LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Власти США запретили поставки комплектующих для китайских суперкомпьютеров

 


0

1

Министерство торговли США добавило в «черный список» несколько китайских компаний и государственных учреждений, задействованных в сфере суперкомпьютерных вычислений. Теперь эти структуры не смогут закупать технологии и компоненты у американских компаний без разрешения государства.

В общей сложности в топ-500 представлено 63 китайских суперкомпьютера. Суперкомпьютер Sugon в 2019 г. на 43 месте.

Министерство торговли США утверждает, что Sugon участвует в деятельности, подрывающей национальную безопасность и противоречащей внешнеполитическим интересам США. Сама компания не скрывает, что сотрудничает с правительством Китая.


Ответ на: комментарий от petyanamlt

если ты покупаешь продукты в пятёрочке, то, наверное да. а в натуральных продуктах сахар, и тем более соль как-то не содержатся. фруктоза - да, но в небольших количествах, если не злоупотреблять сладкими фруктами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А мы на японском спектрографе видим в российском сахаре остатки формалина

Если для обнаружения остатков формалина тебе нужен японский спектрограф, то единственный способ причинить тебе вред этим сахаром — скинуть мешок с ним на голову.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

в противогазе жарко и неудобно. а вот химзащита - вещь! всегда хотела приобрести. а то у нас на улице в межсезонье настолько грязно бывает, что химзащита была бы идеальным вариантом :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

я не покупаю хлеб. я его просто не люблю.

немного соли может быть в финских хлебцах, но я их не жру такими количествами, чтобы это было хоть сколько-нибудь значительно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В любом пункте гражданской обороны есть. Мы в детстве взломали бомбоубежище, сколько я от туда всякой херни домой притащил.

Химзащита, противогазы, каски, аптечки...

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

там же оно старое и истлевшее, наверное. противогазы вообще быстро портятся. резина распадается. если уж покупать, то новую химзащиту, нарядную и красивую :)

кстати, людей в химзащите я тут видела на улицах. очень практичная штука.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

нет. мясо и рыбу уже более 26 лет не ем. кукурузу просто как-то не шибко люблю. в ней много крахмала, она не полезна. хотя иногда покупаю у частников початки, чтобы сварить. но очень редко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а в натуральных продуктах сахар, и тем более соль как-то не содержатся

Facepalm. Несмотря на то, что экономически выгодно получать сахар из свёклы, тростника, пальмы, но содержится он практически во всех растениях. Соль есть в любом мясе (очень мало, но есть).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

мясо мне не угрожает. я вегетарианец. а сахароза в значительных количествах содержится только в сладких фруктах и ягодах. и то не так, чтобы было сравнимо с сахаром в чистом виде.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

нет, я просто не отравляю себя умышленно, как многие люди :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты же любишь всё импортное, смотри какое вкусное импортное мясо!

https://i.imgur.com/gr9Maas.jpg

https://i.imgur.com/gimLYPe.jpg

https://ru.fishki.net/picsw/102011/14/post/kurica/tn.jpg

Я боюсь даже представить из чего делают твой любимый сыр....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, но коров, которые дают молоко для сыра, кормят антибиотиками, стероидами и гормонами роста, и всё это в молоке для сыра!

И кстати, как это вегетарианец ест сыр? Чё то тут не то.

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

мой любимый сыр делается из овечьего молока. а так я в основном козий сыр покупаю. и в Европе не так холодно, поэтому скот антибиотиками так не пичкают, как у нас.

вегетарианец имеет право есть что угодно. просто не всё одинаково вкусно/полезно. сыра много не съешь - денег не хватит. плюс он очень калорийный. поэтому я его покупаю маленькими кусочками, грамм по сто. мне на неделю хватает такого кусочка. я его использую как «закуску» к хорошему китайскому чаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

кстати, я иногда покупаю пирожные у кришнаитов. они веганы и делают потрясающие пирожные из фруктов и ягод. там даже муки нет. ягоды, фрукты, орехи, мёд, индийские пряности. это сыроедческие пирожные, они не обрабатываются температурой при изготовлении. причём у меня там знакомый повар работает и у них там очень внимательно относятся к качеству. но очень вкусно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

из-за холода в основном. коровники обогревать зимой дорого, а коровы от простуды болеют маститом.

но молоко я беру у частников, которых я знаю. они мне его по запросу привозят. качественное натуральное молоко без всякой там фильтрации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нет, для того что бы не было эпидемий всяких, холод тут не причём.

А ещё стероиды и гормоны роста, и тоже не из за холода.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

эпидемий и так не будет. эпидемии только роскопнадзор придумывает, чтобы конкурентов душить. а гормоны роста дают мясным породам, а не молочным. молочный бизнес не приносит столько дохода, чтобы кормить коров гормонами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И кстати, диких коров, как и куриц в природе не существует. Они есть только в Индии и то потому что для них это священное животное.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

ну, есть куропатки, разные близкие к курам породы птиц. в Африке куры пасутся на открытых полях и они практически «дикие». коровы «дикие» - буйволы, яки, бизоны всякие. они там все более-менее родственны. да и коровы разные бывают. наши коровы и какие-нибудь бельгийские - это совершенно разные коровы.

ладно, я ушла прогуляться. на улице холодно и дождь. как раз самое время прошвырнуться. я стараюсь выполнять норматив по движению пешком, проходя по несколько километров в день, даже если мне ничего не нужно покупать. а то от сидячей работы жопа отрастает. надо её растрясать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Какие куропатки кукарекают?

Волки тоже близки к собакам, но это волки.

А все птицы вообще похожи, но они разные, в этом фишка.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вообще-то если минимизировать ограничения предпринимателям, то максимизируются ограничения для остальных. Это же много раз пройдено.

Ну понятное дело, что грабить и убивать предпринимателям нельзя. Ну и совсем всё что угодно делать. Понятно, что совсем без ограничений нельзя.

Но речь про то, что в либеральном обществе не обязательно иметь в соучредителях родственника царя, чтобы строить ЖД было экономически целесообразно.

И про то, что крестьянин Вася не должен иметь > XYZ денег, чтобы иметь право избраться в думу. Не важно, получится у него или нет. Он может хотя бы попробовать.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я так и не понял, какую хохмочку Вы-таки пытаетесь нам рассказать.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы правы.

А доказывает это то, что гитлеровцы недооценили потенциал рыночной экономики западных либеральных демократий.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

НЕК293 имеет примерно такое же отношение к человеку как и человеческий инсулин.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

химию добавляют

Химия - это наука. Зачем вы используете это прекрасное слово, чтобы сказать «гадость»?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Обработка соли высокими температурами полностью УНИЧТОЖАЕТ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ.

Можно поподробней про реакции термолиза? Что и как распадается?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Но речь про то, что в либеральном обществе не обязательно иметь в соучредителях родственника царя, чтобы строить ЖД было экономически целесообразно.

Захочет в либеральном обществе учредитель построить мусоросжигающий завод, а местные жители против. Но родственники царя подсуетились, и завод будет построен. А вот при постройке храма в сквере родственников царя не нашлось...

чтобы иметь право избраться в думу.

Приходит мужик в юридическую консультацию: - Скажите, есть ли у меня право... - Конечно есть! - Да вы не поняли, я хотел узнать, имею ли я право... - Да точно говорю, имеете! - Да вы объясните, могу ли я... - А-а-а... Нет, не можете!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ну, пока что это строго взаимосвязанные вещи. полезную искусственную пищу я пока не видела. равно как и вкусную. всё самое лучшее, что сейчас можно найти - натуральное. более того, в мире консервантов и удешевления найти хорошие натуральные продукты становится не так-то просто. за них уже приходится переплачивать, потому что натуральное сельское хозяйство не так продуктивно, чтобы переплюнуть химию. себестоимость получается высокой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

да, судя по описанию выглядит интересно. тем более, что в Греции и на Крите традиция сыроделия очень древняя и там должны быть интересные экземпляры сыра.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в мире консервантов

В прошлый раз мы остановились на том, что консервантов в натуральной пище дофига и больше. Так же как ядов, канцерогенов, вкусовых добавок и прочего. Опять же, насколько натуральными можно считать всякие продукты селекции, которые как раз и нацелены на увеличении в итоговом продукте всяких вкусовых добавок — каких-то 500 лет назад арбузы не были ни красными, ни сладкими, красный краситель и лёгкоусвояемые сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза) появились в нём в результате селекции.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты всерьёз хочешь бороться с её священными догмами?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А теперь шагом марш смотреть соотношение поставки/производство по подвижному составу и автомобилям.

По автомобилям соотношение явно не в пользу Российской Империи.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А доказывает это то, что гитлеровцы недооценили потенциал рыночной экономики западных либеральных демократий.

Всё они нормально оценили. Им тупо не хватило ресурсов, чтобы дожать СССР, иначе пляска пошла бы совсем по-другому. Весь план Барбаросса был рассчитан на то, что СССР они возьмут одним эшелоном войск, без резервов. Уже на командных играх в немецком штабе было ясно, что это авантюра. Но иного выхода у немцев не было. Без ресурсов СССР, в войне против англосаксов шансов у них не было.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там особо безмозглый был сам Гитлер, у которого постоянно в жопе играло детство с его характерным дрочем на помпезность и величие (этим и сталинизды грешат, кстати). «Зачем тщательно продумывать план, если у нас величайшая армия вторжения в истории?»

Походу, комплексы какие-то

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.