LINUX.ORG.RU

Нужно выпаять большие порты из платы

 


0

3

С паяльником впринципе дружу, но тут для меня задача достаточно сложная...
На плате распаяны различные порты. Например, сдвоенный USB, Ethernet. Т.е. юсб припаян на 4 толстенных ногах по углам, отдуши залитых оловом, а посередине ещё 8 обычных пинов. Посоветуйте хороший мануал (можно ютуб), как это можно отпаять в домашних условиях?
Видел, как ловко это делает американец на ютубе, у него странный паяльник - посередине жала отверстие, он прогревает, затем тот издаёт щелчёк (чем-то напоминающий сжатый воздух, или хз), и пина в плате нет. Это только профессиональное оборудование? За небольшую (сравнительно) цену в России есть что-то, что может упростить задачу? (надо довольно скоро и времени с того же алика ждать не особо)
Или как это грамотно сделать обычным паяльником, не спалив плату?

★★★★★

Щелкаюшая штука называется оловоотсос. Для простых случаев может помочь оплетка для выпайки.

Deleted
()

Это называется «термоотсос», «паяльник с оловоотсосом». В использовании ничего сложного нет, и мануалы легко находятся, вот например: http://easyelectronics.ru/demontazh-dip-mikrosxem-termootsosom.html

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)

Я иногда дую резко и очень сильно, что мочи есть. Выдувается. Но это больше для отверстий метод.

Припоеотсос стоит где то 300р у нас.

burato ★★★★★
()

На печку положи несгораемую пластину с небольшой дыркой, выйдет колхозный термофен. Если повезёт, выпаяется и ничего не испортишь.

anonymous
()

купи гранулы сплава розе, оплетку для выпайки и какой-нибудь гель-флюс (например индикаторный тт, 100р стоит). мажешь контакты флюсом, кидаешь на них пару гранул розе и расплавляешь равномерно по всем контактам. выпаивается все на ура. лишний розе уберешь оплеткой. я таким методом даже ддр чип на роутере поменял (нету у меня фена).

пс. оловоотсосом заебешься, проверено. а если отверстия металлизированные, да еще плата многослойная - практически нереально.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)

юсб припаян на 4 толстенных ногах по углам, отдуши залитых оловом, а посередине ещё 8 обычных пинов.

Обычным паяльником выпаивал так:
Эти 4 толстенные отверстия обильно смачиваются обычным припоем (пос60) и в отверстие вставляется илга. Иглой нужно повазюкать так, чтобы бессвинцовый припой в отвестии по возможности максимально смешался с обычным. Потом слегка распушенным медным проводом попытаться собрать припой в отвестии, нагревая отвестие и засовывая туда концы волосков. За несколько раз получатся полностью освободить отверстие от припоя. На остальные отверстия делал большую лужу припоя так, чтобы все оставшиеся выводы были в ней, прогревал ее и слегка покачивая разъем вынимал его. Все время использовать флюс.

nvl ★★★
()

ик подогрев (250Вт лампа для курятников, красная такая) + термовоздушка сверху. потренироваться на трупиках перед тем (если перегреть - плывет пластик).

оловоотсос тут будет малополезным...

NiTr0 ★★★★★
()

С материнскими платами оловоотсос, как уже сказали, будет бесполезен. Флюс само собой, припой на плате разбавь обычным свинцовосодержащим. Ну и по-хорошему ик подогрев и выдергивай

sehellion ★★★★★
()

Щелкающая штука не очень хорошо работает в отлие от оплетки которая творит чудеса. Купи оплетку для выпайки

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Еще мой батя выпаивал с помощью иглы от шприца. Ее нужно сточить чтобы была как просто трубка и надевать ее на ногу прогревая паяльником, а потом крутить ее чтобы припой застыл отдельно на ноге и на плате. Но я так не пробовал

redixin ★★★★
()

Ещё можно использовать пустую пасту от ручки: прогрел контакт - сунул в припой трубочку. Пластик плавится и выталкивает припой.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

Ого, профессиональные термоотсосы стоят от 50к, а вот «паяльник с оловоотсосом» 350р на пневмопоршне с кнопкой для спуска. Не такая сумма, чтобы не взять попробовать))

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Припоеотсос стоит где то 300р у нас.

Ага, они оказывается дешманские есть

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Про сплав розе не знал, тоже возьму, счас почитал. Приходилось просто собирать схемы, но не разбирать. Обычные контакты можно так и сделать, но с ногами больше гемороя будет.
Мне одноплатник надо мелкий лишить крупных деталей, чтобы он был компактным и нужное припаять, к выходным с алишки нужное дойдёт, как раз и займусь.
Пяльники эти дешёвые, так что попробую им сначала, с такой платой мб и не будет проблем.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за советы!

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.