LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские дистрибутивы — есть ли смысл?

 , ,


0

1

От российских дистрибутивов линукса (например, calculate, alt) многие отказываются из-за возможного наличия там шпионских закладок. Да, говорят, у забугорных дистров тоже могут быть зонды, но свои опаснее и всё такое. То есть даже невзирая на технические преимущества российским ничего не светит. Представьте, каково будет российскому гению, который запилит принципиально новый дистрибутив на новых физических принципах, а все его старания обломают ёмкой фразой «зонд не нужен»? Но тогда как, по-вашему, создателям нужно правильно доказывать отсутствие закладок? Или это невозможно? И вообще, откуда такая уверенность, что в иностранных дистрибутивах нет российских зондов (в придачу к местным)?

★★★

Ответ на: комментарий от ados

Это я шуткую. Если нужно какое то оборудование, то можно и сходить, а что то изучать мне кажется лучше дома, ну мне так удобнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У всех этих сайтов есть программы.

Deleted
()

Китайские дистрибутивы — есть ли смысл?

Deleted
()

> Российск[ий|ая|ое] [а-яА-Яa-zA-Z0-9]{0,99} — есть ли смысл?

Нет.

P.S. дабы не сочли русофобом — Американск[ий|ая|ое], Японск[ий|ая|ое], Немецк[ий|ая|ое] — тоже не имеет смысла.
И дело совершенно не в любви/нелюбви к конкретным государствам.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

нет смысла делать какой-то «национальный» софт. наоборот, все нормальные разработчики делают свой софт интернациональным и мультиязычным. сама постановка вопроса «сделать российский дистрибутив» уже подозрительна. это ненормально с точки зрения программистов. и поэтому ненужно.

Iron_Bug ★★★★★
()

у российских дистрибутивов должна быть идея, миссия. «Российское ПО» - это механизм манипуляций. Сам по себе термин может привести к ограничениям, неудобствам, злоупотреблениям.

Одной из ведущих идей является свобода пользователя компьютера, которую внедряет FSF.

Есть и другая идея - автоматическая оптимизация и настройка любого приложения, что отличает Gentoo.

Идеей Funtoo является сообщество инициативных людей, которые заинтересованы в создании окружения для обучения работе со свободным программным обеспечением. Мне пришлось отказаться от Funtoo в пользу Trisquel, Guix System, так как идея свободы пользователя дороже.

znavko ★★
()
Последнее исправление: znavko (всего исправлений: 1)

Так именно из-за этого тот-же Телеграмм пользуется умеренной популярностью только в России и вроде Иране.

grim ★★☆☆
()

Смысла нет, потому что у местячковых дистрибутивов не наберётся ни достаточно разработчиков для «технического преимущества», ни достаточного сообщества чтобы читать коммит логи и не пропустить закладки, а те разработчики что есть подвержены давлению властей и более того, заинтересованы в сотрудничестве с ними, поскольку цель этих дистрибутивов - пройти какие-нибудь гнилые сертификации и пропилиться в госучреждения или школы.

Смысл есть держаться от российских дистрибутивов, как и от корейских, турецких или китайских, как можно дальше.

каково будет российскому гению, который запилит принципиально новый

Никакой умный человек никогда не ограничит себя отдельно взятой культурой, языком, границами или обществом.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум, отличается правами. Всякие Fedora Russian Remix вечно отличались наличием кодеков искоропки и т.п., на что в США патенты, а в РФ патенты на алгоритмы не действительны.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Смысла нет, потому что у местячковых дистрибутивов не наберётся ни достаточно разработчиков для «технического преимущества»

Ещё как достаточно: взял сборку готового дистибутива, понапихал ПО - вот и преимущество. Так тот же Минт вырос, например.

Только вот сборками от Васяна стремновато пользоваться, просто потому, что Васян что угодно может понапихать и как его проверить? Это не проблема российских, а непопулярных релизов вообще.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем, что поставил дистрибутив, а к нему ещё вагон софта нужен тянуть, причём неизвестно какого именно. А хочется, чтобы поставил - и сразу всё работало.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я ещё пока не впал в маразм и не забыл, в какой из галактик стаптываю кроссовки.
Но у нас же не партсобрание с докладами и прениями по графику. Можно и пофантазировать.
Хоть иногда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

А хочется, чтобы поставил - и сразу всё работало.

Это невозможно. Потому что сферический российский Васян, задумавший целый дистр ради пары конфигов и программ, не осилит «чтобы поставил - и сразу всё работало».

Затем, что поставил дистрибутив, а к нему ещё вагон софта нужен тянуть, причём неизвестно какого именно

Я не понял это предложение. Перефразируй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

А хочется, чтобы поставил - и сразу всё работало.

Не, не надо такого. Мне нравится как в KDE Neon, минимум софта, но работать можно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это невозможно. Потому что сферический российский Васян, задумавший целый дистр ради пары конфигов и программ, не осилит «чтобы поставил - и сразу всё работало».

Но он осилил. Ту же федорку RE.

Я не понял это предложение. Перефразируй.

Любой дистрибутив - это просто набор заранее предустановленного и сконфигурирированного софта. Весь смысл дистрибутива, чтобы во время установки ОС не выкачивать нужный софт из реп вручную и не настраивать его.

Федора с этой задачей не справлялась (как сейчас не знаю), т.к. не ставила видеокодеки. А RE справлялась.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Queen в исполнении Бузовой

Бр-р-р-р-р, до сих пор послевкусие, как от несвежего шашлыка на сочинской набережной в октябре.

А кому-то нравится. Мне даже 100500 человек отписалось по поводу шедевральности оного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ещё как достаточно: взял сборку готового дистибутива, понапихал ПО - вот и преимущество

Что значит «понапихал ПО»? Всё интересное большинству ПО везде уже давно опакечено.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Это значит, запустил лайвсиди - а у тебя там и музыка играет и браузер .webm показывает, а не кукиши. Вот да, так вот сразу, без многочасовых разбирательств, почему опакеченый кодек поставил, а плеер его всё равно не видит.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

российские дистрибутивы могли смелее класть большой и толстый на лицензии.

Не на лицензии, а на патенты.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я думаю хороший российский дистр должен создаваться сообществом, к нему и доверия как то сразу больше.

Удачи в его развитии! :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А хочется, чтобы поставил - и сразу всё работало

А сразу всё, это mesa + amdvlk + rocm + mpv + (dualboot sway/i3) + pcmanfm-qt + lximage-qt + gcc + qt creator + falkon + steam + speedcrunch + q4wine?

Или nvidia + gnome + nautilus + gcc + gnome builder + firefox?

Или amdgpu-pro + plasma desktop + blender-2.8 + chromium?

Или может Catalyst + mplayer + dwm + urxvt + links?

Мне хочется чтобы поставил, докинул пользовательское окружение и работаешь.

А не поставил и неделю разбирайся сколько всякого ненужно установилось автоматом и как это выпилить.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

как у вас, Qt 5.13 уже опакетили?

Пока нет.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Истинную правду я сказал, и вы хорошо это понимаете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Не все школьники знают что можно зайти на сайт телеграммки используя домашний сервачок со squid + tor + еще немного софта по списку. И тут ничем студенты из надзора возразить не смогут и помешать в том числе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

mesa + amdvlk + rocm + mpv + (dualboot sway/i3) + pcmanfm-qt + lximage-qt + gcc + qt creator + falkon + steam + speedcrunch + q4wine?

nvidia + gnome + nautilus + gcc + gnome builder + firefox?

amdgpu-pro + plasma desktop + blender-2.8 + chromium?

Хм, интересные сочения, впрочем как на счет amdgpu-pro 19.20 + kernel 5.1.15 + blender 2.8 + Unreal Engine 4.22.3 + MeshLab-20190129 ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Типа: «Не свободен — отвали»?

А что есть несвободный? По каким критериям. Если отбывает наказание, он как гражданин с ограничением свободы, но как личность может быть свободен. Вопрос свободы философский, поэтому зависит от критериев и субъекта оценки.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Дополнил ответ причиной, по которой телеграмка не столь популярна пока ещё в России, а про Иран ничего не скажу, там не был и знакомых в Иране тоже нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.