LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор операционной системы BlackBerry 10


0

1

Для начала проясним следующий момент: связь BlackBerry 10 с предыдущими версиями BlackBerry OS, использующимися в аппаратах серий Bold, Torch, Storm, Curve и др. BlackBerry 10 – полностью новая ОС, она не имеет ничего общего с BlackBerry OS 7.x и более старыми версиями. Это значит, что приложения для старых ОС не будут работать на новой ОС. Нет прямой совместимости и с BlackBerry PlayBook OS, более того, даже интерфейс BlackBerry 10 имеет существенное отличие от PlayBook OS (хотя есть и сходства). Таким образом, BlackBerry, фактически, перечеркнула все свое прошлое и попыталась начать с чистого листа. Посмотрим, насколько ей это удалось.

Собственно, вот: http://www.ixbt.com/mobile/blackberry-10.shtml

Ъ в пролёте, я и сам по ссылке не читал .. как раз хочу, чтобы тут в доступной форме пересказали.

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Статью не читал, перемотал к «выводам»

Выводы

Операционная система BlackBerry 10 выглядит очень перспективной, но на данный момент я бы назвал это даже не бета, а альфа-версией. Множество недоработок в предустановленных приложениях (главное — это, конечно, Карты и YouTube), плохое взаимодействие с экосистемой BlackBerry (ограниченная функциональность BlackBerry Bridge и BlackBerry Protect), посредственная программа BlackBerry Link для синхронизации с ПК... В общем, еще работать и работать. В BlacKBerry World пока тоже не видно изобилия хороших и полезных приложений, так что по этому параметру BlackBerry 10 отстает на много шагов от двух главных конкурентов и, пожалуй, существенно отстает даже от Windows Phone.

В основу BlackBerry 10 положены очень интересные идеи. Но такое ощущение, что их придумывал человек, совершенно далекий от BlackBerry. Поскольку как иначе объяснить то, что смартфон ни с PlayBook нормально не работает, ни бэкап из прежних смартфонов BlackBerry не может получать, ни даже сервис BIS не поддерживает (об этом, впрочем, речь идет в статье про смартфон BlackBerry Z10)? И самое главное: когда все эти идеи получат такое воплощение, что смартфоном можно будет полноценно пользоваться, не вспоминая с тоской об Android и iOS?

BlackBerry 10 — очень красивая, эффекты вызывают восторг, BlackBerry Hub очень удобен, и нам действительно хочется, чтобы эта система продолжала развиваться и доросла до серьезной конкуренции с iOS и Android (которые, похоже, чувствуют себя слишком вольготно). Но пока это, скорее, продукт для энтузиастов и любителей всего нового, нежели для тех, кто действительно хочет полноценный рабочий инструмент. И я даже не могу сказать, что это продукт для поклонников BlackBerry, поскольку в BlackBerry 10 они не найдут многое из того, к чему привыкли на своих, казалось бы, уже устаревших BlackBerry OS 6 и 7. И все же, мы верим в тебя, BlackBerry! Постарайся не упустить последний шанс!

AlexCones ★★★
()

Прежде чем выносить вердикт BlackBerry Z10, я решил сформулировать для себя, за что я люблю свой BlackBerry Torch 9800. И понял, что основные его преимущества для меня следующие: работа с почтой через BIS, долгое время работы от батареи (около двух суток в моем режиме использования), безупречное качество связи, удобная физическая клавиатура, отличный сервис BlackBerry Protect, благодаря которому я уверен в сохранности всех SMS, заметок, календарей и пр., удобнейшее взаимодействие с планшетом BlackBerry PlayBook через BlackBerry Bridge.

Вопрос: что из этого есть у BlackBerry Z10? Ответ: ничего.

Мда... RIM окончательно RIP.

Deleted
()

Глянул ценник на BB Z10 - 30к.
За такие деньги оно не нужно ни с какой проприетарной OS

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

BB Z10 - 30к.

Уже 30к? Надо-же как быстро падают цены - недели 3 назад видел за 45к.
Официальный старт продаж в России - 28 марта?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Если оно дороже аЙфона - оно нахер не нужно.
Те же винфоны шли на старте по совсем другим расценкам.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

А с каких пор яблофон стал ориентиром по стоимости?

Ну, оно как точка отсчёта. Если ты не знаешь что тебе надо - пляши от печки, бери айфон. Поддержка, приложения всё есть.
Разбираться какой из андройдов вкусный, а какой говно не надо.
Купил и хорошо. Потому разницу в цене с «дефолтом» нужно сильн обосновать. Или демпинговать как M$.

Yustas ★★★★
()

Операционная система BlackBerry 10 выглядит очень перспективной.

И при этом автор подробно расписывал косяки системы, а из положительного отметил только красивые эффекты и хаб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Операционная система BlackBerry 10 выглядит очень перспективной.

а из положительного отметил только красивые эффекты и хаб

Ну, выглядит-то она как раз перспективно!
Функционирует, видимо, не очень :(

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Операционная система BlackBerry 10 выглядит очень перспективной.

И при этом автор подробно расписывал косяки системы, а из положительного отметил только красивые эффекты и хаб.

«Перспективная система» == «подающее надежды говно».

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igorrr

А с каких пор яблофон стал ориентиром по стоимости?

Ну так остальные пытаются предоставить такое же по качеству, но за меньшие деньги. С переменным успехом пытаются, надо сказать.

ostin ★★★★★
()
Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 1)

<небыдло-режим>злыептицы и крокодилсвомпи работают? Нет? Нинужно!</небыдло-режим>

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.