LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Власти США запретили поставки комплектующих для китайских суперкомпьютеров

 


0

1

Министерство торговли США добавило в «черный список» несколько китайских компаний и государственных учреждений, задействованных в сфере суперкомпьютерных вычислений. Теперь эти структуры не смогут закупать технологии и компоненты у американских компаний без разрешения государства.

В общей сложности в топ-500 представлено 63 китайских суперкомпьютера. Суперкомпьютер Sugon в 2019 г. на 43 месте.

Министерство торговли США утверждает, что Sugon участвует в деятельности, подрывающей национальную безопасность и противоречащей внешнеполитическим интересам США. Сама компания не скрывает, что сотрудничает с правительством Китая.


Ответ на: комментарий от tiinn

хотя и зарплаты там хорошие

А, ну что же вы «хорошую зарплату» в РФ не получить не можете?

Кто мешает?

----

В РК я видел китайцев-гастарбайтеров.

Чтобы, не считали, что это мои выдумки дам пруф -

https://republic.ru/posts/l/858131

Из Южной Кореи в КНР только экспаты, т.е. крупные манагерочки работать едут.

Бить криворуких китаёзов из КНР бамбуковой палкой по пяткам за плохую работу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

это твоё личное дело.

я вот как-то не хочу использовать всякие... как их там... даже название этих поделок вспомнить не могу. импортозамещение, короче говоря. как и отечественные продукты вроде «сыра», который абсолютно несъедобен. и многое другое.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Авиация - это тебе не Жигули.

И, да, ты описал проблему с Ту-204/214. Вот там с детальками проблема.

По крайней мере была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А придётся.

Хочешь хорошего сыра? Едешь по новой риге и видишь огромную надпись СЫР!

Там реально классный сыр, собственного производства.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Никогда.

Китайцы - отличные трудолюбивые ребята.

И на технических специальностях CIT'а, UCLA и MIT'а их много.

Вот пример -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уэнг,_Тейлор_Ган-Джин

Вопрос в том, что креативность китайцев, как и корейцев, и японцев раскрывается только в нормальной либеральной экономике.

А в КНР по К.Марксу «азиатский способ производства»(С).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Азиатский_способ_производства

Само выражение «азиатский способ производства»(С) сейчас вызывает лютый, бешеный бугурт неосталинистам, маоистам и прочим.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

нет, не придётся. я пока могу обеспечить себе приличные товары и продукты. если их перекроют совсем, я начну собираться, чтобы уехать из этой страны. глупость и жадность ещё никогда не приносили никому выгоды. когда государство ради понтов ударяет по своим же гражданам - это очень плохой стиль управления.

и Рига - это ещё не сыр. сыр - это Франция, Италия, Швейцария.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

нет. пармезан и ру - несовместимы :) я хорошо разбираюсь в сырах, да.

плюс у меня ещё свои «санкции»: на все агрохолдинги и прочие предприятия жуликов и воров. принципиально не покупаю товары, имеющие отношение к бандитам из кооператива озеро и им подобным. так сказать, гигиена потребительского выбора.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

яснопонятно, стереотип головного мозга, не пробовала, но осуждаю.

Хавай Касу марцу, тебе понравится:)

Удачи!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я в курсе. Я к тому, что несколько лесятков людей - работников заводов-поставщиков лишили работы. Заказы отравились на Рено. Я понимаю, что всем плевать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

история с банковской блокадой Ирана показала миру, что так делать не надо. они сами потом от этой идеи быстро отказались.

Дык, они уже вернули всё взад, и опять Иран заблокировали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

я думаю, что не стоит пробовать говно, чтобы начать в нём «разбираться». я как-нибудь без такого разбирательства обойдусь :)

читаешь состав. если там есть хлорид кальция - фтопку сразу. если там есть сухое или восстановленное молоко - фтопку. если там есть консерванты - фтопку. не говоря уже о всяких там «продуктах сырных». а теперь предложи мне «пармезан», чтобы там не было никакого УГ в составе, которого в сыре быть не должно. такой есть в Швейцарии. а на просторах СНГ почему-то нет. не говоря уже о технологии и выдержке сыров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну и где ты прочитала состав сыра который я тебе предложил?

Чё ты бред несёшь?

Ну а опарыши в сыре это круто! Хавай!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А, ну что же вы «хорошую зарплату» в РФ не получить не можете?Кто мешает?

Лень-матушка. Вроде, и так хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

http://parmezan.ru/

Как в школе у соседа домашку передирали, так сейчас передирают бренды. Даже собственный бренд для сыра придумать не могут. Что уж о качестве продукта говорить.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

В РК я видел китайцев-гастарбайтеров.

Гастарбайтеры-китайцы даже в РФ бывают. Если средняя з/п по стране 750$, это не значит, что она везде такова.

tiinn ★★★★★
()

по моему КНР достаточно отказаться от ядерного оружия и разместить у себя американские военные базы и все претензии будут сняты. но боящееся за свою жопу руководство партии на это никогда не сможет решиться.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

мне не надо читать его состав. ру уже говорит об этом. ну не делают в этой стране сыров. не говоря уже о том, что я предпочитаю сыры из козьего молока. а такие сыры делают только сыроварни с хорошей репутацией и с большим опытом, а не импортозаместители с химическим производством в подвале.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

насколько мне известно, swift никто не трогал с тех пор. впрочем, я не особо слежу за новостями.

Трогали. Отстаёте от жизни.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у в городе уже целые кварталы китайцев. понаехали сначала торговать. потом сюда подтянулись наркоторговцы и браконьеры. гнать их надо отсюда, по-хорошему. а им вон утиный король Дальний Восток и земли у Байкала отдаёт задаром на 50 лет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а им вон утиный король Дальний Восток и земли у Байкала отдаёт задаром на 50 лет.

Дык, он и вам отдаёт, а вы что-то не берёте.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а нам зачем? но какое он имел право разбазаривать земли иностранным гражданам? они же всё на своём пути уничтожают, как саранча. где они поселяются - отравляют реки и вырубают леса. у нас егеря на китайцев жалуются: браконьерят, как только могут. нельзя их сюда пускать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

я понятия не имею, о каком сыре ты там талдычишь. на твой ру сайт я не пойду.

купи нормальный рокфор и сравни хотя бы однажды.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но какое он имел право разбазаривать земли иностранным гражданам?

А потому что вам не надо. Он не собака на сене, если своим не надо - пусть чужие на нашей земле пашут. Всяко польза будет.

у нас егеря на китайцев жалуются: браконьерят, как только могут

А русские, можно подумать, не браконьерят

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я вообще за то, чтобы запретили интелу, амд и невидии поставлять свои чипы в Россию и Китай. Такие дела.

На ЛОР ходишь со счетов?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

у него дворцы в Италии. ему насрать, если Байкал отравят и леса вырубят вокруг и он засохнет вообще.

какая польза от ядовитых сливов в реки и озёра? ты покупаешь продукцию китайских теплиц? я - нет. я не враг своему организму. а массовая вырубка лесов - это прямой ущерб экологии. китайцам-то пофигу на экологию. они у себя всё повырубили и потравили - теперь к нам едут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ему насрать, если Байкал отравят

А вот и ни фига, он больше всех сделал, чтобы Байкал не засирали, между прочим.

ты покупаешь продукцию китайских теплиц? я - нет

А я - наверное. Вообще не смотрю, продукцию чьих теплиц я покупаю, ибо после Чернобыля мне уже всё равно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

да, ватные поцреоты - они такие. всё бы им запретить. только вот счётами они почему-то не пользуются. а зря. очень помогает от заскоков.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну да. если бы там местное население бунтовать на начало - они бы там всё распродали и загадили. им же здесь не жить. сократили водоохранную зону и разрешили вырубку леса. чуть нерпу не ухайдакали, разрешив на неё охоту. только когда там зелёные бунтовать начали - с трудом запретили массовый отстрел уникальных животных.

мне не всё равно. я не живу в Чернобыле и китайские дустовые овощи не покупаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, нормально. Йохохо и репакт с торрента, вот это вот всё.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Так делайте, кто вам мешает? Только вот ограничение конкуренции еще никому не помогло сделать нормальный продукт.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если бы там местное население бунтовать на начало - они бы там всё распродали и загадили

Расстреляли бы местное население, делов-то. Как будто в первый раз. ведь

им же здесь не жить

Так нет же, трубопровод дальше проложили, завод целлюлозный остановили, даже водичку байкальскую китайцам и то не продали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

там всё не просто так. и трбопровод, и завод и вот это всё. там чуть ли не бои были с населением. только так можно заставить жуликов и воров отступиться от разграбления страны.

даже мы вон свой сквер отстаивали в боях с омоном. в этой стране нет нормальных законов и уважения к людям.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Только вот ограничение конкуренции еще никому не помогло сделать нормальный продукт.

А как же ракета Сатурн?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не спорь с упоротой, она муха, у неё везде говно.

Она доказывала, что в сыре который я предложил консерванты, хотя состав не читала.

Доказывала, что он не вкусный, хотя не пробовала.

О чём с ней можно говорить?

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.