LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые модели ноутбуков - дерьмо

 ,


1

3

Наткнулся на познавательное видео, где мужик рассказывает об отличиях новых (условно что новее 2015 года) от более старых (2010-2015). Они еще и менее производительнее, чем старые.

Одно из самых поганых новшевств - это несъемные аккумуляторы, так что если допустим залил ноут, то даже и не отключить его просто так. И литий-полимерные аккумуляторы (потому что греющийся ноут греет и их) и вообще чипованные аккумуляторы. Ну и другое.

Может показаться, что во многом это все из-за того, что после выросшего доллара люди в РФ стали покупать намного более дешевые (в долларовом выражении) ноутбуки, но дело как я понял явно не только в этом. Раньше даже очень бюджетные ноуты были получше сделаны.

https://www.youtube.com/watch?v=xhkMm945HfU

★★★★★

Я вот кстати сейчас посмотрел какой у меня проц на основном ноутбуке: Intel Core i5 4210U. пользуюсь уже третий год (ноут) и ноут иногда таки нагревается (под нагрузкой) до ~70 градусов и до сих пор не сдох, но после вышесказанного следующий ноутбук возьму не с U-процессором.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да. А зачем тебе? Реболл нужен только ударникам/залитикам, в остальных случаях меняется чип на новый.

K22
()

@K22 а относительно новые lenovo legion y530, y540 или msi gf63, да и acer nitro, которые с 8300H процессором как себя показывают в статистике ремонтов?

(Жду скорого спада цен у себя в деревне в связи с новыми поставками ноутбуков с 1650, поэтому наверняка буду брать что то из этих. Очень нравится lenovo legion)

tne
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну это понятно, ары в подвале с одним люкеем на троих чипы менять не могут.

K22
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

15Вт не осилить, это как-то и правда печально.
Там троттлинг точно по температуре, или как это бывает у интела, ещё и по энергопотреблению?

Интересны несколько бенчмарков, если не трудно:

7z b
7z b -mmt1
cryptsetup benchmark
aircrack-ng -S

В целом нет повода не выпить: ноут и AMD в одном предложении не встречались давно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Хорошие с моей точки зрения буки это со сменным процессором, то есть sandy/ivy bridge, ну и некоторые на haswell, например Thinkpad t440p.

Так раньше вообще почти небыло сегмента «мобильная рабочая станция».
Я ещё помню как в чемоданы вставляли десктопные третьепни. И тогдашние чемоданы охлаждали и это.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Мой x220 уже третий аккум донашивает, и смысла брать новый ноут не вижу, по ТТХ мало отличается от нынешних «середнячков»

Да, всё так в целом.

Месяца три тому назад сделал вынужденный апгрейд до t450s из-за дисплея для фото.
Там на самом деле много чего сделано лучше, чем в x220, но за раскладочку надо убиват.

Очень радуют дисплей, автономка, зарядка от usb-c через переходник и охлаждение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

разве не на всех ноутах так?

Нет. На одном старом ноуте у меня для доступа к системе охлаждения надо просто выкрутить 4 винта и снять крышку. После чего можно чистить вентилятор без снимания СО с проца и видяхи. Но при желании через эту же крышку можно её снять для замены термопасты.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Интересны несколько бенчмарков, если не трудно

Если честно, трудно, т.к. ДНС временно не может в доставку, из-за чего ноут куллером вверх и без задней крышки.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Очень радуют дисплей, автономка, зарядка от usb-c через переходник и охлаждение.

Мой x220 автономно используется около часа в день, на это его более чем хватает. А остальное время живет в доке, и используется через внешний монитор/клавиатуру с мышкой. Этим старые lenovo док-станции очень удобны - положил на нее ноут, и все сразу подключилось, вся внешняя переферия и питания в придачу.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Благодарю. Выводы твои/ваши вижу на лоре по результатам ремонта железа, а есть ли это где нибудь всё более централизованно? Блог, жж или своя тема на профильном форуме? Где более развернуто, с деталями и может даже каким нибудь рейтингом.

tne
()

Сегодня только посмотрел это видео на ютубе и зашёл на форум.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да нахер такие развлечения. Найти подходящую память, перекатать, поиграться со страпами тот ещё геморрой, такое и за деньги-то делать не хочется.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

такое не нужно за деньги делать--только по любви!

burato ★★★★★
()

я когда-то купил ноут. Dell 1536 или что-то такое. Короче, там была ЖЕЛЕЗНАЯ РАМА. Я это ноут ронял и пол ломался под ним. И да, петли ! резиновые которые можно было подогнать отверткой. И блин! там можно было радиатор процессора почистить не то что не разбирая ноут* но просто тупо открутив крышку над процом.

*)все остальные ноуты мне приходилось разбирать вништо, чтоб просто почистить вентилятор. Может быть мне не повезло с моделями. Но вентиль было невозможно снять не сняв мамку. Такой вот негативный опыт.

example_cat
()

и ять! а вот можно я без всякого ютуба расскажу почему новые ноуты говно.

пластик. пластик не держит нагрузки от открытия и закрытия крышки. от ломается.

все новые ноуты которые я имел - имел одну и ту же точку отказа - это крепления крышки(монитора). это by-design.

мой первый ноут dell 1536. имел железную раму, я разбирал его. он бодро держал падения со стола, и особо не жаловался. я больше таких ноутов не видел, только какие-то писечки пластиковые.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Свежие Lenovo не днищесерий - торт.

Интересно, чем дешманские серии Леново отличаются от недешманских (кроме номинальных характеристик). Взял себе в 2011г. Леново L520 за каких-то 540евро. Через пару лет начались «эпилептические припадки» у тачпада, довольно редко и непредсказуемо, но бесило, когда оно случалось. Потом немного треснул выглядящий на первый взгляд суперпрочным корпус со стотоны клавиатуры. Теперь вот уже пару лет какие-то проблемы с контактами, и звук стал работать исключительно в моно режиме.

На топ конфигах такой же пластик и общее качество?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

На топ конфигах металлический каркас и нагрузки на корпус, возможно, хотя бы имелл ввиду, возможно, японский инженер. T431s так точно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Thinkpad T - петли обычно ок.
У меня петля разломала металлический yoga 13.
И даже этот yoga чистится и апгрейдится одним снятием клавиатуры.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Нет, там магниевый сплав. Ничего подобного не происходит. А вот у серии YOBA сам видел отломанные на ровном месте петли.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Ну петли это проблема в основном бюджетного говнеца. Какие-нибудь acer aspire 3500 и asus f7z и 15 лет назад были такой же парашей, даже хуже.

Хотя я видел и thinkpad старый со сломанной пополам в самом толстом месте титановой петлёй. Как говорится, юзер бывает умный, а бывает сильный.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

у этой херни были подтягиваемые петли. она вообще была по механике есле не неубиваемой но как минимум жила бы лет десять

example_cat
()

А новая Vaio?

Обещают овердофига всего в компактном корпусе - и сеть, и пачка USB.

Ценник как обычно, правда.

У меня был Vaio на t8500 вроде, до сих пор у мамы работает.

Ну и в целом - когда начинаешь смотреть модели не за 500, а за 1500, уже есть, которые выглядят прилично и вроде как и начинка ничего так.

А то приходили знакомые, жаловались - взяли «ноутбук» по акции за 12500 рублей (Атом, 4 гига, 500Г винт), под 10 виндой, говорят - сделай что-нибудь, тормозит...

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Матрицу-то поменять недорого. Ладно он у тебя на ноут нассал, так уже да, не чинится. Обоссаную плату паять никто не будет, потом мастерскую не проветришь.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Специфические, но мне нравились.

Хотя дорого, конечно.

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от K22

на моей практике - выламываются петли из корпуса нахер. выглядит как задранная поверхность возле монитора - ибо петля её вздирает.

чинить бесполезно (я пробовал свой ноут чинить) просто выдирается больший кусок пластика. короче, у ноута должна быть рама. железная рама. а не как у педиков. и эта рама должна тащить все нагрузки

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Называется «Системный блок». Там железа много, просто так не сломаешь.

Вот только носить с собой проблематично ;-)

pkuutn
()
Ответ на: комментарий от K22

7к на тот момент при том, что уже не имело смысла. во-первых матрица стоила дохера(сильно дохера, видимо перекупы), во-вторых, а смысл? i915 - это как приговор.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от K22

вот как раз dell latitude у меня и был. и знаешь что - я наверно сам себе в итоге отштампую всё это дело. и чип сделаю (barsmonter говорит, что уже скоро безмасочная литография, вроде как «работает эта хреновина»).

я просто не понимаю какого хера. вместо железа какой-то трэш разваливающийся

example_cat
()
Ответ на: комментарий от example_cat

на моей практике - выламываются петли из корпуса нахер. выглядит как задранная поверхность возле монитора - ибо петля её вздирает.

Бывает и наоборот, из крышки матрицы выламывается. А бывает отвсюду сразу, как на многострадальном hp m6.

K22
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Удивил: один из модельных рядов ноутов hp 10 летней давности для доступа к системе охлаждения требует полной разборки (снятие клавиатуры, материнки, отстёгивания экрана)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

ни разу не видел чтоб матрицу выломило.

что я видел - там матрица прикручена к металлической херне. а разобрал я ноутов много. причём даже разламывающиеся ноуты матрицей не рисковали так сильно.

example_cat
()
Ответ на: комментарий от K22

Как на фотке видно, там ещё и из поддона гайки вырваны. Такая вот замечательная модель была, причём нихера не дешёвая.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

эээээ. я тут не вижу где ремонт.

просто обычно вырывание петлей происхоит из пластика. то есть пластик вжух и не держит вот те херовины, которые на фото такие похожие на «шины».

example_cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.