LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россиян оставят без OneWeb

 


1

2

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказала британской глобальной системе широкополосного спутникового интернета OneWeb в частотах для работы в России, сообщил «Коммерсантъ» замминистра связи Олег Иванов.

По его словам, против выделения частот выступили все члены госкомиссии. Наиболее вероятной причиной отказа называется позиция силовиков, которые опасаются невозможности контролировать западного оператора.

Издание отмечает, что место OneWeb в России может занять глобальная многофункциональная инфокоммуникационная спутниковая система (ГМИСС) «Эфир», на создание которой в настоящее время пока не найдены инвесторы.

https://lenta.ru/news/2019/07/29/oneweb/


Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

попросите Британцев

Каких британцев? В России дочерняя контора, которая и будет предоставлять услуги доступа, под управлением АО «Гонец».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там конечно пресс-секретарь Комитета по правам Человека про ООН изнасиловал журналиста, но суть в принципе та же. Просто утоплена в недрах бюрократического языка.

Суть совсем не та.

Во-первых это филькина грамота: мы собрались и обсудили.
Она никого ни к чему не обязывает. Подписант может одной рукой расписаться, а другой нарушить любой её пункт. Обрезать кабель интернета, или просто рот скотчем тебе заклеить.

Возможно постановления сессии потом каким-то образом в будущем могут являться основой связывающих пактов, я не силён в бюрократии ООН.

Но это возможно, и в будущем.
Текущий правовой статус документа озвучен выше.

Дальше: нигде в документе нет оформления статуса интернета, как неотъемлимого права. Есть «осуждение».

Тебе ж платят за это.

Ты офигенно бинарный чувак.

Моё отношение к РФ — это вообще отдельный разговор.
Русофобия не отменяет банального пруфчекинга и здравого смысла.
(Во всяком случае, стараюсь избегать поспешных реакций.)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Будешь ловить на детекторный приёмник? Контора не сможет предоставлять услуги на территории РФ.

Покупаешь железо, привозишь сюда, оформляешь себе чочо зарубежом. Профит.

kirk_johnson ★☆
()

Они же её и так хотят запретить с миллионными штрафами для пользователей, толку в этой возне с частотами? В итоге будут юзать из-под полы и силовиков не спросят, проблема будет только с ввозом устойств, но это всегда решалось.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вроде спутники не геостационарные, а летят по низким орбитам, потому точно не направленная антенна.

Да, но возможно они сделали как Starlink в котором луч формируется фазированной решеткой.

Боковые лепестки есть, но их то при желании можно погасить.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Русофобия не отменяет банального пруфчекинга и здравого смысла.

Господи, два - нет, три!- чая этому благородному дону. И сверху три эля от меня лично.

leave ★★★★★
()

Думаю, анусы россиян разработаны уже достаточно, и провезти оборудование нелегально проблемы не составит.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Думаю, анусы россиян разработаны уже достаточно

Фи как пошло, можно ведь воспользоваться польским кошельком.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ХА-ХА-ХА. Нет, чувак, серьезно? Менты массово ловят две группы людей: наркоманов и гопников с ножом в руке, на которых легко повесить. Выслеживать паренька с передатчиком никому не интересно.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Makhno

Обижаешь.

А «обижаешь, да» или «обижаешь, нет»? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

вернее, чёрный пативе^w газелька будет выезжать по направлению к источнику пеленга нелегального интернета.
там тебя будет ждать священник с водочным клизмой-кадилом встроенным в стул и мединский сотрудник министерства Культуры, тебя посадят на стул, привяжут, активируют клизму, зафиксируют открытые глаза и включат телевизор, по которому будут непрерывно крутить русские фильмы, одобренные оным министерством.
И после того, как этанол благополучно заменит естественный тестостерон для выработки эндорфинов, ты станешь законопослушным российским зомби

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

ООН

Можно подумать, что их мнение кого-то где-то когда-то интересовало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Хер забьют они и всё. Чтобы тарелка работала нужен передатчик, который работает через мобильные сети и будет заблокирован РКН. Если он не нужен, то запретят платежи и продажу оборудования.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Алё, Маск уже запустил 60 спутников старлинка, не будет ванвэб монополистом никогда, даже если у них есть триллионы баксов на демпинг

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

на которых легко повесить

Ты вообще с какой планеты? Не так давно за вафлю вне здания без лицензии штрафовали очень активно, а уж за спутниковую шарманку, с теми мощностями какие там нужны, тем более будут.

никому не интересно

Зачем выслеживать? Тупо рейды могут проводить периодически, как с алкашами за рулём. Операция «бахус» «радист». Если пользуешься, то однажды попадёшь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

За пользование несертифицированной железкой тебе прижает пативен и опечатывает железку.

(нота бене: с чего все решили, что ванвеб с космоса будет работать напрямую с конечными устройствами, а не через базовые станции соответствующей цены и габаритов, которые и атат?)

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не так давно за вафлю вне здания без лицензии штрафовали очень активно

Бгг. Рассказываю, как на самом деле обстоят дела:

Откуда вообще появляются мощные вафли вне здания? А это когда какой-нибудь говноед-владелец какой-нибудь сраной промзоны или офисного здания не пускает в него нормальных провайдеров, а прикормленный провайдер выставляет за инет такие цены (с отстёгиванием владельцу, разумеется), что арендаторы готовы на всё, лишь бы получить инет снаружи. Особенно, если вские 3G/4G хреново ловятся или загружены под завязку. Чтобы пробится снаружи в такую промзону или офисное здание используются мощные вайфайки, как правило узконаправленные, которые с земли хрен запеленгуешь, даже если есть оборудование, которого у соответсвующих служб давным-давно нету. Разумеется говноеду-владельцу и отсасывающему у него провайдеру такое не нравится и они бегут стучать на тех, кто не покупает у них интернет. Вот и всё, никаких пеленгаторов и прочих высоких технологий, которых, во-первых, нету, а во-вторых нет тех, кто смог бы с таким оборудованием работать.

а уж за спутниковую шарманку, с теми мощностями какие там нужны, тем более будут.

Направленную вверх передачу практически нереально запеленговать, даже с оборудованием. Попасться с двунаправленной спутниковой связью можно только растрепав всем о том, что оно у тебя есть. В городе, конечно, сосед может настучать на тебя и твою тарелку на балконе/крыше, а в пригороде можно совершенно спокойно пользоваться. В старые времена, когда ещё 3G в МО было только кусками, двунаправленный спутник вполне юзался продвинутыми деревнюками. Трансиверы везли из-за бугра, тарелки можно было и от обычного спутникового ТВ использовать, правда не самые маленькие. Разумеется без всяких регистраций, лицензий и прочего дебильного россиянского маразма. Ни к кому из известных мне обладателей двунаправленного спутникового инета никто за много лет так на пативене не приехал. А мощности на геостационар - не чета тому что обещают низкоорбитальные системы. Сейчас хотя бы 3G ловится почти везде, поэтому спутниковый инет с его пингом ушёл в небытие. Когда запустят низкоорбитальные спутники, если будет хоть малейшая выгода - будут и оборудование таскать, и на всякие дурацкие указивки плевать.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

За вафлю вне здания и сейчас, кстати могут оштрафовать, но для этого надо совсем оборзеть с ее мощностью (может и ранее надо было).

И вот тут, видно, что де-факто проще такими штуками все-таки в сельской местности, а не в городе пользоваться. Лишь бы совсем рядом какой-нибудь в/ч не оказалось, аэродрома или еще кого сильно непростого. На примере той же вафли и радиолинков всяких. То за что в городе сразу поимеют (например за радимост на несколько км. между квартирами в разных домах) спокойно прокатывает у людей по деревням.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот и всё, никаких пеленгаторов и прочих высоких технологий, которых, во-первых, нету, а во-вторых нет тех, кто смог бы с таким оборудованием работать.

С чего ты взял, что нету? Просто реально очень многие в роли неуловимых Джо, но это не значит, что везде и всюду. Например, если хочется экстрима попробуй что-нибудь такое радиохулиганистое учинить поблизости от сильно непростых мест.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С чего ты взял, что нету?

Ну как бы иногда приходится пересекаться с соответствующими службами. В том числе и с целью обнаружения источника помех. Выше 500Мгц раньше не могли даже за деньги, а сейчас, похоже, выше 200 уже не моугт - оборудование сдохло, нового не продают из-за сракций, отечественное - говнище полное.

Просто реально очень многие в роли неуловимых Джо, но это не значит, что везде и всюду. Например, если хочется экстрима попробуй что-нибудь такое радиохулиганистое учинить поблизости от сильно непростых мест.

По большому счёту, эти самые непростые места сами натуральным радиохулиганством по-полной занимаются.

А на самом деле - это очень постараться надо, например тщательно неделями засирать какие-нибудь 124МГц у аэропорта, причём десятками ватт. Да и то, скорее аэропортовские сами приедут морду набьют, нежели какой-нибудь РЧЦ жопу оторвёт и пришлёт свою буханку с нерабочим железом.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

(нота бене: с чего все решили, что ванвеб с космоса будет работать напрямую с конечными устройствами, а не через базовые станции соответствующей цены и габаритов, которые и атат?)

Потому что

The user terminal antenna on the ground will be a phased array antenna measuring approximately 36 by 16 centimeters (14.2 by 6.3 in) and will provide Internet access at 50 megabits/second downlink bandwidth[16] (almost certainly less uplink, but this number remains hard to pin down).[citation needed]

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Avial

За пользование несертифицированной железкой тебе прижает пативен и опечатывает железку.

Прямо как с серыми телефонами. Так, пажжи...

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты вообще с какой планеты? Не так давно за вафлю вне здания без лицензии штрафовали очень активно, а уж за спутниковую шарманку, с теми мощностями какие там нужны, тем более будут.

Кого штрафовали, бизьнесьменов? Это не удивительно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

План поставят - будет интересно.

Конечно. Только я сомневаюсь, что поставят. Наркоманов ловить интереснее. И за репосты сажать.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Направленную вверх передачу практически нереально запеленговать

А «вверх» оно само полетит? В таких системах антенны не шибко направленные.

В старые времена

Сейчас другие времена.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

аэропортовские сами приедут морду набьют

Но таки приедут, а ты тут рассказываешь, что ни аппаратуры ни людей. И вообще «нивазможа жи»! Ты как-то определись, а то получается что любой, кому припекло, тебя найдёт (а так и есть).

неделями засирать какие-нибудь 124МГц

Попробуй на 172, там быстрее получится.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

A OneWeb User Terminal (UT) consists of a satellite antenna, a receiver and a customer network exchange (CNX) unit. The CNX connects the UT to the customer’s network which in turn connects to end-user devices including laptops, smartphones, sensors, and more. We are working with leading vendors to provide a portfolio of high performance UTs that can be easily self-installed and which will be customized for specific applications within the Aviation, Maritime, Enterprise, Cellular Backhaul, Government and Consumer broadband sectors. More details on our UTs will be released in the lead up to our service launch.

Ну ресивер, может, такой и будет. а трансмиттер где и какой будет?

Avial ★★★★★
()

Да никто особо не будет пользоваться, если запретят. Нет необходимости. Инет в рощ и так очень дешёвый. А заблокированные ресурсы нужны крошечному проценту людей, использующих интернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А «вверх» оно само полетит? В таких системах антенны не шибко направленные.

Геостационар - вообще иголочка.

У OneWeb рабочую зону обещают выше 55 градусов над горизонтом. Можно тупо в стальную бочку положить девайс для верности.

Запеленговать с земли вообще нереально. Плюс высокая частота, плюс DSSS модуляция. При этом какой-нибудь модный отечественный передовой не имеющий аналогов очередной «Артикул» с трудом находит WiFi в 100 метрах в чистом поле при прямой видимости, причём только 2.4МГц, в 5МГц оно уже не умеет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Может быть, но интересно, что у этого ванвеба на сайте только гомосмузи кратиночки, ссылочки на ютуб и благоглупостные прессрелизы. с инженерной точки зрения ничего интересного нет.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но таки приедут, а ты тут рассказываешь, что ни аппаратуры ни людей.

Приедут те, у кого есть знания и оборудование чтобы обнаружить мешающую им помеху, а не специально созданная для этого государственная служба. Потому что службе во-первых насрать, а во-вторых они не в состоянии.

В случае интернета, тех, кому ты мешаешь просто нету, а специально обученная служба - она ой.

Ты как-то определись, а то получается что любой, кому припекло, тебя найдёт (а так и есть).

И кому же припечёт от низкоорбитального интернета? Чиновники, в отличии от аэропортовских не способны никого запеленговать.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

Ну ресивер, может, такой и будет. а трансмиттер где и какой будет?

Если для спутникового интернета нужен наземный трансмиттер на каждые пять километров, то возникает разумный вопрос: зачем такой спутниковый интернет вообще нужен, и не дешевле ли проложить кабель?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, это не ментам внизу решать, что им интереснее делать. Петух в жопу кого-нибудь наверху клюнет и привет.

Ну и вот что-то я сильно сомневаюсь, что ППС поставят задачу бегать с локаторами искать нарушителей. Это тебе не соту искать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

с трудом находит WiFi в 100 метрах в чистом поле при прямой видимости

Пруфец?

в 5МГц оно уже не умеет

Умеет.

Можно тупо в стальную бочку положить девайс для верности

Сильно сомневаюсь что излучающий девайс с мощностью сотни ватт допустимо вот так вот класть в стальную бочку.

Запеленговать с земли вообще нереально

Даже если так, можно не с земли. Для рейда раз в полгода можно какой-нибудь летак использовать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вроде спутники не геостационарные, а летят по низким орбитам, потому точно не направленная антенна.

Вроде гуляла по инету инфа, что там ФАР. Так что ее можно «направлять» куда вздумается - при современных вычислительных мощностях не проблема, зная текущее положения абонента и параметры орбиты спутников, корректировать диаграмму направленности.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В случае интернета, тех, кому ты мешаешь просто нету

Есть, и это не связано с излучением.

И кому же припечёт от низкоорбитального интернета? Чиновники

Конкурентам. Или ты думаешь, что ГКРЧ из вредности завернул oneweb?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Конкурентам. Или ты думаешь, что ГКРЧ из вредности завернул oneweb?

Каким конкурентам? «Эфир» чтоле конкурент? На бумаге если только.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Пруфец?

В смысле? Позвонить дядькам, и если оно внезапно у них окажется не сдохшим в очередной раз, отвалить им бабла и свозить тебя в чистое поле с этим поделием и каким-нибудь TP-Link'ом, чтобы ты посмотел на квадратик 200x200 пикселей с круговой диаграммой на которой ты с большим трудом увидишь маленькую невнятную елду от роутера находящегося в 100 метрах? Ты совсем уже охерел, что-ли?

Умеет.

В частности «Артикулы» в основном 110-3000МГц. Может есть ещё какой-то отечественный шлак, но вроде денег на него нету.

Сильно сомневаюсь что излучающий девайс с мощностью сотни ватт

Какие нафиг сотни ватт? Аж на геостационар 2-3 ватта достаточно было. А тут вообще какие-то сраные 300 км.

допустимо вот так вот класть в стальную бочку.

Если оно излучает вверх, а не в стенки - в чём проблема?

Даже если так, можно не с земли. Для рейда раз в полгода можно какой-нибудь летак использовать.

И какова вероятность у этого летака попасть в луч фазированной решётки направленный на быстро перемещающийся спутник? Сколько ж ему летать придётся. Тут у людей бензина для машин не хватает, кто ж им за самолёт платить будет?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть, и это не связано с излучением.

Разумеется. Как же можно электорату без перлюстрации и цензуры.

Конкурентам.

Их нет. РФ не в состоянии построить и запустить аналогичную систему.

Низкоорбитальный инет мне конкурент, а не госкорпорациям, но у меня нет возможности что-либо приказывать ГКРЧ.

Или ты думаешь, что ГКРЧ из вредности завернул oneweb?

Это не ГКРЧ завернул, они просто чиновники, что сверху спустят, то и делают. Это у властей припекает, что народишко посмеет про них плохое читать и писать.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.