LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новые модели ноутбуков - дерьмо

 ,


1

3

Наткнулся на познавательное видео, где мужик рассказывает об отличиях новых (условно что новее 2015 года) от более старых (2010-2015). Они еще и менее производительнее, чем старые.

Одно из самых поганых новшевств - это несъемные аккумуляторы, так что если допустим залил ноут, то даже и не отключить его просто так. И литий-полимерные аккумуляторы (потому что греющийся ноут греет и их) и вообще чипованные аккумуляторы. Ну и другое.

Может показаться, что во многом это все из-за того, что после выросшего доллара люди в РФ стали покупать намного более дешевые (в долларовом выражении) ноутбуки, но дело как я понял явно не только в этом. Раньше даже очень бюджетные ноуты были получше сделаны.

https://www.youtube.com/watch?v=xhkMm945HfU

★★★★★

Ну да, так и есть. Производитель хочет превратить ноут в подобие планшета где ничего толком самому не поменять.

karton1 ★★★★★
()

меня больше всего удивляет распайка оперативки без возможности расширения
причём распаивают то 4гб то 8гб
крч мало

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

угу, раньше планшеты выбрать можно было
а щас выбор скукожился и все планшеты говно
а потом они говорят что продажи планшетов упали
поэтому они будут ещё более говно

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Жадность. Например, если в рознице дополнительные ноутбучные 4Гб можно купить за 2000 руб. (условно), то модель с большей памятью стоит + 6000 рублей.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

меня больше всего удивляет распайка оперативки без возможности расширения

Так это даже хорошо — всяким говнокодерам, вебмакакам и прочим хипсторам, кукарекающим про „добавьте ещё планку на 100500 гигабайт чтобы наше поделие не тормозило” можно бить этими говноноутами по голове, а для себя же брать нормальные девайсы.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это еще что, недавно попалось мне видео как добавить оперативку на какой-то Acer. Оказывается для этого надо снять материнскую плату. Не нижнюю крышку (дно) что было бы еще понятно, а именно разобрать ноутбук до последнего винтика и извлечь материнку. Там практически полная разборка. Казалось бы что мешало им сделать крышечку для замены оперативки и прочих дисков с wifi как раньше. Это дороже наверное на 0.001$, кроме как деградацией инженерной мысли не знаю как это объяснить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ideapad yoga - надо выдернуть клавиатуру, чтобы заменить память. Даже отвёртка не нужна - только кредитная карта.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, помню в своём Acer добавлял память... То ещё приключение, зато попутно можно полностью почистить внутренности

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Хотя, смотря сейчас на ноутбуки понимаю, что когда то с выбором не ошибся. У меня этот такое пережил, и сейчас держится молодцом в плане производительности

snake266 ★★
()

Видео? Передай своему мужику с видео, что в школе его могут бесплатно обучить читать и писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы тоже хотим, не всем же на анимэ наяривать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Да хз как искать, у меня каждый месяц новый аккаунт.

Вкратце, это процы со сниженным тепловыделением, а значит и производительностью. http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-3337U-vs-Intel-Core-i5-3230M

Комбайны эти также совмещены на одной подложке с хабом (PCH), и при его смерти, что случается весьма нередко, попадаем на замену впаянного комбайна по цене в половину ноута. Например, Intel Core i5 Mobile 4250U стоит 9000 рублей. Паять их тоже геморройно, они длинные, и их выгибает при пайке. И обязательно надо на свинцовосодержащие шары перекатывать. Короче ноут по сути становится одноразовым.

K22
()

на данный момент времени, все выпускаемые виды товаров без исключения, делятся на 2 категории - дерьмо и полное дерьмо...

amd_amd ★★★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=xhkMm945HfU

Справедливости ради - автор этого видео тоже передергивает и натягивает местами, одно сравнение старых 2020m с современными пнями с буковкой n (они по сути же атомы, там от пентиума одно название) разумеется не в пользу последних заставляет усомниться в его умственных способностях.

mbivanyuk ★★★★★
()

Новые модели ноутбуков - дерьмо

Полный бред. Новые модели ноутбуков тихие, холодные и производительные. Аккумуляторы ставят более ёмкие, чем раньше, а потребление энергии сильно снизилось - я уже давно не ношу с собой зарядное. Экраны современных ноутбуков - просто сказка по сравнение со старым хламом.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

причём распаивают то 4гб то 8гб

Прогресс. В наличии имеется ноут из 2009 года с 4 gb. Десять лет прошло как миг.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

С этой темой вы опоздали лет на 7. Гуглить «закат эпохи бизнес ноутбуков» на хоботе, там все давно изложено. Кратко, нет, дело не в долларе, а в деградации инженерной школы в условиях сытого капитализма, рождающего уменьшение издержек и следовательно и качества в отсутствии внешней угрозы типа холодной войны.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Причём тут только U? Начиная с broadwell'а у интела все мобильные процессоры bga. Производительные H тоже.

P.S. А, ты про то, что U были распаяны раньше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Старые шумят и весят больше. Автономность ни ахти, даже с новыми банками. Матрицу, как правило, можно заменить.

xdimquax ★★★★
()

Видео от ГСМ для таких же ГСМ.

Съемные аккумы во-первых увеличивают габариты, во-вторых усложняют конструкцию креплениями, в-третьих их снимать просто не нужно, ибо они еще переживут сам ноут. Про чип вообще смешно, ибо микроконтроллер стоит вообще во всех современных аккумах уже хз сколько.

Почти все проблемы таких «некачественных» ноутбуков, в том что это ноутбуки из низшего ценового сегмента

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет, есть еще категория нормальных товаров, но массы будут усиленно продолжать покупать дерьмо и продолжать плеваться

Deleted
()

По ссылке какое-то видео. Где текст с диаграмами, сравнением, анализом?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

всяким говнокодерам, вебмакакам и прочим хипсторам, кукарекающим про „добавьте ещё планку на 100500 гигабайт чтобы наше поделие не тормозило” можно бить этими говноноутами по голове

Мне и сейчас 4 гигов вполне хватает, т.к. не использую их поделки.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в 2009 4гб было в топовых моделях

В 2009 году там было 2 gb, намного позже добавил еще 2 gb. Кста, стоил ноут 620 баксов, т.е. 40к рублей по нынешним временам. Ноут asus k40in с процессором t4200. Пока работает.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Мне всегда хватало аккумов лет на 5 и даже после этого продолжали работать хорошо. Но если ты очень часто работаешь от аккума, то в замене встроенного аккума нету ничего сложного

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть примеры еще хуже. На одном ноуте, для того, чтобы обслужить вентиляторы системы охлаждения необходимо полностью разобрать его до материнской платы и снимать полностью систему охлаждения с проца/видяхи, иначе их не открыть.

aiive
()

С разморозкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что у H-процов хаб отдельно. Хаб за 1500 менять или комбайн за 9000, есть разница? Ну и H по производительности не задушены.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас туда ещё и видео амдшное вкорячили на некоторые процы. А хаб он дохнет от любого чиха, из него вся периферия растёт, usb, звук, сеть, в него все основные питания заходят, 3.3LDO, силовые 3.3, да и безо всяких на то видимых причин они тоже мрут. В то время как сам проц отдельно довольно живучий.

Таких длинных сосисок с графикой сейчас вообще нигде не купить, даже у китайцев. И даже когда появятся, будут стоить космических денег. Так что не покупайте это говно, оно реально одноразовое.

K22
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

меня больше всего удивляет распайка оперативки без возможности расширения

Нет там ничего удивительного.
Версию с большим объёмом ОЗУ можно таким образом толкнуть гораздо дороже, чем стоит тот дополнительный объём.
SSD рано или поздно тоже начнут распаивать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

SSD рано или поздно тоже начнут распаивать.

Как минимум на Macbook 12" уже.

K22
()

Очередной Кузьмич рассказывает, что раньше было лучше? Я это почти 40 лет слышу, по поводу ноутбуков - больше 25.

Свежие Lenovo не днищесерий - торт. Кузьмич из видео упускает важную деталь: ноутбуки становятся дешевле год от года относительно дохода их типичного пользователя (тут еще есть поправка на рост пользовательской базы).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Да ладно, бга-микросхемы на сдохших ноутах почти никто не паяет. Если сдох, то выкидывают и покупают новый. К тому же устаревшие ноуты стоят дешево (кроме макбуков). А на новые гарантия есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я паяю. Есть разница, PCH за 100 баксов поменять, или новый ноут за 1000 купить? С комбайнами по 150 без стоимости работы не всё так однозначно уже, да.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Ну ты паяешь потому что ты этим зарабатываешь. А у меня телка например знакомая когда на айфоне 4с разбила заднее стекло просто пошла и купила новый айфон. А ты тут про бга.

Ноуты правда мало кто чинит, а если что-то не включается, то редко кто будет разбираться что там мосфет в кз или процессор сдох

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К тому же устаревшие ноуты стоят дешево

Ну я ими ещё и торгую, так що на каждого клиента предложение найдётся. А гарантии той на новый год всего у потребительских моделей.

K22
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.