LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что можно почитать про написание статей?

 ,


1

3

Я не умею писать статьи. На выходе всегда получается скомканное говно, совершенно непригодное к чтению. Хочу научиться писать статьи, если не нормальные, то как минимум чтобы их можно было читать. Что можно почитать по этой теме?

Deleted

Почитай для начала хорошие статьи

Goury ★★★★★
()

Вообще, нет каких-то талмудов-мануалов, после прочтения которых начнёшь фигачить как Чехов. Но программу-минимум можно накидать:

Нора Галь - «Слово живое и мёртвое»
Ильяхов, Сарычева - «Пиши, сокращай»
Ламотт - «Птица за птицей»
Роуман, Рафаэльсон - «Как писать, чтобы вам доверяли»

И рассказы Чехова читай. И Булгакова тоже.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для бложика есть хороший метод: представь, что перед тобой сидит друг или подруга, общение с которыми ты ценишь, начни рассказывать им то, что хочешь донести, и переводи это в текст.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

что перед тобой сидит друг или подруга, общение с которыми ты ценишь, начни рассказывать им то, что хочешь донести

Так можно очень далеко уйти. Лучше представлять ЛОРовцев неудобных собеседников.

Ну и обычно рекомендуют определить цель, один конкретный тезис который хочешь донести, и всё что к нему не относится не писать. Если получается больше одного тезиса - значит надо разбивать статью на две.

alpha ★★★★★
()

Хочу научиться писать статьи

Типовой план статьи ©.

P.S. «Есть ли у вас план, мистер Фикс?» :)

quickquest ★★★★★
()

Если в школе не научили писать сочинения, то боюсь уже мало, что поможет. Хотя советы дали, может что и выйдет с них.

praseodim ★★★★★
()

Сочинения в школе писал? Ну вот и вспоминай структуру, вступление, основная часть, заключение, вот это всё.

K22
()

В школе учили писать сочинения. Лично я тоже в этом деле дурак. Пробовал писать для сайтов. В итоге нанял журналиста. Самое простое 1. Написать тезисы и план... А потом каждый выписывать

dem ★★
()

а можно посмотреть примеры твоих неудачных статей?

а вообще трудно представить, что технарь не может написать техническую статью. могу предположить, что ты добавляешь много лишнего, думая что это сделает статью яснее, но получается наоборот. часто такое встречаю

prozaik
()
Последнее исправление: prozaik (всего исправлений: 1)

Читай как можно больше и учись говорить. Лучше всего помогает чтение лекций. Пока не научишься нормально формулировать мысли, ничего не получится.

Ну и, понятное дело, сначала выучи тех и основы латеха. Иначе не сможешь оформить свои статьи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можешь почитать каменты к своим опусам.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в русском ))) А в построении )) В построении лучше Портера (ака О'Генри) - нет. И да, он в советском переводе сУпЕр.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Вообще, ТСу надо не столько читать, сколько научиться понимать: как удерживается внимание, как строится повествование, как вообще мысли в своей голове организовать и т.п. Рассказы тут как бы не плохи, но всё же это несколько иная вещь. Также ему не требуется и особое знание языка, достаточно не отпугивать читателя косноязычием, а пресловутый «канцелярит» и т.п. в некоторых статьях может даже оказаться нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сначала выучи тех

Длинная седая борода не будет закрывать клавиатуру?

Nervous ★★★★★
()

Прям песня всех начинающих кодеров - почему я пишу какой то бред, как начать писать норм? У меня обычно из общих ответов один - больше читать, что бы не быть как чукча.

Не, я уверен, что есть литература по этому поводу, как минимум нужно структурное построение освоить, как в 5ом(?) классе на литературе учат(как сейчас помню были отдельные задания - составить план рассказа):

  • назначение
  • мотивация
  • возможные альтернативы решений их за и против
  • выбор и обоснование принятого решения
  • детали и подводные камни
  • подведение итога
  • ссылки на источники

В учебниках по английскому тоже часто встречаются рекомендации по построению различных произведений.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Та да

Молчала неподвижная аорта,
Биясь, зашло упругое светило,
Кроваво-черное ничто взмесило
Систему тел, спряженных в глуби тел,
Спряженных в глуби тем, там, в темноте
Спряженных тоже. Явственно до жути
Передо мной ударила из мути
Фонтана белоснежного струя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уильям Зинсер — «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов»

euZ3meep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.