LINUX.ORG.RU

выпаять микроконтроллер с отладочной платы

 ,


0

1

У stm32 достаточно дешёвые отладочные платы и идут вместе с программатором/отладчиком. Я вот подумал, а что если после отладки на breadboard выпаять микроконтроллер и впаять его в конечное устройство (требуется всего одно)? Я один такой извращенец?

Купить отдельно микроконтроллер можно, но выйдет не сильно дешевле. Можно взять контроллер отдельно и послабее, но его всё равно надо будет отлаживать т.к. бывают грабли а-ля не все прерывания работают или какой-то фичи нет. Или же он вообще может не поддерживаться либами из-за другой конфигурации памяти. Т.е. в любом случае надо отлаживать на том что будет стоять в оконечном устройстве, иначе стопудофф будут косяки и придётся переделывать.

cast ncrmnt, Zubok

★★★★★

Если требуется всего одно устройство, то вобще зачем связываться с платой и пайкой процессора, так и оставить на отладочной плате...

mky ★★★★★
()

непонятен профит от такого извращения. если проц дешёвый, плату всё равно надо разводить и печатать и конечную прошивку всё равно придётся отлаживать на реальной плате. тогда зачем гемор с выпаиванием и впаиванием? обычно делают наоборот: используют тестовые киты в качестве программаторов и отладчиков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

так и оставить на отладочной плате...

Это, конечно, хороший вариант. Но это делается для души (очередной блок питания) и я не против повозиться. Тем более это радикально сократит габариты и мне всё равно нужно будет разводить плату (не оставлять же детали на breadboard?).

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тогда, получается, мне нужно покупать и отладочную плату и сам MCU. После сборки устройства мне плата будет не нужна. В принципе, ты прав, экономия в 5евро смысла не имеет.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я не понимаю как aliexpress мне поможет. Вот хочу я, скажем, STM32F334R8T6 . На ali они дорогие и большими партиями.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

не факт, что ты дома на коленке нормально выпаяешь и пересадишь на другую плату контроллер. контроллеры, конечно, разные бывают. но я вот не возьмусь просто дома паять какой-нить TQFP80, например. есть, конечно, левши-умельцы, которые даже BGA сами паяют. но без опыта это чревато.

Iron_Bug ★★★★★
()

Если ты задаёшься таким вопросом - купи отдельно и не парься.

Если у тебя нет фена с подставкой, чтобы освободить руки, то выпаивание даже QFP оплёткой - будет больше напоминать мазохизм.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Термофен и нормальное паяло. lukey, Aoyue вполне по карману любителю собрать на коленке. Если не в состоянии заменить TQFP80, то может не стоит заниматься монтажом вообще, да и микроконтроллерами. На отладочных платах камушки тоже нормально так дохнут. Статистику на stm не собирал, а вот по микрочипу имею, серии бывают сказочное говно, у которых дохнут порты или флэша

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я пошёл по сложному пути и сразу начал с qfn32. Поэтому tqfp не боюсь :). Правда, перед этим тренировался на китайских наборах типа http://www.banggood.com/DIY-Electronic-SMD-Components-Solder-Practice-Plate-K...

Ладно, не буду страдать фигнёй без крайней необходимости.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

поройся на ютюбе, там очень годные уроки по пайке и демонтажу всего того, что ты так жаждешь. Мне рассказывать лень, да и не рассказывать надо, книгу впору писать

anonymous
()

Вот же делать нечего! Вообще, припаять 100-ножечный мелкоконтроллер, конечно, дольше, чем выпаять. И, в принципе, выпаивание феном относительно безопасно. Но не проще ли в готовое изделие сразу впаивать мелкоконтроллер и в этом изделии прошивать?

Вот: пайка вручную паяльником, прошивка через бутлоадер непосредственно в изделии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Если у тебя нет фена с подставкой, чтобы освободить руки

Слава богу фен есть. Правда, без подставки и без preheater что бывает неудобно. Но есть подруга с двумя руками :).

Но я врать не буду, бывает, мой монтаж/демонтаж оканчивается неудачно.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я уже осознал что фигнёй страдаю.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Что касается демонтажа феном, слишком большая температура или слишком сильный поток, что приводит к термоудару и отслаиванию проводников. Будь терпелив. При пайке мелочевки важно выбрать жало правильной формы и температуру, использовать флюс (ноги микроконтроллеров всегда тыкаю иглой)
Паяльные пасты для ремонта советовать не буду, шибко дорого, но конечно красиво, без соплей и одним движением паяльника целую сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я и не занимаюсь монтажом. на то есть монтажники. они паяют аккуратно и у них опыт в этом деле, потому что они всю жизнь этим занимаются. а мне просто не нужнен такой навык, я программист. ну, я могу припаять что-то, в случае крайней необходимости. но это будет выглядеть неаккуратно и соплей навешать могу, пока ковыряюсь. обычно платы печатают и паяют вообще где-нить в Китае, на заказ, сразу целую партию. а программисты потом работают с уже готовыми платами. если на плате хардварных багов нет, то максимум бывало нужно подпаяться куда-нить, чтобы осцилл было удобнее цеплять для отладки. это я могу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ноги микроконтроллеров всегда тыкаю иглой

Это как?

Паяльные пасты для ремонта советовать не буду, шибко дорого

А у меня есть :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Опыт нашего программиста говорит мне о другом, паяльник в руках держать он должен уметь. А то задумается до сумерек, оторвет что-то на отладочной, а помочь некому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы оторвать что-то от платы, надо ещё постараться. само по себе ничего не ломается. а если руки из жопы, то тут уже ничем не помочь. обычно программист по железу вполне адекватен. а программистам верхнего уровня железо доверять нельзя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да да да, очередные прохладные истории. Конечно на отладочных ничего не ломается, не добавляется рассыпухой, никогда никто не промахивается щупами анализатора или осцилла, да и вообще в гибридных схемах все так просто, что аж ошибиться негде и спалить все к чертям.
Я подскажу - «не ошибается, тот кто ничего не делает»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я как то раз лёгким движением руки выломал нахрен разъём с платы. Другой раз вместе с ufl-sma пигтейлом оторвал сам ufl разъём. Сильный программист, чо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А я уже 100-ногий STM32F103 раза 4 перепаивал: то закорочу что-нибудь (1 раз было), то статикой убью (3 раза, последний раз статикой убил только 1 ногу, решил пока «соплей» подключиться к неиспользуемой ноге, а как спалю нафиг, так новый и впаяю)...

Вообще, с TTL как-то веселей насчет безалаберности: ее статикой меньше шансов угробить, нежели КМОП.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Перепись идиотизма в треде? Я вот qfn32 припаял вверх ногами. А фена чтобы перепаять тогда ещё не было...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Может пересмотреть состав элементной базы, да обновить ее. Я вот не припомню уже случая грохнутого кмоп, кроме силовых безкорпусных транзисторов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже, но бить статикой плату крайне неприятно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Дык, там, где есть заземление, надеваю. А за рабочим компом заземления нет ☹

Вообще, надо хоть на корпус компа браслет цеплять, все лучше будет с выравниванием потенциалов...

А убиваются контакты просто: берешь кусочком провода замыкаешь контакты на разъеме, а пока один конец провода прикладываешь, нет-нет, да пальцем коснешься... И кирдык! Поставил на входные гнезда, где мог, по резистору и стабилитрону на 3.6В, чтобы больше не выжечь ничего, если захочу «сэмулировать» концевик замыканием отрезком провода.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чуваг, узбагойся. мы делали платы, на которых были тысячи компонентов. восмислойки, с несколькими FPGA-шками и кучей более мелких контроллеров, для обработки очень больших потоков данных в риалтайме. делали и отдельные платы, и PCI, PCIe и много чего ещё.
и ничо, разводили и отлаживали, и запускали в серию. конечно, баги были. и их находили и правили. и без огня и дыма на столе при первом тесте иногда не обходилось (бывало, при пайке монтажники танталовые конденсаторы впаивали наоборот), и много чего ещё. но это не значит, что кто-то специально что-то отрывал с платы. оторвать что-то с платы просто так, случайно, нельзя. а «спалить всё к чертям» - это надо быть вообще особо одарённым. не надо осциллом куда попало тыкать, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кто говорит про специально? Особо одаренный, это тот кто не хочет учиться, даже тупо поменять резистор без соплей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне лично за много лет ни разу не доводилось убить ничего статикой. хотя отлаживать PCIe было довольно неудобно, комп всегда стоял в разобранном состоянии и приходилось иногда корячиться с осциллом, чтобы подлезть к нужным пинам. если совсем невмоготу, паяли проводки для удобства.
зато вот слесари однажды мне устроили подарочек: они решили пилить алюминиевый профиль. причём ни где-то в слесарке, а в комнате, где стояли тестовые машины. мы на следующий день пришли, включили питание и несколько тысяч баксов оборудования улетело в дым. потом обнаружили, что туда эта дурацкая пыль алюминиевая попала. а мы не подозревали о засаде.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чуваг, без специального паяльника и налобного увеличительного стекла ты резистор размером 0.2 не поменяешь, я тебя уверяю. во всяком случае, программист точно не занимается такими вещами. так что надо сначала понимать, что за задачи стоят, а потом уже выпендриваться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

0201? И такое паял, хоть и матерился страшно. Мелкие они уж больно и паяльником хрен припаяешь, сразу на него припоем затягивает.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.