исчезло, его уже смело можно записывать в нереальные отрасли.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

т.е. пришел 1 директор на работу, открыл газету, прочитал про кризис и решил половину рабочих уволить. Другой директор по телевизору услышал - и решил не платить по заказам. 3-й в инете статью про Фанни Мэй прочел - и решил не поставлять оплаченную продукцию :)

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Проблема была всего у одной ипотечной компании и одного банка, из этого развили непойми что.. но в реальности никакого кризиса нет, реальные отрасли экономики не пострадали, да и не могли.

Умом Россию не понять...
Банкротство двух из трех автомобильных гигантов США, которое ожидают на будущей неделе -- это не проблемы в реальной экономике? 9.5% безработица в России, 8.5% в Штатах и 17% в Испании -- это проблемы нереальной экономики? Катастрофическое падение доходов сталелитейных, алюминиевых и прочих заводов, падение производства автомобилей -- это все нереальные вещи?

Поздравляю тебя, мамонтенок Дима, с оттаиванием. Пока ты во льду был, тут столько всего интересного произошло, ты обалдеешь! ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

Точно-точно, так все оно и было!
Вот сейчас оба директора почитают посты Голодранца, узнают, что кризиса никакого нет, и все опять будет зашибись!
Может, имейл им послать со ссылкой на ЛОР? Ты их адреса знаешь?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ага. Расскажи это уволенным с заводов рабочим, и они тебе сразу поверят.

А что им рассказывать им уже карл маркс и фридрих энгельс давно всё рассказал.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Катастрофическое падение доходов сталелитейных, алюминиевых и прочих заводов, падение производства автомобилей -- это все нереальные вещи?

А если учесть, что запалом послужил американский ипотечный пузырь и удар пришелся по промышленному и сырьевому сектору мировой экономики, а на производство "демократии" не повлиял никак, то напрашивается вывод, уж не намерено ли это всё было сделано?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Проблема была всего у одной ипотечной компании и одного банка, из этого развили непойми что.. но в реальности никакого кризиса нет, реальные отрасли экономики не пострадали, да и не могли.

О как! 7.5 млн. российских безработных смотрят на тебя с укором.jpg

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Вполне возможно =) Есть мнение что и кризис 1929го года накачивался искусственно дабы устроить глобальный передел

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Федя, а вот знаешь, я поддержу твоего оппонента... Тут, Как я понимаю, он говорит не о последствиях, а о причинах.. А причин для наших производств, я - не вижу. Вот хоть убей.. Может поделитесь соображениями... Вот у меня куча знакомых бизнесменов, владельцев, заводов, газет, пароходов... И многие сокращают рабочих, урезают зарплату... Моя контора тоже страдает, но уже по цепной реакции... откуда все это пошло, то из-за чего??? Жили себе, жили и тут на тебе..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Ну в РФ-то, где экспорт одна нефть, слишком глупо спрашивать о причинах.

Не нефть, а газ, нефть у кувейтов разных. А нефти в РФ скоро с трудом будет хватать для собственных нужд.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

да причем тут нахрен нефть? у нас еще куча всего производится. А вот если говорить о Штатах, то тм какое производство?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

Тогда как Вы объясните то, что к примеру у многих компаний продажи упали в разы. Говорю не понаслышке, практически у всех моих знакомых так. Единственно по опыту могу сказать что у медицинских и фарм. компаний все более-менее: люди также болеют и также платят деньги.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А вот если говорить о Штатах, то тм какое производство?

Всякое. От сельского хоз-ва до тяжёлого машиностроения.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Федя, а вот знаешь, я поддержу твоего оппонента...

Поддержи, поддержи, если сам он ходить не может. :)

> Тут, Как я понимаю, он говорит не о последствиях, а о причинах.. А причин для наших производств, я - не вижу. Вот хоть убей..


Убивать не буду, но смотри лучше.

> Может поделитесь соображениями...


Сто раз уже делился. Скучно становится горохом об стену стучать...
Экономика -- это производство и потребление. Если нет потребления, то производство нахрен никому не нужно. Это тезис нумер адын.
Тезис нумер два. И производство, и потребление нуждается в кредитах. Особенно, если экономика восстанавливается после спада, как это было в России. Это тезис нумер дуо.
Теперь о Российских конкретных реалиях.

> Вот у меня куча знакомых бизнесменов, владельцев, заводов, газет, пароходов... И многие сокращают рабочих, урезают зарплату... Моя контора тоже страдает, но уже по цепной реакции... откуда все это пошло, то из-за чего??? Жили себе, жили и тут на тебе..


Российская экономика, как и экономика США пыталась искусственно простимулировать спрос за счет дешевого и обильного кредита. В принципе, это идея хорошая, если не зарываться. Зарвались. И вы там, и мы тут. В итоге:

Должники обанкротились, за ними обанкротились банки. Кредита не стало. Применительно к России -- не стало кредита ни внутреннего, ни внешнего. Из-за отсутствия внутреннего потребительского кредита упало потребление. Опять-так, для России еще и экспорт перестал приносить прибыли. Из-за отсутствия, а по большому счету, и отрицательности внешнего денежнего притока, упало производство. На это наложилось и отсутствие спроса.
Все, можно закапывать.

На Россию кризис повлиял сильнее, чем на США. Из-за того, что Россия больше полагалась на
1) внешние кредиты
2) потребительские кредиты
3) экспорт.
Все остальные части экономики были в зачаточном состоянии, на постоянной пуповине вышеуказанных кредитов.
Как я и предупреждал любителей дожидаться америкапца, как бы ни было плохо нам, вам будет хуже.
К сожалению, оказался прав.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> да причем тут нахрен нефть? у нас еще куча всего производится. А вот если говорить о Штатах, то тм какое производство?

Еще один мамонтенок проснулся, чует мое сердце...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Черт, как ты умудрился сапог в попу засунуть?111 :)
Я тоже долго гадал, но потом присмотревшись понял, что возможно это плечи и голова в сапоге.
Хотя иллюзия ж^Wпопы создаётся :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slack

>Тогда как Вы объясните то, что к примеру у многих компаний продажи упали в разы.

Потому что БАБЛО из страны вывезли

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Тезис нумер два. И производство, и потребление нуждается в кредитах.

Нужность производственных кредитов весьма спорный вопрос. Однако следует признать что нельзя не брать кредиты если конкуренты их берут. Однако потребительские кредиты - абсолютное зло.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Сто раз уже делился

Нет-нет-нет... Видимо не так выразился. Что происходит - понятно.

>Должники обанкротились, за ними обанкротились банки. Кредита не стало.


Вот отсюда подробнее. Вот взяли и одномоментно обанкротились тысячи/миллионы компаний... Ну не бывает так. Говоря о причинах, я и спрашивал: поделитесь мнением - почему? из-за чего? Как так получилось-то?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нужность производственных кредитов весьма спорный вопрос.

Как раз-таки, производственные кредиты -- это не спорный вопрос, если ты собираешься производить не воздух или не благожелательные улыбки. Даже самый лучший бизнес-план не принесет прибыли в первый день своего воплощения. А оборудование нужно закупить, работников нанять, цеха построить, зарплату рабочим выплатить, на рекламу потратиться... Откуда все это возьмется? То же самое и в процессе работы. Если у тебя прибыль не триста процентов, как, хотя бы, ты сырье на будущий месяц будешь закупать? Под честное слово? Так это тоже кредит. И перепрофилирование производства тех же хлопот стОит, и вообще, все на свете.

> Однако потребительские кредиты - абсолютное зло.


Не абсолютное. Если отвлечься от пролетарского прищуренного взгляда на экономику как бесконечного производства и аскетического быта, то можно все же заметить, что потребление -- это вторая половина экономики. Если никто твой товар покупать не будет, ты че хошь делай -- все равно разоришься.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Еще один мамонтенок проснулся, чует мое сердце...

Для сердца валокординчик нужен.

А вот по статистике импорт/экспорт хотелось бы услышать данные.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вот отсюда подробнее. Вот взяли и одномоментно обанкротились тысячи/миллионы компаний... Ну не бывает так. Говоря о причинах, я и спрашивал: поделитесь мнением - почему? из-за чего? Как так получилось-то?

Обанкротились они не мгновенно, кризис начался в середине-конце 2007 года. И он медленно разъедал подпорки американской экономики, пока они не рухнули. Это как говорить -- вот жил человек, жил, раком, правда болел, но тут вдруг взял и помер! Как это так? Почему? Из-за чего? Как так получилось-то? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А вот по статистике импорт/экспорт хотелось бы услышать данные.

Нефть -- производство: 9.98 миллионов барелей в день
экспорт: 5.17 миллионов барелей в день. Больше половины.

На кого работает ваша супербогатая нефтянка?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>кризис начался в середине-конце 2007 года. И он медленно разъедал подпорки американской экономики

То есть полтора года, верно?

Вообще-то я не банкир, и не экономист мирового уровня, но даже у меня есть некий стабилизационный фонд. Так вот, возникает вопрос: Каждый день в мире "прогарает" несколько миллионов контор, маленьких. На это есть стабилизатор. Неужели в американской экономике не могли данную ситуацию тихо "спустить на тормозах"? То есть конторы банкротились, а банки ничего не делали. неужели никто не видел что деньги убывают, причем со страшной скоростью.. Это же не 20 баксов потерять... Вот не поверю в это.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> То есть полтора года, верно?

Верно. Агония длилась полтора года. Сами ошибки были сделаны гораздо раньше. И когда выяснилось, что впереди -- большие проблемы, покрывать это все было уже нечем. Никаких накоплений у американцев не было. Ни у населения, ни у банков. Все абсолютно ассеты были "заняты у будущего", то есть, получены в кредит или произведены от залоговых бумаг. Ну так конечно, если сосед на этом так хорошо нажился, я что, не могу, что ли?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>. Никаких накоплений у американцев не было. Ни у населения, ни у банков. Все абсолютно ассеты были "заняты у будущего", то есть, получены в кредит или произведены от залоговых бумаг.

хорошо эта фраза сочетается с тезисом о нужности кредитов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Что самое забавное, и мы, и вы пали жертвой политического популизма. Клинтоновской администрации страшно хотелось сделать кредит доступным для необеспеченных слоев населения, и экономику этим подбодрить, и показать на весь мир, как в Штатах хорошо живется. А у вас была так популярна идея вставания с колен, что вы и не заметили, что вставание это происходит из-за того, что вас удавкой кредитной за шею тянут. Ну и приехали.

Все, я убегаю, мне еще сегодня на стрельбище съездить надо. Душу отвести. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.