LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые модели ноутбуков - дерьмо

 ,


1

3

Наткнулся на познавательное видео, где мужик рассказывает об отличиях новых (условно что новее 2015 года) от более старых (2010-2015). Они еще и менее производительнее, чем старые.

Одно из самых поганых новшевств - это несъемные аккумуляторы, так что если допустим залил ноут, то даже и не отключить его просто так. И литий-полимерные аккумуляторы (потому что греющийся ноут греет и их) и вообще чипованные аккумуляторы. Ну и другое.

Может показаться, что во многом это все из-за того, что после выросшего доллара люди в РФ стали покупать намного более дешевые (в долларовом выражении) ноутбуки, но дело как я понял явно не только в этом. Раньше даже очень бюджетные ноуты были получше сделаны.

https://www.youtube.com/watch?v=xhkMm945HfU

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Я паяю потому что спрос на это есть. Не было бы - не тратил бы 3 килобакса на ИК-станцию.

Не, это хорошо когда есть возможность сразу купить новое. Но у нас в целом доступность техники для населения пониже чем у вас.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И, опять же, макбук какой-нибудь. Он и для среднего американца не очень-то доступный. У вас тоже ремонтируют, Россман-то вроде американец.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Не было бы - не тратил бы 3 килобакса на ИК-станцию.

Офигеть, у нас apr-5000 можно бу за 2 достать

Не, это хорошо когда есть возможность сразу купить новое. Но у нас в целом доступность техники для населения пониже чем у вас.

Дело даже не столько в этом, просто дохлый ноут можно продать на запчасти еще. И выйдет это зачастую выгоднее чем чинить его

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

Макбуки это другое. Их да, чинят. Но россман вроде по его видосам обычным продвинутым эникейством шабашит, ничего интересного в его видосах не видел

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

apr-5000 можно бу за 2 достать

Неплохая, я б за 2 взял такую. Хоть и здоровая, тварь.

Дело даже не столько в этом, просто дохлый ноут можно продать на запчасти еще. И выйдет это зачастую выгоднее чем чинить его

Да можно, я ж не спорю. У всех клиентов ситуации разные, один приходит, приносит трупак и хочет обменять на рабочий, а другой хочет починить тот что есть. Если бук хороший, чего ему не пожить ещё.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Пробежался бегло по названиям видосов, залитиков вроде ремонтирует. Всяко посложнее и погеморройнее, чем чипами махаться.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

прочитал

и что даже в новых u 8 и 9 поколения такое?
мне просто не нужен проц который греется больше 15 ватт
чем я его охлаждать буду
H процы греются больше, аккум едят больше

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Да, и в новых тоже. Есть мнение что дальше будет хуже, бери Н пока не поздно. Про охлаждение и аккум - в тех же макбуках прошках тоже Н, никто не ноет про нагрев или жор аккума.

K22
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У амд такая же параша, FCH тоже переехал в напаянный проц. Но они недорогие, за 2000-2500-3000 можно вполне процик разных поколений уровня А8 купить да поставить, в принципе недорого и ремонтопригодно. Про хрюзены не могу пока ничего сказать, ещё особо не заезжают на ремонт. Но думаю что цены тоже человеческие более-менее будут на них. А так пока хз.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если сдох, то выкидывают и покупают новый

Поддерживаю этого оратора. Если ноут нужен для работы, то он отбивается за 1-2 недели. А мамкины хакиры со своими говноноутами купленными в пожизненный кредит должны страдать.

no-such-file ★★★★★
()

Посмотрел всё же этот твой видос. КГ/АМ, аффтар дебилоид и рукожоп, как можно такому мудаку доверить технику я хз.

Но с основным посылом, конечно, согласен.

K22
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

блин, фигня. мир лучше не становится совсем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В прошках нет, там свой разъем хитровы*банный, но есть и переходнички под обычные m2. Да и сколько эйров видел, всё так же.

K22
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты дурак и лицемер. Мы можем купить ноут, кассирша в пятёрочке, дядя вася охранник и тётя срака контроллёр не очень.

K22
()
Ответ на: комментарий от anc

Давно уже.

Макбуки и хромбуки не нужны же.
Вот когда в синкпад впаяют, тогда уже официально полный мрак.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Деградацией манагерской мысли ещё можно объяснить. А инженеры то что, люди подневольные. Крепостные. Барин сказал спроектировать через жопу, холоп и спроектировал. «Ну ты барин задачи ставишь...» (с) Формула любви

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну почему деградацией. Подешевле произвести, подороже продать, либо вынудить клиента на покупку более дорогой модели это наоборот прогресс манагерской мысли.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Это верно. И то верно, что всё относительно. Кому прогресс, кому деградация. Кому маржа, кому разорилово.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

А инженеры то что, люди подневольные.

Сильно раньше было еще и понятие некой профессиональной чести и гордости и говно по приказу проектировать не стали бы. Но сейчас - кредиты, ипотеки, и долгий поиск работы...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

кассирша в пятёрочке, дядя вася охранник и тётя срака контроллёр не очень

И нахрена им ноутбук?

Ты дурак и лицемер

Нет ты. Впариваешь людям то, что им совершенно не нужно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И нахрена им ноутбук?

Ну там кино смотреть, в одноклассниках классы ставить. Да и как вообще в современном мире без компьютера?

Нет ты. Впариваешь людям то, что им совершенно не нужно.

Я никому ничего не впариваю.

K22
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Только не говори что тёте сраке надо купить тот пердящий ящик из прошлого века, а к нему ещё экран, клаву и мышку.

K22
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Купил неделю назад ноут на Ryzen 2200u (2/4) от HP. Самой устройство свежее, собрано в этом году.

Оправдались наихудшие опасения: Prime95 показал троттлинг проца под нагрузкой. Товарищи из HP не осилили запилить нормальное охлаждение одного(!) 15(!) ваттного процессора, несмотря на огромное количество пустого пространства внутри корпуса от ноута, включая отсутствующий привод.

Разбор девайса показал наличие двух честных слотов памяти, откуда вытащил 4Gb рамы от самсунг и воткнул 2 по 8гб от крушиал (что было в парном количестве в магазине, то и воткнул, предварительно сверившись с основными спеками).

Есть разъём M.2 для SATA диска, есть ещё 2.5" диск. Блинный механический 2.5" диск стараниями доставки от ДНС пока не могу заменить на чипованный Samsung EVO, что делать с M.2 не знаю: штатный диск SanDisk X600 имеем объём всего 128Гб и лицензионную винду, которую терять не хочется (в смысле, это резервная копия для «хранения вечно», ясень пень, что винда поедет на нормальный Samsung), из-за чего напрашивается идея воткнуть что-либо на 256Гб, а сток спрятать, но это очередное вливания бабла с сомнительным успехом, а держать слот пустым — душит жаба упущенных возможностей, т.к. ещё раз ноут разбирать совсем не хочется. Пикантно: вся стоковая дисковая подсистема от Western Digital.

Охлад огорчил ещё сильнее: он состоит из маленькой трубки, с радиатором перед турбиной. Прикол в том, что радиатор даже не закреплён. Может это из-за того, что бы тепло в пластик не шёл, но меня всегда смущали конструкции, которые держаться исключительно на полых тепловых трубках.

Если по деньгам: сток обошёлся в 37500. Диск Samsung EVO на 1Гб - примерно 12500, память на 16Гб планками от Крушиал - 6000 в сумме, M.2 - пока не известно, самое дорого ещё Samsung EVO на 256Гб в районе 4000. Получается, что нормальный ноут подбирается к классической планке в 60 тыс. руб. Если бы не 2 ОС на машине, то можно было бы сильно сэкономить на дисках, оставив сток.

По части самого процесса разборки: дико угнетает идея прятать болты под подушечки. Есть риск, что они повторно не приклеятся. С другой стороны, каких-либо подвохов, приводящих к разбору «до последнего болта» не обнаружено.

В чём неудача: идея разбирать ноут сразу после магазина с потерей гарантии — отвратительная правда бытия. Сразу сломал аппаратный Recovery Mode у ноута. Т.е. на завод оффтопик сбросить можно, но только при условии, что в неё загрузились. Возможно Grub подцепит. Упущена возможность взять нормальный 2300u, у которого честных 4 ядра. Оба чипа имеют одинаковый термопакет, однако ноут с 2300u немного тоньше, что могло сказаться на охлаждении.

Нейтрально: замена механики на дорогой SSD. Терабайтник нормального SSD стоит весьма дорого, с другой стороны, в силу значительной выносливости его можно повторно переиспользовать, в отличии от SATA M.2, которые уже превращаются в «вещь в себе».

Что хорошо: в целом удалось сэкономить. Если бы не SSD, то ноут за 43,5 тыс. с 16Гб и какой-никакой видяхой вполне приемлем для повседневной работы и отдыха. Завелась Ubuntu 19.04. Тыкал только livecd, не уверен, что завелась видяха до конца, но в целом разрешение есть, вроде шеволится.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

лицензионную винду, которую терять не хочется

Лицензия венды в биосе, она сама активирует через интернет при следующей установке. Естественно что редация венды должна совпадать.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Продавать и впаривать это немного разные вещи

И ты мне ещё что-то рассказываешь о лицемерии?

Только не говори что тёте сраке

Да я понимаю, что ты помалкиваешь в тряпочку, про то что тётя свою месячную зарплату сверху переплачивает тебе за б/у-шное говно. А потом еще тебе же и за ремонт будет платить. Удобно ты устроился, родной.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Не знал, буду иметь в виду. Спасибо. Пока я решаю вопрос через dd.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ты наверное не так понял. Карточкой клаву снимать удобно.

K22
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а щас выбор скукожился и все планшеты говно

Категорически согласен. Как показывает практика, нормальный смартфон не настолько меньше, чтобы покупать ещё и планшет.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

то модель с большей памятью стоит + 6000 рублей

Это из разряда «+10-20 тыс. руб за приставку GAMER EDITION в всех её ариациях», т.к. никто, кроме киперкотлет, не может использовать >4 Гб RAM, ага.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

В моём древнем Acer, для памяти просто было окно. В их некоторых современных моделях для нищих тоже можно найти.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторые модели современных ноутов больше 2-4Гб вставить нельзя, потому что Intel.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.