LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередные новости о глобальном потеплении

 , ,


0

1

Масштабное исследование, проведенное командой ученых из разных стран показало, что за последние 2000 лет на планете отмечалось несколько малых ледниковых периодов и периодов потепления, но все они были связаны с некими глобальными событиями (например, извержениями вулканов) или имели локальный характер.

За последние же 100 лет, которые представляют собой период масштабной индустриализации, температура окружающей среды в среднем постепенно поднималась практически по всей планете (и продолжает расти).

Исследования включали изучение исторических документов, слоев отложений на дне различных водоемов, структуру сталагмитов в пещерах, годовых колец старых деревьев и др.

Статья: https://www.nature.com/articles/s41586-019-1401-2 (платная)

Новостной ресурс: https://www.sciencenews.org/article/global-warming-today-unlike-last-2000-yea... (на английском языке )

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от alexmaru

видимо, никогда в кастрюле воду не нагревал. Или нагревал, но зачем её крышкой накрывают - не понял.

Ты кастрюлю сверху обогревателем греешь? Или ты думаешь, что от земли так много тепла? Чукчам на мерзлоте это расскажи. Мелкую чёрную пыль на белом снегу видел весной? Как снег проплавляет какая-нибудь чёрная жезелка наблюдал?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не станет. Сейчас в Сибири температура колеблется от +40 до -40, а на Урале от +35 до -30, прмерно. Ну, (условно) поднимется температура на десяточку, будет +50/-30 и +45/-20, кому от этого полегчает?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То что ты описал это не типичные диапазоны. И реальный климат это не циферки в компьютерной игрушке, даже 2-5 градусов изменения может быть достаточно, чтобы запустить каскад непредсказуемых изменений, ибо сверхсложная динамическая система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Woonboot - лучшая инвестиция

Покупайте дома у нас, мы тут почти в центре Евразии сидим. Ну или в Тибете)) но там землетрясения вроде обычное дело

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Полегчает. Если на десяточку поднимится, то в мае будет не -2 как последнее 3 года, а +8. А в апреле около ноля и посевную можно будет начинать раньше.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Плавучий дом это успех. Надоело место — уплыл, нашёл работу в другом городе — уплыл в тот город. В жару на воде прохладнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые таки живут на яхте и это может быть даже дешевле, чем покупать где-то дом.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

это в первую очередь проблемы с питьевой и оросительной водой

Большая часть питьевой и оросительной воды производится испарением морей-океанов, которое от потепления ускоряется. Плюс больше энергии для ветра == лучше транспорт.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Иногда даже она что-то дельное помимо эпичных басен про Иисуса и варваров толкает.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

У нас вообще никакой активности. Ни землетрясений, ни наводнений, даже ураганов нет. Плоская равнина в 150 метрах над уровнем моря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А как же тот факт, что атмосфера с поверхности земли разлетается в открытый космос, или это бред. Т.е. мы все равно умрем рано или поздно.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Потерпи, скоро грят на наших широтах будет рай, выйдешь на улицу, а там слегонца прогретая сауна с девками, фиги, маслины, виноград немеряно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Погоди погоди, там не так: типа виноградная лоза по 10000 веток на каждой с гроздьями по 10000 ягод на каждой. Данное выражение нужно переложить на какое нибудь древнее наречие, чтобы звучало по библейски. Вот так я у Юльки слышал.

Ранние христиане себе так рай представляли)))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на равнине сейчас степь, то может стать и полупустыня. ¯_(‘.’)_/¯ В нынешних реалиях лучше держаться подальше от всех мест с уже экстремальными условиями. Там «я живу в полупустыне», «ниже уровня моря» и т.д. У уже климатически экстремальных мест запас прочности меньше, там ничего интересного не будет. Умеренный климат и тот станет местами уже не совсем умеренным, как нынешнее лето показывает.

Когда я был этим летом в Индии по деловым вопросам, я читал в таксо их газетки от скуки. Там они описывали какой-то город в горах, где температура зашкаливала уже за 50. Это все места, которые станут необитаемыми в ближайшее время. Это же касается, боюсь, и всяких Испаний, который и сейчас уже по большей части полупустыня, а имеют все шансы и стать полной.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Солнечный ветер «сдувает» некое кол-во атомсферы, но это незначительный фактор для планеты размеров Земли при текущей интенсивности солнца. Проблемой это станет лет миллионов через 800.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

как нынешнее лето показывает

И что же оно показывает?
У нас обычное лето — это стабильно 35+ июнь-июль, 40+ — август. В этом же году дни, когда было выше 30 по пальцам пересчитать можно.

anon8
()

Факт 1: 2000 лет потепления были только локальными. Факт 2: в 20 веке потепление глобальное. Вывод: индустриализация виновата. Политически ангажированная логика.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поднялся ветер и твою мазанку развалило волнами.

Ну так ты не вставай на открытой воде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Большая часть питьевой и оросительной воды производится испарением морей-океанов, которое от потепления ускоряется.

Вот только в процессе она смывает с поверхности все загрязнения. А если воды больше обычного — может заодно вымыть что-то нехорошее. В результате обычные источники становятся надолго непригодными.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

В этом же году дни, когда было выше 30 по пальцам пересчитать можно.

Как я уже сказал, для путающих климат и погоду приготовлен отдельный круг ада. В целом изменившийся климат больше всего влияет на экстремальные события - засухи, или наоборот холодное лето. В большинстве вариантов, по всей логике, скорее будут экстремально теплые варианты, но детально этого предсказать никто не может, ибо динамика столько сложной системы нам не ясна. И да, это и есть то, от чего нужно сраться, ибо тот самый «черный лебедь».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что ты описал это не типичные диапазоны

Сейчас ты мне из казахстана будешь рассказывать про типичные диапазоны на урале. Пики именно такие и пики бывают продолжительными. Это не нечто из ряда вон, подобное бывает регулярно.

В последни годы, правда, по ощущеням климат чуть усреднился. Хз где бы статистику в графике посмотреть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На приличный кондёр за счёт этих копеек не скоро скопишь, летом будешь потеть как свинья.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

впрочем примерно через миллиард лет Земля вследствие увеличинеия светимости Солнца так и так станет малоуютным местом.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Они из этого бухлишко бадяжили, видать, алкашами были ранние монотеисты.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

С одной стороны парниковым эффектом пугают, а с другой истощением атмосферы, с третьей американскими жидомасонским рептилоидными гомосолдатами НАТО.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

атмосфера … разлетается

А это, верояно, настоящая проблема. Но ею не пугают – вероятно ГП недостатончо ускоряет эту причину БП.

С другой стороны, утекание атмосферы тоже неочевидно – венера заставляет сомневаться.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Да хер с ним с потеплением или утеканием, это дела далекого будущего. А вот внезапная смена полюсов, это реальная проблема. Никто не знает когда, это может произойти ВНЕЗАПНО!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого идиота ты слушал? Смена магнитных полюсов происходит очень медленно. Сейчас они вообще почти что около противоположных географических. Понадобится несколько веков, чтобы они доползли до экватора!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не ссы. Умрем раньше из-за того, что Солнце станет значительно ярче и тупо прожарит Землю. И превратится Земля в Меркурий. Где-то через 1-1.5млрд лет. Вот тогда-то атмосферу и сдует почти окончательно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ледниковый период медленно кончается: за последнюю тысячу лет всего-то на пару градусов температура возросла. Через тысячу лет еще на пару градусов подрастет. Возможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какого идиота ты слушал?

Специалистов из университета Джонса Хопкинса. Они говорят что нам всем П.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

за последнюю тысячу лет всего-то на пару градусов температура возросла

Да?!? А где тогда снег зимой? Я хочу снег! Почему последний элфстедентохт был в 97-м году, а? Это всё потепление, я точно тебе говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

смывает с поверхности все загрязнения

А, загрязнения-удобрения… Большую часть документированной истории мы тупо пили всё, что текло, и выжили. «Состав земли не внемлет грязи». Точнее, мы к ней более-менее приспосблены. Только там, где сами наконцентрировали проблемы вероятны – но эти места хорошо известны, т.ч. проблемы решаемы.

DonkeyHot ★★★★★
()

Как обычно, полон тред граждан, которым потепление збс, потому что чот летом прохладненько.

Тем временем, первыми от потепления подохнут простейшие — им хватит повышения среднегодовой температуры на несколько градусов. В том числе исчезнет фитопланктон, который, на минуточку, генерирует как минимум половину вкусного ароматного кислорода на Земле. А следом за фитопланктоном по цепочке помрут все, кто им питается (то есть практически все морские животные). Зато в Сибири зимой теплее станет, ага.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.