LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор КолибриОС - операционная система на дискете 1.44МБ

 , , ,


0

2

Она влезает на дискету 1.44МБ и содержит набор драйверов, браузер, текстовый процессор, графический редактор, просмотрщик, более 30 игр и другие программы. Встроена полная поддержка файловых систем FAT12/16/32, для чтения и записи доступны Ext2/3/4 и чтение NTFS, ISO 9660. Поддержка протокола TCP/IP FTP, HTTP и HTTPS. Имеется встроенный ftp-сервер и встроенный в дистрибутив ассемблер компилятор.

Требует всего лишь 8 МБ ОЗУ и Pentium I

https://www.youtube.com/watch?v=ETJoWDeuuKI

Что ещё может влесть в дискету? Дос? Или кастрированные древние Линукс дистрибутивы? Но об Иксах мечтать вообще нельзя!

А современные дистрибутивы Линукс? Жиреют. И уже не влезают в стандартный CD-ROM. К чему мы идём?

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)

К чему мы идём?

KolibriOS это графический ДОС, а всякие дебианы - прекрасные операционные системы, ну по сравнению.

Deleted
()

А современные дистрибутивы Линукс?

современные

Современное использование компьютеров строится по принципу: задача → выбор ПО для решения задачи → выбор ОС из поддерживаемых ПО → выбор железа. Поэтому ОС должна поддерживать много всего, поэтому они тяжёлые, сложные и объёмные.

Проекты типа MenuetOS/KolibriOS это задача и её реализация, всё в одном. Это не операционная система общего назначения. Ты не станешь использовать её для решения повседневных задач. И разрабатывать софт под неё не станешь — это слишком дорого обходится.

i-rinat ★★★★★
()

Накатывай эту Колибри на комп и пользуйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Она влезает на дискету 1.44МБ

Но зачем?!

Потому что это была самоцель MenuetOS, который начинался ещё когда такие дискетки были в широком обращении.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

содержит браузер

Надеюсь, тесты вроде acidtests.org и html5test.com этот броузер проходит без проблем?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживает HTML 4 и CSS 2.1 (но не HTML5 и CSS3)

О-оо, тогда это очень удобный инструмент для путешественников во времени, намеревающихся прыгнуть в 1998 год.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

На него еще раскладка не работает, можно юзать онли английские буквы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

инструмент для путешественников во времени, намеревающихся прыгнуть в 1998 год

Тогда и стремление уместиться на 1.44 дискетку становится понятным и логичным: в то время дисководы для них были обычным делом.

Manhunt ★★★★★
()

Требует всего лишь 8 МБ ОЗУ и Pentium I

Что вынудило авторов отказаться от поддержки 80486?

Manhunt ★★★★★
()

Поддержка протокола ... HTTPS

Про поддерживаемые версии протоколов шифрования и про поддерживаемые шифры спрашивать не буду :-\

Manhunt ★★★★★
()

К чему мы идём?

Учитывая, что аффтар видосика листал веб-сайт КолибриОС из-под Firefox, вопрос риторический?

Manhunt ★★★★★
()

К чему мы идём?

Этой штуке минимум лет 10, а ты её только откопал? Ну, фанятся ребята, а почему бы и да?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Уже дискету несколько проблемно найти в работоспособном состоянии...

Ничего. Через тернии к звёздам! :D

Manhunt ★★★★★
()

Я думаю, что даже если не затрагивать вопросы безопасности, в этой ОС всё же супер ограниченный функционал. Хотя, возможно подобный кастомизированный интерфейс мог бы быть интересен в качестве супер легковесного терминала к настоящим ОС общего назначения. А на самом деле - автор просто развлекается.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хотя, возможно подобный кастомизированный интерфейс мог бы быть интересен в качестве супер легковесного терминала к настоящим ОС общего назначения.

Она забагованная дико, ассемблер же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

для путешественников во времени, намеревающихся прыгнуть в 1998 год

У нас тут в 2000 некоторые лоровцы на 486 сидели, а тут целый пень нужен.

Десктопный Линукс на i486 с 6 мб ОЗУ (комментарий)

gremlin_the_red ★★★★★
()

<петросян_mode>on</петросян_mode>

Где сборка для RPI?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я теоретизирую. Если бы подобный вылизанный под заданную платформу интерфейс был бы для какого нить x2go с аппаратным ускорением или другого терминального протокола - это было бы удобно. В частности покрывало бы очень много юзекейсов удалённого труда с калькулятора, к которым лично я очень тяготею.

pon4ik ★★★★★
()

Вот и выросло поколение...qnx с браузером, файлменеджером и кучей игр на одной дискете ты конечно же не видел?

Зазырь https://habr.com/ru/post/154269/

А ещё я застал времена, когда линукс был стройными и не прожорливым и тоже влезал на 1 дискету!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 4)

в задумчивости рассматриваю ноут: куда дискету-то пихать? :)

честно говоря, последний раз дискету я видела довольно давно. наверное, даже лет так цать назад.

но оси жиреют, да. современный линь ядра 3.32 ещё можно было засунуть на полтора метра. если без гуя, конечно, и без всяких там веб-морд. вопрос в том, что такая сборка будет привязана к железу. ничего лишнего туда уже не положишь. а как у этой Колибри с поддержкой железа?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Уже дискету несколько проблемно найти в работоспособном состоянии...

Тащем-та они ещё даже продаются новыми. В прошлом году купил пачку.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Складские запасы, их уже давненько не производят. Например, в ЮСА ситуация такая: «For the past few years, roughly 170 floppy disks have sold per year»

gremlin_the_red ★★★★★
()

Требует Pentium

Ну вот. У меня только 486 есть.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

qnx был бы хорош, если бы не их подход с проприетарностью и платной системой разработки. помнится, много лет назад какие-то слишком жирные бабосы они хотели за каждое место девелопера. у меня до сих пор остались всякие там буклеты по программированию под qnx, но в продакшн это не пошло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эту ссылку можно посмотреть из-под КолибриОС на Pentium 1 с 8Мб?

Я слышал, что под Колибри можно даже смотреть youtube.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в задумчивости рассматриваю ноут: куда дискету-то пихать? :)

Есть же внешние USB-дисководы, винда их даже поддерживает. Кстати, надо попробовать в линукс запихать, у меня есть.

а как у этой Колибри с поддержкой железа?

Жёстко привязана к x86 32-бит. Ассемблер же.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

у меня на старых десктопах тоже есть дисководы. на одном даже джва! и если порыться в кладовке, то можно и дискеты обнаружить. причём даже пятидюймовые. но я настолько давно не пользовалась дискетами, что уже не помню, когда в последний раз это было. я слышала, что наши налоговики вроде принимают какую-то отчётность от ипэшников на дискетах. но я не уверена в этой информации. сейчас везде интернеты есть и флэшки в изобилии.

Iron_Bug ★★★★★
()

Вот и выросло поколение...

Что ещё может влесть в дискету?

Демка ОС QNX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то дофига, не ожидал. Думал речь десятках мегабайт. Будь оно 100-200 метров, я бы ещё не удивился, но 600 не сильно отличаются от minimal install какого-нибудь современного линуксового дистрибутива.

WitcherGeralt ★★
()

Но об Иксах мечтать вообще нельзя!

Само собой жирное дерьмище вроде иксов никуда не поместится.

А современные дистрибутивы Линукс? Жиреют.

Современные? В древних было точно так же, XFree86 вообще жирнохрень.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

БСД -это ОСь. Линукс - это ядро + гнутые утилиты.

Deleted
()

Что ещё может влесть в дискету? Дос? Или кастрированные древние Линукс дистрибутивы? Но об Иксах мечтать вообще нельзя!

Не совсем на дискету, но 16 МБ, и есть замечательный графический интерфейс: http://www.tinycorelinux.net/

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Последнее исправление: sT331h0rs3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gtk3

ffplay умеет сам получать прямую ссылку с ютуба? Что в колибри умеет получать ссылки с ютуба, чтобы потом через ffplay воспроизвести? И какой толк с того, что колибри можно запустить на пень1 8мб, если любой видосик будет рывками воспроизводиться на любом процессоре из-за отсутствия аппаратного оверлея?

gremlin_the_red ★★★★★
()

А современные дистрибутивы Линукс? Жиреют.

Какие проблемы? Вали на Kolibri. :) Никакого 3D ускорения. Никакого 2D ускорения. Каждая программа сама решает проблему шрифтов.

Проведите время в интернете (оно там вообще https умеет?)

Посмотрите фильм... Ой, нет, не посмотрите. Скачайте FPlay, ну или возьмите дистрибутив(!) KolibriN, который на дискету уже не лезет.

Испытайте счастье с Tinypad вместо офисного пакета. И любой среды разработки.

Поставьте web-сервер, субд, и т.д...

Потом расскажете каково на обезжиренном счастье.

P.S. Тем временем alpine требует для установки на железо от 130 мегабайт, а в контейнер (куда не надо тащить ядро с модулями подо всё-всё железо, прошивки и т.д.) вообще - 8 мегабайт. И доустановить можно всё, что нужно.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

если любой видосик будет рывками воспроизводиться на любом процессоре из-за отсутствия аппаратного оверлея

Это вы сильно польстили. Даже в старые времена(tm) был нужен минимум K6 200MHz чтобы минимально играть без лагов divx/xvid файлы того времени. Представить себе какой слайдшоу получиться у P75 при попытке воспроизвести h.264 FHD я даже пытаться не буду... :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

У меня немного другой поинт, я имел ввиду, что запуск на пень1 в 2019 — это, конечно, концептуально и всё такое. Но какой от системы толк, если она при этом на любом железе даже самые базовые вещи делать не может, например, котиков в FHD тебе не покажет. Ни на каком железе, будь у тебя хоть Zen 2, хоть i9. Просто потому, что ты через VESA тупо столько пикселей за секунду нарисовать не сумеешь.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Просто потому, что ты через VESA тупо столько пикселей за секунду нарисовать не сумеешь.

Разве? Я не смотрел исходники, но там же не дёргается отдельная функция для каждого пиксела? Скорее всего фреймбуфер получают и заполняют. Для FullHD@60 Hz это всего пол гигабайта в секунду. Такое PCI-Express 1.0 2x и 2.0+ 1x прокачивать может.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Работала бы KolibriOS на ARM, тогда бы можно раз и навсегда забыть о лагах Android и IOS.

И её можно было запускать на старых Symbian телефонах и она бы там тоже летала

gtk3 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.