LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аппаратное ускорение в браузерах

 


0

1

Вероятно, это очень тупой вопрос, но я все-таки спрошу. Я прочитал в арчевики, что поддержку аппаратного ускорения в браузерах в линуксе добавлять не собираются более-менее никогда. Это правда? Если да, то почему? Почему за столько лет никто не удосужился? Я не знаю, у всех ли так, но у меня твич подзависает, когда я его открываю, при том, что у меня четырехядерный i5 8-го поколения.

но у меня твич подзависает, когда я его открываю, при том, что у меня четырехядерный i5 8-го поколения

Смотри через mpv+youtube-dl как нормальные посоны.

user42 ★★
()

Это правда?

Ставь и настраивай chromium-vaapi, он, конечно, не так хорошо работает как vlc/mpv+vaapi, но лучше чем лиса, и значительно лучше, чем гугл-хром.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

xkcd/619

Этот баг я пофиксил в 2013-2014. Всё работало нормально, даже видео с 60fps. Но потом гугл принудительно отключил 60fps для swf версии своего плеера. А потом отключил swf версию вообще.

i-rinat ★★★★★
()

Аппаратное ускорение есть и давно, почти во всех графических браузерах. Видимо выключено в chrome://flags. В chromium можно включить и аппаратное ускорение видео.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Ничего не знаю. Я в винде так же смотрю, лень в браузере скрипты включать на твичах и ютубах. По ссылке ПКМ жмёшь и смотришь.

user42 ★★
()

23:51:43 athost ~ $ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name'
model name : Intel(R) Pentium(R) CPU G3260 @ 3.30GHz


Manjaro.
Раньше смотрел стримы с твича и тытрубы 1080р в Фоксе, Хромиуме и Вивалди, настраивал всякие «аппаратные ускорения».
Один стрим, если ничего больше не делать, еще терпимо.
Потом плюнул и теперь запускаю несколько стримов одновременно в mpv прямо из браузера с помощью
External Application Button и все проблемы, и тормоза, и переживания в прошлом.
Чего и вам желаю.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Купи комп с нормальным процессором.

Кек

Deleted
()
Ответ на: комментарий от One

Разве в хромиум vaapi по умолчанию не включено в arch? Да и ff должен аппаратку жрать

Вроде как отключили из-за глючности. Не должен.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

https://www.xkcd.com/619/

Ну типа того. Хотя за 10 лет эта картинка явно устарела. Flash теперь действительно никто не использует 🙂

Хотя смысл остался.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Вроде бы только в патченном Chromium работает.

Meyer ★★★★★
()

твич это адовый тяжеляк, а ты его лисицей - тут никакие ускорения не помогут, смени браузер на любой vim подобный и будет тебе счастье, а за одно много интересного узнаешь...

amd_amd ★★★★★
()

Линукс - не для комфорта, а чтоб потрахаться. Ты должен получать оргазм просто от того, что не платишь за лицензию оффтопика.

tiinn ★★★★★
()

Возьми да сделай. Работы на полгода, по словам экспертов :3

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

почему говно? легкие и шустрые - жрут мало, управление из встроенной командной строки, все забиндено на горячие, мышь вообще не нужна! но всяким гномосекам и кедерастам не понять никогда этого...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Теперь бы ещё все фирмварные блобы дерзко выпилить во имя луны, и сидеть без звука, сети и видео, пока не подвезут опенсорсные прошивки.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я бы с удовольствием выкинул UEFI с его HomoSecure Boot и Intel ME, который, кроме того, может окирпичиться от запуска отличной от винды ОС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я бы тоже выкинул, если бы было чем заменить.

На лоре с гиканьем рипали флеш только чтобы потом годами ныть о наличии отсутствия аппаратного ускорения веб-видео.

Чем-то напоминает стрельбу из автоматического дробовика по ногам.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Во-первых, у флеша были гораздо более серьёзные проблемы, чем ускорение. То звук скрипит из-за того, что разработчики не знают язык C, то вместо русского языка крякозябры, то 64-битной версии нет, то вообще прекратят разработку. Во-вторых, флеш начали хоронить задолго до эпохи, когда каждый телефон стал снимать FullHD. Лично мне и сейчас аппаратное ускорение не особо нужно. Тем более не факт, что GPU поддерживает все, используемые на видеохостингах, форматы. У меня даже на ноуте со слабым процессором видео особо не тормозило. Javascript грузит систему гораздо больше.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, потому что там железо полноценно не поддерживается ни одной ОС. А тормозит там далеко не только и не столько видео.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.