LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россиян оставят без OneWeb

 


1

2

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала британской глобальной системе широкополосного спутникового интернета OneWeb в частотах для работы в России, сообщил «Коммерсантъ» замминистра связи Олег Иванов.

По его словам, против выделения частот выступили все члены госкомиссии. Наиболее вероятной причиной отказа называется позиция силовиков, которые опасаются невозможности контролировать западного оператора.

Издание отмечает, что место OneWeb в России может занять глобальная многофункциональная инфокоммуникационная спутниковая система (ГМИСС) «Эфир», на создание которой в настоящее время пока не найдены инвесторы.

https://lenta.ru/news/2019/07/29/oneweb/


Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так вот она какая, подготовка кровавого Запада к отключению России от интернетов.

А ведь скотинко предупреждал!11

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю над Россией oneweb будет выключать сигнал, может быть повезет жителям приграничных территорий, где-то у границы с Прибалтикой, Украиной и Финляндией.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Будут, а ты как думал? «Красуху» на кой хрен строили, журавлей гипнотизировать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто текущей власти впервой их нарушать))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверняка есть какой-то международные договор по поводу частот, думаю oneweb может быть в разных странах на разных частотах работает, так-как некоторые уже могут быть заняты.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это и к гадалке не ходи, что захотят. Вопрос только что там за оборудование будет, если его в каждый телефон можно запихнуть, то хер они его запретят

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Частоты нужны для завоза оборудования для приёма-передачи, никто не требует отключать сигнал

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если его в каждый телефон можно запихнуть

В паре километров от вышки мобилки сигнал теряют, а тут 100км до космоса. Думаю нужно что-то больше мобилки, типа терминала иридиума.
Посмотрел на спутниковые телефоны, они вроде не такие большие. Тогда может быть можно будет тайно ввезти и пользоваться, если действительно не будут отключать сигнал над территорией.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aidaho

право на доступ в интернет ООН относит к правам человека

Загуглил из интереса. Не правда.

Эх, а можно было бы не платить за инет :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну де факто может ещё и не признает, но рекомендует уж точно. Как минимум в ЕС уже рассматривают петицию по этому поводу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Даже если бы это было правдой, я не вижу как огораживание россиян от OneWeb попадает под преступление против человечества.
Как был проводной интернет до OneWeb, так и останется.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Как был проводной интернет до OneWeb, так и останется.

Только не интернет, а чебурнет. Проводной чебурнет останется, да.
Сможешь дрочить на него.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И да, плохо ты гуглишь: https://ru.euronews.com/2016/07/05/un-denounces-disruption-of-internet-access-as-human-rights-violation

Совет по правам человека ООН принял резолюцию (голосование прошло 1 июля 2016), которая приравнивает доступ к сети интернет к базовым правам человека. Документ, в частности, запрещает кому бы то ни было (в том числе, властным структурам) ограничивать доступ или вообще отказывать в нём.

Deleted
()

Ну это сразу было понятно, был сильно удивлён словами «вот придёт oneweb - заживём!» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Сигнал они точно не будут отключать, зачем? Там же спутники не геостационарные, значит будут двигаться относительно земли. Значит будут пролетать над РФ, а выключать отдельные спутники это нарушать связность сети. Т.е. будет ловить везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, плохо ты гуглишь

Очень занятная интерпретация. Очень.
Конечно самое простое объяснение — это непрофессонализм, но тут легко поверить в чётко спланированный евровброс для русских либерашек.

Я нашёл оригинал и прочитал его: https://www.article19.org/data/files/Internet_Statement_Adopted.pdf

Это не те дроиды, которых ты ищешь.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В паре километров от вышки мобилки сигнал теряют, а тут 100км до космоса.

В космосе сигналы распространяются по прямой, а мобилочные вдоль поверхности, с помехами, дифракцией, интерференцией и прочими эффектами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

и Финляндией

у финов прикольное телевидение estradi мой любимый канал

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

над Россией oneweb будет выключать сигнал

А если не будет?

Без представительства в России их не оштрафовать. Глушилок не напасёшься.

Пожалуй над Крымом пока будут выключать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Глушить то зачем? В системе есть передатчик.
В городе ещё придётся побегать, а в селе найти вообще легко.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тогда может быть можно будет тайно ввезти и пользоваться, если действительно не будут отключать сигнал над территорией.

Перспективнее, если из чего-то уже имеющегося можно будет просто перепрошивкой или еще как-то очень доступным образом сделать его.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В городе ещё придётся побегать, а в селе найти вообще легко.

Вот как раз наоборот, если зона наземного приема несколько км.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Терминалы не показывали, но прорекаю направленную антену.

Так что придётся не бегать а летать чтобы засечь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

направленную антену.

Вроде спутники не геостационарные, а летят по низким орбитам, потому точно не направленная антенна. Если это геостационарные спутники, то антенна только тарелка, 1м-2м в диаметре и пинг >300ms, уже такое есть и это не конкурент наземным линиям, разве только в удаленных местностях. Кстати стоит не так дорого как можно было бы подумать, помню что прикидывал стоимость и решил что мог бы иметь 2 мегабита с 300ms пингом :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати стоит не так дорого как можно было бы подумать, помню что прикидывал стоимость и решил что мог бы иметь 2 мегабита с 300ms пингом :)

На самом деле очень неплохо. В онлайн-игры конечно не поиграть, да и вообще тормоза при работе должны раздражать, но даже ютуб в принципе смотреть можно было бы, пусть и не в HD (В HD если скачивать).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Работать с сервером на другом континенте через ssh очень паршиво, набираешь команды а они сразу не появляются, а тут так будет со всеми серверами. Т.е для работы админа/devops'a тоже так себе, я вот программер, но по ssh работать приходилось довольно часто, бесит.

А вот youtube для меня это что-то вроде вредной привычки, если будут проблемы с доступом, я даже будут про себя рад, так что полюс за хорошую работу youtube я не поставлю :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

У любой направленной антенны есть боковые лепестки.
В городе сначала поди разбери где, из-за переотражений, а потом визуально поди разбери какая из, когда дом увешан тарелочками.
А потом то ли верхолазов нанимать, то ли за ордером идти.
И с ордером желательно адресом не ошибиться.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ванвэб вроде особо характеристики не открывал, но Маск обещает пинг в районе 40 и приёмник - фазированная антенна размером с коробку от пицы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

но Маск обещает пинг в районе 40 и приёмник - фазированная антенна размером с коробку от пицы

Больше всего интересует не какого размера коробка с приемником, а из насколько легко его можно изготовить из чего-то другого, если ввоз будет ограничен. Вот с этим я не понял что-то. Потому что кoнтрабндой ввозить - это вообще не вариант, сейчас не 90-е и даже не нулевые, не выйдет.

praseodim ★★★★★
()

> Наиболее вероятной причиной отказа называется позиция силовиков, которые опасаются невозможности контролировать западного оператора.

А как же официальная риторика про то, что «это не мы хотим отключить зарубежные сайты - это они хотят отключить зарубежные сайты для нас! Вот поэтому мы и обеспечиваем автономную работу на этот случай...»?

Уже даже не скрывают. Или это оценка эксперта, а не прямые заявления от чиновников?

Ну блин, ну попросите Британцев, чтобы, когда они оказывали услуги для России, они включали чёрный список (в котором только вредная для детей информация, да-да). И всё, законных преград нет! И проведите повторное голосование, с учётом изменившейся ситуации. Тогда формального повода отказать не будет. Понятное дело, что хотят чтобы по зарубежным сайтам не лазили, из-за границы товары не заказывали, но по букве закона в предложенном мной сценарии проблем не будет

ZenitharChampion ★★★★★
()

А я не понял, а каким образом они помешают мне получить к ней доступ? Это все-таки спутник. Если они бы они глушили OneWeb своей поделкой, то все в принципе понятно. Но денег-то нет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Потому что кoнтрабндой ввозить - это вообще не вариант, сейчас не 90-е и даже не нулевые, не выйдет.

Чавой? Едешь в финку, покупаешь, кидаешь в рюкзак, везешь домой. Ей богу, у меня почти все друзья так телефоны/ляптопы/собаку покупали.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ага. Это как с магазинами серых телефонов — вроде вот они, на виду. Но за это палок не дадут. А вот подкинуть кому — милое дело.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

В городе сначала поди разбери где, из-за переотражений, а потом визуально поди разбери какая из, когда дом увешан тарелочками.

Между прочим, для современной Москвы тарелочки на стенах домов уже не характерны, даже редкость я бы сказал. А вот где-нибудь в снт среди дач в области почти все дома в тарелках.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Чавой? Едешь в финку, покупаешь, кидаешь в рюкзак, везешь домой. Ей богу, у меня почти все друзья так телефоны/ляптопы/собаку покупали.

Не жителю спб просто так в финку не смотаться. Кроме того, телефоны и ляптопы частным образом легальны. Пока что.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А как же официальная риторика про то, что «это не мы хотим отключить зарубежные сайты - это они хотят отключить зарубежные сайты для нас! Вот поэтому мы и обеспечиваем автономную работу на этот случай...»?

Я понимаю о чем ты, но противоречий нет, если все завяжутся на этот канал, то вывод из строя этого канала связи нарушит работу кучи вещей, начиная от работы платежных терминалов в магазинах и заканчивая телемедициной.

Если oneweb начнет демпинг цен, то местные провайдеры станут не рентабельными из-за оттока пользователей, демпинг это краткосрочная стратегия, игра на выматывание и выигрывает тот у кого есть доступ к дешевым заемным средствам. А дальше уже пойдут фразы вроде - «сами виноваты, строили бы свои каналы связи, кто вам мешал? А теперь санкции, мы за демократию, закроем доступ юридическим организациям, но простые люди не пострадают».

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это все-таки спутник

Будешь ловить на детекторный приёмник? Контора не сможет предоставлять услуги на территории РФ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Очень занятная интерпретация. Очень. Конечно самое простое объяснение — это непрофессонализм, но тут легко поверить в чётко спланированный евровброс для русских либерашек.

Там конечно пресс-секретарь Комитета по правам Человека про ООН изнасиловал журналиста, но суть в принципе та же. Просто утоплена в недрах бюрократического языка.

безоговорочно осуждает меры, которые в нарушение международного права прав человека мешают лицу или лишают его возможности искать, получать или передавать информацию в режиме онлайн, призывает все государства воздерживаться от таких мер и прекратить их использование и призывает также государства обеспечить, чтобы все внутренние законы, политика и практика соответствовали их международным обязательствам в области прав человека, касающимся свободы мнений и их свободного выражения в онлайновой среде;

З.Ы. Как ольгинец мог бы и по-лучше поискать – документ есть и на русском: https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/LTD/G18/203/75/PDF/G1820375.pdf?OpenElement

Тебе ж платят за это.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.