LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anc

Машина прикрытия с несколькими тоннами воды бывает порой единственным спасением. Видел, как гелик в лепёху об такую расшибается. Но выруливший между всё-таки с особым складом ума. Другой вариан мне не приходит. А аварий я насмотрелся, тоже по работе близко.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не, это тоже отмаз. Если впереди идущий совершает такой маневр, то точно не на последних метрах, либо сам оттормаживается предварительно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Я видел нейроябеду. Плохо она работает, если честно. Ты что в обучающий вектор скармливаешь ей и в каком виде?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А вы говорите знаки...

А вот кстати, какие знаки стряли? Поскольку этот альтернативщик в принципе не должен был выезжать на эту полосу раньше знака конца всех ограничений. Какие знаки где и как расставляются во время работ я знаю. И в данном случае я уверен что весь набор знаков стоял как надо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А вот и подробности аварии:

«Я ехал по МКАД, по левой полосе, со скоростью 100 км/ч и не заметил припаркованную машину-эвакуатор. 
Tesla врезалась боком и после этого загорелась», — сообщил Третьяков. Мужчина добавил, что ехал не 
на полноценном автопилоте, а за рулем с включенной функцией «ассистент водителя».
Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Такую информацию дали РенТв. Но, судя по всему, она оказалась ложной. Они писали сутки назад про кому, борьбу за жизнь и т.д.

А потом оказалось, что у водителя преимущественно пострадала нога и он вполне себе бодрый.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Автопилоты, имхо, дальше специально оборудованных трасс «только для автопилотов» нельзя выпускать, человеки слишком непредсказуемы.

ИМХО, правильнее человеков за рулём запретить — они непредсказуемые и создают большую часть аварийных ситуаций

cPunk ★★
()
Последнее исправление: cPunk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Я эту ахинею видел. Не заметить, ага... Он как бы за рулем именно для того, чтобы замечать. Либо бухоф, либо уснул, либо на 100 километрах смс строчил. Знаешь я сколько могу историй рассказать? Правда мкад я не люблю и по нему катаюсь мало. Но вот М4 моё место работы. С мкадом кстати могу всё-таки историю рассказать. Еду по внешнему кольцу хорошо так и вдруг опа — по тормозам и дальше пробка 30 км. Заканчивается за поворотом на Бутово. Проезжаю, пытаюсь отсмотреть что и где. Оказывается на крайне левой полосе раскатали хрустика и уже давно всё смели влева на обочину и даже скорые разъехались. Но народ один хрен в этом месте оттормадивается и рассматривает что и как. А потом всё нормально, по газам и дорога пустая, все полосы свободны. И это более правдоподобный сценарий на мкаде, чем сочиненный очередным маскодрочером. Не заметил он...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Поскольку этот альтернативщик в принципе не должен был выезжать на эту полосу раньше знака конца всех ограничений.

Так а я о чем и писал. Грубое нарушение ПДД, при том которое было совершено на глазах сотрудников ДПС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Я тоже предпочитаю пешком и метро.
И например когда сам стал ездить на авто, то и пешеходом стал намного более дисциплинированным.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты просто о нём как-то мягко. Но на самом деле я просто про машину сопровождения хотел написать. Много жизней спасает на самом деле.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Прелесть роботов в том что их проще заставит соблюдать ПДД без всяких «все нарушают, чем я хуже?» или «он меня первый подрезал!» и т.п. чем полон ютуб. =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Пару раз нарушение пдд спасли мне жизнь. Так что я лучше как-нибудь сам. А так-то ты прав, не спорю. Но вот бывает, что нарушения неизбежны.

imul ★★★★★
()

Почти как самолёт. Авария становится новостью.

Tigger ★★★★★
()

И машина и личный крематорий. Удобно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мне на обычной улице знак раскатали 2 раза. После первого раза я его кое-как собрал, но через 10 минут его раскатали ещё раз, но уже фатально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Но народ один хрен в этом месте оттормадивается и рассматривает что и как.

Ох как у меня подгорает из-за таких...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Он существенно твёрже натрия, у меня были «гранулы» диаметром порядка 7 см и длиной около 10, ещё и с примесью нитрида. Сам по себе, даже если его в воду кинуть, он достаточно спокойно реагирует, не так как натрий или, тем более, калий. Не загорается. Он спокойно окисляется. Перепутать его я точно ни с чем не мог, потому что делал из него литий-ионные батарейки.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Начинается горение с электролита. Всё остальное загорается/нагревается от него. Не будет гореть электролит — не будет гореть ничего. А вот растворители электролита ЛВЖ.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

ехал не на полноценном автопилоте, а за рулем с включенной функцией «ассистент водителя».

Почему-то напомнило историю с дамочкой которая несколько лет назад снесла в центре ДС будку дпс-а. «Мне навигатор сказал повернуть направо/налево, я и повернула» и ей пофигу что там дом, она исполнила команду нафигатора не смотря по сторонам.

anc ★★★★★
()

То ли еще будет.
Список подлежащих уничтожению: водители, парикмахеры, пекари и т.п. Кодеров тоже можно. Их всех заменят роботы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ты, похоже, с магнием перепутал. Его мы пилили ножовкой в детстве, потом аккуратненько стружку делали и бомбочки делали. Стружка отлично полыхала.

Надо было на мелком напильнике в пыль. Полыхнуло бы ещё лучше.

Неучи сэр. Даже не знаю кто мог такое про ножовку придумать... у меня ещё и отец «напильником добывал» и мы в молодости только им нафигачевали...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

парикмахеры

Это из анекдота "...до первого раза да" ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Автопилот

Что за бред? Автопилот на самолёте или корабле - абсолютно тупая вещь, действующая по скрипту. Даже фраза «действовал на автопилоте» к человеку применяется в случаях, когда он оправдывается, почему ошибся. Почему в машинах должна быть подмена понятий?

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Смысл в том, что если сейчас на всем автотранспорте стоит ЭРАГЛОНАС и практически у каждого пешехода есть МОБИЛА, то через пять лет транспорт будет оснащен v2x, как и мобильники.

То есть, произойдет переход от просто использования зондов для ПЛАТОНА и СПАМА к использованию зондов для управления движением.

При этом видеокамеры и прочая хрень с нейроночками останется, но будет использоваться в качестве резервного канала управления, ну и для поиска преступников и профилирования пользователей для рассылки спама конечно же тоже.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Тупо текст с разметкой от модераторов.

Лучше всего сработали очень простые модели, усложнение приводило к просадке качества.

Выше качества работы живых модераторов не прыгнешь…

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Tesla врезалась боком

во thx. это всё проясняет. ассистент на такое не рассчитан.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И например когда сам стал ездить на авто, то и пешеходом стал намного более дисциплинированным.

+100500.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Можно и без всякого авто стать дисциплинированным пешеходом с детства, когда пару раз увидишь как бегунов через дорогу сбивают в мясо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cPunk

Прелесть роботов в том что их проще заставит соблюдать ПДД

ПДД важнее человека? Какая радость от всех этих роботов и прочих интересных вещей если жизнь будет противна?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если автопилотов будет много и они будут обмениваться данными, то на тупняк человеков можно будет реагировать всем потоком. Несколько автопилотов заметили что, водить странно себя ведёт, кворум принял решение, что это неадекват. С этого момента сделать что-то действительно неожиданное у него уже не выйдет.

В ПДД указано, что если другой участник нарушает правила, то ты как водитель не должен ему активно мешать. Например, если тебя подрезают, ты не должен давить на газ, чтобы въехать в подрезающего и типа «наказать» его. С другой стороны, многие ситуации на дорогах пограничны с т.з. правил, и могут трактоваться двояко. Система с автопилотом рассчитана на минимизацию риска, и потому всегда будет уступать наглым водителям, и потому робот на дороге с человеческими водителями с т.з. эффективности извоза из п. А в p. Б будет в среднем менее эффективна, чем водители-человеки.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно и без всякого авто стать дисциплинированным пешеходом с детства, когда пару раз увидишь как бегунов через дорогу сбивают в мясо.

Это не правильная реакция в виде образования невроза из-за психологической травмы.
Таких людей надо не в пример окружающим ставить, а лечить в психологической клинике.
Как лечить и тех кто для хочет довести окружающих до такого состояния.

Правильная реакция это перед переходом осмотрел встречную полосу справа, а непосредственно в момент перед переходом и переходя смотреть первую половину дороги смотреть на лево.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Система с автопилотом рассчитана на минимизацию риска, и потому всегда будет уступать наглым водителям, и потому робот на дороге с человеческими водителями с т.з. эффективности извоза из п. А в p. Б будет в среднем менее эффективна, чем водители-человеки.

Жалкое самооправдание, нет бы вместо юридических закорючек изучить неформальные правила по которым происходит движение на дорогах.

Система с автопилотом всегда будет уступать наглым водителям

А потом наглых водителей и пешеходов замучает совесть и они перестанут выходить на дорогу и будут ездить по тротуарам чтобы не трогать добрые машины. Это эфект от христьянского смирения в действии.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поехавший учит жизни, классика, ахахах

Нет, вот когда горит красный светофор, а люди стоят и ждут при том что дорога на 500 метров пустая, а потом когда я перехожу говооят зачем ты так рискуешь, ты же мог погибнуть вот это пугает…

Как можно погибнуть если машины по дороге не едут?
Они что, квантовую телепортацию используют?

Где мозги то у этих людей и способность трезво оценивать ситуацию?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

угу, зато когда загорится зелёный пешеходам какой нибудь слепой дебил, не смотрящий на светофор может и сбить влёгкую.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Жалкое самооправдание

??? Я написал о феномене, почему автопилот будет менее эффективен в отдельных случаях. Оправдать кого-либо/чего-либо у меня не было цели.

нет бы вместо юридических закорючек изучить неформальные правила по которым происходит движение на дорогах.

Неформальное правило такoe: то, что не упомянуто в ПДД отдается на откуп водителю. А там уже как его условная «левая пятка» решит - иногда удачно, а иной раз со смертельным ДТП. И никакой осязаемой и исчерпывающей закономерности тут не откроется. Во всяком случае, люди, которые пилят статистические модели для классификаторов точно не будут этим заниматься. На это у них нет ни знаний, ни мотивации.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Неформальное правило такoe: то, что не упомянуто в ПДД отдается на откуп водителю.

Так это бумажки, а на практике водитель может дать разрешение на переход переходом смещением на право(с добавлением скорости порой), взмахом руки, изменением скорости автомобиля и многое другое.

Не говоря о том что опытный и психологически здоровый водитель знает что пешеход его видит и посчитал и учитывает это.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

когда горит красный светофор, а люди стоят и ждут

Это не про безопасность. Это про уважение к обществу. Когда я стою на переходе пустой улицы на красном, я как бы сообщаю миру: «люди, мне неприятны ни вы, ни ваши правила, но уж поскольку я выперся из своей уютной берлоги в ваш мир, то буду максимально старательно выполнять и уважать ваши правила».

И, к слову, это так включилось после комментария на Хабре кого-то умного, когда тот объяснял зачем программистам нужны фреймворки. Он аналогию приводил там именно с ПДД, мол пока живёшь в деревне без светофоров - переходи как хочешь. Давно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поскольку я выперся из своей уютной берлоги в ваш мир, то буду максимально старательно выполнять и уважать ваши правила».

От таких речей жидорептилойды на нибиру пляшут от радости…

Взаимоуважение важно, но это в том числе и твой мир и ты тоже можешь и должен прдуманно в нём вводить свои правила, а если ты это забыл, то и в депевне однажды перейти дорогу не сможешь, и в берлогу твою придут.

В общем стоять перед пустой дорогой это не уважать правила людей, это слепо следовать инструкциям государства, в этом нет уважения к обществу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Многим другим и соблюдение не спасло.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно конечно. Но, лучше обойтись без человеческих жертв.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хотел распсиховаться, но передумал )

Расскажу историю. Про ПДД. Про автопилот. Про уважение.

Езжу за рулём >30 лет. Ни одной аварии (тьфу-тьфу-тьфу). Давно уже не гонщик, хотя по молодости делал страшные и глупые дела, но повезло никуда не влететь и никого не задеть.

Еду по мосту в среднем ряду, как обычно. Это у меня называется «встать на рельсы». Пилишь себе тихонечко 50Км/ч.

Сзади прилипает Чорный Гелик и бешено моргает фарами, мол уступи дорогу. Слева полоса с хорошим движением. Справа тоже не пустая. С чего бы мне создавать самому аварийную ситуацию ради пропуска Гелика? Пилю спокойно дальше тихонечко.

Модный и беспокойный тип (очевидно, как раз он то точно в своём мире) каким-то образом таки обогнал меня. Тут мост кончается, светофор на выезде. Гелик ровно передо мной останавливается на светофоре. Ну, и я останавливаюсь. Сижу спокойно жду, когда поедем, думаю о глубоко своём. Через минуту-две джип бьёт по газам и улетает в даль. И тут оказывается - светофор был зеленый и он ждал когда вот-вот загорится красный, чтобы типа меня наказать. Когда до меня дошло - я ржал как конь в голос. Наказал. Красавчик. Это ж надо какие жесткие тараканы у людей бывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Плохая аналогия, автопилот на самолёте/корабле предполагает, что пилот не вмешивается в управление машиной вплоть до возникновения штатной/нештатной ситуации, требующей, согласно регламенту, вмешательства человека. Причём время для принятия решения и включения пилота в процесс управления несопоставимо больше, чему у водителя автомобиля. Поэтому автопилотом, в контексте авто, может называться только полностью автономное устройство, решающее любые дорожные ситуации. Именно по этой причине тесла переименовала автопилот в асистент и запретила снимать руки с руля, в ущерб своей репутации.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты повышаешь концентрацию мудачества в обществе:

Люди не телепаты, логику и мотивы твоего поведения они понимают далеко не всегда. Они видят только одно — ты нарушаешь. У них в голове укрепляется мысль «все нарушают, чем я хуже?». Мысль универсальная и начинает применяться не только при переходе через дорогу. Ещё хуже если тебя видят малолетки — у них думалка ещё физиологически не сформировалась, зато силён подражательный рефлекс. Они видят на живом примере что «можно» ходить на красный и начинают себя вести соответственно.

cPunk ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.