LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будет ли работать Ryzen если выпаять с платы южный мост?

 , ,


2

1

Судя по блоксхеме может и работать.
Или там на южном мосте ещё осталось что либо нужное?
И если это нужное осталось, то реально его эмулировать fpga или gpio arm процессором?

У меня та мысль, что если он будет работать без чипсета то можно сделать хороший freehardware компьютер.

…………………………………………………………………………………………………………

Первая попытка запуска закончилась неудачей.
Включается и выключается, но на экране ни по DVI, ни по HDMI ничего не показывает.
Теперь надо разбираться что он хочет для запуска.

У кого есть даташиты на ITE IT8686E и чипсет AMD 17A2 1705 NOHW96.00 218-0891005

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от kravzo

Не, я раньше везде их видел. В детстве моём в квартире бабушки с дедушкой их полно было. А бабушка главврач детской поликлиники была, так что в квартире была идеальная чистота, почти стерильно. Я их на клей момент ловил и в микроскоп разглядывл, бгг. И в Крыму, тогда ещё не нашем, тоже в квартире были. И у друзей были. А потом раз - и не стало нигде. Не знаю куда уж они пропали. Когда водились, никакие ловушки , мелки и прочие яды не помогали.

Был в бомжатнике недавно, там весь подъезд алкоботы непросыхающие, и там нет.

K22
()
Ответ на: комментарий от Harald

Сначала да, но потом когда понял что плата греется сильнее чем думал проц вынул.

Одним словом проц не перегрет.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K22

Сейчас очень хорошие яды делают, в.прихожей прыснул так по всей квартире волна смертей и инвалидностей прокатывается так что и я мог бы убить тараканов, но живёшь сам, дай жить другим, по крайней мере там где они не мешают.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Я думал ты их специально разводишь. Иначе откуда ещё тараканы в 2019 году. Была баба у меня, ветеринар, она мадагаскарских тараканов разводила. Большие такие, прыгают и шипят. И паука ими кормила.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем, месяц назад. Я решил там рекламироваться. Потому что даже этим клешнеруким педерастам под каждым постом десяток желающих всучить на ремонт свою технику. Я-то там порядки наведу.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Походу удивительно хорошая. Натурально народ толпами ломится, и это всё бесплатно. В понедельник выйду из месячного запоя, как раз сегодня ремонт в новом офисе закончился, до конца недели сделаю для оптовиков всех их инвалидов, по ходу дела отфоткав процесс, выложу пару постов, и наверное второго мастера придётся искать %)

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

выйду из месячного запоя

Делись секретами, если есть. Мне из 2-3-дневного запоя тяжело выходить, в плане того что веселье прекращать невмоготу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это образно, я крепче пива ничего не пью почти (зато каждый день). Отдыхал просто в связи с переездом, да и вообще пора бы уж.

А так, если жёстко синячить, я максимум дня 3-4 продержусь, и всё, свалюсь тупаком с трясущимися руками, и ещё пару дней в себя буду приходить, понемногу пивом отпаиваясь.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Я пиво не люблю, предпочитаю водку или вискарь, с пива у меня на следующий день живот пучит и вообще неприятно себя чувствую, а с крепкого - как будто и не пил. В этом, наверное, и вся проблема))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот у меня наоборот. Крепким слишком быстро напиваешься, а пиво хоть сутки пить можно, только ссать бегать постоянно напрягает.

Виски херня сивушная, если уж пить, то водку.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Вискарь это по сути самогон - он может быть как сивухой, так и прекраснейшим напитком. Тут как выберешь.

Крепким слишком быстро напиваешься

Мне чтобы напиться, приходиться комбинировать - например, выпить поллитру водки, сверху пива и ещё джин-тоника фигануть. А если пить что-то одно - напиться как-то нихрена не получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

У меня какое-то отвращение к людям, которые загоняются по насекомым. Впрочем, я и кошкодрочеров не уважаю нихрена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мешать это вообще зло. Это в 16 лет пофигу, а теперь намешав водки с пивом, просыпаешься с больной головой.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Да, от смешивания крышу сносит знатно, поэтому я прибегаю к этому когда не нужно контроля и хочется нафигачиться. С похмельем у меня проблем нет, как-то совсем не страдаю. Единственное, что если выпить пива литров 8-10, то хреново. Аж в пот бросает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

Любовь человека к паукам и всяким таким змеям это весьма странно с биологической т.з. Я бы не хотел такую мать своим детям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут можно много философствовать. Мне вот не нравится кровища, гной, кишки, но где бы мы были без хирургов?

K22
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там не только спирт же, там куча всяких других алкалоидов и прочих соединений.

K22
()
Ответ на: комментарий от kravzo

это «мухоловка», емнип она траканов какраз-таки жрать может

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

Погодь, это шо выходит, на соверменных матплатах, вся обвязка (и конденсаторы) спокойно выдерживает 180 градусов? Или только в течение десятка минут и не больше?

Deleted
()

@K22, у меня тут вот какой вопрос, чем или как материнку правильно прозванивать, а то я читал что обычный мультиметр подаёт в цепь несколько вольт чем может её пережечь.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Подаёт 3в в режиме диодной прозвонки, в других режимах вообще копейки, 0.3 что ли. И ток 1ма. Ничего не будет.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Хтож их знает как на заводе. Собирать то проще, там можно сначала чипы напаять, а кондеры и прочие нежности в последнюю очередь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

В режиме сопротивления большинство мультиметров от 0.5 до 3 вольт в зависимости от диапазона. Так что если высокое сопротивлерие, то мультиметр не измерит его корректно когда что-то на плате впаяно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3в это на мегаомах уже. А так вообще чем больше, тем лучше. Опять же откроются всякие защитные каскады в чипах и т.д. Я вообще в режиме проверки диодов меряю сопротивление (да, я знаю что это падение напряжения, на сопротивление). Убивает не напряжение, убивает ток. С 1мА нихера не будет одновольтовой линии при напряжении в 3.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Так речь не за убийство, а за то чтобы правильно измерить. Попробуй (если у тебя есть на чем) сравнить показания резистора в схема на мультметре с высоким напряжением и с низким.

Если хочешь - я сам могу это сделать и тебе результат скинуть.

А вообще, для поиска неисправных компонентов на плате очень удобна эта штука https://www.youtube.com/watch?v=s-mRtOIHqqM Только очень дорогой зараза

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K22

защитные каскады - это LVCSR, открываются на 7 вольтах. а это открываются переходы выходных(либо ODT) полевых транзисторов.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

4.12.1 ZQ Calibration Description 62я страница в pdfнике.

Это не совсем то (даже совсем не то). Это подстройка импеданса буферов и терминирующих сопротивлений внутри чипов памяти. Кстати, команда ZQCS реализована не во всех контроллерах.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Они не «раз и пропали», а «затянули gsm и пропали».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от example_cat

чтоб обратиться за помощью к аналитикам с ЛОРа

Эмм, не понял. Я где-то не прав?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Надо всю плату разогреть до 250 и потрясти.

С этой платой в конечном счёте так и будет, только буду не трясти а как-то аккуратнее.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Если стрясти то будут коротыши и с лоровцев нельзя будет брать 100 руб за то чтобы посмотреть куда уходит тот или иной пин.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А ты типа думаешь, что если нагреть всю плату до температуры плавления припоя и НЕ трясти, то всё хорошо будет?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Судя по тому что тут К22 писал перегревать плату никак нельзя.
Ну а так при нагреве микропрограммы в флашпамяти МК потрутся.

В любом случае после снятия компонентов плата для прозвонки проводников будет годной.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.