LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые модели ноутбуков - дерьмо

 ,


1

3

Наткнулся на познавательное видео, где мужик рассказывает об отличиях новых (условно что новее 2015 года) от более старых (2010-2015). Они еще и менее производительнее, чем старые.

Одно из самых поганых новшевств - это несъемные аккумуляторы, так что если допустим залил ноут, то даже и не отключить его просто так. И литий-полимерные аккумуляторы (потому что греющийся ноут греет и их) и вообще чипованные аккумуляторы. Ну и другое.

Может показаться, что во многом это все из-за того, что после выросшего доллара люди в РФ стали покупать намного более дешевые (в долларовом выражении) ноутбуки, но дело как я понял явно не только в этом. Раньше даже очень бюджетные ноуты были получше сделаны.

https://www.youtube.com/watch?v=xhkMm945HfU

★★★★★

Ответ на: комментарий от K22

Вроде lenovo ещё содержит японских разработчиков, которые синкпэды делают. Сомневаюсь, что они такое допустят.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да вроде hp, не унаследованный от compaq armada (hp pro), всегда был на охлаждение невменяемым. Все буки с дискретной картой заканчивали жизнь смертью от перегрева.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Все буки с дискретной картой заканчивали жизнь смертью от перегрева.

Вот только у меня нет карты. На HP Mini 2133 — тоже, но он сгорел.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да такое же там сраное охлаждение, как и во всех бюджетных ноутах. Да, на g6 север 4034, 4028, 2007, 2001 и видео амдшные 4007, 2000 дохли с завидным постоянством, ну так они и на Asus k50ad дохли, ина Dell m5010, и на асерах/пакард беллах/емашинс на платформе la-5911p, и вообще на любых платах, где эта параша стояла. А негативная репутация на лоре почему-то только за HP закрепилась.

K22
()
Ответ на: комментарий от sergej

А если по теме:

если допустим залил ноут

отремонтируешь или купишь новый, ниче страшного. Зато ноуты теперь легкие, тонкие, прочные. Можно ронять на бетонный пол и ничего.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Прямо в один прекрасный момент завис больше не включался. В сервис центре сказали, что сдохла мать, замена стоит как новый ноутбук.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Расскажешь это кассирше в супермаркете как ты ей свою месячную зарплату оставляешь за просроченное говно. А я вообще-то гарантию даю.

K22
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ну от кружки кофе корпус и матрица я думаю не испортятся. Если выключить то и диск живой останется.

А если утопить, то съемный аккумулятор не поможет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

У меня к сожалению ситуация хуже. У меня в днище нет люка поэтому я ожидал худшего. Разбор у меня был первый у моей жизни и в итоге немного попортил пластик на корпусе пока снимал клаву (подделать клавиатуру плоской отвёрткой было не самой лучшей идеей), и немного защёлок на той же клаве отломал. Так ещё, видимо, из-за того что я ронял ноут у некоторых винтов резьба сломалось и тоже пришлось помучится... Первый опыт такой первый

snake266 ★★
()

K22, а ты можешь взять и перечислить хорошие, с твоей точки зрения, модели ноутов, которые реально найти в продаже хотя бы Б/У?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

«Сдохла мать» это примерно как врач скажет «пациент умер, а от чего я хз»))

В сервисах дальше не разбираются. Меняют нерабочую плату. Время нынче дорого, проще менять целиком.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

У меня в днище нет люка поэтому я ожидал худшего.

На большинстве потребительских буков нет лючков. А платить за приставку «PRO» 20 тыс. руб — слишком дорого.

Первый опыт такой первый

У меня тоже самое. И да, тоже ковырял плоской отвёрткой. Почти не поцарапал.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошие с моей точки зрения буки это со сменным процессором, то есть sandy/ivy bridge, ну и некоторые на haswell, например Thinkpad t440p. Также хорошие на топовых haswell h-серии впаянных, там кэш-память четвёртого уровня 128 метров, работает очень шустро и плавно даже без ссд, а с ним так вообще сказка. Китайцы эти процы даже под настольные сокеты переделывали, см crystalwell. Ну а дальше уже смотреть самому что по корпусу/экрану/клаве и т. д больше нравится.

K22
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Где то лежит Asus eee pc на амд, сколько он стоил в свое время не знаю (может тут кто то подскажит?), там есть лючок, что приятно.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

В смысле совмещённые с хабом? С каким хабом? PCH ведь на материнке всегда был и остаётся, а MCH в проце ещё с Nehalem?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

В говносервисах - возможно. Я с частниками теперь не работаю, но могу сделать тебе ноутбучную плату что бы доказать обратное. Нормальных сервисов вообще полно, см. ascnb1.ru. А у меняльщиков плат я их люблю скупать, там процент 80% поднимаются за 5 минут.

K22
()
Ответ на: комментарий от intelfx

PCH в проце теперь. Ну как теперь, начиная с Haswell. В U-процах. Второй кристалл на нём это хаб.

(касается только ноутбучных процов)

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Охлол, отстал от жизни.

И что, все эти двадцать пять интерфейсов, которыми PCH рулит, начиная от SATA и заканчивая Ethernet, теперь выведены в сокет? А там пинов-то хватает?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

А под потребительскими вы имеете ввиду ниже какой-то определенной суммы.

Вот нашел Acer TravelMate P2 c лючьком и относительно дешевый Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-market-ugc/200370/2a00000165d959b46e960877...

Сам ноут: https://market.yandex.ru/product--noutbuk-acer-travelmate-p2-tmp2510-g2-mg-55...

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да хватает, и ещё лишние (пустышки, земля и питания) остаются в достаточном количестве. Можешь открыть любой boardview для асусовских плат и посмотреть распиновку. Амуде вообще для тех же целей 470 контактов хватает, а у интела аж 1200.

K22
()
Ответ на: комментарий от snake266

Вряд ли. Что бы оставаться объективным, платы ноутбучные разрабатывпют и производят 3,5 конторы. Нет, не делл, леново и hp. Quanta, Compal и Wistron. Вендоры заказывают у них разработку и производство материнок. В Lenovo g505 обоссаном, и в Dell Alienware топовом платы Compal. Тут больше от ценового сегмента зависит, сколько заплатишь, столько и получишь. Оно всё примерно одинаковое за одну цену.

K22
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если ноут нужен для работы, то он отбивается за 1-2 недели.

Офигеть позиция! Если он нужен для работы, его покупает контора, а значит, переходим к пункту 1. А в пункте 1 значится, что если на каждое говно — ноут, телефон и прочее — требуется «отбивать по 1-2 недели», то в сумме получаются уже месячные зарплаты, не находишь? А значит «нет, сынок, ту будешь меньше кушать», да и самому куда приятнее потратить «лишние» деньги на поезки, спорт и здоровье, а не материальную поддержку жадных ублюдков.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Плохо ищете. А вообще, Acer в этом смысле молодцы.

Под потребительскими подразумеваются всякое сыпучее одноразовое неразборное говно с охлаждением из фольги или монстры для школьников, в общем, все устройства, цель которых является всё, что угодно (быть мощнее, тоньше, ярче, легче, иметь видяху с десктопа и пр.), но не нормальная работа. Чаще всего, подобные устройства, дико дисбалансны: при нормальной автономности и завидной процессорной мощности там, либо впаяна память на 2Гб без замены, либо впаяна eMMC на 32Гб исключительно под Windows 10, либо шарниры из говна, клавиатура продавливается пальцем, всего 2 USB порта, Wifi умеет всего в 3 канала, но зато сенсорный экран, крутящийся на 180 градусов.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)

Блин, зачем я посмотрел это видео? Понятно, что там рассказывается о дешманском сегменте, но всё равно. Я теперь в ещё большей печали. Теперь мне придётся либо брать Thinkpad с помойки (но посовременнее, чтоб можно было поставить нормальную матрицу без долнительных костылей), либо каким-то адским колхозингом устанавливать нормальную матрицу в текущий ноут, т.к. нормальных подходящих матриц просто нету (надо lvds 40 pin, толстая и чтоб был ips хоть 6 битный, 1366x768, т.к. больше скорее всего не вкорячить, разрешения хватает). А вот TN 1366x768 хоть жопой жуй, но кому он такой нужен... Рано или поздно превратится в мусор, хотя это и сейчас мусор, т.к. девать их скорее всего уже некуда. Допотопщина, в которую они влезут и даже будут работать вымерает. Поправьте, если ошибаюсь. Надо было мне чесаться лет 5 назад, когда ещё была возможность её купить. А сейчас придётся скорее всего покупать дорогущую чудо плату LVDS-eDP для Thinkpad'ов с помойки (я не смог бегло найти доступные микросхемы, на которых можно было бы это слепить самостоятельно, только не надо говорить, что у меня не получилось бы уложиться в эти 60-70$), покупать slim матрицу, лепить на петли какой-нибудь профиль из металла и крепить матрицу на него.

С другой стороны сейчас всё такое крутое (лёгкое, долгое время автономной работы, доступность 4к и прочие плюшки современных ноутов), но отпугивают несъёмные аккумуляторы, непрошиваемым биосом из-за крипты (кто там этим болеет? Dell? Кто ещё?). Касаемо процессоров с буквой U/Y и прочими инвалидами ещё понятно: брать только с H, но тогда надо платить за ненужнодискретку. Хотя, переплачивая за дискретку, мы получаем уже более-менее сносную СО, которя может быть даже буст чуток вытягивать будет. Ладно, это не минус.

Или забить на все проблемы и взять любой понравившийся визуально ноут в магазине. Или вообще ничего не менять и продолжать грустить глазами.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

отпугивают несъёмные аккумуляторы

ИМХО, нечего бояться.

брать только с H

Ну, рязань же.

но тогда надо платить за ненужнодискретку

Просто не берите такие ноуты.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

надо lvds 40 pin, толстая и чтоб был ips хоть 6 битный, 1366x768, т.к. больше скорее всего не вкорячить, разрешения хватает

man nitrocaster mod (lenovo x220/x230)

t184256 ★★★★★
()

acer-ы, asus-ы, еще какая-то хня, эти все бренды и 10 лет назад были полнейшим говном.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в-третьих их снимать просто не нужно, ибо они еще переживут сам ноут.

Вот кстати не всегда. Мой x220 уже третий аккум донашивает, и смысла брать новый ноут не вижу, по ТТХ мало отличается от нынешних «середнячков», а для тяжелых вещей - есть 20-ядерный инстанс в azure.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

ИМХО, нечего бояться.

Чай пролил и в помойку (частично), если отвёртки нет под рукой. У меня такого никогда не случалось, но быть застрахованным от таких ситуаций хотелось бы. Так же нельзя исключать какой-нибудь сбой, который может решиться только снятием аккумулятора, но там уже можно не торопиться, как в случае с пролитой жидкостью.

Просто не берите такие ноуты.

И получаем тот самый U процессор, либо полтора ноутбука с другими неприятными компромиссами.

Slavik763
()

Если говорить о ноутбуках Эпол, то последняя нормальная модель вышла в 2015 году. После этого Кук начал выпускать глючное и тротлящее говно.

Если говорить о других производителях, то особо ничего не изменилось - есть отличные модели за много денег, а есть всякий хлам.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Тот же макбук очень хорошо сделан. Но не каждому совладать с их говноклавой, конечно.

А как же дисплейный шлейф? Только в последних ревизиях его догадались удлинить на 2 мм.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Понимаю, что сарказм... Тот же йога у меня - треснул магниевый корпус у петли.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это еще что, недавно попалось мне видео как добавить оперативку на какой-то Acer. Оказывается для этого надо снять материнскую плату.

Acer. Acer never changes. В своё время ковырял пару их ноутов где-то 2006-2008 годов, то же самое было.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

для этого надо снять материнскую плату

Acer Aspire one ZG5, например. Т.е. этот рак с ним очень давно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.