LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печальное положение вещей с библиотеками для графиков в GTK

 , ,


0

2

Чтобы никто не сказал что я не умею искать, вот эти ребята похоже тоже не умеют:

https://github.com/GNOME/gnome-system-monitor/blob/master/src/load-graph.cpp

По ссылке гора Cairo-лапши чтобы нарисовать графички в Gnome System Monitor.

https://cairographics.org/examples/ - в группе «Charting» тонна мертвечины или либ написаных сразу для Python.

Если вы даже откопаете либу из 90-х со странным интерфейсом, то упаси Бг вы желаете странного - хотите байндинг к вашему языку программирования.

Тема непосредственно связана с: Для чего вы бы согласились пользоваться приложением на Electron?, потому что я планирую сдаться.

Я все сказал.

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Вот так будет точнее:

Печальное положение вещей с GTK

DawnCaster ★★
()

по ссылке даже 1000 строк не набралось, чего там пугаться

Harald ★★★★★
()

С культями так же. Правда там есть графики, но они лагучие... Прямо как та лапша на карио, которая 1 ядро отжирает чтобы себя рисовать отжирающую 1 ядро

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А есть что-нибудь под GTK, чтобы графики рисовать также просто как когда-то в бейсике для 8-ми биток, ну типа:

10 SCREEN n
100 PSET (X,Y), C
120 LINE (X1,Y1)-(X2,Y2), C
130 CIRCLE (X,Y), R,C
praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Графики в составе Qt примерно такие же, как и то что по ссылке.

Для Qt есть более крутой QWT, вот только он наверное полумёртвый.

EXL ★★★★★
()

Вот послушал вас всех, реально прийдется на Electron бежать, там графиков хоть жопой жуй, причем не только на JavaScript, хоть тебе Elm, хоть тебе Dart, хоть какая угодно хипстота

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

именно поэтому все и пишут на электроне. Чтоб на чем-то ином реализовать базовую вещь, придется сначала написать пару библиотек, а потом уже начать решать задачу.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

На Сairo у всех все есть, просто руками графики писать - делать еще нечего

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Чтоб на чем-то ином реализовать базовую вещь, придется сначала написать пару библиотек, а потом уже начать решать задачу.

Напомнить как gtk на свет появился?

Хотя да - тогда времена были другие и у бати х... стоял.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Есть ещё QCustomPlot. Я его недавно юзал. Но там совсем небольшие графики были, так что про производительность ничего не скажу.

ox55ff ★★★★★
()

Я тему мельком глянул только, читать лень. Но я для диплома юзал gnuplot-iostreams. Это iostream интерфейс к gnuplot и он поставляется одним хедером, который можно с проектом таскать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты чего тут забыл? Ану быстра свалил на винфак!

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

нынче все ленивые и быстрые. все хотят писать бизнес логику и ничего больше. А клиенты хотят платить только за бизнес логику. в итоге имеем что имеем :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не, qwt вполне себе живой. Он достиг совершенства. Проблема с графиками в Qt в том что они все на виджетах и работают нормально только на десктопах. Как только появляется необходимость переноса этого добра на ембеддед, то тут все плохо: аля улю гони гусей.

kuzulis ★★
()
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 1)

Многоосные графики делал для работы URL, Ютуб. GTK, Cairo, Vala... Вдруг, поможет...

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

почему когда упоминается GTK, все думают, что речь идёт о C? вообще то на GTK можно писать почти на любом языке, который только в голову придёт

eternal_sorrow ★★★★★
()

В Qt ситуация получше, но я всё равно руками писал, ибо готовые решения какие-то куцые или жирные.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Прямо как та лапша на карио, которая 1 ядро отжирает чтобы себя рисовать отжирающую 1 ядро

Проблема этих графиков в том, что они Безье рисуют. Если вместо cairo_curve_to() использовать, скажем, cairo_line_to(), нагрузка ощутимо снижается. Но график не такой гладкий получается.

Rootlexx ★★★★★
()
26 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да ладно, qwt шикарен хоть и своеобразен А так qcustomplot

nikitalol
()

Кстати с момента поста лапша на Cairo сварилась и стала чуточку быстрее работать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот у тех кто пишет на дельфи точно ни разу не вижелпроюлем с графиками.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.